Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Об отцовских правах ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Об отцовских правах
зелёный
21-9-2010 22:06 зелёный
Доброго всем времени суток! Вопрос такой!:

Живу с девушкой и её 5-летним сыном в моей квартире в Москве. Девушка и её сын прописаны в Можайске. Когдато она долгое время встречалась с человеком (в Можайске)< просто жили вместе, брака не было, совместного имущества и жилья тоже. Жили они у родителей девушки, часто ссорились, он её переодически бил (одна из причин разрыва отношений). Как только она забеременила от него, он сказал, что ребёнок не его и больше не появлялся до достижения ребёнком срока 3-х месяцев. Все права на ребёнка у девушки, в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк. Единственное, что от отца- отчество.

Сам отец ребёнка: Прописан на Украине, в Можайске имеет временную регистрацию, работает и живёт на фабрике у своего дяди в Можайске. С родителями девушки и ей самой имеет постоянный контакт, относятся к нему неплохо, раз в год по доверенности, написанной девушкой (мамой), он забирает сына на месяц домой, на Украину. Девушка относится к нему (отцу) более-менее хорошо, но держит его на определённом расстоянии от ребёнка. На данный момент возникла такя проблемма: Отцу понадобилось Российское гражданство, для этого он просит (почти требует), чтобы он стал полноправным отцом ребёнка (то есть усыновить). Мы с девушкой конкретно против этого!!!! Он регулярно звонит ей и поднимает этот вопрос! А недавно заявил, что этот вопрос он сможет решить и без её согласия! Только, мол< это очень муторно! Естественно, нас это очень взволновало. Вопрос вот в чём--- может ли он каким либо образом сделать этот без согласия девушки? Девушка с сыном зарегестрированы у меня, она работает законно в детской поликлинике, у меня своё ИП. С достатком и жилплощадью проблем нет (у сына отдельная комната в нашей квартире). Никто нигде не состоит (психо-нарко имею ввиду).

И ещё момент: допускаю такой случай, что если его ещё раз отпустить с отцом на Украину, ребёнка он может оставить там насильно! Какие законные действия мы можем произвести в таком случае и какие статьи грозят тогда отцу ребёнка???? Ответьте, пожалуйста, по всем пунктам! Заранее спасибо!!!

афоня
21-9-2010 22:51 афоня
В судебном порядке он может установить отцовство. Это действительно долгий процесс. Вот только я не в курсе, как это поможет с получением гражданства РФ. Плюс автоматом алименты за 5 лет.

Боитесь, что оставит ребенка на (в) Украине, не давайте согласие на выезд.
Пусть судится, это на год или два можно затянуть.

edit log

зелёный
22-9-2010 07:11 зелёный
То есть, человек, чисто биологически являющийся отцом, может ни с того, ни с всего через суд принять права отца? Тогда такой момент! Если я женюсь на девушке и сам его усыновлю? Сможет ли он в этом случае отсудить какие либо права? И насколько сложно мне будет усыновить ребёнка? Просто нам хочется, чтобы он вообще не имел никакого отношения к нашей с девушкой и сыном семье!
Or
22-9-2010 13:44 Or
quote:
Originally posted by афоня:

Плюс автоматом алименты за 5 лет.

Алименты не взимаются "задним числом", они взимаются с даты подачи завы о взимании.
quote:
Originally posted by зелёный:

То есть, человек, чисто биологически являющийся отцом, может ни с того, ни с всего через суд принять права отца?

Может ибо является его отцом. Есть правда вариант с усыновлением. При усыновлении ребенок теряет правовую связь с биологическим родителем (родитилями).
quote:

Если я женюсь на девушке и сам его усыновлю?

