Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Наезд на пешехода, прошу проконсультировать. U ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наезд на пешехода, прошу проконсультировать. UPD 23.11.2008

Griever Graver
P.M.
28-10-2008 18:09 Griever Graver
Вот, я опять нашел на свою ж.. . приключения.
Меня сбила машина, прямо на "зебре"
Как результат закрытый перелом костей таза, ЗЧМТ, сотрясение. Две с хвостиком недели в больнице. Сейчас бодро прыгаю на костылях, и буду так прыгать еще полтора-два месяца. Потом трость.

Отсюда вопросы к специалистам:

1. Какой вред был нанесен мне (по УК легкий или средний, или тяжелый)
2. Что по деньгам я могу поиметь с водителя через суд?
3. Какие меры могут быть дополнительно применены к водителю? (лишение прав, тюрьма, и.т.д.)
5. В моём анализе крови нашли алкоголь (предыдущий день гуляли свадьбу, утром полечился) и написали об этом в выписке. Это может как то повлиять на исход дела?
6. С чего, собственно начать? Я первый день дома из больницы, заявление написано, но я еще лично с сотрудниками не общался.

Заранее спасибо.

UPD:

Зашел разговор о упущенной выгоде и подобных материях.
Вопросы:

1. Стоит ли нести в суд справку о зарплате с последнего места работы, учитывая то, что официально я безработный около года.
2. Какие вообще документы могут понадобится? Я понимаю, что нужны чеки для подтверждения затрат на лечение/лекарства, а что еще может повлиять?

Гуманоид
P.M.
28-10-2008 18:28 Гуманоид
1) Степень нанесённого вреда зависит от продолжительности и степени (полная/частичная) утраты трудоспособности.
2) Стоимость лечения согласно справок, недополученный доход за время вынужденной нетрудоспособности (подтверждение предыдущего дохода, доказательство отсутствия за период), моральный ущерб (оплаты услуг психолога, гы )
3) При тяжком можно попробовать натянуть условку. Прав за наезд на зебре уже должны были лишить.
4) Где пункт?
5) Повлиляет, если докажут нарушение вами ПДД. (например - пешеход спал на зебре, или прыгал на машину с дерева )
6) Отдыхать. Таз - это жопа, причём полная.. .
Griever Graver
P.M.
28-10-2008 19:37 Griever Graver
Спасибо.
Механизм определения тяжести вреда все равно не совсем понятен. Если я не могу без костылей передвигатся это я полностью нетрудоспособен, получается?
Harpushtak
P.M.
28-10-2008 20:38 Harpushtak
Originally posted by Griever Graver:

Если я не могу без костылей передвигатся это я полностью нетрудоспособен, получается?



Это зависит от Вашей профессиональной деятельности. Если Вы к примеру пианист и Вам сломали руку, то степень нетрудоспособности повышается.
Гуманоид
P.M.
28-10-2008 22:39 Гуманоид
В принципе, если у вас больничный - вы нетрудоспособны. После больничного определяющим фактором будет инвалидность, хотя профессиональная специфика тоже учитывается, но тяжко. Дегустатору, например, нелегко будет доказать, что переперчёным хотдогом ему заварили все вкусовые рецепторы, хоть он и стал полностью профессионально непригоден. Придётся доказать, что ноги нужны на работе, а не по дороге на оную. Вот такой пердимонокль.. . При больницах есть медкомиссии, в том числе и по профпригодности. Там вентилировать надо.
Harpushtak
P.M.
29-10-2008 00:25 Harpushtak
Профпригодностью и инвалидностью ,ЕМНИП, ВТЭК занимается.
Mike_Burner
P.M.
29-10-2008 11:39 Mike_Burner
Господа Вы не забывайте о том, что пешеход является равноправным участником дорожного движения и так же как и водители обязан соблюдать ПДД. В текущих ПДД два или три пункта касаемых пешеходов и их действий. Не забывайте что пешеход даже на зебре априори не является всегда правым.
Harpushtak
P.M.
29-10-2008 12:44 Harpushtak
Так же не следует забывать, что водитель управляет средством повышенной опасности и при ДТП с пешеходом при любом раскладе по Гражданскому Кодексу РФ обязан возместить вред , причиненный пешеходу.
Mike_Burner
P.M.
29-10-2008 12:55 Mike_Burner
Harpushtak про это ни кто не забывает, но давно замечено что на водителей во всех случаях пытаются навесить всех собак. Это напоминает нашу судебную практику в плане разводов. Почему то суды считают что матери являются БОЛЬШИМИ родителями и радетелями чем отцы, хотя по закону они равны.
Harpushtak
P.M.
29-10-2008 13:12 Harpushtak
Originally posted by Mike_Burner:

Harpushtak про это ни кто не забывает, но давно замечено что на водителей во всех случаях пытаются навесить всех собак. Это напоминает нашу судебную практику в плане разводов. Почему то суды считают что матери являются БОЛЬШИМИ родителями и радетелями чем отцы, хотя по закону они равны.



