Guns.ru Talks
Юридическая консультация
СМ отказался составить протокол Что делать? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: СМ отказался составить протокол Что делать?
windzor2008
27-2-2010 15:46 windzor2008
перемещено из Самооборона в России

Всем привет! Сегодня на выходе из супермаркета Ашан кассир заподозрил меня в воровстве(не понравились размеры сымки, хотя это был обычный портфель, срабатывания системы предотвращения краж не было), после нажатия "тревожно ктопки" к нам подошёл охранник и поптосил показать сумку. Я отказался и попросил провести досмотр в присутствии понятых и сотрудника милиции. Меня препроводили в комнату для досмотра и в качестве понятого СМ пригласил двух сотрудников магазина (при этом даже не соизволил представиться). На мою просьбу составить протокол сказал: "Мы составляем протокол только на изъятие, а сейчас мы проводим предварительный досмотр". После того как ничего не нашли отпустили, даже не извинившись. Отсюда вопрос:
1)На мента нужно писать жалобу в прокуратуру или начальнику РУВД?
2)Что нужно указать в тексте жалобы по мимо описания событий?
3)Можно ли наказать магазин?
Всем заранее спасибо!
GanKo
27-2-2010 16:02 GanKo
1. Жалобу начальнику РУВД с копией в прокуратуру (либо наоборот)
2. Указать ФИО сотруднка, суть жалобы - проведение досмотра без составления протокола. В принципе Вы тут сами дали маху - протокол составляется не после досмотра а до.
3. Можно. Но хлопотно. Хотя стоит постараться, если не жаль своего времени.

перемещено из Самооборона в России
windzor2008
27-2-2010 16:33 windzor2008
quote:
В принципе Вы тут сами дали маху - протокол составляется не после досмотра а до.

Я и потребовал ДО, только мент отказался.
А в тексте жалобы нужно просить провести проверку действий сотрудника или как?
windzor2008
27-2-2010 17:06 windzor2008
И ещё у меня есть свидетель, в заявлении нужно указывать только ФИО и телефон или адрес прописки тоже нужен?
Веселый могильщик
quote:
А в тексте жалобы нужно просить провести проверку действий сотрудника или как?

"провести проверку законности и обоснованности действий ФИО
и принять меры прокурорского реагирования".

Лучше направить в прокуратуру основную бумагу, а не копию. Про копию лучше вообще не писать.
ЗЫ Прокуратура районная, не субъект федерации. Вот если результат не устроит, повторное обращение в субъект.
ЗЗЫ Думается, просить возбудить уголовное дело по части ч. 1 ст. 286 УК перебор.
Хотя...

edit log

H1ghPower
27-2-2010 18:38 H1ghPower
Можно написать заявление в прокературу и в УСБ.
В заявлении укажите номер нагрудного знака сотрудника милиции и время и место совершения противоправных действий в отношении Вас.

Если вы просили сотрудника милиции представиться, а он не сделал этого - обязательно напишите про это в заявлении.

Лично я был в подобной ситуации, в заявлении написал только ФИО и обратный адрес, по которому мне прислали ответ о результатах проверки.
Телефон тоже лучше указать, но это не обязательно.

Лично я писал после заявления следующее:
На основании вышеизложенного прошу:
-провести проверку по всем обстоятельствам, изложенным в настоящей жалобе(заявлении)
-принять предусмотренные законом меры
-привлечь к установленной законом и нормативными документами МВД ответственности виновных в допущенных нарушениях должностных лиц органов милиции
-проинформировать меня в письменном виде, в установленные законом сроки о результатах проверки и принятых мерах по наказанию виновных с указанием или представлением копий распорядительных документов УВД или иных органов, подтверждающих привлечение виновных к ответственности

Удачи тебе, если бы каждый человек в нашей стране защищал свои права, то жизнь была бы лучше!
Так держать!

windzor2008
27-2-2010 19:03 windzor2008
А в чём разница между оригиналом и копией, если они почти одинаковыми будут?
Веселый могильщик
quote:
А в чём разница между оригиналом и копией, если они почти одинаковыми будут?

Принципиальной разницы нет. Просто "обычай делового оборота"
В шапке:
"В прокуратуру..."
и ниже
"Начальнику ОВД ..."

и отправить две одинаковых бумаги с оригинальными подписями.
Можно написать не "в прокуратуру...", а "прокурору ... Иванову И.И.", но ответа дольше ждать.

abwehr 64
27-2-2010 20:02 abwehr 64
quote:
Originally posted by GanKo:
2. Указать ФИО сотруднка, суть жалобы - проведение досмотра без составления протокола. В принципе Вы тут сами дали маху - протокол составляется не после досмотра а до.
[b]перемещено из Самооборона в России[/B]

Интересуюсь, по факту чего составляется протокол досмотра ДО ЕГО НАЧАЛА?

windzor2008
27-2-2010 20:16 windzor2008
quote:
Интересуюсь, по факту чего составляется протокол досмотра ДО ЕГО НАЧАЛА?

