Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Пришел иск по почте ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пришел иск по почте

sobol75
P.M.
20-11-2008 22:28 sobol75
Честно говоря ошарашен немного, ну начну по порядку.
Муж сестры моей жены купил у моего друга машину, и поставил на учет на меня т.к. сам из Воронежа(что-бы гайцы поменьше дергали, живет постоянно в Москве).Полтора года назад он её продает, и я выписываю генералку новому владельцу. Обещали в течение полугода снять машину с учета, что и сделали 17 12 2007г.
Сегодня получаю по почте повестку в мировой суд и иск на 35т.р.Оказывается новый владелец попал в аварию. Виноват был он.Восстановительный ремонт пострадавшего автомобиля обошелся в 154т.р.,страховая компания оплатила по осаго 120т.р. На остальную сумму страховая выставила счет новому владельцу, который счет не оплатил и вообще пропал неизвестно куда(он из молдавии).В итоге страховая подает иск в суд на меня как на владельца авто о возмещении ущерба в порядке суброгации. Авария произошла 19 10 2007г.,на этот момент я и был владельцем.
Вопрос: как от всего отмазаться?Кто чего посоветует.
Свидетели всякие есть если что.
Agent_FBI
P.M.
21-11-2008 14:55 Agent_FBI
Походу никак
OlegI
P.M.
21-11-2008 15:26 OlegI
платить, похоже, придется. Ищите того, кому доверили и вчиняйте ему иск.

Or
P.M.
21-11-2008 16:52 Or
Originally posted by OlegI:

Ищите того, кому доверили и вчиняйте ему иск.




Думается да, Но сначала оплатить самому и быстро(СК может и проценты насчитать).
Волга-Волга
P.M.
21-11-2008 22:33 Волга-Волга
Всё правильно. Вы являетесь собственником машины, ваши и риски. Надо было не доверенность выписывать, а переоформлять как положено.

А ещё лучше с юристом проконсультироваться заранее, а не сейчас.

Взыщут стопудов.

gelleal
P.M.
21-11-2008 23:36 gelleal
Originally posted by Волга-Волга:
Всё правильно. Вы являетесь собственником машины, ваши и риски. Взыщут стопудов.
Гм...
Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать организацию или гражданина, осуществляющих эксплуатацию источника повышенной опасности в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо по другим основаниям (по договору аренды, по доверенности на управление транспортным средством... ).
Деятельность, связанная с использованием источника повышенной опасности, создающая риск повышенной опасности для окружающих, обусловливает и повышенную ответственность владельцев источников повышенной опасности (опр. КС РФ от 23 июня 2005 г. N 261-О).
Федеральный законодатель из всех объектов собственности особо выделяет источник повышенной опасности, а обязанность по возмещению вреда, причиненного этим источником, ставит в зависимость от оснований владения, относя к числу законных оснований и доверенность на право управления транспортным средством (ГКПИ07-372 от 4 июня 2007г.).

Поскольку в случае выдачи доверенности у источника повышенной опасности имеется как владелец, так и собственник, при решении вопроса о возложении ответственности за причинение вреда учитывается, кто фактически обладал источником в момент причинения вреда.
Поскольку владелец источника повышенной опасности - это тот, кто реально имеет такой источник в своем владении в соответствующий момент.
Передача владения источником повышенной опасности означает устранение контроля над ним собственника, и установление контроля нового владельца.
Ответственность в случае причинения вреда следует за контролем.

К сожалению, прекрасное ППВС N 3 от 28 апреля 1994 г. недавно утратило силу (по другим причинам), но дух его остался в судебной практике, в том числе практике ВС РФ.

