Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Что все-таки делать с фото-протоколами за скорость? ( 1 )
тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Что все-таки делать с фото-протоколами за скорость?
  версия для печати
Yep
6-12-2008 09:46    

Платить или нет?
Есть протокол с фоткой номера, а морда лица отсутствует

GriboedovMC
6-12-2008 12:35    

Платить обязан собственник, если он не докажет, что в момент съёмки машина не управлялась другим по доверенности.
Морда лица на фоте быть не обязана.
Коловрат
6-12-2008 16:25    

Морда лица - забугорный понт. У нас морда лица никого не интересует. Платит владелец авто.
Mess
7-12-2008 15:35    

угу... а если у собственника и водительского удостоверения нет? может его автоматом и на пятнадцать суток посадить?
spec
7-12-2008 17:57    

quote:
Originally posted by Mess:

может его автоматом и на пятнадцать суток посадить?

Неплохо бы.
Для профилактики.
Нечего кому попало машину давать.
Ведь могут не только скорость превысить - могут и пешехода сбить, и нескольких человек в другой машине угробить, после чего сбежать - и что, тоже никто за это не ответит?
Коловрат
7-12-2008 18:11    

quote:
угу... а если у собственника и водительского удостоверения нет?

Есть, нет - никого не волнует. В законе написано, что отвечает собственник. Про наличие или отсутствие у него в/у в законе ничего нет.

edit log

Witaly
7-12-2008 20:29    

quote:
могут и пешехода сбить, и нескольких человек в другой машине угробить, после чего сбежать - и что, тоже никто за это не ответит?

Очевидно надо сажать владельца даже если его небыло за рулём. Так по Вашей логике? А виновник и дальше будет продолжать свою езду по пешеходам. Надо только владельцу сроки добавлять после каждого сбитого пешехода... А чего, мне нравится.
quote:
Есть, нет - никого не волнует. В законе написано, что отвечает собственник. Про наличие или отсутствие у него в/у в законе ничего нет.

Не будь у меня водительского уд. я бы вообще не парился бы на эту тему. Ибо я считаю, что отвечать должен виновный, а не тот, кого назначили.
spec
7-12-2008 20:43    

Владелец средства повышенной опасности должен знать, кто им управляет.
Таким образом, все просто - не хочешь отвечать сам - выдай того, кто был за рулем, и неважно - родственник или кто.
Не хочешь выдавать - отвечай сам.
Witaly
7-12-2008 20:51    

А если он не хочет выдаваться? Я вот, как владелец, давал доверенность двум человекам. Так чего, меня теперь сажать надо если я не знаю кто из них был за рулём в момент наезда? А с какой стати? У меня алиби имеется. Нет, конечно если следакам надо дело закрыть а работать неохота, то понять их можно, но согласится с этим...
spec
7-12-2008 21:02    

quote:
Originally posted by Witaly:

А если он не хочет выдаваться? Я вот, как владелец, давал доверенность двум человекам. Так чего, меня теперь сажать надо если я не знаю кто из них был за рулём в момент наезда?

Да, именно.
Должен знать, и все тут. Не можешь обеспечить такое знание - не пиши доверенностей.
Иначе все слишком просто - сбил кто-нибудь 5 человек по пьянке, а ездил по доверке, бросил машину - и все, никто не виноват.
Witaly
7-12-2008 21:09    

Т.е. Вы настаиваете на том, что сидеть должен не человек совершивший преступление, а тот кого проще назначить виновным? Даааа далеко мы пойдём с такими государственными служащими.
spec
7-12-2008 21:30    

quote:
Originally posted by Witaly:

Т.е. Вы настаиваете на том, что сидеть должен не человек совершивший преступление, а тот кого проще назначить виновным?

Не тот, кого проще назначить, а тот, кто халатно относится к ответственности владельца ТС.
Не хочешь отвечать - ну так скажи, на кого писал доверенности и где их можно найти, дальше следствие обязано их раскрутить по полной.
Зачем же тогда вообще по Вашему нужны номера, регистрация и т.д., если никто не отвечает за последствия, оставшиеся от этого а/м?
Возвращаясь к теме. Платить или не платить по фото-протоколам - это абсолютно то же самое, что платить или не платить обычные штрафы, и даже абсолютно неважно, есть ВУ или нет. Все возможные последствия неуплаты любого рода штрафов у нас известны - рейды на дорогах с описыванием всего вплоть до самого а/м, блокировка загранпаспорта и т.д. А вероятность наступления таких последствий от того, фото это протокол или обычный, не меняется.
Владимир И
7-12-2008 21:32    

quote:
Владелец средства повышенной опасности должен знать, кто им управляет.

