Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Больше 2-х месяцев не выплачивают зарплату!

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Больше 2-х месяцев не выплачивают зарплату!
KL@ksa
14-3-2010 13:43 KL@ksa
Здравствуйте, уважаемые Форумчане! Работаю охранником в ЧОПе в г. Москва. Личному составу больше 2-х месяцев не выплачивается зарплата, руководство не предпринимает никаких действий по ликвидации задолжности , ссылается на владельца охраняемой территории. У большинства из нас семьи, которые надо кормить. Прошу Вас помочь советом, как выбить свои кровные; что можно предпринять в данной ситуации?
Pragmatik
15-3-2010 04:02 Pragmatik
Заява в прокуратуру. Они сейчас такие дела любят.
Terex@
15-3-2010 06:39 Terex@
quote:
это точно

Pernix
15-3-2010 10:47 Pernix
Думаю не всё так просто. Если зарплата серым налом, а по белой задолженности нет, здесь ничего не доказать, ИМХО.
KL@ksa
15-3-2010 22:18 KL@ksa
у нас вся зарплата белая
Gerka
19-3-2010 14:02 Gerka
Прогуглить не судьба ...?
Пример-
http://www.dis.ru/library/kp/archive/2005/6/4025.html
Если работодатели упрутся рогом, то выбьете свою зарплату через много-много месяцев...

edit log

Gerka
19-3-2010 14:14 Gerka
quote:

Прокуратура спустит дело в Федеральную инспекцию труда, те в суд. А время идёт...
Pragmatik
19-3-2010 17:02 Pragmatik
quote:
Originally posted by Gerka:

Прокуратура спустит дело в Федеральную инспекцию труда, те в суд. А время идёт...

Вы - генпрокурор, что говорите за всю прокуратуру? А у нас прокуратура спокойно так обходится без инспекции труда. И предписания выносит, и в суд сама подает и выигрывает дела. И УК РФ, при случае, может применить, ст. 145.1. Более того, скажу Вам, что сама инспекция по труду нередко подключает прокуратуру, когда работодатели не идут на контакт. Проходил на личном опыте, когда работали с этой инспекцией. Милые, вежливые люди, но, при беседе, пару раз про прокуратуру помянуть, как бы невзначай, не забывают. Очень неплохо действует на собеседников... Наш генеральный после мимолетного поминания прокуратуры вел себя, как застуканный за курение пятиклассник в кабинете директора школы... ))) И это при том, что особенных грехов за нами не было, так, мелочевка в оформлении кадровой документации.

edit log

Лавкрафт
21-3-2010 18:45 Лавкрафт
ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Уголовным кодексом Российской Федерации установлена ответственность за невыплату заработной платы свыше двух месяцев.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

fref1
21-3-2010 22:22 fref1
1. Прокуратура
2. Инспекция по труду
в обе эти организации отправляете заявление в котором указываете обстоятельства..........
думаю что это поможет............

не знаю как сейчас, но раньше ещё был актуален судебный приказ...........

Волга-Волга
21-3-2010 23:29 Волга-Волга
Сроки обращения в суд по начисленной, но невыплаченной зарплате - три месяца. То есть, взыскивать зарплату за январь надо не позднее соответствующего числе апреля. Ещё и пеню можно, небольшую. Пока бегаете в прокуратуры и по инспекторам, пропустите сроки, вообще ничего не взыщете. Через приказ можно, но если зарплата черная - не пойдет. Для выдачи приказа нужна расчетка. Также и в исковом порядке при черной зарплате: можно будет взыскать только минималку - она гарантирована государством, правда, в некоторых регионах она гарантированно повышена, но это надо инфу искать по конкретному субъекту федерации. В Самарской области только повякали - да и не приняли. А вот в Белгороде, кажется, там предприниматели соответствующее соглашение подписали.
fref1
21-3-2010 23:46 fref1
quote:
Originally posted by KL@ksa:

