Guns.ru Talks
Юридическая консультация
по поводу комендантского часа "для детей"

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: по поводу комендантского часа "для детей"
VNV
27-4-2009 11:01 VNV
документы на сайте госдумы

В пояснительной запиське к законопроекту значится:

quote:

"Устанавливается безусловный запрет на пребывание лиц до достижения ими возраста 18 лет ( за исключением признанных в установленном законом порядке полностью дееспособными)....

Пребывание лиц до достижения ими возраста 18 лет ( за исключением признанных в установленном законом порядке полностью дееспособными).... в период с 23 часов до 6 часов местного времени предлагается разрешить только в сопровождении родителей или лиц, их заменяющих (усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей).

С учетом того, что в установленных законом случаях (вступление в брак, эмансипация) несовершеннолетний приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме до достижения им возраста 18 лет, законопроектом специально предусматривается не распространять на данную категорию несовершеннолетних предлагаемые ограничения."

Подскажите плиз что есть "эмансипация" или "признание в установленном законом порядке полностью дееспособным" в понимании наших законодателей?

И вообще, насколько этот закон конституционен? Уж очень он отдает бредом и дискриминацией.

edit log

LOMM
27-4-2009 11:54 LOMM
ГК РФ:
Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

ИМХО, вполне конституционно. подростки должны ночью быть дома, а не пьянствовать по дворам и клубам. если родителям до этого нет дело, то приходится заняться этим государству. ситуация уже просто ужасная

VNV
27-4-2009 12:36 VNV
т.е. дееспособность при вступлении в брак может быть и раньше 16 лет?

если все права и обязанности отдать государству, то что останется нам? государственное крепостное право?

SBZ
27-4-2009 15:08 SBZ
quote:
VNV

quote:
если все права и обязанности отдать государству, то что останется нам? государственное крепостное право?

вообще-то не государств, у недееспособных есть опекуны и попечители
VNV
27-4-2009 15:43 VNV
quote:
Originally posted by SBZ:

вообще-то не государств, у недееспособных есть опекуны и попечители

по-моему, сиделка нужна как раз тем, кто этот закон принял )) но это уже оффтоп.

все-таки хочу понять - когда законом допускается вступление в брак несовершеннолетними? со скольки лет?

SBZ
27-4-2009 15:49 SBZ
quote:
VNV

quote:
все-таки хочу понять - когда законом допускается вступление в брак несовершеннолетними? со скольки лет?

определяется законом субъекта федерации
VNV
27-4-2009 16:19 VNV
quote:

определяется законом субъекта федерации

понятно.

и все-таки - чую бесовщину, но обосновать не могу. имхо, отдает этот закон смрадным духом дискриминации.

SBZ
27-4-2009 16:25 SBZ
quote:
VNV

quote:
и все-таки - чую бесовщину, но обосновать не могу имхо, отдает этот закон смрадным духом дискриминации.
если есть аргументированное возражения, то вэлкам в суд, если нет, то на нет и суда нет

edit log

афоня
27-4-2009 17:00 афоня
Права граждан могут быть ограничены законом
VNV
27-4-2009 17:08 VNV
вот я и хотел услышать здесь аргументированное "нет тут никакой дискриминации". но если уважаемые участники считают что взять и ни за что запереть дома всех, кто младше 18 - норма, тогда я, видимо, не там вопрос задал.
афоня
27-4-2009 17:26 афоня
Здесь Вам отвечают юристы по сути поставленного вопроса.
А обсудить недостатки законопроекта вы можете в свободном общении или в самообороне
Веселый могильщик
2 Афоня

У топикстартера вполне стандартная реакция. Я к этому уже привык. Люди хотят сказки о том, как все хорошо и будет еще лучше. А когда им рассказывают правду, они сильно расстраиваются и идут к другому. Могут даже "плохим юристом" обозвать. И в конце концов находят сказочника, который рассказывает им то, что они хотят услышать.
Я так кучу клиентов теряю.

fref1
27-4-2009 17:39 fref1
quote:
Originally posted by VNV:

вот я и хотел услышать здесь аргументированное "нет тут никакой дискриминации". но если уважаемые участники считают что взять и ни за что запереть дома всех, кто младше 18 - норма, тогда я, видимо, не там вопрос задал.

имхо до 18 лет - комендантский час, я за такой закон и ещё спиртное только по документам с 21 года, а если продавец игнорирует это, штраф с предприятия причем достаточно высокий, что бы помнилось на долго!

видно у вас своих детей пока нет!!!!! как появятся и будет им от 14 до 18 лет вы всё поймёте сами! Это я вам как отец с восемнадцителетним стажем говорю!

афоня
27-4-2009 17:48 афоня
quote:
Originally posted by Веселый могильщик:
2 Афоня

У топикстартера вполне стандартная реакция. Я к этому уже привык. Люди хотят сказки о том, как все хорошо и будет еще лучше. А когда им рассказывают правду, они сильно расстраиваются и идут к другому. Могут даже "плохим юристом" обозвать. И в конце концов находят сказочника, который рассказывает им то, что они хотят услышать.
Я так кучу клиентов теряю.

Я тоже ООООчень жизненно, зачет!

VNV
27-4-2009 18:53 VNV
ну посмейтесь, ваше право. ведь, если вдруг следующим номером введут комендантский час для всех, то вы же хорошие юристы, выкрутитесь.

