Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Мы выиграли у ГИБДД всех поздравляю!
тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Мы выиграли у ГИБДД всех поздравляю!
  версия для печати
fref1
13-8-2008 11:30    

Начало темы вот тут: http://forum.guns.ru/forummessage/69/341866.html

Сегодня состоялось заседание в суде, суд принял положительные решения по всем пунктам моего заявления. текст заявления ниже кому будет интересно.

Большое спасибо за помощь участникам форума!
Отдельное спасибо OlegI !!!

Модераторов прошу разместить тему и в транспортном разделе так как я думаю всем водителям это будет интересно. Заранее спасибо!

Вот текст заявления:
едиственно не нужно было платить госпошлину (не знал)

В районный суд
города

от ***************************************************
проживающего по адресу:

Ответчик:
Отдельная рота ДПС при УВД *************** области
*************************************.

Заявление
об оспаривании действий и решений должностных лиц

16 июля 2008 года я приехал на работу в 9.30 и поставил автомобиль ****************** н\з ******************, во дворе дома по адресу ул. ****************************. Около 16.00 я вышел во двор и обнаружил повреждения и следы краски белого цвета на переднем бампере и правом крыле своего автомобиля. Осмотрев рядом стоящие автомобили, я не обнаружил автомобиля с похожими повреждениями. Я вернулся в офис и позвонил дежурному по телефону. Сообщил о случившемся и уточнил, что мне делать, он сказал, оставаться в офисе как подъедет инспектор он мне позвонит, я оставил ему свой контактный телефон. Через некоторое время мне перезвонил дежурный и сообщил, что инспектор подъехал, я вышел во двор. Предъявил документы, рассказал инспекторам о случившемся происшествии. Мне предложили написать заявление. Инспектор ***************************************************** указал, что мной нарушен пункт 2.5, ПДД (Постановление Совета Министров-Правительства РФ N 1090 от 23.10.93г.), и сообщил, что оформит протокол по статье 12.27 ч.1 КоАП РФ, в которой указано:
<Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. >
В пункте 2.5 ПДД указаны обязанности водителя:
<при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию>
Хочу отметить, что в момент совершения ДТП, я не являлся водителем, так как машиной не управлял (она стояла во дворе дома припаркованная), а находился в офисе.
Пункт 1.2 ПДД определяет, кто является водителем:
<Водитель - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению. >
Я указал инспектору, что хочу в протоколе изложить свои объяснения, на что мне было сказано, что все доводы, если они есть, могу изложить при рассмотрении моего протокола о дате и месте которого я извещен, и в связи с тем, что они очень торопятся на вызов предложили мне расписаться в указанных графах, что я и сделал.
Доводы в доказательство фактов моего нахождения в офисе в момент ДТП: если бы ДТП было совершено в моем присутствии, я бы записал номер участника ДТП с целью возмещения ущерба по ОСАГО или гражданской ответственности. Выгоды от того, что я не могу предъявить никому претензии в совершении ДТП, у меня нет. Я вызвал сотрудников на место ДТП с целью: возместить ущерб по страховке КАСКО, так как я обязан это сделать. Также, сотрудники ДПС не установили факт моего нахождения за рулем, в момент их приезда я находился в офисе. Далее предложил прибыть на рассмотрение 22.07.2008 года в 16.00 по адресу ул. ************************. Я прибыл в указанное время и место, рассказал, как всё произошло, заявил ходатайство о прекращении дела об административном правонарушении связи с отсутствием состава правонарушения по статье 12.27 ч.1 КоАП. На разборе принять ходатайство отказались, предложили мне направить его в отдельную роту ДПС. Я заявил ходатайство о рассмотрении схемы ДТП и моего заявления составленного на месте ДТП, в удовлетворении было отказано, так как схема ДТП и заявление находились в отделе дознания, комиссия на разборе её не видела и не хотела тратить время на ее истребование. Затем мне вручили постановление ******************* об административном правонарушении (копия приложена) которое было заполнено до моего прибытия на разбор.
Считаю, что сотрудники ДПС при УВД ********* нарушили мои права:
1) в графе <Объяснения :..> не разрешили изложить мои объяснения.
2) в графе <совершил нарушение:> протокола указали ложные данные: <управлял автомобилем ************* н\з *************::>, не подкрепленные доказательствами.
3) без оснований отклонили мои ходатайства и не запросили другие документы по факту ДТП из отдела дознания, вынесли постановление заочно до рассмотрения в нарушение ст. 26.1, 26.2, 26.3, 26.9, 26.10, 26.11, 29.1, 29.4, 29.7 КоАП РФ.

