Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Раздел земельного участка.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Раздел земельного участка.
automatiq
13-6-2010 21:50 automatiq персональное сообщение automatiq
Ситуация:

Имеется земельный участок, 18 соток, находящийся в совместной собственности двух физических лиц. Весь пакет документов прилагается.

Вопрос:

Как разделить участок между собственниками с образованием двух отдельных участков? Какова вообще подобная процедура, куда обращаться, что делать, и в какой последовательности?

automatiq
13-6-2010 22:20 automatiq персональное сообщение automatiq
Я тут немного покопался. Возможность раздела земельного участка предусмотрена статьёй 252ГК РФ, пунктом первым.

Образец соглашения о разделе представлен, к примеру, здесь:
http://www.pravoteka.ru/pst/109/54174.html

Но вот тут непонятно - сначала подписывать соглашение, а потом производить межевание, или наоборот - сначала межевание, а потом - соглашение?

Red_Cat_2
14-6-2010 11:58 Red_Cat_2 персональное сообщение Red_Cat_2
Сначала межевание.
После того, как сделано межевание, оно фиксируется документально.
Проконсультируйтесь в архитектуре предварительно насчёт разрешения строительства на каждом из участков. И у энергетиков - на предмет того, какую мощность выделят.
Ибо бывают случаи. когда одно и другое оказывается после раздела проблематично.
automatiq
14-6-2010 13:11 automatiq персональное сообщение automatiq
quote:
Originally posted by Red_Cat_2:

Проконсультируйтесь в архитектуре предварительно насчёт разрешения строительства на каждом из участков. И у энергетиков - на предмет того, какую мощность выделят.

Ок. Завтра попробую выйти через знакомого на геодезистов, и сделать всё по-быстрому.
Энергетики - да, линии там аховые, напряжение редко до 200 вольт дотягивает, в основном в районе 180.
На участке уже стоит дом, он тоже в совместной собственности, но мне он не нужен, туда уже подведено электричество. Но столб оказывается на моём куске участка.

Разрешение на строительство - ну, оно как бы не требуется для гаражей и сараев для садового инвентаря. А какие бывают гаражи и сараи - думаю все знают - в гараже и санузел может быть, и душевая - иначе как, и комната для отдыха, и чтобы было где поспать...

Да, добавлю - СПАСИБО!

edit log

Red_Cat_2
16-6-2010 22:34 Red_Cat_2 персональное сообщение Red_Cat_2
quote:
Originally posted by automatiq:

Разрешение на строительство - ну, оно как бы не требуется для гаражей и сараев для садового инвентаря.

Требуется. Ибо вы должны соблюдать, например, пожарные нормы. кроме того, сегодня вы рассчитываете поставить на участке гараж с евроотделкой, а завтра дойдёт дело до четырёхуровнего коттеджа, а разрешения не дадут.

revolved
16-6-2010 23:47 revolved персональное сообщение revolved
quote:
Originally posted by automatiq:

Разрешение на строительство - ну, оно как бы не требуется для гаражей и сараев для садового инвентаря. А какие бывают гаражи и сараи - думаю все знают - в гараже и санузел может быть, и душевая - иначе как, и комната для отдыха, и чтобы было где поспать...

См. 51 ст. п. 17 Градостроительного кодекса.

automatiq
17-6-2010 01:18 automatiq персональное сообщение automatiq
quote:
Originally posted by Red_Cat_2:

сегодня вы рассчитываете поставить на участке гараж с евроотделкой, а завтра дойдёт дело до четырёхуровнего коттеджа,

Сегодня у меня есть охотничий карабин, а завтра я примкну к нему магазин от АК, сточу шептало для автоматической стрельбы, и пойду нарушать закон. Но это будет завтра, а сейчас у меня - всё законно.
Давайте на всякий случай запретим мне им владеть, а то как бы чего не вышло.

quote:
Originally posted by revolved:

См. 51 ст. п. 17 Градостроительного кодекса.

Ок.

quote:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

edit log

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Раздел земельного участка.