Коллеги, отбросьте пессимизм и пораженчество!

kaban_39
P.M.
24-11-2008 12:13 kaban_39
Вам надо либо найти нынешнего хозяина а/м, либо в суд предоставить ксерокопию ген. доверенности и объяснить ситуацию. Если ксерокопии нет, ищите нотариуса, который оформлял ген. доверенность у него в базе должна сохраняться вся информация по этой генералки.
gelleal
P.M.
24-11-2008 13:44 gelleal
Originally posted by kaban_39:
ищите нотариуса, который оформлял ген. доверенность у него в базе должна сохраняться вся информация по этой генералки.
И просите суд выдать запрос нотариусу на предоставление копии доверенности.
Экземпляр доверенности хранится у нотариуса в делах не менее 5-ти лет.
sobol75
P.M.
25-11-2008 01:32 sobol75
Всем спасибо за участие. Если кому еще интересна тема отпишусь во вторник после суда.
Or
P.M.
25-11-2008 12:35 Or
Originally posted by gelleal:

И просите суд выдать запрос нотариусу на предоставление копии доверенности.


и что это докажет?
sobol75
P.M.
25-11-2008 15:18 sobol75
Там еще такая вещь. Иск от страховой поступил после снятия машины с учета. Может я все-таки не причем?
kaban_39
P.M.
25-11-2008 20:53 kaban_39
Originally posted by sobol75:

и что это докажет?

То что этой а/м управлял другой человек.

А также можно сделать запрос (судебный) в ГИБДД на предоставление материалов дела об административном правонарушении и ДТП, которое совершил новый владелец, что также будет доказывать невиновность sobol75!

Originally posted by sobol75:

Там еще такая вещь. Иск от страховой поступил после снятия машины с учета. Может я все-таки не причем?


Об этом надо сообщить суду в первую очередь, и сделать соответствующий запрос в МОТОТРЕР ГИБДД с просьбой в ответе указать дату снятия а/м с Вас. На этом ответе на запрос все и должно закончится для Вас, а для него начаться.

matrozello
P.M.
26-11-2008 02:36 matrozello
Originally posted by gelleal:
И просите суд выдать запрос нотариусу на предоставление копии доверенности.
Экземпляр доверенности хранится у нотариуса в делах не менее 5-ти лет.

копию доверенности, лицо, от имени которого она удостоверена, может получить без каких-либо запросов.
срок хранения доверенности - 3 года с момента окончания ее действия.
многие московские нотариусы не оставляют в делах второй экземпляр доверенности, а только подробно фиксируют в реестре ее содержание.
реестры для совершения нотариальных действий хранятся бессрочно.

2Vic
P.M.
26-11-2008 07:20 2Vic
Originally posted by kaban_39:

То что этой а/м управлял другой человек.


Вы вообще читали первое сообщение? Виновник установлен.
Originally posted by Agent_FBI:

Походу никак


Originally posted by OlegI:

платить, похоже, придется. Ищите того, кому доверили и вчиняйте ему иск.


Господа, Вы похоже, тоже не читали исходного сообщения? Если все же читали, то ответьте: какие основания для суброгации в данном случае? Собственник автомобиля, не владевший им в момент ДТП, не отвечает за убытки по страховому случаю.
2Vic
P.M.
26-11-2008 07:22 2Vic
Originally posted by sobol75:

.Оказывается новый владелец попал в аварию. Виноват был он....
Авария произошла 19 10 2007г.,на этот момент я и был владельцем.


Вы сказали две взаимоисключающие вещи. Владельцем был тот, кто управлял ТС, участвовавшим в ДТП.
kaban_39
P.M.
26-11-2008 11:55 kaban_39
Originally posted by 2Vic:

Вы вообще читали первое сообщение? Виновник установлен.

На словах это понятно и Вам и мне и sobol75, а суду нужны письменные доказательства! А для этого необходимо истребовать эти доказательства, но доверенность уже не нужна.

OlegI
P.M.
26-11-2008 12:31 OlegI
Originally posted by 2Vic:
какие основания для суброгации в данном случае?