Могу предположить, что СМ обязан предложить сдать мне самому, что упёр и сообщить о моих правах, и об этом я должен расписаться в протоколе.
Luddit
27-2-2010 20:22 Luddit
А зачем вообще реагировать на просьбы ашановского охранника? У него прав ничуть не больше, чем у вас.
windzor2008
27-2-2010 20:38 windzor2008
quote:
А зачем вообще реагировать на просьбы ашановского охранника? У него прав ничуть не больше, чем у вас.

А смысл убегать, у них мент там постоянно сидит?
abwehr 64
27-2-2010 21:03 abwehr 64
quote:
Originally posted by windzor2008:
Могу предположить, что СМ обязан предложить сдать мне самому, что упёр и сообщить о моих правах, и об этом я должен расписаться в протоколе.

Если Вы сомневаетесь в правомерности его действий (назвать свою фамилию он обязан), самое простое - позвоните 02, этого никто запретить не может, объясните ситуацию, там подскажут как себя вести. А еще проще, открыли портфель, показали охраннику в самом начале конфликта (не давая в руки и не позволяя в нем копаться) и спокойно пошли дальше.
Другое дело если это такой вид развлечения - скандалы, комнаты досмотра, письма, жалобы, возможные вызовы для дачи объяснений и т.д.
Не руководствуйтесь передачами типа час суда и глупыми советами в сети.

-из комментариев к ст. 27.7 КоАП
О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется ПРОТОКОЛ либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.

edit log

piton1959
27-2-2010 21:15 piton1959
quote:
в качестве понятого СМ пригласил двух сотрудников магазина

В соответствии со ст.25.7 КоАП РФ, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Работники магазина в данном случае, лица заинтересованные, поэтому в качестве понятых не имели проаво фигурировать. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице является мерой обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, поэтому составление протокола при досмотре обязательно. Кроме этого под роспись Вам обязаны были разъяснить Ваши права в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ.
NobodyHome
27-2-2010 21:52 NobodyHome
Был аналогичный случай, и тоже - с Ашаном. Года 3-4 назад. Ничего не показывал. СМ - проверил сумку детектором и отпустил. Но перед этим полчаса "базарили" о правах. Предлагали "проехать в отдел". Я отвечал, что напишу в прокуратуту о самоуправстве. Сумка была совсем маленькая (для ноутбука и с ним внутри) - через плечо. Такие же по размерам и даже больше - у женщин - не досматривают.

С тех пор в Ашан "по большому" не хожу (да и хуже стало у них - грязь, товар, зачастую - "не свежий", особенно овощи, цены - уже - не лучшие, в общем - помойка). Без фанатизма, как то покупал батарейки и болванки, было по пути.
Они потеряли больше, чем я, мы там ежемесячно - 10-15 тыс. руб. - точно оставляли. Вот и умножте на 36 месяцев. И это только кажется, что от них не убудет...

Касательно охраны в магазинах - им так проще - чем реально ловить клептоманов (а то и просто - нехороших людей) - они таким образом хозяину свои усилия демонстрируют. Имитация Бурной Деятельносити.

ТС - будете судиться - отпишитесь, чем закончится.

edit log

windzor2008
27-2-2010 22:28 windzor2008
quote:
умка была совсем маленькая (для ноутбука и с ним внутри) - через плечо.

Аналогичная сумка, только ноут дома остался. Интересно, а если бы ноут был там, как они бы устанавливали факт чей ноут: мой или спёр я его?
windzor2008
28-2-2010 22:15 windzor2008
Уважаемые юристы, а нужно делать в заявлении ссылку на свидетеля?
piton1959
1-3-2010 09:47 piton1959
В своём заявлении Вы можете делать ссылку на всё то, что имеет значение для вынесения постановления (решения)по делу и всё, что считаете нужным. При отсутствии каких-либо других вещественных доказательствпо делу, важнейшими являются показания свидетелей, поэтому, конечно, в заявлении укажите, что имеется свидетель и точные его координаты (адрес проживания и контактный телефон). Другое дело, что судья или должностное лицо решает сам, исходя из своих внутренних убеждений, принимать свидетельские показания или относиться к ним критически.
Malysh [BC]
2-3-2010 13:14 Malysh [BC]
Интересно, у аффтара все с головой ок? Затевать процесс из-за я даже не понял чего именно?
РС.
есть такое нарушение психики - мания сутяжничества....
abwehr 64
2-3-2010 14:50 abwehr 64
quote:
Originally posted by Malysh [BC]:

Интересно, у аффтара все с головой ок? Затевать процесс из-за я даже не понял чего именно?
РС.
есть такое нарушение психики - мания сутяжничества....

quote:
Originally posted by abwehr 64:

Другое дело если это такой вид развлечения - скандалы, комнаты досмотра, письма, жалобы, возможные вызовы для дачи объяснений и т.д.

piton1959
3-3-2010 16:34 piton1959
У автора с головой - полный порядок. Вам если прюнут в лицо, Вы молча утрётесь и спокойно пойдёте дальше? В данном случае плюнули в душу.
abwehr 64
3-3-2010 17:39 abwehr 64
Да пусть порядок.
Какие претензии предъявлять будет, что обжаловать? Что СМ не представился? Или ст. 51 Конституции не разъяснил?

Так вроде бы не было ни уголовки, ни административки.

piton1959
3-3-2010 20:59 piton1959
Автор испытал большие нравственные страдания и вправе потребовать компенсировать ему нанёсённый ему моральный ущерб. А нарушений со стороны СМ - выше крыши. Милиционер не знающий, как правильно оформлять процессуальные действия, занимает чужое место.
piton1959
3-3-2010 21:01 piton1959
quote:
Так вроде бы не было ни уголовки, ни административки.

Вы не правы. Дело об административном правонарушении считается возбуждённым с момента составления первого протокола, в данном случае - протокола личного досмотра.
abwehr 64
3-3-2010 22:11 abwehr 64
Вы бы для начала тему прочитали.
Где говорилось про дело? Какие страдания?
Судя по тому, что в начале отписал автор никаких документов не составлялось, соответственно никакого дела нет и быть не может. Какое интересно дело может родиться по факту не состоявшегося досмотра?

Хотелось бы посмотреть как отнесется суд к подобному заялению:

Всем привет! Сегодня на выходе из супермаркета Ашан кассир заподозрил меня в воровстве(не понравились размеры сымки, хотя это был обычный портфель, срабатывания системы предотвращения краж не было), после нажатия "тревожно ктопки" к нам подошёл охранник и поптосил показать сумку. Я отказался и попросил провести досмотр в присутствии понятых и сотрудника милиции. Меня препроводили в комнату для досмотра и в качестве понятого СМ пригласил двух сотрудников магазина (при этом даже не соизволил представиться). На мою просьбу составить протокол сказал: "Мы составляем протокол только на изъятие, а сейчас мы проводим предварительный досмотр". После того как ничего не нашли отпустили, даже не извинившись. Отсюда вопрос:
1)На мента нужно писать жалобу в прокуратуру или начальнику РУВД?
2)Что нужно указать в тексте жалобы по мимо описания событий?
3)Можно ли наказать магазин?
Всем заранее спасибо!

Для полноты картины еще можно добавить к тексту советы великих юристов из сети и материально оценить моральные страдания.

windzor2008
3-3-2010 22:19 windzor2008
quote:
Судя по тому, что в начале отписал автор никаких документов не составлялось, соответственно никакого дела нет и быть не может. Какое интересно дело может родиться по факту не состоявшегося досмотра?

Простите, был "предворительный досмотр", с нарушением всего, что касается его порядка. А разве это не нарушение закона? Пусть мелкое - НО НАРУШЕНИЕ. Я думаю Евсюков, тоже не сразу людей стрелять пошёл: сначала нарушил установленный ЗАКОНОМ порядок досмотра - сошло срук, потом ещё что - нибудь и опять сошло срук, а потом решил, что он Бог.

edit log

abwehr 64
3-3-2010 22:37 abwehr 64
Вы сначала определитесь, что Вам нужно и чего хотите добиться. "ПредвОрительного досмотра" не бывает, соответственно и порядка его проведения. Досмотр или проведен, или нет, протокол или составлен или нет. Вы хотите обратиться в суд с иском по факту того, что мент не назвался и не улыбнулся при расставании?
Если хочется жаловаться и разоблачить будущего евсюкова, удачи!

О глупых советах из сети Вам уже говорил. Зачем устраивать дебаты и привлекать толпы хомяков, сходите на юридический форум или в юр. консультацию, или к адвокату. Там и пояснят все и цену объявят.

windzor2008
4-3-2010 00:19 windzor2008
quote:
Досмотр или проведен, или нет, протокол или составлен или нет.

Я вроде написал, что досмотр был, протокола - не было, понятые - заинтересованные лица и мент не представился.

quote:
Зачем устраивать дебаты и привлекать толпы хомяков, сходите на юридический форум или в юр. консультацию, или к адвокату.

Так я в юридическом разделе форума.
Gerka
5-3-2010 17:11 Gerka
quote:
У автора с головой - полный порядок. Вам если прюнут в лицо, Вы молча утрётесь и спокойно пойдёте дальше? В данном случае плюнули в душу.