Знать это Закон не обязывает, а возлагает бремя возмещения вреда , причиненного в связи с использование ИПО на ЕГО ВЛАДЕЛЬЦА . Причем здесь собственник? Хотя, привлекают по "фото-протоколам" именно собственника, т.е. лицо, на которое ТС ЗАРЕГИСТРИРОВАНО. Тем не менее, один вопрос пока не урегулирован. Или я просто не знаю об этом. Дело в том, что СОБСТВЕННИКОМ может быть и юридическое лицо. Кого штрафовать за превышение скорости? Юридическое лицо по ОПРЕДЕЛЕНИЮ не может быть водителем и управлять автомашиной, а, соотвественно, и привлечение его к отвественности в таком случае полный абсурд! И еще пример. Собственник ТС инвалид, который не только по медицинским показания не может иметь ВУ, но и ФИЗИЧЕСКИ НЕ МОЖЕТ УПРАВЛЯТЬ. Доказать , что он не управлял (например, слепой), а управляло другое лицо, в таком случае, труда не представляет. Кто управлял сообщать не обязан!

edit log

Witaly
7-12-2008 21:42    

quote:
Не тот, кого проще назначить, а тот, кто халатно относится к ответственности владельца ТС.
Не хочешь отвечать - ну так скажи, на кого писал доверенности и где их можно найти, дальше следствие обязано их раскрутить по полной.

Есть наказание за халатное отношение. Но отнюдь не за наезд. В случае же с превышением так вообще не спрашивают кто был за рулём. Просто тупо разводят на бабло до кого проще дотянуться. Ну-ну. Нет, триста рублей я оплачу, Не стоит оно ни грамма нервов, а если будет больше то извините. А там и срок давности подойдёт.
quote:
рейды на дорогах с описыванием всего вплоть до самого а/м

Если не ошибаюсь судебные приставы действуют на основании решения суда. Было решение суда, что моё имущество конфисковывается из за неуплаты 300-рублёвого штрафа? А разводить и по гораздо меньшим поводам пытаются.
spec
7-12-2008 21:43    

quote:
Originally posted by Владимир И:

Знать это Закон не обязывает, а возлагает бремя возмещения вреда , причиненного в связи с использование ИПО на ЕГО ВЛАДЕЛЬЦА . Причем здесь собственник? Хотя, привлекают по "фото-протоколам" именно собственника, т.е. лицо, на которое ТС ЗАРЕГИСТРИРОВАНО. Тем не менее, один вопрос пока не урегулирован. Или я просто не знаю об этом. Дело в том, что СОБСТВЕННИКОМ может быть и юридическое лицо. Кого штрафовать за превышение скорости? Юридическое лицо по ОПРЕДЕЛЕНИЮ не может быть водителем и управлять автомашиной, а, соотвественно, и привлечение его к отвественности в таком случае полный абсурд!

Вы, наверное, никогда в организации водителем не ездили.
Юрлицо обязано вести учет движения своего автотранспорта, так что там то как раз проблем с определением водителя не возникнет.
В моих постах выше речь, кстати, идет не о текущем законодательстве, а том, как должно быть на мой взгляд.
Владимир И
7-12-2008 22:13    

quote:
как должно быть на мой взгляд.

Это нет смысла обсуждать. У каждого свое мнение "как должно быть", но практического смысла САМО ОБСУЖДЕНИЕ НЕ ИМЕЕТ
quote:
Вы, наверное, никогда в организации водителем не ездили.
Юрлицо обязано вести учет движения своего автотранспорта, так что там то как раз проблем с определением водителя не возникнет.

Ездил. Учет есть, но по почте это не получится! ВОЗЛОЖИТЬ на водителя обязанность платить штраф за превышение скорости юрлицо (собственник) не может - это прерогатива ГОС. ОРГАНА. Пришедшие протоколы будут никчемными бумажками, т.к. в них не указан ответчик - конкретное физическое лицо. Мало того, сейчас обычное дело: собственник одно юридическое лицо, ТС в аренде у другого. Переписка по почте будет дольше срока привлечения к административной отвественности.

edit log

Mess
7-12-2008 22:48    

как много же персонажей в полном неадеквате...
spec
7-12-2008 22:56    

quote:
Originally posted by Mess:

как много же персонажей в полном неадеквате...

Вы зато в полном адеквате, видать.
Вам закон написали, ваши избранники его утвердили - исполняйте, в чем вопрос то.

edit log

Nick Brake
7-12-2008 23:05    

Читал.
Долго думал.

А вот интересно, почему у нас нельзя пользоваться огнестрельным оружием по простой письменной доверенности?

Как было бы удобно: куплено на одного, а стреляет из него хз кто! И спросить не с кого, в случае чего! Красота!

Witaly
7-12-2008 23:22    

Гы. Вот где то в Балтии, где оружие разрешено, именно так и есть. Т.е. даёшь доверенность, и твой друг ходит с твоим КС. Ну это что я знаю, читал где то. Наверняка такая практика разрешена и в более нормальных странах, где к оружию относятся не как к табу. Да и неужели Вы действительно думаете, что следаки настолько тупы, что будут следовать тут приведённым советам? Я то откровенно стебался. Ну нет у меня сомнений, что грамотный следак на два счёта разузнает кто был за рулём. И со штрафами так можно, просто не хотят работать, а хотят срубить денег по лёгкому.
quote:
Как было бы удобно: куплено на одного, а стреляет из него хз кто! И спросить не с кого, в случае чего! Красота!

Кстати на счёт оружия. Вы не слышали историю, когда компания стреляла из одного ружья и убили там кого то. В результате никто не сел, потому что не смогли установить чей выстрел был роковым. Удобно. И, что характерно, без всяких доверенностей.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Что все-таки делать с фото-протоколами за скорость? ( 1 )
guns.ru home