Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Сдаю квартиру. Возможные проблемы?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сдаю квартиру. Возможные проблемы?

saban
P.M.
12-2-2010 14:53 saban
Интерисует такая вещь: показывали как-то по тв что мол ФМС, УУМы, Налоговая, будут бороцца с арендодателями. Проясните такой вопрос:

я сдаю квартиру москвичам, но соседи сволочные есть, да и за квартирой прежний хозяин с крим. оттенком был. Квартира записана на мать, но плату буду брать я , т.к. ей тяжело туда мотаться, в будущем думаю оформить на себя. Интерисует такая деталь: сдаю хорошим знакомым, не рантье, чиста символически, поэтому постояльцы небудут меняться долго, ессснно договора никакого через агенство не заключал, в налоговой декларировать тоже нет смысла, участковому и соседям если вопросы возникнут - скажут что это мои родственники. И я по доброте душевной дал пожить в квартире моей матушки, на всяк случай письменное согласие ее имеется.
Всё ли грамотно сделал? Не будут крохоборничать если что? Просто соседи сразу же стукнут УУМу как там появится "жизнь" , мало ли что, может опять бондиты и наркоманы собираются.
Или при таком раскладе все нормально?

Gurian
P.M.
12-2-2010 17:32 Gurian
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 1996 года N 63-ФЗ

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.
2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.


Неизвестный
P.M.
14-2-2010 21:03 Неизвестный
Статья 198 УК РФ в данном случае-неприменима, т.к. 13 процентов НДФЛ от полученных сумм вознаграждения даже на крупный размер придется набирать несколько десятков лет, да и факт получения денег-недоказуем. Максимум, что вам и родным грозит-протоколы за нарушение правил регистрации.
Дог
P.M.
15-2-2010 10:43 Дог
Фига протоколы. Ибо длительность проживания - недоказуема. Раз в месяц живущие пересекают границу города Москвы. К нам участковый прибежал, как только заселились в снятую квартиру. Как раз на новоселье народ собрался. Ну подергал участковый одного - двух, видя совершенное равнодушие к его действиям отвалил. Сначала говорил, что составит и заберет, сказали, ну составляй и забирай.. .

------
Lupus lupo homo est

medved 73
P.M.
15-2-2010 11:52 medved 73
ладно с отмазками всё понятно! а как защитить себя и имущество оставшееся в квартире, что делать что бы обезопасить себя от возможных проблемм если вселенцы не знакомые мне люди??? если знаете нюансы с которыми можно столкнутца опишите пож!! просто в ближайшем будущем думаю жить за городом а квартиру думаю сдать!!!???
всех ответивших заранее благодарю!!!
saban
P.M.
15-2-2010 13:26 saban
Originally posted by Неизвестный:

Максимум, что вам и родным грозит-протоколы за нарушение правил регистрации.


ну у меня москвичи, тогда просто походу надо заготовить отмазку типа а они тут и не живут, а типа в гостях. И задалбаются доказывать что свыше 90 суток там .. .

я как-то снимал хату, там был договор составлен (без агенства), ну в нем прописано было , что там в комнате стоит телевизор ФИЛИПС, ДВД ТОШИБА, было прописано отсутствие дом. животных, не сверлить дырки в стенах (блин не помню формулировку ). Правда не знаю имеет ли такая бумажка составленная между двумя людьми и нигде не проведенная какой-либо ценности в случае ЧП хз. Что еще? Через агенство, такая же хрень, с договором, если хозяин мелочной - он тоже пропишет всякие вещи, условия. Например насчет замков. В одной хате я сразу же сменил личинку, в другой - низзя было, прописано, что замки мол не менять.. . По идее агенство должно взять на себя кой какие обязательства, однако имхо - сколько не снимал и не слушал других - все заканичвается просто подбором вам хаты, получения комиссиии 100% за 1-ый месяц и все. Если комиссия 50-70% - то имхо тем более никого не будет волновать. К сожалению внешность обманчива - и посему вам придется лиш "палить" обстановку, когда вы будете приходить за квартплатой. По первой могут и прибираться, но потом можно спалить не которые вещи, кои могут обернутся гемороем.
Обычно , опять же имхо, адекватный хозяин не будет хранить и оставлять ценности какие то, а также горевать о бытовых мелочях - типа прожгли линолеум, порвали занавеску, лучше если так печетесь об имуществе - его вообще вывезти.. . Ну если офрмляете без агенства- то смотрите по обстоятельствам еще раз. в первую очередь паспорт - может быть переклейка, ну а так хз. Имхо что париться? ваша задача получать бабки вовремя и все. Если криминалят - это не ваша забота. Вон в текстилях как-то на съемной хате умыкнули у некоего юриста 20 лямов "зелени", там небось сам хозяин локти кусал когда к нему "пришли".


medved 73
P.M.
15-2-2010 13:54 medved 73
лучше если так печетесь об имуществе - его вообще вывезти..