прошу прощения за оффтоп, больше не буду.

SBZ
27-4-2009 18:58 SBZ
quote:
афоня

quote:
Я тоже ООООчень жизненно, зачет!

я думаю наоборот, именно к Вам такие клиенты и попадают))
P.S. Поздравляю с избранием))
quote:
VNV

quote:
ну посмейтесь, ваше право. ведь, если вдруг следующим номером введут комендантский час для всех, то вы же хорошие юристы, выкрутитесь.

так он уже предусмотрен законом о чрезвычайном положении

edit log

афоня
27-4-2009 19:06 афоня
Нет, Сергей, сначала они попадают к мошенникам и разводилам, а потом уже к нам и, как правило, надолго .
Спасибо, жалко, что присутствовать не смог. Чувствую, было весело .
AU-Ratnikov
28-4-2009 10:38 AU-Ratnikov
quote:
Originally posted by VNV:

И вообще, насколько этот закон конституционен? Уж очень он отдает бредом и дискриминацией.

Европейский Суд по правам человека, решения которого кстати для России обязательны, телесные наказания для детей в школах одобряет, так что и это тоже в России - вполне конституционно.

DAB
28-4-2009 14:40 DAB
quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Европейский Суд по правам человека, решения которого кстати для России обязательны, телесные наказания для детей в школах одобряет, так что и это тоже в России - вполне конституционно.

Правильно, ввести в школах розги, и вся недолга! Европейский судЪ ведь одобряетЪ!
А если рассматривать "закон" о комендантском часе с позиций ст.ст. 17, 18, 22, 27, 45, 55 Конституции?
Можно упереться в абз. 3 ст. 55 Конституции, но нужно очень сильно обосновывать.
SBZ
28-4-2009 14:51 SBZ
quote:
DAB

quote:
А если рассматривать "закон" о комендантском часе с позиций ст.ст. 17, 18, 22, 27, 45, 55 Конституции?
Можно упереться в абз. 3 ст. 55 Конституции, но нужно очень сильно обосновывать.

и что? несовершеннолетний не обладает полной дееспособностью
DAB
28-4-2009 19:56 DAB
quote:

несовершеннолетний не обладает полной дееспособностью

про полноту дееспособности в приведенных положениях Конституции не сказано.
Конституцию расширительно толковать нельзя.
афоня
28-4-2009 23:57 афоня
ОФФ: ИМХО если такой закон будет принят и одобрен президентом, как отец двух дочерей, буду только ЗА. Коллеги, извините за ОФФ.
SBZ
29-4-2009 00:34 SBZ
quote:
про полноту дееспособности в приведенных положениях Конституции не сказано.

это в ГК сказано
DAB
1-5-2009 17:52 DAB
Поднимется вой правозащитников о том что граждан поделили на черных и белых.
Мое мнение - лучше бы занялись олигархами, сговорами на внутреннем рынке, агентами влияния во властных структурах, чем херней про комендансткий час.
Ибо комендансткий час для малолеток - имитация бурной деятельности.
ag111
1-5-2009 17:54 ag111
За МКАДом жизни нет ???
DAB
1-5-2009 19:37 DAB
quote:
Originally posted by ag111:

За МКАДом жизни нет ???

Риторический вопрос...
D_mon
2-5-2009 01:20 D_mon
У нас летом вообще не темнеет. 8-12 летние дети гуляют во дворах с машинками, велосипедами и футбольными мячами до 24-00 или даже до 1-00 ночи.

А закон этот сродни предложению обязать всех автомобилистов с 1 марта или с 1 апреля переходить на летнюю резину (за окном сейчас - снег, лед и минус три).

Вместо того, чтобы увеличить плотность нарядов ППС, расставить в потенциально опасных местах видеокамеры скрытого наблюдения, увеличить количество автопатрулей и т.п. - принимается очередной демагогический закон, который работать, скорее всего, все равно не будет.

Gurian
13-5-2009 11:28 Gurian
Обычный толерасткий бред.
Это даже не комендатский час, а запрещение гулять одному до 18, а в сопровождении зак. представителей - можно. Тоже самое, что "дачная амнистия" - навыдумывают чшь, потом в нее же и верят.
А "дети" - как они ЗАЯБАЛИ!!! засрали все в подъездах окурками, бутылками, шприцами и прочем, орут по ночам: в подъездах и около. Несколько раз хотел взять ружье и ...- издержки наличия оружия. Звонишь в милицию: ну вы выйдете поговорите с ними, если не отреагируют - мы приедем! Ага, приедете, когда меня уже до смерти забьют или зарежут.
афоня
13-5-2009 22:15 афоня
quote:
Originally posted by Gurian:
Обычный толерасткий бред.
Это даже не комендатский час, а запрещение гулять одному до 18, а в сопровождении зак. представителей - можно. Тоже самое, что "дачная амнистия" - навыдумывают чшь, потом в нее же и верят.
А "дети" - как они ЗАЯБАЛИ!!! засрали все в подъездах окурками, бутылками, шприцами и прочем, орут по ночам: в подъездах и около. Несколько раз хотел взять ружье и ...- издержки наличия оружия. Звонишь в милицию: ну вы выйдете поговорите с ними, если не отреагируют - мы приедем! Ага, приедете, когда меня уже до смерти забьют или зарежут.

Все это понятно, но не по теме раздела.

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
по поводу комендантского часа "для детей"