Т.е. вот это сработает, но здесь есть "но" при установленном биологическом отце не лишенном родительских прав вы не сможете усыновить ребенка без согласия биологического отца. Т.о. Усыновлять нужно до признания того порня отцом ребенка. (а это процесс тоже не быстрый). И я не в курсе может ли биологический отец "развернуть усыновление" если докажет что вы знала о наличии родителя но за счет своего злого умысла усыновили до момента признания отцовства этого славного человека.
quote:
Originally posted by афоня:

как это поможет с получением гражданства РФ

Всдимо так:
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер ( ) либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
Это шутка конечно. Хотя такая... дурацкая.

edit log

Волга-Волга
22-9-2010 13:53 Волга-Волга
Подумайте о ребенке: каково ему будет жить с прочерком в свидетельстве о рождении, а? Безотцовщина - это некомильфо. Да и о матери он будет не самого лучшего мнения, ИМХО. Мама его, коль уж родила, обязана обеспечить и отцом, хотя бы на бумаге.

Если Вы такой заботливый - усыновите мальчика, и чем быстрее, тем лучше. Если не хотите - дайте возможность человеку стать отцом де-юре (де-факто, сами сказали - отношения неплохие), по крайней мере, алименты будут получать. Лишить родительских прав - тоже будет возможно, если отец не будет общаться или содержать. Что касается выезда - до достижения ребенком 18 лет нужно будет нотариальное согласие матери.

Or
22-9-2010 14:39 Or
quote:
Originally posted by q123q:

Можно банально в ЗАГСе с матерью ребёнка оформить свидетельство "Об установлении отцовства" и поменять "Свидетельство о рождении ребёнка", это можно сделать и с Вами, если Ваша девушка подтвердит, что Вы отец ребёнка.

Это не спасет от установления отцовства украинцем через суд. Суд благополучно вычеркнет ТС из свидетельства о рождении и впишет туда украинца. А девушку и спрашивать не будут назначат по ходатайеству украинца генетическую экспертизу и вперед и с песней.
А вот можно ли так же развернуть усыновление я не в курсе.
q123q
22-9-2010 15:17 q123q
quote:
Originally posted by Or:

Это не спасет от установления отцовства украинцем через суд. Суд благополучно вычеркнет ТС из свидетельства о рождении и впишет туда украинца. А девушку и спрашивать не будут назначат по ходатайеству украинца генетическую экспертизу и вперед и с песней.
А вот можно ли так же развернуть усыновление я не в курсе.

Как? на основании чего?
Экспертиза генетическая? Без согласия законных родителей? А пока это не опровергнуто они законные. Нереально.

зелёный
22-9-2010 15:33 зелёный
То есть, насколько я понимаю, если я усыновлю ребёнка до того как он начнёт какие то судебные движения, мы всё равно не будем застрахованы от того, что он сможет добиться сына обратно? Ответьте плиз, это важно!!!
Волга-Волга
22-9-2010 16:58 Волга-Волга
Сегодня, пока стоит прочерк в графе "отец" - усыновление возможно. На основании акта усыновления ребенку переписывается свидетельство о рождении и отцом вписывается усыновивший - со всеми вытекающими. Усыновивший ребенка человек несёт ВСЕ права и обязанности родителя вплоть до запрещения передачи ребенка другому "дяде" и общения с ним. То есть, био - отец на сегодня - "дядя". Как и Вы, впрочем.

Однако, этот юридический акт не страхует вас от попыток установления отцовства со стороны биологического отца через суд. Допустим (!), установили. Далее, по логике, надо отменить акт усыновления и опять поменять запись в свидетельстве. Это делается только в судебном порядке. И вот здесь предрешить исход спора невозможно, поскольку суд будет исходить только из интересов ребенка, а это оценочная категория.

Будет устанавливаться: кто, когда и сколько общался с ребенком, к кому он больше привязан, кто и как вёл себя до и после родов и прочая и прочая. Повторяю: суд исходит только из интересов ребенка. Если вы, усыновив мальчика, дойдёте до этой стадии - Вам придётся постараться и доказать суду, что Вы сильно и бескорыстно заинтересованы в усыновлении, что ребенок вас любит, что вы предоставили ему и его матери жильё и т.д..

Ситуация непростая и однозначно ответить на неё нельзя. Вы знаете ситуацию со слов матери ребенка, а этого мало. Но у Вас есть приоритет по времени.

