Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Требование предъявления док-тов на машину при выезде с территории стоянок законно? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Требование предъявления док-тов на машину при выезде с территории стоянок законно?
Иван И
4-8-2008 14:50 Иван И
Требование демонстрации док-тов частному охраннику на машину при выезде с территории стоянок (к примеру мебельный ТЦ Гранд) законно? СМ рядом замечены не были ни разу....
афоня
4-8-2008 17:24 афоня
А что Вам не нравится? Что администрация ТЦ заботится о безопастности клиентов?
Иван И
4-8-2008 18:16 Иван И
Не, вопрос исключительно юридический. Всегда ношу с собой все необходимые документы. Просто стало любопытно когда увидел, и решил написать спросить.
афоня
4-8-2008 18:20 афоня
Думается, что юридически здесь проблем нет. Вы же находитесь на территории ТЦ, а какие-то правила у себя они могут придумывать.
Иван И
4-8-2008 18:23 Иван И
ИМХО, обязанность проверки документов лежит на СМах, в случае если ориентировка или типа того..... а не на ЧОПах, как в данном случае...
ag111
4-8-2008 18:27 ag111
Сначала надо запросить документы у ЧОПовца. Тщательнейщим образом их проверить. Потом пусть сходит принесет нотариально заверенную копию.

А после этого послатьего нах...

афоня
4-8-2008 18:29 афоня
ИМХО разговор ни о чем.
BASCA
4-8-2008 18:38 BASCA
не обязаны демонстрировать какие-либо документы охраннику на выезде из БЦ...
Это правило не действует в том случае, когда Вам оформляют пропуск на территорию (либо, какое-то правоотношение возникает по охране Вашего имущества). Если этого нет, то можете ничего не показывать...
михон
4-8-2008 18:46 михон
quote:
Originally posted by афоня:

А что Вам не нравится? Что администрация ТЦ заботится о безопастности клиентов?

Каким образом? Если преступник угонит машину, ЧОПовец бросится ему под колёса? Если я не покажу документы на свою машину он будет иметь наглость меня задержать? Совершая тем самым ряд уголовно наказуемых деяний.
Нах.
Иван И
4-8-2008 19:06 Иван И
Мне кажется, что где-то рядом с ЧОПом, незримо должна стоять машина ДПС/ППС к которой "подведена тревожная кнопка".
михон
4-8-2008 19:17 михон
quote:
Originally posted by Иван И:
Мне кажется, что где-то рядом с ЧОПом, незримо должна стоять машина ДПС/ППС к которой "подведена тревожная кнопка".

Если только в мечтах
Возможно, если у охранника есть стационарный пост и у ТЦ есть договор с ОВО, на посту есть КТВ- кнопка тревожного вызова. НО! Автомобиль не является собственностью ТЦ И договор с ОВО вряд ли включает в себя пункт об охране имущества третьих лиц

Иван И
4-8-2008 19:40 Иван И
quote:
Originally posted by михон:

пункт об охране имущества третьих лиц

И такого пункта нет у ЧОПа, т.к. безименной договор оферты ИМХО в данном случае не работает, даже если это где и указано, на каком-нибудь столбе...

edit log

михон
4-8-2008 19:54 михон
Так что вывод. При попытке угона автомобиля с такой стоянки у ЧОПовца не больше прав, чем у любого другого гражданина, который видет, что явно совершается преступление.
Если ЧОПовец попытается наехать на обычного человека, законного владельца автомобиля- может получиться совсем некрасиво Вплоть до возбуждения УД, проверки ЛРО и лишения лицензии
OlegI
4-8-2008 20:28 OlegI
quote:
Требование демонстрации док-тов частному охраннику на машину при выезде с территории стоянок (к примеру мебельный ТЦ Гранд) законно?