у нас вся зарплата белая

Pragmatik
21-3-2010 23:58 Pragmatik
Топикстартер сказал, что зарплата - белая. Так что по суду всё там должно быть нормально. С судебным приказом я б не связывался, лучше сразу - в порядке искового производства.
Опять же, для прокуратуры и инспекции достаточно полдня, бегать по ним не нужно.
Насчет трех месяцев на взыскание зарплаты - не соглашусь. Там срок три месяца - это касаемо немедленного исполнения решения суда. При вынесении решения или выдаче судебного приказа о взыскании работнику заработной платы за время, превышающее три месяца, соответствующее судебное постановление подлежит немедленному исполнению лишь в части взыскания суммы заработной платы за три месяца.
Т.е., требования, которые превышают 3-и месяца, просто не будут подлежать немедленному исполнению, только и всего.
Но, ИМХО, до суда мало какой вменяемый руководитель организации станет доводить. Как правило, достаточно прихода к нему копии заявления в прокуратуру.

edit log

Волга-Волга
22-3-2010 00:44 Волга-Волга
quote:
Originally posted by Pragmatik:
Насчет трех месяцев на взыскание зарплаты - не соглашусь. Там срок три месяца - это касаемо немедленного исполнения решения суда.

Трудовой кодекс.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Давность применяется по заявлению стороны в процессе. Если такое заявление поступит - взыщут только за три месяца.

Pragmatik
22-3-2010 01:31 Pragmatik
quote:
Originally posted by Волга-Волга:

Трудовой кодекс.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

А какой тут трудовой спор?

Статья 381 ТК РФ. Понятие индивидуального трудового спора: Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

----------

Так что - трудового спора в данном случае нет. Стороны - не спорят.
А конкретных оснований для предъявления иска можно влёт придумать достаточно. Нарушение обязательств, или вообще - ст. 395 ГК РФ - пользование чужими денежными средствами. И чем дольше будет длиться процесс - тем большую денежку получит истец, т.е., работник.

edit log

Волга-Волга
22-3-2010 11:43 Волга-Волга
quote:

А какой тут трудовой спор?

Статья 381 ТК РФ. Понятие индивидуального трудового спора: Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

Здрассьте, приехали.
Лицо, чьё право нарушено (в данном случае - право работника на получение заработной платы), вправе обратиться в суд с иском о его защите. Это аксиома, Конституция, так сказать. Суды завалены делами о взыскании невыплаченной заработной платы.

Pragmatik
23-3-2010 00:49 Pragmatik
quote:

Здрассьте, приехали.
Лицо, чьё право нарушено (в данном случае - право работника на получение заработной платы), вправе обратиться в суд с иском о его защите. Это аксиома, Конституция, так сказать. Суды завалены делами о взыскании невыплаченной заработной платы.

Я про Фому, мне - про Ерему.

Я сказал четко - трудового спора в данном случае нет. Возражений от Вас по данному высказыванию - не получил. Соответственно, как я и говорил, НИКАКОГО ограничения по "трем месяцам" на подачу искового заявления - тут нет. И топикстартеру не нужно никуда стремглав бежать, чтобы "не пропустить срок в три месяца". Нужно просто грамотно продумать предмет иска, причем тут всё на поверхности - та же ст. 395 ГК РФ. При чем тут конституция?
Всё остальное - это лирика. Суды завалены делами - и что? Они всю жизнь делами завалены. И ничего, работаем, судимся. Только процессуальные сроки по срокам рассмотрения дел никто не отменял. Да и, как я уже сказал - чем дольше рассматривается дело, тем больше капают проценты по той же ст. 395 ГК РФ. Один мой знакомый после моих консультаций был только рад, что его дело тянется в суде.

Опять же, у нас прокуратура не так давно с большим удовольствием отчиталась по именно "зарплатным" делам - столько-то дел подано и выиграно в суде (а их проиграть невозможно, тут 100% выигрыш без вариантов), столько-то - возбуждено уголовных дел.
Я сказал тут уже - для них это очень выгодные дела. Доказуха - элементарная, особо рыть тут ничего не нужно, вся бухгалтерия на поверхности. Т.е., вот и "палка". Плюс - очень положительный социальный эффект! И это даже более выгодно, чем "палка".
Такие дела.