ЗЫ. Моя любимая категория дел - споры по детям )))

edit log

зелёный
22-9-2010 18:44 зелёный
Волга-Волга:

Спасибо большое за грамотное разъяснение!!!! Но, исходя из Вашего опыта и моего описания ситуации, чисто логически, какое мнение, по Вашему, примет суд!?? Ребёнок ко мне относится очень хорошо, но и к папе так-же! Но по поводу обеспечения материальными благами, мы, безусловно, в лучшей позиции перед отцом (без бахвальства, как факт). И ребёнок (с его слов) сам выбирает жить с мамой (с нами), а не с отцом. Какие приблизительные прогнозы (по опыту) Вы можете дать? Спасибо.

edit log

Волга-Волга
22-9-2010 20:31 Волга-Волга
Понятия не имею и предрекать ничего не буду, я не гадалка. Пройдёт ещё немало времени, прежде чем, ВОЗМОЖНО (!), ваши стороны пересекутся в суде. Каким будет предмет спора, я тоже не знаю, их множество - только по спорам о детях.

Скажу только, что к делам данной категории я готовилась всегда ну очень тщательно. И ни одного не проиграла (честное слово!). Такая саморекламка, уж извините...

зелёный
22-9-2010 20:36 зелёный
Спасибо Вам большое! Буду иметь Вас ввиду!!)))

edit log

Волга-Волга
22-9-2010 20:49 Волга-Волга
Да бросьте, у Вас ещё - ни коня, ни воза...
зелёный
23-9-2010 09:10 зелёный
Вот ещё момент! При поездке на Украину девушка, помимо доверенности, отдаёт отцу на время поездки ОРИГИНАЛ свидетельства о рождении ребёка!!! Можно ли обойтись нотариально заверенной копией? Не возникнут ли при этом проблемы на границе?

edit log

Волга-Волга
23-9-2010 09:29 Волга-Волга
Хватит, голубчик, не злоупотребляйте.
Лавкрафт
23-9-2010 09:45 Лавкрафт
Время бесплатной консультации вышло. Обратитесь к юристу за квалифицированной помощью.
Or
23-9-2010 11:29 Or
quote:

Как? на основании чего?Экспертиза генетическая? Без согласия законных родителей? А пока это не опровергнуто они законные. Нереально.

В судебном порядке, на основании ходатайства истца, легко(главное затраты на инициаторе должны быть). А будут "законные роодители" уклоняться от экспертизы, то суд признает факт "биологического отцовства" установленным (читай ГПК).
зелёный
23-9-2010 11:58 зелёный
Понятно! Спасибо!!!
q123q
23-9-2010 12:09 q123q
quote:
Originally posted by Or:

В судебном порядке, на основании ходатайства истца, легко(главное затраты на инициаторе должны быть). А будут "законные роодители" уклоняться от экспертизы, то суд признает факт "биологического отцовства" установленным (читай ГПК).

Не так, всё что касается детей гораздо сложнее. Родители могут быть против, так как проведение подобной экспертизы может травмировать ребёнка и т.п. Это не уклонение от экспертизы, а охрана интересов ребёнка. Без желания родителей сделать это с несовершеннолетним очень проблематично.

Amirks
23-9-2010 14:56 Amirks
quote:
часто ссорились, он её переодически бил

quote:
С родителями девушки и ей самой имеет постоянный контакт, относятся к нему неплохо, раз в год по доверенности, написанной девушкой (мамой), он забирает сына на месяц домой

Как-то у меня в голове одно с другим не вяжется.

зелёный
23-9-2010 15:09 зелёный
Amirks:

Меня самого такой расклад родителей девушки, мягко говоря, сильно удивляет! После всего что он с ней (девушкой) вытворял, его как минимум, должны поганой метлой гнать за километр от их дома! Но их позиция такова: Раз он отец- то пускай видиться с ребёнком! Тем более, она часто ездит к родителям в Можайск с ребёнком! Но по поводу усыновления они держат сторону дочери.