Поганая порочная практика
Magician
P.M.
30-10-2008 10:50 Magician
Пешеход НА ЗЕБРЕ - ПРАВ! Водитель может и потерпеть пару минут его пропуская.
Вот сейчас штрафы каак вломят. Может быть мозг и вернётся снизу.
Жалко что только 1000р. сделают - надо 5000р.
Griever Graver
P.M.
30-10-2008 14:04 Griever Graver
Не буду расуждать кто в данном случае прав, все равно считаю что я. Скорость надо сбрасывать перед зеброй.
Сейчас вот на балконе сидел курил, смотрел на эту самую улицу. Она ИМХО вообще опасна. В начале улицы мост, он построен так, что тому кто из под моста выезжает вообще не видно тех, кто съезжает с моста.
Светофоров нет, лежачих тоже не предусмотрено. По обочинам паркуются всякие, за ними вполне реально не заметить пешехода. Ну кто так строит...

За советы спасибо, начал составлять список материального ущерба=)

CORTEZ
P.M.
2-11-2008 23:54 CORTEZ
Вообще-то этим летом изменился документ, по которому определяют степень причиненного вреда.
Делать это все равно будет вам медэксперт после завершения лечения, т.к. помимо непосредственно телесных повреждений в расчет будут браться еще и последствия. Например утрата трудоспособности и т.п. Но если ТВЗ не будет, то и к административке виновника уже не привлекут. Остальное в гражданском порядке - вред здоровью в части, не предусомтренной обязательным медстрахованием - к СК виновника, моральный вред - к владельцу машины.
Mike_Burner
P.M.
3-11-2008 00:02 Mike_Burner
Magician: было бы совсем не плохо такие же штрафы для пешеходов, за нарушение ПДД.
Harpushtak
P.M.
3-11-2008 12:33 Harpushtak
Originally posted by Mike_Burner:

было бы совсем не плохо такие же штрафы для пешеходов, за нарушение ПДД.


давно пора
афоня
P.M.
5-11-2008 18:59 афоня
Originally posted by Mike_Burner:

Не забывайте что пешеход даже на зебре априори не является всегда правым.


Всегда прав.
Harpushtak
P.M.
6-11-2008 14:17 Harpushtak
Originally posted by афоня:

Всегда прав.


Если пешеход разбежится на зебре и об стоящую машину , его же пропускающую, головой начнет биться, нанося ей повреждения, то врядли он окажется правым. Так что не всегда

fref1
P.M.
6-11-2008 16:47 fref1
Originally posted by Harpushtak:

Если пешеход разбежится на зебре и об стоящую машину , его же пропускающую, головой начнет биться, нанося ей повреждения, то врядли он окажется правым. Так что не всегда


если тому будут свидетели и характерные повреждения машины то водитель не виноват, а вот если нет то тогда водитель!
Суд будет рассматривать только факты и свидетельские показания а не чьи-то доводы в защиту себя!

Harpushtak
P.M.
6-11-2008 17:12 Harpushtak
Originally posted by fref1:

если тому будут свидетели и характерные повреждения машины то водитель не виноват, а вот если нет то тогда водитель!Суд будет рассматривать только факты и свидетельские показания а не чьи-то доводы в защиту себя!


Нет, конечно этот вопрос чисто юридически рассматривать стоит.
krashspb
P.M.
6-11-2008 21:22 krashspb
по травме тянет на тяжкий вред
CORTEZ
P.M.
6-11-2008 23:46 CORTEZ
ХЗ. просто так скажать тяжело. надо последствия смотреть.
афоня
P.M.
13-11-2008 18:11 афоня
Originally posted by Harpushtak:

Если пешеход разбежится на зебре и об стоящую машину , его же пропускающую, головой начнет биться, нанося ей повреждения, то врядли он окажется правым. Так что не всегда

Не, так бывает только когда бьются головой о капот патрульной машины . Знаете, есть такая стандартная фраза в милицейских объяснениях "и тут подозреваемый стал беспричинно биться головой о капот патрульной машины, пытаясь причинить себе телесные повреждения"

krashspb
P.M.
13-11-2008 18:14 krashspb
и тут подозреваемый стал беспричинно биться головой о капот патрульной машины, пытаясь причинить себе телесные повреждения"

пока не переломал себе руки и ноги об бампер
афоня
P.M.
16-11-2008 20:03 афоня
И основание черепа об капот
Griever Graver
P.M.
24-11-2008 00:24 Griever Graver
Зашел разговор о упущенной выгоде и подобных материях.
Вопросы:

1. Стоит ли нести в суд справку о зарплате с последнего места работы, учитывая то, что официально я безработный около года.
2. Какие вообще документы могут понадобится? Я понимаю, что нужны чеки для подтверждения затрат на лечение/лекарства, а что еще может повлиять?

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Наезд на пешехода, прошу проконсультировать. U ...