так как иск подала страховая, то, вероятно, по ст.6 закона об ОСАГО "обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае, если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором)."
а по ст.1 ОСАГО: "Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:... владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании" - стоит "а также", а не "или".
Интересно только, по каким основаниям страховая компания взялась платить за ремонт больше, чем страховая сумма. Как я понял, вчера у автора темы было собеседование в суде, он должен получить копию искового заявления. Может автор темы запостит его скан и в аргументах страховой будет что-то необоснованное. Например, удастся привлечь соответчиком молдаванина и вдруг суд ему начислит 100%, а автору темы 0%.

2Vic
P.M.
26-11-2008 13:42 2Vic
2 кабан_39: Из исходного сообщения следует, что страховая компания первоначально выставила претензию виновнику ДТП. Стало быть, в деле есть доказательства этого. Иначе откуда автор узнал про данный факт, если лицо, владевшее ТС в момент ДТП, исчезло?
2 ОлегИ: я спрашивал не про понятия из закона об ОСАГО, а об основаниях суброгации в данном случае. Статья 965 ГК известна?

kaban_39
P.M.
26-11-2008 14:01 kaban_39
Originally posted by 2Vic:

2 кабан_39: Из исходного сообщения следует, что страховая компания первоначально выставила претензию виновнику ДТП. Стало быть, в деле есть доказательства этого. Иначе откуда автор узнал про данный факт, если лицо, владевшее ТС в момент ДТП, исчезло?

В итоге СК выставила счет автору. А так да первое сообщение прочитал бегло. Сейчас прочел заново, иск СК по сути несостоятелен!

2 sobol75
Скан и/з вывесите, поскольку линию защиты нельзя построить не зная на что конкретно ссылается СК. Кстати что за СК?

Or
P.M.
26-11-2008 14:49 Or
Originally posted by kaban_39:

То что этой а/м управлял другой человек.


доверка этого не доказывает. Она ничего не доказывает кроме того что еще одно лицо имело право пользования.

а вот административны протокол это уже ближе к делу, однако соглашусь с

Originally posted by kaban_39:

линию защиты нельзя построить не зная на что конкретно ссылается СК


sobol75
P.M.
27-11-2008 17:38 sobol75

В общем было досудебное слушание. Ответственность перенесли на меня, т.к. местонахождение лица совершившего дтп не установлено. Доверенность не является документом на право собствености т.е. Я несу ответственность.

sobol75
P.M.
27-11-2008 18:13 sobol75
Блин тормозит все, фотки доков не могу выложить. В общем отправляют дело в мой районный суд. Доказывать что либо бестолку. Как обычно "без вины виноватый" Надо говорят машину с учета снимать при продаже. Я это и без них знаю. Радует то что платить будет родственник. Кстати, судья сказал, что при наезде на пешехода или аварии с летальным исходом отвечал бы так-же я. Ох....... . удивительные у нас законы.
2Vic
P.M.
27-11-2008 23:08 2Vic
Originally posted by sobol75:

Доверенность не является документом на право собствености т.е. Я несу ответственность.


Право собственности здесь не при чем. А вот доверенность - очень даже причем, т.к. виновное в причинении вреда в ДТП лицо установлено, и доверенность подтверждает, что это лицо владело ТС в момент ДТП на законном основании. Если страховая не может установить местонахождение виновника(право требования к которому, собственно и перешло в силу суброгации), то это не значит, что никто не может. Есть процедура розыска.
2Vic
P.M.
27-11-2008 23:10 2Vic
Originally posted by sobol75:

В общем отправляют дело в мой районный суд.


Уровень юристов из страховой понятен.
Отправить иск на 120 т.р. в мировой суд!


Надо говорят машину с учета снимать при продаже.


А это не было куплей-продажей. Это было безвозмездное пользование +опцион на приобретение авто в собственность.


Радует то что платить будет родственник.


А Вы не так добры к ближнему своему...


Кстати, судья сказал, что при наезде на пешехода или аварии с летальным исходом отвечал бы так-же я.


Судья - ба-а-альшой шутник.
"Как птички, разноцветные судьи... "(с) из оговорок спортивных комментаторов.