Лавкрафт
23-9-2010 22:59 Лавкрафт
quote:

После всего что он с ней (девушкой) вытворял

Да она вам и не такое про своего бывшего расскажет, вы, главное, уши развешивайте пошире.
зелёный
24-9-2010 08:19 зелёный
Следы порезов на руках о многом говорят. И эти рассказы подтверждаются словами её родственников. Поэтому я и не понимаю позицию её родителей!
q123q
24-9-2010 09:21 q123q
quote:
Следы порезов на руках о многом говорят. И эти рассказы подтверждаются словами её родственников. Поэтому я и не понимаю позицию её родителей!

И как Вы видите дальнейшую нормальную жизнь? Свою? Может стоит всё же лучше подумать для начала с кем и как строить свою дальнейшую жизнь?
Вы уж простите, но как то всё странно в этой семье, судя по Вашему рассказу. Исходя из вышеописанного, есть счастливая ячейка общества, в которой произошёл какой то разлад, но все участники которой друг друга устраивают, в Вы всего лишь инструмент для решения каких то проблем в руках у одного из них.

Просто когда касается ребёнка, да и вообще жизненных ситуаций, не стоит занимать позицию, в основе которой лежат только принципиальные соображения. Если Вы решили жениться на девушке, жить вместе с её ребёнком, воспитывать, то оформить отцовство 5 минут, никакой суд не будет возиться с определением биологического отца и т.п. Но только подумайте, какого будет Вам жить постоянно в такой обстановке с постоянными встречами уже Вашей жены с реальным отцом ребёнка, с их поездками на Украину и т.д....

edit log

Screamer_12
24-9-2010 16:27 Screamer_12
quote:

И как Вы видите дальнейшую нормальную жизнь? Свою? Может стоит всё же лучше подумать для начала с кем и как строить свою дальнейшую жизнь?
Вы уж простите, но как то всё странно в этой семье, судя по Вашему рассказу. Исходя из вышеописанного, есть счастливая ячейка общества, в которой произошёл какой то разлад, но все участники которой друг друга устраивают, в Вы всего лишь инструмент для решения каких то проблем в руках у одного из них.

Просто когда касается ребёнка, да и вообще жизненных ситуаций, не стоит занимать позицию, в основе которой лежат только принципиальные соображения. Если Вы решили жениться на девушке, жить вместе с её ребёнком, воспитывать, то оформить отцовство 5 минут, никакой суд не будет возиться с определением биологического отца и т.п. Но только подумайте, какого будет Вам жить постоянно в такой обстановке с постоянными встречами уже Вашей жены с реальным отцом ребёнка, с их поездками на Украину и т.д....

+1000..
Несколько слов из собственного опыта:
Наблюдаю за своим двоюродным братом. Ситуация в целом такая же, но есть нюансы.
Брат выступает в роли украинца, только у него своё ЧП, квартира, машина.. итд. А жена (в данном случае девушка) его оставила, и забрала ребёнка. Так вот не редки уже случаи, когда (началось где-то через 5 лет после) новый муж так сказать звонит и пьяным голосом орёт, мыл забирай свою %$^%дь назад. Она мне, с твоим выродком на#%^$#^ не нужна. И недавно стало известно, что она с судиться с новым мужем, изза нанесения побоев и даже ТП.
Вот такие пироги. А начиналось всё по большой любви.

edit log

Valentinuth
24-9-2010 21:41 Valentinuth
quote:
жениться на девушке, жить вместе с её ребёнком

quote:
. А жена (в данном случае девушка) его оставила, и забрала ребёнка.

Господа юристы!
Как же режет слух "девушка с ребёнком"! Что все "Девы Марии",а дети "Иисусы"? Пожалейте русский язык!
зелёный
26-9-2010 15:56 зелёный
Уважаемые q123q и
Screamer_12 :

Спасибо за участие в теме и определённые советы! НО! Это моя жизнь и строю её я сам! Данную тему я создал для решения юридического вопроса и только для этого! А то, что у кого то в жизни похожая ситуация сложилась нехорошим образом- это сугубо их личное дело!!! Я спросил то что мне нужно- мне ответили! И ВСЁ. Я считаю себя достаточно самостоятельным человеком и личную жизнь строю сам! Всем спасибо.