голые стены оставить????
saban
P.M.
15-2-2010 14:34 saban
тоже вариант Я например с недавних пор полюбил новостройки за это - не надо париться (мне тоже неудобно, грязной пятерней ,в запарке на обоях след оставил (искал пьяный выключатель ) Просто сами прикиньте - естественный износ. Плюс много нюансов - например могут люди жить полгода, а плиту не чистить. А перед съездом начнуть чихвостисть ДОМЕСТОСОМ и проч. да порой грязь так въедется, что хрен отмоеш до бела. Итак во всём. Начиная от обоев в прихожей - от соприкосновения туш\пуховиков\сапогов чернеть, пятна разводы появятся, до разболтаных розеток итд.
saban
P.M.
15-2-2010 14:37 saban
вообще все зависит от хозяина конечно - есть которые сразу скажут мол делай что хочеш, только пожара не надо А есть и такие кто за каждую мелочь будет плешь проедать (типа подклей обои, помой стекла, ни ходите по паркету в каблуках и проч.
medved 73
P.M.
15-2-2010 14:45 medved 73
да собственно чтоб не парится и не делаю ремонт в квартире ибо мысленно я там уже не живу
есть которые сразу скажут мол делай что хочеш, только пожара не надо
да собственно про такие нюанся я и думаю пожар зальют соседей, хотелось бы какой залог чтобы не свалили!!!
saban
P.M.
15-2-2010 17:49 saban
ну вообще по распостраненной практике - хозяину дают бабки за первый и последний месяц проживания. Или если "зажрался" то сразу за 4-6 месяцев Так что какой-никакой прайс имеется, если вдруг "соскочат". Вообще думаю можно тогда застраховать если есть такое желание.. . или же опять же обговорить это дело в договоре что ли?!? типа кто будет возмещать убытки? И какие? Ведь пожар может случится и сам от херовой проводки, или залить может из за голимых труб. Ну неприятно конечно же, но вообще если люди адекватные - то сами заплатят за свои косяки сполна. Но неспорю , бывает категория людей, которая постарается слиться. Особенно ушлые типа студенты. Знавал случай, когда после студ. пати жестоко залили квартиру снизу - там лепнина, ломинат и проч. буржуйские атрибуты жизни Студенты заверили хозяйку, что мол все ок. Все будет. Через час их уже не было в квартире. Номера были оформлены не на свои ФИО, паспорт походу был переклееный, ВУЗ (и учились они вообще там) хозяин не вспомнил.. . В милицию хозяин побоялся идти (ведь он сдавал без агенства или др.официальных бумаг). Так что хорошо что он взял оплату за 1 и последний месяц, и своих добавил , благо работа была. Но теперь уже ученый как говорится.. .
saban
P.M.
15-2-2010 17:54 saban
А залог на всю стоимость проживания вряд ли вы получите. Ну например сдаете вы на полгода (это обычный срок минимум). Если в Москве 1 комн. кв. на окраинах да по божески слишком - 15 касарей(кв. не лучшая) : 15х6=90.000. Некислая сумма . Даже пол-суммы вам вряд ли дадут. Так что имхо тщательней подбирайте людей (лучше знакомых знакомых хотяб).
medved 73
P.M.
16-2-2010 03:23 medved 73
понял спасибо!
Игорек66
P.M.
16-2-2010 17:10 Игорек66
Для начала прочтите это apartment.ru
Вывод: надо с жильцами дружить, ну можно еще на всякий случай заключить договор с ними о безвозмездной аренде, будет что в налоговой показать если прижмут. Немножко закона:
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации основанием для временного проживания граждан являются:
договор найма жилого помещения (ст. 671 и 683 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ) Срок проживания - от 1 года до 5 лет, договор предусматривает обязательную плату за проживание.
договор краткосрочного найма жилого помещения (ст. 671 и 683 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ) Срок проживания - до 1 года, договор предусматривает обязательную плату за проживание.
договор безвозмездного пользования (ссуды) (ст. 689 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ) Срок проживания - в соответствии с условиями договора, без оплаты проживания.