Предъявление это обычай делового оборота (ст.5 ГК). Заехав на стоянку вы, вероятно, дали акцепт публичной оферте на предоставление места для стоянки автомобиля на территории, взятой в аренду торговым комплексом. Даже если в договоре ничего не оговорено, применяются обычаи делового оборота (ст.427 ГК). И с вас ЗАКОННО требуют предъявить СР. Вы в нарушение договора отказываетесь, что там по этому договору следует не знаю, могут, например, шлагбаум не поднять.
Если вы оставите машину - задержат до прибытия милиции по подозрению в угоне. Если останетесь в машине - задержат машину, так как неизвестно принадлежит ли она вам. Предъявите СР - отпустят. А вот задержать на основании "не дает денег за стоянку" не могут - ваша собственность, задержать её не могут.

edit log

AU-Ratnikov
4-8-2008 22:35 AU-Ratnikov
quote:
Originally posted by OlegI:

Предъявление это обычай делового оборота (ст.5 ГК). ...

И кто ж это такой умный такой, эдакий "обычай делового оборота" взял и придумал?

Иван И
4-8-2008 22:37 Иван И
В нашем случае стоянка бесплатная, так что я никому кроме СМ ничего предъявлять не обязан, и отчитываться тоже, выйти и поднять шлагбаум я могу и сам, в случае применения силы - статья о самообороне наверно будет иметь место быть приложенной..... Я в чем-то не прав? А вдруг (гипотетически) я забыл портмоне с документами дома, и из-за их тупых правил.....
Волга-Волга
4-8-2008 23:07 Волга-Волга
quote:

Предъявление это обычай делового оборота (ст.5 ГК). Заехав на стоянку вы, вероятно, дали акцепт публичной оферте

Никакой оферты. Если нет индивидуального договора об оказании услдуг платной стоянки с прописанными там правами и обязанностями сторон - никто ничего не должен требовать

edit log

OlegI
5-8-2008 11:59 OlegI
quote:
Originally posted by Волга-Волга:
Никакой оферты. Если нет индивидуального договора об оказании услдуг платной стоянки с прописанными там правами и обязанностями сторон - никто ничего не должен требовать

обоснуйте почему никакой. Вроде на платных стоянках договор не дают, максимум чек или квитанцию.
quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:
И кто ж это такой умный такой, эдакий "обычай делового оборота" взял и придумал?

раз законы придумывает "законодатель", тут, наверное, "участники" оборота.

edit log

AU-Ratnikov
5-8-2008 12:41 AU-Ratnikov
quote:

раз законы придумывает "законодатель", тут, наверное, "участники" оборота.

Ключевое слово здесь "наверное".

Так вот хотелось бы узнать:
а) поточнее;
б) каким НПА такое "придумывание" установлено, точнее откуда взялись права на такое "придумывание".

А то ведь сейчас все кому ни попадя такого напридумывают ...

BASCA
5-8-2008 12:45 BASCA
чек или квитанция - это своего рода договор...
Иван И
5-8-2008 12:55 Иван И
А тут стоянка бесплатная, и никакого чека нет.....
BASCA
5-8-2008 13:15 BASCA
ну тогда посылайте всех охранников в сад...)
OlegI
5-8-2008 13:25 OlegI
quote:
Так вот хотелось бы узнать:
а) поточнее;
б) каким НПА такое "придумывание" установлено, точнее откуда взялись права на такое "придумывание".
А то ведь сейчас все кому ни попадя такого напридумывают ...

всё что есть написано в ГК. Если возникает разбирательство, то суд обращается к специалистам, свидетелям и если они сообщают, что предъявлять СР обычная практика, то это считается обычаем. Можно в качестве доказательства принести справку какого-нибудь "союза промышленников" или "стояночников", где будет написано, что это обычай.
Опасения понятны, что под обычай можно подвести что-то нарушающее права. Но, обычно, этого сделать не удастся, так как обычаи, нарушающие законы не применяются.
В этом конкретном случае - предъявление СР ничего не нарушает, кроме субъективного мнения что охранник "не имеет права, чем унижает гражданское достоинство".
quote:
А тут стоянка бесплатная, и никакого чека нет.....