Jaffar
27-9-2010 10:09 Jaffar
quote:

Оставив юридические тонкости за бортом могу сказать следующее:
ТЫ как мужик прими решение:
- если этого пацана ты считаешь свои сыном и решил жить с этой женщиной до гробовой доски - то нужно немедленно все контакты с биологом прекратить, и жене своей это объяснить, и родителям ее объяснить что более никаких контактов не будет. Обязательно пожениться(узаконить свои отношения) и усыновить ребенка. В таком случае - никаких левых отцов быть не может.
Сделай все для того чтобы семья была нормальной и полноценной, чтобы пацан называл отцом только тебя и никого больше.
Всякие там родственники которые жалеют всякое говно, скорее всего обычные овцы(не значит плохие люди - просто безвольные), которые подчиняются мужскому решению, - это их проблема.
Просто нужно всем объяснить что ты мужик ты отец и это твой сын - а не какого-то там хитровы... банного гастера, в котором вдруг проснулось желание поиметь с ребенка гражданство.

- если ты типа еще не решил нужно ОНО тебе или нет, и вообще х/з и бла бла бла - то Поскорее прими решение. ДА или НЕТ.

Если нет - то собирай вещи и уходи.
Далее это не твои проблемы.

Прими мужское решение и не распускай нюни.

Волга-Волга
27-9-2010 10:40 Волга-Волга
Должен ли джентльмен собирать свои вещи и оставлять квартиру женщине, если квартира принадлежит джентльмену?
Jaffar
27-9-2010 13:19 Jaffar
=> Должен ли джентльмен собирать свои вещи и оставлять квартиру женщине, если квартира принадлежит джентльмену?

НЕТ.
Не нужно цепляться к словам, все прекрасно поняли о чем я говорю.

Человек должен принять решение:
- это конкретно его семья, его жена и его сын или он
типа_в_раздумиях
или он типа просто живет пока нравиться, а потом выгонит.

Судя по тому как обстоят дела - он пока еще во втором или третьем варианте.

Не может у нормального мужика в его семью приходить какой-то гастер и чего-то там требовать от его сына и его жены, а он спрашивает - как же мне поступить ведь, о Ужас, - гастера поддерживают родители жены!!!
конечно подружиться и устроить "шведскую семью", быть терпимым ....

edit log

Волга-Волга
27-9-2010 15:09 Волга-Волга
Ох вы какой! Видите ли... жизнь горааааздо богаче наших представлений о ней. "Какой-то гастер" - ну, голубчик, это снобизм. Гастер, как Вы выражаетесь - это человек как минимум РАБОТАЮЩИЙ. Потому что дома жрать нечего. Кто ж виноват, что все деньги в Москве? Уж во всяком случае не "гастер". А потом, ни Вы, ни я, никто, кроме двоих, не знает нюансов отношений. За что бил? И бил ли? На сегодня этот самый гастер как минимум регулярно забирает своего ребенка и сподобился наладить отношения с его бабушкой и дедушкой. Ну а то, что маме он не нравится - это совсем другой коленкор. Понятное дело: москвич с квартирой - это несколько огромных плюсов. Ну любовь тоже не сбрасываем со счетов, конечно.
Jaffar
28-9-2010 21:25 Jaffar
Я не осуждаю поступки этого как вы НЕ выразились "гастера" - я считаю, т.е. по моему скромному мнению, в данной ситуации в семье должен быть один мужик и один отец у ребенка.
Исходя из поста автора я сделал вывод что живут они достаточно долго, не меньше 2 лет, за это время можно уже принять решение о том надо оно тебе или нет.
Если надо - значит нужно создавать нормальную полноценную семью(жениться, усыновлять и т.п.) со всеми атрибутами, в которой нет места вторым, третьим и четвертым биологическим отцам, какими бы распрекрасными и работящими они не были.
Если не надо - то разбегаться.

Я, понимаю когда ребенку много лет и все эти годы он прожил со своим отцом и потом они с матерью просто разбежались, и отец вменяем, тогда конечно пусть встречаются, но в данной ситуации - этого допускать нельзя.