Прошу Суд:
1. Отменить протокол ****************** об административном правонарушении.
2. Отменить постановление *********************** по делу об административно правонарушении и административном штрафе.
3. Для обеспечения доказательств истребовать из Отдельной Роты ДПС при УВД ***************** все документы по факту ДТП.
4. Взыскать с ответчика госпошлину в размере 100 руб.

Приложение:
1. Копия заявления для ответчика
2. Копия протокола *************************.
3. Копия постановления **************************.
4. Копия справки о дорожно-транспортном происшествии от 16.07.2008г.
4. Квитанция госпошлины в размере 100руб.

28 июля 2008 года.

OlegI
13-8-2008 11:45    

поздравляю!!
выложите потом скан решения суда. Почему не взяли госпошлину - мотивировали или просто сказали что не надо?
После получения решения суда можно будет написать жалобы на действия должностных лиц в ГУВД и прокуратуру и послать по почте с уведомлением. Если в решении суда будут указаны нарушения со стороны должностных лиц, то можно даже будет в жалобе потребовать привлечь виновных за самоуправство - может уже они получат административку.

edit log

fref1
13-8-2008 12:01    

quote:
Originally posted by OlegI:

выложите потом скан решения суда.

Ок!

quote:

Почему не взяли госпошлину - мотивировали или просто сказали что не надо?

Судья сказала что при рассмотрении административных дел госпошлина не нужна я вроде так её понял. сказала что бы написал заявление на возврат госпошлины в налоговую. вот примерно так.

quote:

После получения решения суда можно будет написать жалобы на действия должностных лиц в ГУВД и прокуратуру

да так как она отклонила отдельное моё ходатайство по поводу вынесения частного определения по этому вопросу. или может я его не коректно сформулировал.

да кстати на суд ГИБДД не явились сослались на занятость!

edit log

Charnota
13-8-2008 14:32    

quote:
Originally posted by fref1:
Сегодня состоялось заседание в суде, суд принял положительные решения по всем пунктам моего заявления. текст заявления ниже кому будет интересно.

Так я непонял.

Кого по итогам дела расстреляли?

fref1
13-8-2008 16:52    

quote:
Originally posted by Charnota:

Кого по итогам дела расстреляли?

А вот "растреливать" будут после получения на руки решения и отправки этого решения и заявления на имя руководителя УВД или прокуратуры.

Charnota
13-8-2008 18:57    

quote:
Originally posted by fref1:
А вот "растреливать" будут после получения на руки решения и отправки этого решения и заявления на имя руководителя УВД или прокуратуры.

Ну...
Так - неинтересно...
Я думал - там уже горы трупов коррумпированных СМ...

edit log

Сивутя
13-8-2008 21:27    

ну если гаишники дебилы, то только и остаётся их побеждать судебными мерами.

молодцы!

edit log

Vovan-Lawer
14-8-2008 09:48    

Поздравляю. Рад даже не за результат, а за Вашу принципиальную позицию по этому вопросу.
Сивутя
14-8-2008 10:54    

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:
Поздравляю. Рад ... за Вашу принципиальную позицию по этому вопросу.

+1

чем больше мы - простые смертные граждане будем драть всяких уродов за их беззакония, тем скорее наше государство станет по-настоящему правовым.

edit log

fref1
14-8-2008 11:22    

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:

за Вашу принципиальную позицию по этому вопросу.

Да не жалко этой тысячи рублей когда ты действительно неправ, но когда тебя тупо делают "стадным лохом" меня это начинает раздражать!

fref1
2-9-2008 11:16    

Как и обещал выкладываю скан решения суда.
click for enlarge 1547 X 2245 429,8 Kb picture

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Мы выиграли у ГИБДД всех поздравляю!
guns.ru home