Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Несколько вопросов по перерегистрации авто

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Несколько вопросов по перерегистрации авто
Wervolf1987
12-2-2010 19:22 Wervolf1987
Приветствую всех!
Имеется авто, 1997 год, зеленый цвет, учет московский(97).
Владею им по генералке.
Есть необходимость переоформить на себя, НО:
-хочется оставить номера себе
-хочется заменить цвет на черный

Учет на 30.5 Отд. МОТОТРЭР УВД ЮАО(насколько я понял-это Варшавка 170Г).Там же находится и мое "родное" гаи.

Вопрос в том, как сделать все эти операции, что для этого необходимо и тд?

Аркан
12-2-2010 21:35 Аркан
Начнём с того, что по доверенности Вы не можете перерегистрировать машину на себя, закон запрещает. Теоретически можно это преодолеть, но в действительности - тяжело и долго.
Варианты действий:
1. По доверенности продаёте/дарите машину близкому человеку, после чего он продаёт/дарит машину Вам.
2. Находите продавца (на которого зарегистрирована машина) и уговариваете его на один из вариантов:
2а. Снять машину с учёта для продажи и оформить справку-счёт через магазин.
2б. Выдать доверенность на близкого Вам человека, который, в свою очередь, продаёт/дарит машину Вам.
Сохранить номера, насколько помню положения приказа МВД, ни в одном из вариантов невозможно.
Изменение цвета можно провести одновременно с любым вариантом, но для минимизации возможных проблем - лучше после перерегистрации.
Wervolf1987
12-2-2010 23:04 Wervolf1987
А снять ее с учета по доверенности я же могу?После этого иду в камок и делаю ДКП сам на себя?
Аркан
12-2-2010 23:40 Аркан
Снять с учёта можете, если предусмотрено доверенностью. Заключить сделку с собой самим - нет.
Wervolf1987
12-2-2010 23:54 Wervolf1987
Но почему?
Я же как бы продаю ее Комиссионке, а она уже может продавать ее кому угодно...
Аркан
13-2-2010 02:55 Аркан
Сдавая вещь в комиссионный магазин, Вы не продаёте её магазину. Вы даёте магазину поручение за вознаграждение продать Вашу вещь. Понимаете?
Marik
13-2-2010 11:10 Marik
Не мое.....

Имея генеральную доверенность переоформить можно - если в ней есть такой пункт. Итак если он имеется следующий порядок:
1. С документами - паспорт, ПТС, свидетельство о регистрации, водительское удостоверение, страховка, доверенность (оригинал), нотариально заверенная копия доверенности ну и с автомобилем собственно. Идешь по месту регистрации - в птс указано. Как правило МРЭО работают с 9 часов, очереди уже с 8. Там есть люди которые составляют списки - наивные после 9.00 - это взятие смольного , лучше заранее узнать у сотрудников (они как правило тусуются на улице) в какое окошко ломится - зависит от года выпуска, наша или ино и т.п. в окно подаешь документы и ждешь. по громкой связи называют твое фио и выдают заключение по совпадениям на винs? угоны и прочую хрень + квитанцию об оплате 50 руб.
2. несешься в банк (как правило все рядом) и стоишь в очереди минут 30-40 платишь 50руб + сбор банка 40руб
3. садишься в авто и едешь там же на криминалистическую экспертизу (выяснить заранее куда рулить) там в порядке живой очереди проходишь осмотр - смотрят номер двигателя, кузова и т.п. (лучше вымыть машинку заранее потому как все будешь делать своими ручками - я например на двенахе сам выдирал воздушный фильтр и в белой!!!! рубашке лез оттирать номер двигателя), после прохождения отдаешь пакет документов сотруднику в "будочку" (карачо там же) и плавно п-т 4.
4. сотрудник в будке собирает стопку и передает ее туда куда ты отдавал документы. Ставь машину на стоянку, снимай номера и топай в зал ожидания - там тебя назовут ты отдашь старые номера получишь свои доки и транзит. номера.
5. топаешь (рядом где нибудь 100%) и оформляешь справку счет (или договор купли продажи) и страховку - стоимость договора 760 руб, страховки - посчитают и обратно в МРЭО на регистрацию. Дальше мне не ведемо так как я пока по ген. доверенности снял машину (в Москве) приехал к себе и во вторник поеду оформлять в местной МРЭО - но там за регистрацию сбор + осмотр + выдача свидетельства о регистрации + номера. ВСЕ!!! УФФФ!

В ген. доверенности есть пункт о том что собственник авто уполномачивает тебя выступать от его имени ...., в том числе снимать машину с регистрационного учета, подписывать договор купли- продажи и т.д. В общем как я понимаю когда я продаю машину то я представитель собственника, а когда покупаю то я это я

Привет всем, ну для меня закончилось все нормально, жду поздравлений . По возникающим вопросам, честно удивлен что столько много вопросов, постараюсь ответить. Вернемся к тому моменту когда машина снята с учета и получены транзитные номера. Я пошел в здание где было крупно написано оформление, справка-счет. Там сидела девушка сотрудник я дал ей полный пакет документов, которые были у меня на руках. Она сделала следующее (как я сейчас понимаю) приняла от меня ам по договору комиссии и через свою фирму оформила договор купли-продажи (в принципе можно было и справку счет но она действительна в течении 5 дней, а договор 20дн.) То есть в ПТС она поставила печать свойе фирмы и вписала меня, собственник при этом не присутствовал. Честно повторю еще раз - если это случайно, то мне повезло, но я думаю, что это обычная практика, при оформлении договора она вообще никаких вопросов не задавала. Сегодня я потопал в наше МРЭО, оформил заявление (35руб) + ксерокопии ПТС и страховки (надо оказывается в двух экз), вчера оплатил пошлину в сберкассе, меня отправили на осмотр ам, сотрудник осмотрел, расписался и отправил отдавать документы, лейтенант в окошке принял, посмотрел на копию ген. доверенности и сказал: То есть вы продали машину как бы сами себе, я говорю:лейтенант ну не я же оформлял доки, все в московском МРЭО, он отвечает: да мне то в принципе все равно, раз машина снята с учета. через 45 мин. ожидания получил свидельство + номера. Вот и все. Еще раз повторю описал собственный опыт.

Wervolf1987
13-2-2010 13:47 Wervolf1987
Спасибо Вам за статью.
Я не первый раз оформляю машину и знаю как и что в принципе. А вот по генералке первый раз снимаю с учета...

Аркан, но сдаю то я ее от имени собственника(как подмечено в этой статье),на что меня и уполномочивает доверенность.

Аркан
15-2-2010 08:00 Аркан
quote:
Originally posted by Wervolf1987:
Я не первый раз оформляю машину и знаю как и что в принципе. А вот по генералке первый раз снимаю с учета...

Аркан, но сдаю то я ее от имени собственника(как подмечено в этой статье),на что меня и уполномочивает доверенность.

Если доверенность предоставляет Вам право совершения регистрационных действий и право отчуждать автомобиль ("с правом продажи"), то это никак не отменяет установленного статьёй 182 Гражданского кодекса РФ запрета представителю совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

В приведённом Мариком рассказе девушка оформила договор купли-продажи с нарушением закона: либо по незнанию, либо по принципу "за ваши деньги - любой каприз". Лейтенант в МРЭО это с ходу понял, но не стал отказывать в регистрации.
На повторение подобной доброты я бы не рассчитывал.

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Несколько вопросов по перерегистрации авто