Дааа, знатный пассажир !!!
Осмотр от досмотра знаете чем отличается для начала?
А в двух словах могу дать расклад по такой жалобе-
1)СМ(сомневаюсь ,что см а не сотрудник охраны)напишит, что представился, и реагировал на сигнал от администрации магазина, что входит в его служебные обязанности. ВСЕ ПОДТВЕРДЯТ.
2)Сумку гражданин показал добровольно. ВСЕ ПОДТВЕРДЯТ.
3)Есть какие-то свидетели ? У администрации их тоже будет куча если надо ...
Продолжать ?

piton1959
5-3-2010 18:34 piton1959
quote:
Осмотр от досмотра знаете чем отличается для начала?

Объясните.
windzor2008
5-3-2010 20:04 windzor2008
quote:
Объясните.

+1 Мне тоже интересно!
quote:
СМ(сомневаюсь ,что см а не сотрудник охраны)напишит, что представился, и реагировал на сигнал от администрации магазина

Для досмотра должны быть достаточные основания, а их не было!
Gerka
6-3-2010 14:52 Gerka
Осмотр не является процессуальным действием и не регламентируется нормативно-правовым актом, то в этом случае никаких бумаг не составляется (за исключением осмотра места происшествия).
Досмотр является процессуальным действием, проводится в рамках дела об административном правонарушении.
При проведении досмотра обязательно составляется протокол и требуется присутствие понятых. Как-то так..
http://www.sovetpamfilova.ru/corruption/corinf/1955
quote:
Для досмотра должны быть достаточные основания, а их не было!

100 человек из магазина подвердят, что вы нервно бегали по магазину и пытались что-то спрятать в карманы, портфель и тд.
Больше писать ничего не буду. Хотите жаловаться - жалуйтесь, однозначно пошлют на йух и правильно сделают.

edit log

piton1959
6-3-2010 22:28 piton1959
Что такое досмотр, можно было не разъяснять. А вот понятие осмотр возникло в головах гаишных чиновников и существует только в приказе N 185 и никак уж не в КоАП РФ, да и то там идёт только речь о так называемом осмотре ТС, а никак уж не о личном осмотре.

edit log

Gerka
6-3-2010 23:45 Gerka
А в аэропорту, например,когда требуют снять ботинки, вытащить всё из карманов и тд, Вы тоже требуете что бы представились и настаиваете на состовлении протокола ? Я вот в таких случаях терпилой себя обсолютно не ощущаю, как и большинство вменяемых людей.
Gerka
6-3-2010 23:54 Gerka
quote:
Я думаю Евсюков, тоже не сразу людей стрелять пошёл: сначала нарушил установленный ЗАКОНОМ порядок досмотра - сошло срук, потом ещё что - нибудь и опять сошло срук, а потом решил, что он Бог.

В нетленку однозначно !
windzor2008
7-3-2010 00:41 windzor2008
Gerka, Вы похоже не заметили:
1)"Осмотр предполагает внешнее наблюдение и добровольность (за исключением ряда случаев, включая прохождение таможни, осмотра помещений и территорий, принадлежащих юридическому лицу). От осмотра можно отказаться."
Добровольно я не согласился - есть свидетель.
2)Даже если я бы согласился - нахрена понятых приводили?
3)"При проведении осмотра личных вещей проверяющий не имеет права самостоятельно копаться в вещах", - мент сам копался.
4)"Ни осмотр, ни досмотр не могут проводиться просто так - <из любопытства>. Для проведения осмотра, а тем более досмотра всегда должна быть причина, о которой следует спросить представителя органа власти и которую вам должны назвать", - не уверен, что наличие не запечатанной сумки является достаточным условием, что бы подозревать меня в воровстве.
windzor2008
7-3-2010 01:10 windzor2008
quote:
А в аэропорту, например, когда требуют снять ботинки, вытащить всё из карманов и тд, Вы тоже требуете что бы представились и настаиваете на состовлении протокола ?

Нет, в указанной Вами ссылки досмотр на таможни указан как исключение.
Gerka
7-3-2010 10:59 Gerka
Мне то Вы что доказывайте ? Что правы ? Вперёд , во все инстанции... Не забудьте выложить потом сюда официальный ответ на вашу жалобу.

edit log

ptica2008
7-3-2010 11:15 ptica2008
нА будущее советую сумку при входе запаивать в пакет. Я всегда так делаю. Если мне в процессе нужны деньги - открываю пакет на кассе. И все чинно и благородно. И жену приучил запаивать свою сумку.
val19981
8-3-2010 10:34 val19981
quote:
запаивать в пакет
Это как? В нашей деревне да и в Харькове пакой услуги не видел!?

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
СМ отказался составить протокол Что делать? ( 1 )