Волга-Волга
P.M.
28-11-2008 00:00 Волга-Волга
Originally posted by sobol75:
Блин тормозит все, фотки доков не могу выложить. В общем отправляют дело в мой районный суд. Доказывать что либо бестолку. Как обычно "без вины виноватый" Надо говорят машину с учета снимать при продаже. Я это и без них знаю. Радует то что платить будет родственник. Кстати, судья сказал, что при наезде на пешехода или аварии с летальным исходом отвечал бы так-же я. Ох....... . удивительные у нас законы.

Законы нормальные. Просто граждане сделку купли-продажи и, соответственно, момент налогообложения маскируют под "генеральную доверенность".

"Запомни, Шарапов: наказания без вины не бывает!" (с) Жеглов

2Vic
P.M.
28-11-2008 04:21 2Vic
Однако, к такому тексту смайлики нужно ставить.
Вот снял я машину с регистрационного учета. Для продажи. Налоговая об этом узнает и перестанет мне выписывать извещения на транспортный налог. А откуда она узнает про саму куплю-продажу? Будет отслеживать, кто автомобиль с такими номерными агрегатами на учет поставит?
OlegI
P.M.
28-11-2008 04:25 OlegI
Originally posted by 2Vic:
Уровень юристов из страховой понятен.
Отправить иск на 120 т.р. в мировой суд!


автор темы писал "Сегодня получаю по почте повестку в мировой суд и иск на 35т.р."
2Vic
P.M.
28-11-2008 05:13 2Vic
В исходном сообщении указано, что страховая выплатила 120тр, т.е. суброгация а эту сумму. Если иск только на 35, тогда непонятно, отчего мс передал дело в сою.
sobol75
P.M.
28-11-2008 08:31 sobol75
Originally posted by Волга-Волга:

сделку купли-продажи и, соответственно, момент налогообложения маскируют под "генеральную доверенность".


На тот момент покупатель не являлся гражданином России. Я дал доверенность на три месяца что-бы он мог найти на кого на учет поставить.
Originally posted by 2Vic:

А Вы не так добры к ближнему своему...


Ну так машина то его была, и на счет снятия с учета я ему втолковывал минут сорок в приемной у нотариуса.
Originally posted by 2Vic:

Право собственности здесь не при чем. А вот доверенность - очень даже причем, т.к. виновное в причинении вреда в ДТП лицо установлено, и доверенность подтверждает, что это лицо владело ТС в момент ДТП на законном основании. Если страховая не может установить местонахождение виновника(право требования к которому, собственно и перешло в силу суброгации), то это не значит, что никто не может. Есть процедура розыска.


Ответственность несет собственник(он же владелец).Право собственности приобретается после снятия с учета и оформления договора купли -продажи. По поводу розыска, страховая воспользовалась правом привлечь меня в качестве соответчика. А в розыск я должен подавать, но после того как с меня взыщут деньги по иску.
Почему? Да потому что так проще!!!!
Страховая получает деньги, суду не надо никого искать.
Я уже упоминал на счет законов.

sobol75
P.M.
28-11-2008 08:50 sobol75
Originally posted by 2Vic:

А откуда она узнает про саму куплю-продажу?


Все равно договор купли продажи делают на минимальную сумму, не облагаемую налогами.
OlegI
P.M.
28-11-2008 12:29 OlegI
Originally posted by sobol75:
страховая воспользовалась правом привлечь меня в качестве соответчика

а у вас есть право заявить о привлечении соответчиком молдаванина (о замене заявлять понятно бессмысленно). Без сканов непонятно что вам предъявили и советы по вашему случаю будут противоположными. Например, на какую сумму иск - они что ли предъявили иск двум ответчикам - хотят с молдаванина 120тыс, а с вас 35тыс?