отсутствие чека не повод считать договор незаключенным. Пример: заезжая на стоянку у аэропорта нажимается кнопка, вылезает карточка и открывается шлагбаум. Чека не дается, но без карточки не выедешь - будут домогаться с просьбой заплатить, вероятно, на основании того, что нажатие на кнопку является аксептом договора.
Бесплатность, может быть тоже не показатель - есть договоры "безвозмездного" предоставления услуг. У тех же аэропортов - первые ~15 минут стоянки бесплатны.

edit log

Pragmatik
5-8-2008 14:44 Pragmatik
По сути - ИМХО, лишняя степень безопасности для автомобиля. Мало ли кто "оседлал" вашего железного коня... Вам же спокойнее.

Мы как-то спорили с бывшей начальницей. Она возмущалась, что доверенность на управление автомобилем нельзя написать от руки, а надо заверять у нотариуса.
Говорю ей - покупай диски с базами автовладельцев, переписывай оттуда данные на автовладельца, пиши от руки доверенность и угоняй его машину... Шикарная схема... Так, говорю ей, нотариальное заверение доверенности выгодно только тебе, автовладельцу... Она подумала и согласилась...

ИМХО - так и здесь!

ag111
5-8-2008 14:56 ag111
quote:

Если возникает разбирательство, то суд обращается к специалистам, свидетелям и если они сообщают, что предъявлять СР обычная практика, то это считается обычаем.

А на обычаи публичного дома ссылаться можно ???

МЗ
5-8-2008 15:05 МЗ
quote:
Originally posted by ag111:

А на обычаи публичного дома ссылаться можно ???

я смотрю у вас шутки своеобразные
однако отвечу серьезно

можно
если бы проституция в РФ была легальна
В Гражданском кодексе существует такой термин- "обычаи делового оборота"

если интересно можете почитать

ag111
5-8-2008 15:25 ag111
quote:
Originally posted by МЗ:

Ну дык. Битие определяет сознание.

А если я из деревни, кроме как в сельпо не бывал ??? Ну там от публичного дома , гм,

МЗ
5-8-2008 15:47 МЗ
в деревне сельпо обычно и есть этот самый дом
во всяком случае в моей примерно так было

ну да завяжем с ОФФ

AU-Ratnikov
5-8-2008 16:05 AU-Ratnikov
quote:
Originally posted by МЗ:

однако отвечу серьезно

можно
если бы проституция в РФ была легальна

В Саратовской губернии помнится Аяцков легализовывал это дело ...

ag111
5-8-2008 16:15 ag111
quote:

В Саратовской губернии помнится Аяцков легализовывал это дело ...

Александр, оне не хотят поверить, шо я из деревни, обычаев не знаю. Подтверди, хоть ты

AU-Ratnikov
5-8-2008 16:24 AU-Ratnikov
quote:
Originally posted by ag111:

Александр, оне не хотят поверить, шо я из деревни, обычаев не знаю. Подтверди, хоть ты

А то!
Мы, деревенские, в отличие от городских, и лаптем шти хлебать умеем ежли надо и с серебра-золота откушивать вполне обучены.

Волга-Волга
5-8-2008 20:38 Волга-Волга
quote:
Originally posted by МЗ:

Да читали.
Этот термин относится к предпринимательскому праву.
Только здесь - в рамках Закона о защите прав потребителя - мы имеем конкретные отношения по оказанию услуг. И, если права и обязанности сторон в договоре не прописаны, вряд ли вы "деловым обычаем" - общей нормой ГК, с которой надо обращаться очень осторожно, сможете прикрыть незаконное требование охранника.

Волга-Волга
5-8-2008 20:41 Волга-Волга
quote:
Originally posted by Pragmatik:
Она возмущалась, что доверенность на управление автомобилем нельзя написать от руки, а надо заверять у нотариуса.

Офф. Доверенность на право управления автомобилем требует не более чем простой письменной формы. Заверять у нотариуса не нужно. Здесь уже неоднократно обсуждали это.

AU-Ratnikov
5-8-2008 23:31 AU-Ratnikov
quote:

Офф. Доверенность на право управления автомобилем требует не более чем простой письменной формы. Заверять у нотариуса не нужно. ...

Но возможно, при желании.

