Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Оплата кредита на почте. Нужен ли паспорт?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Оплата кредита на почте. Нужен ли паспорт?
pad
8-1-2009 15:02 pad
Здравствуйте.

Каждый месяц исправно оплачиваю кредит путем почтовых переводов.
Однако, три месяца назад один из почтовых операторов, отказалась принимать переводы, сославшись на приказ.

Причем, два раза требовала указать на обороте квитанции только номер паспорта, последний раз ВСЕ паспортные данные, включая когда и кем выдан...

Все бы ничего, раньше просто разворачивался и приходил на следующий день и платеж принимали без вопросов. Я вообще не ношу с собой паспорт, и брать его с собой раз в месяц не хочется.
А теперь, там видимо один оператор на переводах остался именно дотошная девушка.

Так вот, в законе о связи, не нашел требований переписывать паспортные данные, да и вообще предъявлять паспорт для физ. лиц, т.к на бланке перевода ФИО и адрес уже есть.

Прав ли я, отказываясь переписывать паспортные данные?
Какую жалобу можно написать на оператора?

pad
8-1-2009 15:03 pad
Да, сумма маленькая, менее 2 тысяч рублей.

Так что статья о противодействии финансирования терроризма наверное не дейстует

АндрейИ
8-1-2009 18:49 АндрейИ
quote:
Прав ли я, отказываясь переписывать паспортные данные?
Какую жалобу можно написать на оператора?

Думаю, оснований для жалобы нет, поскольку

В соответствии со ст.7 ФЗ от 07.08.2001 N 115-ФЗ <О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма>, независимо от суммы операции с денежными средствами организация обязана проводить идентификацию своих клиентов, за исключением случаев, установленных п.п. 1.1. и 1.2. ст.7 указанного Федерального закона (подп. <а> п.6 Рекомендаций, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.07.2002 N 983-р). В соответствии с п.1.1. ст.7 Федерального закона при совершении операций с денежными средствами на сумму, не превышающую 30000 рублей, идентификация клиентов не проводится только в случаях, перечисленных в указанном пункте Федерального закона. Операция почтового перевода денежных средств для погашения кредита не относится к "случаям", перечисленным в п.п. 1.1. и 1.2. ст.7 указанного Федерального закона. Таким образом, идентификация клиента должна быть проведена. Для этого вы должны предъявить удостоверяющий личность документ и указать его реквизиты на бланке.
В случае непредъявления удостовер. документа, вам может быть отказано в предоставлении услуг (п.11 ст.7 ФЗ от 07.08.2001 N 115-ФЗ).

Волга-Волга
8-1-2009 22:15 Волга-Волга
[QUOTE]Originally posted by АндрейИ:
[B]

Думаю, оснований для жалобы нет,

требование законное, паспорт - нужен

pad
9-1-2009 08:34 pad
Интерестно почему, на заполненом бланке перевода нет номера паспорта...
Там ведь должны быть все необходимые данные.

Кроме того, мама погашает кредит того же банка, так же 2000 руб. сумма.
В другом почтовом отделении ни разу паспорт не попросили.

Закон от 2001 года, а требование такое появилось только 3-4 месяца назад. И платеж не принимает только один оператор этого отделения.
Странно как то.
Или, в каждом почтовом отделении что хочу, то и делаю?

edit log

Волга-Волга
9-1-2009 11:18 Волга-Волга
Пишите письменную претензию на Почтамт
АндрейИ
9-1-2009 20:04 АндрейИ
quote:
Или, в каждом почтовом отделении что хочу, то и делаю?

ФГУП "Почта России" утверждены формы бланков почтовых переводов, а также подготовлены разъяснения для структурных подразделений о порядке приема почтовых переводов. Эти документы обязательны для всех объектов почтовой связи.
Однако отделений почтовой связи под 40 тысяч. Поэтому присутствует, так скажем, "человеческий фактор". Тот оператор, который потребовал паспорт, всего лишь работает лучше остальных, потому что он знает требования закона и внутренних док-тов предприятия.

Резюме: не требуют паспорт или иной удостовер. личность документ - не предъявляйте. Но в соответствии с законом вы обязаны их предъявить по требованию.

pad
9-1-2009 21:01 pad
Эхх, грустно, без бумажки ты...
А тот, кто делает перевод на 2000 рублей, потенциальный финансист терроризма ))

Спасибо за ответы.

Gurian
13-1-2009 11:22 Gurian
quote:
Прав ли я, отказываясь переписывать паспортные данные?

Не прав. в соот-ии с законодат-вом: паспорт - универсальное удостоверение личности гражданина РФ. И куда бы не пришел, надо предъявлять для удостоверения личности + водительские права. Можно спорить о служебном удостоверении и студенческом билете - они однозначно подтверждают статус и служебное положение гражданина, но личность нет!
quote:
Какую жалобу можно написать на оператора?

какую ни пишите, пошлют на куй - оператор действовал в соответствии с инструкцией.
Можете подать в суд на обжалование незаконного приказа, а также в конституционный суд из-за нарушения ваших конституционных прав.
Из-за 2-х тыщ - надо повоевать
severok2004
13-1-2009 19:40 severok2004
Сейчас при оплате кредита в банках забита программа, где требуются данные паспорта, но только серия и номер, так что лучше паспорт взять и не портить себе нервы попусту
ish-27
20-1-2009 03:40 ish-27
А зачем принципиально не носить с собой паспорт? Для остроты общения с СМ?
Сколько раз через почту кредит оплачивал никогда не спрашивали...
брянск
20-1-2009 11:00 брянск
quote:
Originally posted by ish-27:
А зачем принципиально не носить с собой паспорт? Для остроты общения с СМ?
Сколько раз через почту кредит оплачивал никогда не спрашивали...


Да и вообще автор как то странно поступает. Ну нужен паспорт почтарям, ну принеси. В чем проблема то ? Тебя ж нагнуться и булки раздвинуть заставляют... А то придти на следущий день(специально), потерять время... И кому он хуже сделал ?
Детство, наверное еще в попе играет. Выколю себе глаз, пусть у тещи зять кривой будет ?

edit log

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Оплата кредита на почте. Нужен ли паспорт?