Если иск страховой не очень обоснован, имеет смысл побороться - может снизите сумму которую присудят, упирая, например, на ст.1079 ГК "Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)." плюс ст.1083 "Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения." - принесите справки о зарплате и рабочей должности, что бедный, на иждивении дети, по обстоятельствам фотографии небогатого жилья (если справка о зарплате из коммерч. фирмы), объяснение что и своей то машины нет, никогда не ставили сами вот и повелись, что почти осмотрительно дали доверенность на 3 месяца а не на 3 года - может разжалобите судью, они любят "нести справедливость" социально незащищенным - свою совесть так подкармливают.
35т.р. за неосмотрительность еще куда ни шло, но 154т.р. многовато.

sobol75
P.M.
28-11-2008 12:57 sobol75
Немного не поняли меня. Иск на 35000 рублей все таки.
Если иск страховой не очень обоснован, имеет смысл побороться - может снизите сумму которую присудят, упирая, например, на ст.1079 ГК "Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)." плюс ст.1083 "Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения." - принесите справки о зарплате и рабочей должности, что бедный, на иждивении дети, по обстоятельствам фотографии небогатого жилья (если справка о зарплате из коммерч. фирмы), объяснение что и своей то машины нет, никогда не ставили сами вот и повелись, что почти осмотрительно дали доверенность на 3 месяца а не на 3 года - может разжалобите судью
35т.р. за неосмотрительность еще куда ни шло, но 154т.р. многовато.

Иск предъявили мне т.к. молдаванина не нашли. Смысл уменьшать иск если все равно я платить не буду(см выше).

OlegI
P.M.
28-11-2008 13:01 OlegI
Не нашли в смысле у страховой есть решение другого суда о том что молдаванин должен или это сраховая так сказала. Если просто сказали что не нашли, то заявите ходатайство о привлечении в соответчики настоящего владельца - молдаванина. Про ходатайства спрашивают перед заседанием - тогда и заявляйте. Дело будет рассматривать мировой судья?

sobol75
P.M.
28-11-2008 13:08 sobol75
Не нашли в смысле

Мировой судья не нашел. В деле есть запрос в ЦАБ и по месту регистрации виновника дтп. Естественно регистрация левая и из ЦАБа ответ:не числится.
Мировой судья передает дело в районный суд.
2Vic
P.M.
28-11-2008 13:47 2Vic
Originally posted by sobol75:

Ответственность несет собственник(он же владелец).Право собственности приобретается после снятия с учета и оформления договора купли -продажи. По поводу розыска, страховая воспользовалась правом привлечь меня в качестве соответчика. А в розыск я должен подавать, но после того как с меня взыщут деньги по иску. Почему? Да потому что так проще!!!!Страховая получает деньги, суду не надо никого искать. Я уже упоминал на счет законов.


У меня сложилось впечатление, что Вы и сами прекрасно справитесь со своим делом.
sobol75
P.M.
28-11-2008 13:56 sobol75
Справляюсь, пока на мне висит другая машина родственника т.е. есть способ воздействия на него что-бы он оплатил иск. А иначе по моему никак.
click for enlarge 1920 X 1440 745,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 777,0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 786,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 762,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 768,6 Kb picture

Malysh[BC]
P.M.
28-11-2008 18:20 Malysh[BC]
линия защиты тут только одна - любые ПИСЬМЕННЫЕ доказательства передачи вам денег за машину.
Если смогут доказать, что она именно "продана по доверенности" то есть шансы что владельцем признан будет покупатель. К сожалению - свидетели тут не тянут. Только бумаги.
я когда продавал , брал с покупателя расписку, что "остаток суммы за машину (копейки) он обязуется выплатить мне не позднее.... "
OlegI
P.M.
28-11-2008 21:04 OlegI
По ст.1072 ГК "гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба" - т.е. именно страхователь обязан законом вернуть разницу. Хотя суд может применить эту статью "творчески". Попробуйте истребовать в качестве доказательства страховой полис Ресо-гарантия или заранее сами получите его копию или справку о полисе. Если страхователь - молдаванин, то он и должен платить. Плюс это докажет, что вы не намеревались, как собственник, пользоваться машиной.
По ст.965 страховой перешло право требования "к лицу, ответственному за убытки". Убытки нанесли не вы и не намеревались их наносить.