Так что - по зарплатным делам вот совершенно никаких проблем нет взыскивать деньги.

edit log

fref1
23-3-2010 22:02 fref1
quote:

Так что - по зарплатным делам вот совершенно никаких проблем нет взыскивать деньги.

Полностью согласен!
И скажу больше такие дела можно выигрывать и не имея юридического образования....

tiima
24-3-2010 11:11 tiima
ТС, обращайтесь в прокуратуру(можно и в соответствующее подразделение скп если хотите чтобы в отношении руководства предприятия было возбуждено уголовное дело, хотя прокуратура и сама может направить такие материалы).
Там сейчас действительно такие дела любят, все "зарплатные" вопросы на постоянном контроле в центр. аппаратах генпрокуратуры и следственного комитета.
Опять же - прокуратуре (которая осуществляет надзор за соблюдением прав и законных интересов граждан) не очень выгодно, чтобы на подведомственной территории были проблемы с выплатой зарплат, потому как это показатель их работы...
Волга-Волга
24-3-2010 11:45 Волга-Волга
quote:

Я про Фому, мне - про Ерему.

Я сказал четко - [b]трудового спора в данном случае нет. Возражений от Вас по данному высказыванию - не получил. Соответственно, как я и говорил, НИКАКОГО ограничения по "трем месяцам" на подачу искового заявления - тут нет. И топикстартеру не нужно никуда стремглав бежать, чтобы "не пропустить срок в три месяца". Нужно просто грамотно продумать предмет иска, причем тут всё на поверхности - та же ст. 395 ГК РФ. При чем тут конституция?
Всё остальное - это лирика. Суды завалены делами - и что? Они всю жизнь делами завалены. И ничего, работаем, судимся. Только процессуальные сроки по срокам рассмотрения дел никто не отменял. Да и, как я уже сказал - чем дольше рассматривается дело, тем больше капают проценты по той же ст. 395 ГК РФ. Один мой знакомый после моих консультаций был только рад, что его дело тянется в суде.

Опять же, у нас прокуратура не так давно с большим удовольствием отчиталась по именно "зарплатным" делам - столько-то дел подано и выиграно в суде (а их проиграть невозможно, тут 100% выигрыш без вариантов), столько-то - возбуждено уголовных дел.
Я сказал тут уже - для них это очень выгодные дела. Доказуха - элементарная, особо рыть тут ничего не нужно, вся бухгалтерия на поверхности. Т.е., вот и "палка". Плюс - очень положительный социальный эффект! И это даже более выгодно, чем "палка".
Такие дела.

Так что - по зарплатным делам вот совершенно никаких проблем нет взыскивать деньги. [/B]

Прекрасный пиар собственных услуг.
Только на месте работодателя я бы сделала заявление о пропуске срока (при условии, если он действительно пропущен). И посмотрим, что сказала бы ваша прокуратура вместе с вами. А суд только радостно бы зацепился. Расчеты соответствующие делать тоже бывает достаточно проблемно, особенно, если речь не о голом окладе (больничные, отпускные, премиальные, тарифы). Если б всегда было так просто...

Спор есть тогда, когда лицо обращается в суд. Это не фома и не ерема, это закон.

Ну а что касается штрафных санкций - не вопрос, конечно перерасчет суммы иска возможен.

Pragmatik
24-3-2010 19:25 Pragmatik
quote:

Прекрасный пиар собственных услуг.

Ошибаетесь.
Всего лишь - банальнейшая констатация факта, из судебной практики, которой у меня за прошедший год было полсотни дел. Кстати, за помощь на Ганзе я копейки ни с кого не взял. И не собираюсь.

quote:

Только на месте работодателя я бы сделала заявление о пропуске срока (при условии, если он действительно пропущен). И посмотрим, что сказала бы ваша прокуратура вместе с вами.