Al
P.M.
16-2-2010 17:22 Al
Originally posted by saban:
... Если в Москве 1 комн. кв. на окраинах да по божески слишком - 15 касарей(кв. не лучшая) : 15х6=90.000...

Это Вы где такие цены на съем в Москве видели?
Далеко на окраине и не лучшая - 25. Край - 22. Или я от жизни отстал?

Игорек66
P.M.
16-2-2010 18:03 Игорек66
Это Вы где такие цены на съем в Москве видели?
Далеко на окраине и не лучшая - 25. Край - 22. Или я от жизни отстал?

Я свою за 20 сдаю на выхино, конечно можно и за 30 сдать толпе вьетнамцев, но как показывает моя 20летняя практика в этом деле, оно дороже обойдется.. .
Red_Cat_2
P.M.
17-2-2010 09:26 Red_Cat_2
Я не поняла, от чего вы хотите застраховаться: от своих нанимателей и возможного ущерба от них либо от официальных лиц?
По моим представлениям, вы действовали неправильно и в том, и в другом случае. Договор у вас должен быть, потому что в случае возникновения конфликтной ситуации вы окажетесь в состоянии конфликта: у вас нет норм, регулирующих ваши отношения. И там уж кто передавит.
Договор нужен не только для того, чтобы налоги платить, а для того, чтобы знать, как действовать в той или иной ситуации.
Со знакомыми - договор особенно нужен, поскольку, как практика показывает, они в каждом случае рассчитывают, что вы по-свойски должны их понять: то у них с деньгами туго, то ковёр прожгли, то чайник сломали.. . и так до бесконечности. С чужими людьми в этом смысле проще.
Так что все ваши рассуждения выдают в вас человека, который никогда с наймом жилья не сталкивался и не знает, какие есть подводные камни.
Только это надо было спрашивать заранее, а не постфактум.
medved 73
P.M.
17-2-2010 11:52 medved 73
Так что все ваши рассуждения выдают в вас человека, который никогда с наймом жилья не сталкивался и не знает, какие есть подводные камни.
Только это надо было спрашивать заранее, а не постфактум.
Я я! спрашиваю заранее! поделитесь инфой пож. если есть что сказать!!!
Игорек66
P.M.
17-2-2010 12:24 Игорек66
Подавляющее большенство народа, сдающего квартиры в Москве, не платит и не собирается платить налоги. Предположим вы заключили с жильцами вот такой договор: http://www.flatroom.ru/dogovor.php и произошел у вас с ними кофликтный случай, и что, куда вы с этим договором пойдете? в милицию? в суд? почитайте: businesspress.ru
Поэтому, советую, заключите с жильцами договор безвозмездного пользования, в одном экземпляре, и храните его у себя. Возьмите предоплату за первый и последний месяц, отключите телефон от межгорода и заходите почаще. Большенство рисков (чайник сломанный, ковер прожгли) покроет предоплата за последний месяц. Если в квитанции об оплате будете ставить галочку в графе добровольное страхование то и залитые соседи снизу не проблема.
saban
P.M.
17-2-2010 13:04 saban
Originally posted by Al:

Это Вы где такие цены на съем в Москве видели?
Далеко на окраине и не лучшая - 25. Край - 22. Или я от жизни отстал?