Заключить сделку купли-продажи до снятия авто с учета сейчас вроде как нельзя - Верховный Суд менял свои решения по этому поводу и остановился на том, что нельзя. Т.е. можно согласиться быть собственником, но указать, что по ст.209 ГК вы можете "передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом", что вы и сделали передав эти права молдаванину по устному договору, а он вам за это уплатил деньги.

Прокатит ли это в суде - х.з., судьи от районных до городских обычно судят не по закону, а по внутреннему убеждению. Поэтому доказывайте "фактические" обстоятельства - что вы были в принципе, осмотрительны, не знакомы с молдаванином, слезно просите суд рассмотреть дело по справедливости, что бедный и неимущий и т.п.
Все это опишите в возражениях на иск и отнесите его с копиями истцу и себе (можно попробовать послать с уведомлением, но не факт что не окажется в корзине) в канцелярию суда.

Владимир И
P.M.
29-11-2008 00:05 Владимир И
Платить должен ВИНОВНИК, а если его нет или он неустановлен, то владелец. В данном случае виновник установлен, и ОН НА МОМЕНТ ДТП и был фактическим ВЛАДЕЛЬЦЕМ! Это ОДНОЗНАЧНО следует из того, что именно ОН ( а не СОБСТВЕННИК) ЗАСТРАХОВАЛ свою гражданскую отвественность по ОСАГО и страховая возместила причиненый ИМ УЩЕРБ в предусмотренном размере. И ИМЕННО СТРАХОВАТЕЛЬ в соотвествии со ст. 1072 должен возместить разницу. В данном конкретном случае требования к собственнику ничем не обостнованы - в соотвествии с ГК собственник ИПО отвественность не несет- такая отвественность возложена на ВЛАДЕЛЬЦА: прецентентов этого много. Ничего доказывать даже не нужно - все должно быть в материалах дела. Там, в частности, должен быть страховой полис или его копия. ИМЕННО В НЕМ и указана фамилия лица, владеющего автомашиной на момент ДТП и именно отвественность ВЛАДЕЛЬЦА ИПО застрахована.. . собственник вообще "не при делах".. . Если по этому полису выплачено страховое возмещение, то страховая компания сама признала виновника ДТП фактическим владельцем и ВОЗМЕСТИЛА причинетнный им ущерб.. . ЕСТЕСТВЕННО, что и ставшуюся часть ДОЛЖЕН ВОЗМЕСТИТЬ ИМЕННО ОН! Как была передана автомашина собственником во владение другому лицу по ГК значения не имеет- важен сам факт . Другое дело, что возможны варианты, если СОБСТВЕННИК застрахует по ОСАГО отвественность при управлении автомашиной ЛЮБЫМ ВОДИТЕЛЕМ.. . и передаст ее другому лицу.. . Последний может утверждать, что выполнял волю собственника и фактического владельца и действовал в его интересах, но это В КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ не проходит, т.к. ОН САМ ЗАСТРАХОВАЛ СВОЮ ОТВЕТСВЕННОСТЬ.. . вот и пусть отвечает - вместе со страховой...

P.S.
Не далее как неделю назад ВСК проиграла в суде нашей фирме по вопросу ОСАГО. Привычка у них такая со всеми судиться.. . в надежде "а вдруг". Нужно пригласить адвоката и в последствии потребовать возмещение издержек в связи с привлеченим в качестве соответчика . Мало-мальски подготовленный адвокат и результат предсказум на 100%.

2Vic
P.M.
29-11-2008 00:51 2Vic
Originally posted by Malysh[BC]:

линия защиты тут только одна


Крайности обычно происходят от узости кругозора....


>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Пришел иск по почте ( 1 )