SBZ
5-8-2008 23:57 SBZ
quote:

Но возможно, при желании.

но это не дает права некоторым альтернативно одаренным гаишникам требовать именно нотариальную доверенность, так и альтернативно одаренным охранникам заявлять требования, не предусмотренные законом или договором

AU-Ratnikov
6-8-2008 00:13 AU-Ratnikov
quote:
Originally posted by SBZ:

но это не дает права некоторым альтернативно одаренным гаишникам требовать именно нотариальную доверенность, так и альтернативно одаренным охранникам заявлять требования, не предусмотренные законом или договором

Насколько я понимаю Закон, требовать от кого-либо кому-либо все что ни заблагорассудится он не препятствует, равно как и не препятствует посылать требующего с такими требованиями ... только все должно быть вежливо, нежно, гламурно ... ну прям как у голубеньких ...

SBZ
6-8-2008 00:35 SBZ
quote:

Насколько я понимаю Закон, требовать от кого-либо кому-либо все что ни заблагорассудится он не препятствует, равно как и не препятствует посылать требующего с такими требованиями ... только все должно быть вежливо, нежно, гламурно ... ну прям как у голубеньких ...

все зависит от сопровождающих требования действий/бездействия

AU-Ratnikov
6-8-2008 01:44 AU-Ratnikov
quote:

все зависит от сопровождающих требования действий/бездействия

... домогательства ...

Pragmatik
6-8-2008 11:05 Pragmatik
quote:

Только здесь - в рамках Закона о защите прав потребителя - мы имеем конкретные отношения по оказанию услуг. И, если права и обязанности сторон в договоре не прописаны, вряд ли вы "деловым обычаем" - общей нормой ГК, с которой надо обращаться очень осторожно, сможете прикрыть незаконное требование охранника.

Совершенно не согласен. Никакого ЗоЗПП (Закона о защите прав потребителей) и близко нет. Никаких услуг за плату охраняемой стоянки никто не предлагал. СОбственно покупки совершаются в мебельном салоне. Стоянка бесплатная. А охране ВСЕГО ЛИШЬ проверяет, чтобы с вверенной им территории на конкретных автомобилях выезжали те люди, кто имеет документы на данные машины.

ИМХО - все законно.

Вот если охранники, если им не покажут документы, начнут производить действия, не предусмотренные Законом о частной детективной и охранной деятельности - вот тогда можно вызывать ЛРО.

А так - ИМХО, в их действиях нет нарушения законодательства.
Более того - лично я останавливался бы на таких автостоянках. Как-то спокойней за железного коня, когда такие правила выезда со стоянки.

quote:

Офф. Доверенность на право управления автомобилем требует не более чем простой письменной формы. Заверять у нотариуса не нужно. Здесь уже неоднократно обсуждали это.

Когда мы это обсуждали с начальницей - это было лет 7 назад. Тогда, помнитца, было требование нотариального заверения, ибо к нам в отдел авто-народ приходил советоватца. Как сейчас - не в курсе, не автомобилист. "Есть ли жизнь на Марсе, нету ли жизни на Марсе" - всё равно.

edit log

Pragmatik
6-8-2008 11:15 Pragmatik
quote:

но это не дает права некоторым альтернативно одаренным гаишникам требовать именно нотариальную доверенность,

Я не автомобилист, не в курсе, как там положено. Но если в законодательстве четко не указано, что именно нотариально заверенная - то да, согласен с Вами. Но опять же - остаюсь при мнении, описанном про разговор с начальницей - это выгодно автовладельцам (ну и нотариусам кусочек хлебушка.)

quote:

так и альтернативно одаренным охранникам заявлять требования, не предусмотренные законом или договором

ИМХО - а вот тут не согласный я!
Тут вопрос - ЧТО будет делать охрана, если требуемые документы им не покажут. Если затормозят выезд и вызовут милицию - по ЗоЧДОД имеют полное право! А вот ежли полезут глупостев каких делать и безобразить нехорошо - таки да, соглашусь с Вами.

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Требование предъявления док-тов на машину при выезде с территории стоянок законно? ( 1 )