Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Ответственность ИП после закрытия по договорам купли-продажи ( 1 )
тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Ответственность ИП после закрытия по договорам купли-продажи
  версия для печати
webite
20-5-2010 01:25    

В ноябре 2009г. гражданину продали и установили комплект спутникового оборудования для спутника Hotbird 13гр. для просмотра 15-ти русскоязычных каналов (тк ТРИКОЛОР ТВ для него дорого, а 15-ти каналов для него ну в самый раз).
В апреле 2010г. ИП было закрыто.
А мае 2010г. данный гражданин подал заявление в суд о расторжении договора купли-продажи, тк его недостаточно проинформировали об этих 15-каналах ну и так далее.
Помогите пожалуйста разобраться с вопросом, отвечает ли ИП по данным договорам после закрытия или для него такая же ответственность как для учредителей юрлиц после закрытия.

С лучшими пожеланиями.

Tuser
20-5-2010 01:59    

Бред какой то ИМХО. Все сроки пропущены, гражданин пользуется товаром и услугами пол года, услуги оказываются надлежащим образом, договор он подписал, о каком таком "недостаточно проинформировали" может идти речь. ИП то, которое
продавало гражданину комплект спутникового телевидения было закрыто?
ИП несет ответственность по всем сделкам даже после закрытия.

edit log

Voices
20-5-2010 08:20    

quote:
Originally posted by Tuser:

гражданин пользуется товаром и услугами пол года

а вот такие у нас сознательные граждане, законы пишет каждый сам для себя

quote:
Originally posted by webite:

для учредителей юрлиц после закрытия

а какая ответственность у учредителей после закрытия?

Барон Мюнхгаузен
20-5-2010 12:04    

quote:
Originally posted by Voices:
а вот такие у нас сознательные граждане, законы пишет каждый сам для себя

А как же тогда 12 статья Закона о ЗПП?
Voices
20-5-2010 12:09    

quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

А как же тогда 12 статья Закона о ЗПП?

через почти пол года пользования услугами? не смешите меня...

Voices
20-5-2010 12:11    

quote:

тк его недостаточно проинформировали об этих 15-каналах ну и так далее.

забавная фраза не так ли? читается так, пол года попользовался, денег надо срочно, потребую я ка назад что ли...

Барон Мюнхгаузен
20-5-2010 12:31    

Но в законе же не оговорены конкретные сроки .
Pragmatik
20-5-2010 14:35    

Мое мнение.

С момента прекращения существования ИП - всё, нет субъекта, к которому покупатель вправе предъявить претензии именно в части ЗоЗПП.

Остаётся тот же Иванов Иван Иваныч, но это уже - гражданин, который перестал быть ИП.

edit log

webite
20-5-2010 15:28    

quote:
Мое мнение.

С момента прекращения существования ИП - всё, нет субъекта, к которому покупатель вправе предъявить претензии именно в части ЗоЗПП.

В этом то самый главный вопрос, можно ли после закрытия ИП предъявлять к нему ИП претензии по расторжению договора купли-продажи. Потому что все остальное в нашем суде не более чем словоблудие. А канитель разводить не хочется.

С лучшими пожеланиями.

Or
20-5-2010 16:28    

quote:
Originally posted by Pragmatik:

С момента прекращения существования ИП - всё, нет субъекта,

Куда он делся?
Представте ООО которое торговало в розницу(т.е. в рамках ЗоПП), а потом перестало. Все пропал субъект по уже заключеным розничным договорам?
Voices
20-5-2010 16:38    

quote:
Originally posted by Or:

Представте ООО которое торговало в розницу(т.е. в рамках ЗоПП), а потом перестало. Все пропал субъект по уже заключеным розничным договорам?

ооо закрыться просто так не может, закрытие, официальное любого юр лица длится годами и ооо будет отвечать по всем своим договорам, за исключением банкротства, там в порядке очереди все будут получать свое.

Поэтому ооо просто сливают на мертвые души и все. Ищи свищи его...

с ИП ситуация примерно такая же, как ИП умудрился перестать существовать в такой короткий срок для меня загадка, слить его на мертвую душу не возможно в принципе...

но еще раз повторюсь, суд развернет с такой претензией сразу..

Or
20-5-2010 17:08    

quote:

ооо закрыться просто так не может

Причем здесь закрытие? ИП это не лицо, это статус. Вот ООО со статусом (лицензией) - "аптека", а потом оно же но уже без статуса (лицензии) уже не "аптека", но оно никуда не закрылось и попрежнему отвечает за базар. (собственно по этому я и писал: Представте ООО которое торговало в розницу(т.е. в рамках ЗоПП), а потом перестало. Зщаметте не ЗАКРЫЛОСЬ, а ПЕРЕСТАЛО торговать в розницу.)
Соответственно закрытие ООО это аналог смерти гражданина, а не отказа гражданина от своей предпринимательской деятельности.
quote:

с ИП ситуация примерно такая же, как ИП умудрился перестать существовать в такой короткий срок для меня загадка,

Потому что это не лицо, а статус. Есть ИП, нет его, все одно все обязанности несет конкретный Пупкин ему долги возвращать, с потребами разбираться и пр. Потому что он лицо в гражданском обороте, и ООО лицо, а ИП это не лицо.
quote:

но еще раз повторюсь, суд развернет с такой претензией сразу..

С чего ето?

edit log

Voices
20-5-2010 17:19    

quote:
Originally posted by Or:

С чего ето?

с таво ето

Pragmatik
20-5-2010 17:44    

quote:

В этом то самый главный вопрос, можно ли после закрытия ИП предъявлять к нему ИП претензии по расторжению договора купли-продажи. Потому что все остальное в нашем суде не более чем словоблудие. А канитель разводить не хочется.