Я так же не считаю что био_отец ребенка плохой человек, его мотивация мне понятна - "как он может бросить своего сына, свою кровиночку, оставить его с каким-то там непонятным для него дядькой....".
На его месте я бы поступал так же.

А на месте ТСа я бы сделал все чтобы этого не допустить.
Не правильно это что у ребенка 2 отца и каждый наполовину.

Просто я в жизни достаточно видел таких вот "пиз.. о_страданий", которые ни к чему хорошему не приводили.

ТС просто должен принять четкое решение.
Это конечно удобно - типа живем вместе, трали-вали, и обязательств никаких. НО это уже не семья - а "общага".

зелёный
28-9-2010 22:44 зелёный
Всем спасибо за участие! Большая просьба- не нужно обсуждать МОЮ личную жизнь (Как общаться, как себя вести, кому что предъявить и т.д.) Пост был создан для решения чисто ЮРИДИЧЕСКОЙ стороны вопроса! И больше ни для чего! Всем ОГРОМНОЕ спасибо за советы и помощь!!!! За сим прошу закрыть вопрос всвязи с его разрешением))))

P.S. Как я и ожидал, ребёнок отцу нужен был только для получения гражданства. После моего разговора с ним и семьёй девушки он заявил, что нашёл другой способ. Вопрос снят.

Strelok75
3-10-2010 03:41 Strelok75
Автор. Вы готовы к принятию принципиального решения в своей жизни - усыновление чужого ребёнка при живом отце.
Какие для этого основания?
1. "Люблюнемагу".
2. Она сказала.

1. Сегодня так, завтра чуйства ушли. Она с новым, вы отец чужого мальчика.
2. Помножьте на ноль. Всё что говорят женщины - не для принятия принципиальных решений. Вы говорили с бывшим? Он вам расскажет то же самое, но с точностью наоборот, поверьте, а лучше проверьте.

Вас используют в силу юного возраста.
Не вздумайте идти на поводу бабской хотелки, особенно в части определения дальнейшей судьбы не вашего ребёнка.

Strelok75
3-10-2010 03:47 Strelok75
Да и ещё.
Я был женат на б/у с прицепом.
Посмотрите на то, что у неё было с бывшим.
То же самое будет с вами.
"Не рой яму другому, а то сам в неё попадёшь".
Практика показывает, что у баб нет рефлексии.
Они повторяют одни и те же ошибки раз за разом. При этом искренне уверены, что виноват кто то.

"Не повезло мне с мужьями".

Jaffar
4-10-2010 06:30 Jaffar
quote:
Originally posted by Strelok75:

Я был женат на б/у с прицепом.

какой ужас в формулировке, ....
не позорьте себя такими высказываниями.
Strelok75
4-10-2010 15:33 Strelok75
Позор это когда детей лишают отцов и нормальной семьи.
Б/у шки этим занимаются.
Strelok75
28-10-2010 16:38 Strelok75
Автор, читайте.

пасынка в своё время я предлагал БМ усыновить, но он отказался-за что сейчас я благодарен ему!

Ссылку давать не буду.
Гугл не находит, а автор текста только сейчас осознал.

Волга-Волга
28-10-2010 16:55 Волга-Волга
quote:
Originally posted by Strelok75:
Б/у

А сам-то, тоже мне, первая свежесть!

edit log

зелёный
28-10-2010 19:56 зелёный
Уважаемые! Всем огромное спасибо за участие в данной теме. За советы и примеры. НО!: Я просил обсудить только юридическую сторону моего вопроса и только!!! То что у "тёти Вали с приятелем Петей" не сложилось и все остались у разбитого корыта- это ИХ и ТОЛЬКО ИХ трудности!!! У всех своя жизнь и свой взгляд на одинаковые ситуации! Так что всем спасибо и на этом закончим! Особое фенькс Волга-Волга!!! За грамотное объяснение вопроса!

P.S. Вопрос решён, т.к. цитирую отца ребёнка "Я нашёл другой способ решить вопрос с гражданством"..........

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Об отцовских правах ( 1 )