Дак читайте - б о ж е с к и е ц е н ы У меня приятель снимает однушку на преображенке всего за 17 тыщ , а до этого года 3 платил 15к пенсионерке бабушке, с которой сложились адекватные отношения. Она не гонится за рублем и ей главное стабильность. Например я в своем случае планирую брать всего лишь 10к. Ибо я тоже не гонюсь за наживой, мне главное чтоб за хату спокойно было. Хотя бы тоже мог бы ломануть все 20.
Originally posted by Red_Cat_2:

Со знакомыми - договор особенно нужен, поскольку, как практика показывает, они в каждом случае рассчитывают, что вы по-свойски должны их понять: то у них с деньгами туго, то ковёр прожгли, то чайник сломали.. . и так до бесконечности. С чужими людьми в этом смысле проще.
Так что все ваши рассуждения выдают в вас человека, который никогда с наймом жилья не сталкивался и не знает, какие есть подводные камни


В своих "жильцах" уверен на 99.9%, так что мелкие проблемы меня не волнуют. Хаты снимаю почти уж лет 10 но т.к. имел московскую прописку, я ниочем не волновался. А террь я сдругой стороны какбэ. Думалось так что если предъявить договор и сказать мол сдаю, знач могут взять на "карандаш" , гораздо проще сказать что это просто друзья, и никто ничего не снимает (квартира , я , друзья - из одного р-на ). И все, идите лесом, задолбаются доказывать что там кто-то снимает или проживает. Каждый день приходят гости и всё. Нормальная отмазка если что?
Red_Cat_2
P.M.
19-2-2010 11:52 Red_Cat_2
Если что?
Вы все возможные варианты можете предвидеть? Думаю, нет.
потому что жизнь оказывается круче человеческой фантазии.
А если вы "какбэ" "ниочём" не волнуетесь, то тогда конечно. Потому что вы, как я понимаю, крутой пацан, и вообще непонятно, зачем вы вопрос задали.

P.S. И к вашему сведению: большинство наймодателей уже платят налоги.

saban
P.M.
19-2-2010 13:12 saban
Originally posted by Red_Cat_2:

Вы все возможные варианты можете предвидеть? Думаю, нет


ну вариант N1 который интерисует - это визит УУМа .
визитN 2 если соседи не успокоятся, то наверно визит налоговиков(накрай). Как в ссылке тутошней.. . Хотя там указано что была муниципальная квартира, и "сдали" его экс-квартиранты. Хотя квартира приватизирована (дали в советские года моему дедушке за заслуги в труде). Т.е. она не муниципальная считаестя? или как?
Если что (пожар, потоп) - я конечно возмещу от лица "хозяйки" квартиры ущерб соседям (конечно же за счет жильцов моих). Основной темой является то что они не снимают, а я не сдаю жилье.
А какие еще варианты чп вы видите? хранение краденого, наркопритон организация исключена полностью. Люди законопослушные тихие, просто еще раз повторюсь: у меня оч.сволочные соседи (из тех кому все "кажеца") и за квартирой репутация "нехорошей" (брат непутевый помер уж давно а все равно за его грешки расплачиваться приходится: типа раз братец твой -значит и ты такой же)
Кстати поясните про налоги? (я дремуч в этом вопросе). Это надо в какой-то период заполнить декларацию и отстоять очередь в налоговой? (просто я как-то получал ИНН , жуткая очередь с 6 утра, заполнил к 14-00 дня только.) Или как-то можно по другому сделать кроме стояния в "живой" очереди и поездке в дали (налоговая находится совсем не попути).
И например поверят ли в налоговой то что я сдаю за такую мелкую сумму жилье? (не через агенство)?
И какбэ я волнуюсь, потому что не крутой ибо был бы им, я бы не парился по мелочам Просто неохота разбрасываться деньгами, для меня тот же касарь найдется куда применить нежели давать всяким "крохоборам".
Red_Cat_2
P.M.
20-2-2010 04:55 Red_Cat_2
Наймодатели, которые не хотят проблем с милицией ни для себя. ни для своих жильцов, просто идут к участковому и ставят его в известность, что в квартире будут проживать родственники, знакомые, друзья (нужное подчеркнуть), и на этом вопрос обычно бывает исчерпан. Ибо ни один нормальный милиционер не станет требовать, чтобы родственника или друга прописали или как-то официально оформили. Особенно если у него московская регистрация по месту жительства.
По поводу ущерба соседям в случае возможного затопления или другой неприятности: вы можете договориться, что в случае, если затопление произошло по вине ваших жильцов, то это их ответственность и ущерб компенсируют они. Это было бы логично. Причину затопления может установить любой специалист из деза.
По поводу налогов:
сдача квартир внаём облагается обычным подоходным налогом. Декларацию подают по окончании оплачиваемого периода, т.е. в начале следующего за отчётным года: теперь за 2009 отчитываются. Сейчас в налоговых инспекциях есть отдельный кабинет, где принимают наймодателей с договорами. Налог составляет 13 процентов, для предпринимателей 6 процентов по упрощённой системе.
Можно просто купить лицензию, но она для вас дорога, лицензия выгодна тем, кто сдаёт дорогие квартиры.
Кстати: отчитываться по налогам, как и заключать договор найма, должен собственник квартиры, т.е. лицо, на которое квартиры была приватизирована. Как я поняла, это ваша уважаемая матушка.
Кстати, если она на пенсии, то там ещё какие-то льготы по налогам могут быть, но я в этом не уверена.
medved 73
P.M.
20-2-2010 12:26 medved 73
Кстати: отчитываться по налогам, как и заключать договор найма, должен собственник квартиры, т.е. лицо, на которое квартиры была приватизирована.
а если собственников много???
Декларацию подают по окончании оплачиваемого периода, т.е. в начале следующего за отчётным года:
то есть реально не доказать что квартира сдавалась и налоги надо платить до тех пор пока квартиру не посетил УУМ ???

