Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Гражданский иск (стоит ли?)

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Гражданский иск (стоит ли?)
saban
22-1-2009 13:52 saban
Посоветуйте плиз... Большой ли гимор?Стоит ли связываться вообще?
У меня (потерпевший) дело по ст.111 УК РФ. (8 ножевых) близится вроде как к суду. Сам слава богам жив-здоров. Вопрос к знатокам: можно ли стрясти с "обвиняемого" деньги за так сказать хотябы моральный ущерб? и сколько запросить (ведь суды нечасто удовлетворяют все в полном объеме? ну и к тому же все обошлось грубо говоря? (1,5 мес. в больницы) . Думаю тыщ 30 запросить, прокатит ли? (или можно более )
AU-Ratnikov
22-1-2009 13:55 AU-Ratnikov
quote:
Originally posted by saban:
У меня (потерпевший) дело по ст.111 УК РФ. (8 ножевых) близится вроде как к суду. Сам слава богам жив-здоров. Вопрос к знатокам: можно ли стрясти с "обвиняемого" деньги за так сказать хотябы моральный ущерб? и сколько запросить (ведь суды нечасто удовлетворяют все в полном объеме? ну и к тому же все обошлось грубо говоря? (1,5 мес. в больницы) . Думаю тыщ 30 запросить, прокатит ли? (или можно более )

Со своей УЗКО-специализированной стороны, я б содрал тысяч 100 за оказание юр. помощи потерпевшему, а еще подсчитал бы РЕАЛЬНЫЕ убытки (вред, потери и т.д.).

Волга-Волга
22-1-2009 14:16 Волга-Волга
quote:

Подсудимый в случае признания его виновным будет нести гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный Вашему здоровью и за причинение морального вреда.

Надо дождаться вступления обвинительного приговора в законную силу, поскольку он будет иметь преюдициальное значение для рассмотрения гражданско-правового спора о возмещении вреда и должен прилагаться к Вашему исковому заявлению вместе с другими документами, подтверждающими обоснованность заявленных требований. Таковыми могут быть: возмещение расходов на лечение и реабилитацию, потеря в заработке в связи с нахождением на больничном, установлением инвалидности, транспортные расходы в связи с поездками к следователю, в суд, расходы на оплату услуг представителя как на следствии, так и в суде по уголовному и гражданскому делам, моральный ущерб. Что там ещё, коллеги?

Всё это подлежит доказыванию, за исключением обстоятельств того, КТО совершил данное преступление (это будет видно из приговора). Причинение морального вреда также подлежит доказыванию, например, свидетельскими показаниями.

Что касается вопроса, какую сумму запросить в качестве компенсации морального вреда, можете просить любую, как бог на душу положит: Ваше исковое заявление не облагается госпошлиной. Судебная практика - разная, предугадать решение суда в данном случчае невозможно. С материальными требованиями эта сумма никак не соотносится.

Связываться - стоит.

saban
22-1-2009 15:17 saban
quote:
Originally posted by Волга-Волга:

Вашему исковому заявлению вместе с другими документами, подтверждающими обоснованность заявленных требований. Таковыми могут быть: возмещение расходов на лечение и реабилитацию, потеря в заработке в связи с нахождением на больничном, установлением инвалидности, транспортные расходы в связи с поездками к следователю, в суд, расходы на оплату услуг представителя как на следствии, так и в суде по уголовному и гражданскому делам, моральный ущерб. Что там ещё, коллеги?
Всё это подлежит доказыванию

А если ничего из вышеперечисленного нет? Адекватно ли будет с моей стороны подача такого иска? Я просто отлежался в больнице и всё (ну хирургу что штопал, да и лечащему врачу от души спиртное подогнал - ведь это к "делу" не пришьеш? Сам в то время был безработный )
air 100
22-1-2009 18:12 air 100
Гм...
Когда у меня суд(по УК) был, то свои требования по возмещению ущерба я предъявил сразу.
Как сказал судья(до процесса),если я предъявляю требования во время рассмотрения уголовного дела в суде, то никакой гос. пошлины при этом не плачУ.
Если же предъявляю гражданский иск уже после рассмотрения уголовного дела, то должен заплатить гос. пошлину...а она нехилая.
Так что, суд одновременно осудил чудаков на реальные сроки и постановил взыскать с них нехилые деньги.
air 100
22-1-2009 18:20 air 100
quote:

А если ничего из вышеперечисленного нет? Адекватно ли будет с моей стороны подача такого иска? Я просто отлежался в больнице и всё (ну хирургу что штопал, да и лечащему врачу от души спиртное подогнал - ведь это к "делу" не пришьеш? Сам в то время был безработный )

А душевные муки, бессоница,кошмары, потеря веры в человечество и прогресс ,наконец, просто БОЛЬ от порезов?
Почитайте классику, там в красках живописуют страдания в таких ситуациях, заучите и расскажите на суде... и будут вам бабки.
А вчинять иск надо обязательно.
1.Все равно суд будет, поэтому дополнительной потери времени/сил для вас это не будет стоить.
2.Чем меньше у мудаков денег, тем лучше.... меньше выеживаются."Экономически ослабляя уродов-ты помогаешь обществу"(С)
Поэтому, воспринимайте свой иск как общественно-полезное дело по отъему денег у мудаков. Это ваш долг, тут "хочу-не хочу" не прокатывает."Есть такое слово-"Надо"!".

Mugwump
22-1-2009 20:23 Mugwump
Угу. Вот у нас в городе по весне один человек порезал другого (типа при самообороне или в аффекте). Следствие, суд... Если бы просто засудить (кстати, дали 2 года общего режима), все бы было намного проще и быстрее. Но "потерпевший" еще все пытался вменить иск за моральные и прочие, по своей убогой дегенератской оценке тысяч так в тридцать (рублей, естественно). Поэтому шла круговерть и вроде бы еще идет (кстати, виновника уже этапировали в колонию) - чем закончилось дело о взыскании вреда, не знаю.
air 100
22-1-2009 22:07 air 100
Гм....
Так вы думаете, что 2 суда займут меньше времени ,чем один?
Или что возмещение ущерба вообще не надо требовать?
saban
23-1-2009 12:58 saban
Вчера вот глянул в выпуск газеты ЭКСТРА-М(ЮГ) \что в москве бросают в ящики бесплатно\ . Там была целая статья про околособачные движения. Там рассматривалась ситуация вполне обычная : собака покусала человека. Написано что с хозяина максимум суды сдирают 10 тыщ (за моральный ущерб.) А ведь по сути одна и та же фигня: что ножевые, что собака кусала (или я ошибаюсь? )
(имею ввиду без тяжких последствий)
Да , а как еще деньги-то перечисляют? я например безработный, не сбер. книжки ни карточки банковской нет. Как вообще проходит этот процесс, проясните господа юристы? Сразу ли деньги поступают? или например дадут допустим два года, и он все в течении двух лет будет платить?
А если он например окажется "отрицательно настроенным", и не будет скажем работать на производстве в зоне (именно оттуда же зэка деньги могут зарабатывать). Или вдруг помрет там(убьют, уйдет в побег). Родственники будут оплачивать? или как? поясните нюансы

edit log

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Гражданский иск (стоит ли?)