С лучшими пожеланиями.

Моё мнение - нельзя. Ибо - просто нет субъекта, к которому предъявляются претензии.

ИП, конечно, не ликвидируется, как ООО. Но он (ИП) прекращает свою предпринимательскую деятельность. Он перестает быть ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ.
Соответственно - Вам просто НЕКОГО притащить в суд.

Это моё мнение.

quote:
Originally posted by Or:

Куда он делся?

Дык это - с момента ликвидации ООО - нету этого ООО.
Отсутствует субъект предпринимательской деятельности. Нет его в анналах.

Pragmatik
20-5-2010 17:49    

quote:
Originally posted by Or:

Потому что это не лицо, а статус. Есть ИП, нет его, все одно все обязанности несет конкретный Пупкин ему долги возвращать, с потребами разбираться и пр. Потому что он лицо в гражданском обороте, и ООО лицо, а ИП это не лицо.

Не соглашусь.
Скажем, кредит брал - таки да, Пупкин, но - гражданин Пупкин (банкиры - оне ребята ушлые, зад себе прикроют на 300 %). А торговал - предприниматель Пупкин, "ИП Пупкин". Не имея статуса предприниматель - торговать не имел права.

Покупатель с кем заключал договор купли-продажи? С "ИП Пупкин" (там и чек есть; ну - должен быть). И вот ИМЕННО ЭТО "ИП Пупкин" истец должен приволочь в суд. А как он это сделает, если "ИП Пупкин" - кончился, остался просто гражданин Пупкин. Как?

Просто нЕкого тащить в суд.

edit log

Or
20-5-2010 17:51    

quote:

Но он (ИП) прекращает свою предпринимательскую деятельность. Он перестает быть ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ.

Кто он? ИП? Не ИП а Пупкин. Пупкин перестает быть предпринимателем, но сам пупкин быть не перестает, поэтому его и потащим в суд.
quote:

Дык это - с момента ликвидации ООО - нету этого ООО.

Я где писал про ликвидацию лица? Я уже пояснял товарищу в посту N11.
Я написал ООО "прекратило", а не "ликвидировалось". И Пупкин прекратил, а не ликвидировался. ИП это статус. А лицо в гражданском обороте Пупкин.
Pragmatik
20-5-2010 17:53    

quote:
Originally posted by Or:

Кто он? ИП? Не ИП а Пупкин. Пупкин перестает быть предпринимателем, но сам пупкин быть не перестает, поэтому его и потащим в суд.

Успехов! Судиться с ненадлежащим ответчиком - это красиво. См. чуть выше про чек на покупку и то, что на ём написано.

quote:
Originally posted by Or:

Я где писал про ликвидацию лица? Я уже пояснял товарищу в посту N11.
Я написал ООО "прекратило", а не "ликвидировалось". И Пупкин прекратил, а не ликвидировался. ИП это статус. А лицо в гражданском обороте Пупкин.

Про ликвидацию писал я. Ибо это следует из заглавного поста. Исхожу из того, что ИП - прекратило существование по закону. Но ИП нельзя ликвидировать, как ООО, он теряет право заниматься предприним-кой деятельностью.

edit log

Or
20-5-2010 17:58    

quote:

Не соглашусь. Скажем, кредит брал - таки да, Пупкин, но - гражданин Пупкин. А торговал - предприниматель Пупкин. Не имея статуса предприниматель - торговать не имел права.

Еще раз. Даю аналогию с ООО.
Вот ООО получило лицензию и начло торговать (водкой например, раз лицензия). Потом оно лицензию просрало. И торговать уже не может. Нет его того статуса. И что все потребы лесом пошли?

quote:

С "ИП Пупкин"

Вы реально считаете что это весомо? А если договор заключить с Пупкиным, проживающим по адресу:...... . То после того как тот сменит место проживания, все нет субъекта?
quote:

Просто нЕкого тащить в суд.

Есть Пупкин он лицо в гражданском обороте, а потерял он статус или приобрел это все его реквизиты и не более.
Or
20-5-2010 18:08    

quote:

Исхожу из того, что ИП - прекратило существование по закону.

ИП не прекратило свое существование. Эти слова нельзя применить к понятию ИП.
Правильнее сказать Пупкин прекратил заниматься предпринимательской деятельностью. Но при этом он Пупкин как был так и остался, предпринимающий или не предпринимающий это уже детали.
quote:

Но ИП нельзя ликвидировать, как ООО, он теряет право заниматься предприним-кой деятельностью.

Не понял смысла этого предложения. ИП действительно нельзя ликвидировать как ООО. Поскольку ИП это статус(такой же в принципе как и статус жильца, члена профсоюза, мужа...), а ООО это лицо... юридическое.
webite
20-5-2010 19:03    

Дорогие мои товарищи.
это реальный случай из сегодняшней практики, суд несмотря на бредовость ситуации уже принял к рассмотрению это дело по защите прав потребителя. Суд еще не знает о "сведения о статусе-Физическое лицо прекратило деятельность в качестве ИП на основании собственного решения и исключено из госреестра".
Есть ли какая нибудь бумажка - 100% броня, в смысле Nзакона или судебной практики.

Конечно понятно, что если учредитель ООО не несет ответственности в данном случае, все обязательства переходят к изготовителю.
То вопрос по ИП-оно что не такая голубая кость как ООО, те гражданин но как бы не совсем гражданин, так четвертый сорт.

Но самое главное есть ли какая нибудь бумажка - 100% броня, в смысле принятого Nзакона или судебной практики. Нет времени заниматься словоблудием в Нашем суде.

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Ответственность ИП после закрытия по договорам купли-продажи ( 1 )
guns.ru home