если затопление произошло по вине ваших жильцов, то это их ответственность и ущерб компенсируют они.
если жильцы окажутся ушлыми и попытаются свалить???, договор без жильцов бумажка!!!
Red_Cat_2
P.M.
23-2-2010 12:24 Red_Cat_2
1. Если собственников много, то налог может оплачивать лицо, которое является стороной по договору. Он же и получатель денег. Я это вижу так. Впрочем, я сама не сталкивалась - это надо прояснить у налоговиков. Однако налог оплачивается с дохода. Думаю, что если от сособственников есть доверенность с правом получения денег и нет документа, подтверждающего раздачу денег всем сособственникам, то формально доход получает одно лицо - которое пишет расписку на получение денег от нанимателя.
2.УУМ, как Вы изволите его величать, не является представителем налогового органа. Егоз адача - проверить, кто и зачем живёт, чтобы не оказался террорист, наркодилер или держатель притона. Ну,и чтобы с регистрацией всё в порядке. Касательно налогов - вообще не его прерогатива.
Хотя сообщить куда надо он может.
Поэтому стоит ему сообщить, кто проживает, - это снимет возможное раздражение и вопросы со стороны милиции. И если сами жильцы живут тихо и не создают проблем, то ни Вам, ни им никаких проблем не будет. При этом совершенно не обязательно сообщать, что люди пользуются квартирой возмездно: можно представить их как знакомых, друзей, родственников и т.п.
Доказать, что квартира сдавалась можно только предоставив расписки на получение денег либо свидетеля, присутствовавшего при этом.
3. Если жильцы окажутся ушлыми.. . смотрите, кому сдаёте! У Вас должны быть их паспортные данные, номера мобильных телефонов. При желании можно разыскать, если они в России.

medved 73
P.M.
23-2-2010 14:40 medved 73
спасибо.
2Vic
P.M.
27-2-2010 20:18 2Vic
Originally posted by Игорек66:
Если в квитанции об оплате будете ставить галочку в графе добровольное страхование то и залитые соседи снизу не проблема.

Это страховая премия за свою квартиру, а не соседскую.

2Vic
P.M.
27-2-2010 20:21 2Vic
Originally posted by Red_Cat_2:

По поводу налогов:сдача квартир внаём облагается обычным подоходным налогом. Декларацию подают по окончании оплачиваемого периода, т.е. в начале следующего за отчётным года: теперь за 2009 отчитываются. Сейчас в налоговых инспекциях есть отдельный кабинет, где принимают наймодателей с договорами. Налог составляет 13 процентов, для предпринимателей 6 процентов по упрощённой системе.


6 процентов здесь не применяются.
medved 73
P.M.
27-2-2010 20:41 medved 73
веть можно указать что в трёх комнатной квартире сдаётся одна комната???сдавая при этом всю квартиру??
2Vic
P.M.
27-2-2010 21:48 2Vic
Originally posted by Red_Cat_2:

P.S. И к вашему сведению: большинство наймодателей уже платят налоги.


Есть подтвержденная статистика?

Originally posted by medved 73:

веть можно указать что в трёх комнатной квартире сдаётся одна комната???сдавая при этом всю квартиру??


Можно, если согласится вторая сторона.
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Сдаю квартиру. Возможные проблемы?