Да какие проблемы.
Предложите свои услуги работодателю топикстартера, я - предложу топикстартеру свои. Бесплатно. Вот и пообщаемся.
И посмотрим, кто какой будет иметь вид в суде. Также полагаю, что вы - специалист еще и по уголовному праву, ибо в случае вашего участия на стороне работодателя топикстартера, заяву на возбуждение уголовного дела топикстартер подаст в первую очередь. Ну что, таки будем доводить дело до суда, в т.ч. уголовного - или просто выплатим человеку зарплату?...

Заявление о пропуске срока у вас останется без удовлетворения судом, ибо основание искового заявления, как я не раз уже сказал, будет вот совершенно не о "трудовом споре". И ваши "три месяца" (и их предполагаемый пропуск) не будут иметь никакого значения, а посему, повторю, ваше заявление о пропуске срока суд оставит без удовлетворения, ибо по исковому заявлению срок исковой давности будет обычным, три года.

quote:

А суд только радостно бы зацепился. Расчеты соответствующие делать тоже бывает достаточно проблемно, особенно, если речь не о голом окладе (больничные, отпускные, премиальные, тарифы).

Никаких проблем.
Я ОЧЕНЬ хорошо знаком со спецификой охранного бизнеса. Так что рассчитать по этому делу размер взыскиваемой суммы - это дело тридцати минут, с двумя перерывами на попить пива и уточнить некоторые детали.

quote:

Спор есть тогда, когда лицо обращается в суд. Это не фома и не ерема, это закон.

Я повторяю - я говорю не о "споре, когда лицо обращается в суд", я конкретно говорю вот именно о предложенном вами основании иска ("трудовой спор"). В соответствии с которым вы и назвали срок обращения в суд - три месяца. В грамотно составленном исковом заявлении предмет иска будет - НЕ трудовой спор. И это - тоже - не фома и ерема, а вот именно закон.

edit log

Волга-Волга
24-3-2010 19:45 Волга-Волга
quote:

Я повторяю
я говорю
я конкретно говорю

Pragmatik
24-3-2010 19:50 Pragmatik
По теме возражения еще есть? По теме возражений больше нет.
Предложение проверить теорию на практике в суде, я так понимаю, скромно отклонено?
Ну тогда на смайлики внимания обращать не буду... Ибо когда человеку сказать более нЕчего, он берется за смайлики...

edit log

Волга-Волга
25-3-2010 10:56 Волга-Волга
Дело в том, коллега, что я на слабо не ведусь, возраст не тот... По теме действительно сказать нечего - практика у каждого своя, правда, полагаю, что у вас, как у бесплатного юриста, она богаче. Примите и проч.

Поехала в арбитраж.

Pragmatik
26-3-2010 01:23 Pragmatik
Дело в том, коллега, что, в отличие от практики, законодательство - оно единое. А вот кто как его сумеет применять на практике, под конкретную ситуацию (а не просто по шаблону) - вот тут уж кто как... А от этого и гонорары, знаете ли, зависят...

Касаемо Вашей "тонкой иронии". Да, на Ганзе - я бесплатный юрист. И простое "спасибо" от ганзовцев - оно, знаете ли, порой дорогОго стОит. Так что, меня "бесплатным юристом" не то что обидеть, но и задеть сложно...

Удачи Вам в арбитраже.

edit log

grintus
29-3-2010 16:35 grintus
А вы случайно не про 'цербер' или 'спектр' пишите?
KL@ksa
4-4-2010 11:53 KL@ksa
Добрый день, уважаемый форум! Всех православных с Пасхой! Прошу прощения за долгий off -не было денег связь оплатить. Всем Вам хочу выразить огромную признательность за помощь-она для меня очень существенна! С работодателем война не закончена, но определенные успехи достигнуты-часть з/п нам выплатили! Главное, мы знаем теперь что говорить и на что ссылаться при встречах с начальством! пишу про "эмерал-сс"
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Больше 2-х месяцев не выплачивают зарплату!