Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Приставы загонят неплательщиков алиментов в угол

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Приставы загонят неплательщиков алиментов в угол
Boland
29-6-2008 22:44 Boland
В настоящее время Федеральная служба судебных приставов разыскивает 36 тысяч человек, уклоняющихся от уплаты алиментов. Кроме того ФССП предлагает расширить перечень ограничений в отношении должников по
алиментам. В частности, отбирать водительские права, приостанавливать
действие загранпаспорта, не регистрировать автомобиль и не выдавать талон техосмотра, отказывать в кредите.

<Следует расширять перечень ограничений в отношении должников, в первую очередь, в части временного ограничения - выдачи и изъятия водительского удостоверения. В данном вопросе мы не являемся первопроходцами, и уже имеется опыт зарубежных стран>, - заявил замдиректора Федеральной службы судебных приставов РФ Артур Парфенчиков.

В том числе, по мнению Парфенчикова, среди таких мер возможно приостановление деятельности профессиональных лицензий, а также отказ в получении специального разрешения на охоту и рыбалку. <Должнику также может быть отказано в выдаче кредита на развитие бизнеса>, - заявил замглавы ФССП.

По словам замдиректора федеральной службы, подготовлен законопроект о введении системы принудительных мер в отношении должников по выплате алиментов, который внесен в профильный комитет Госдумы. По мнению Парфенчикова, <нововведения будут работать на предупреждение и помогут ориентироваться гражданам на правомерное поведение>, передает "Интерфакс".

В свою очередь, главный судебный пристав РФ, директор Федеральной службы Николай Виниченко предположил, что нововведения могут вызвать замечания со стороны правозащитников.

Парфенчиков добавил, что за пять месяцев нынешнего года, в производстве судебных приставов находилось 1 млн 350 тыс. исполнительных производств по взысканию алиментов.

<На данный момент фактически окончено 35 тыс. исполнительных дел. Более 200 тыс. производств, или почти каждое пятое, завершено в связи с установлением места работы должника>, - отметил Парфенчиков.

http://www.pravda.ru/news/society/27-06-2008/273671-aliments-0

edit log

Tmanl
29-6-2008 23:35 Tmanl
quote:
В свою очередь, главный судебный пристав РФ, директор Федеральной службы Николай Виниченко предположил, что нововведения могут вызвать замечания со стороны правозащитников.

правозащитники - у нас самые главные враги государства
а по теме - странно, почему до сих пор не идет череда судов касательно ограничения выезда? может, не многих еще задели?

З.Ы. А давайте еще не пущать и запрещать тем, кто не за ведведа голосовал?

edit log

Quaestor
29-6-2008 23:46 Quaestor
Рациональное зерно в этом есть. Только сделают опять через жо. Ограничить загранпаспорт, как неплательщикам кредитов, было бы логично.
Boland
30-6-2008 00:30 Boland
quote:
Originally posted by Boland:
отказ в получении специального разрешения на охоту и рыбалку

На святое хотят покуситься!

AU-Ratnikov
30-6-2008 00:57 AU-Ratnikov
quote:
В настоящее время Федеральная служба судебных приставов разыскивает 36 тысяч человек, уклоняющихся от уплаты алиментов. ...

Да и йух с ними ... ибо нех.

Vovan-Lawer
30-6-2008 16:48 Vovan-Lawer
Считаю недопустимым ограничивать граждансике права человека или лишать его специального права, только потому, что он кому-то что-то должен. Есть отличный способ как не стать жертвой приставов. Нужно всего навсего решить со своей бухгалтерией вопрос, чтобы отчисляли установленный законом процент бывшей супруге. С учетом, что зарплаты почти повсеместно "серые", сумма будет невелика, но с точки зрения закона все безупречно.
Tmanl
30-6-2008 18:46 Tmanl
quote:
С учетом, что зарплаты почти повсеместно "серые", сумма будет невелика, но с точки зрения закона все безупречно.

+12
fref1
3-7-2008 15:49 fref1
quote:

В настоящее время Федеральная служба судебных приставов разыскивает 36 тысяч человек, уклоняющихся от уплаты алиментов. Кроме того ФССП предлагает расширить перечень ограничений в отношении должников по
алиментам. В частности, отбирать водительские права, приостанавливать
действие загранпаспорта, не регистрировать автомобиль и не выдавать талон техосмотра, отказывать в кредите.

А я считаю, что правильно делают!
Раз есть дети то обязан их воспитывать и обеспечивать!
А если к этому не готов то и детей иметь не нужно было!
Каждый должен отвечать за свои поступки!

spec
4-7-2008 12:08 spec
Нда, а может ли называться мужчиной тот, кто отказывается содержать своего родного ребенка, независимо от отношений с бывшей женой?
Волга-Волга
4-7-2008 14:12 Волга-Волга
quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:
Считаю недопустимым ограничивать граждансике права человека или лишать его специального права, только потому, что он кому-то что-то должен. Есть отличный способ как не стать жертвой приставов. Нужно всего навсего решить со своей бухгалтерией вопрос, чтобы отчисляли установленный законом процент бывшей супруге. С учетом, что зарплаты почти повсеместно "серые", сумма будет невелика, но с точки зрения закона все безупречно.

А как насчет гражданских прав ребенка? И "процент" идет "не бывшей супруге", а - ему. В исполнительных листах так и пишут: "на содержание несовершеннолетнего". И ни одна нормальная мать, какие бы у вас с ней ни были отношения, не потратит на себя эти ваши серо-белые алименты.

"Жертвы приставов"... ах-ах!! Сайчас заплАчу...

Все правильно. Надо работать, зарабатывать и кормить ребенка. Нефиг по загранкам разъезжать!

DKA
4-7-2008 15:26 DKA
quote:
Originally posted by spec:Нда, а может ли называться мужчиной тот, кто отказывается содержать своего родного ребенка, независимо от отношений с бывшей женой?
Я не оправдываю большинство уклонистов, но ситуации бывают всякие.
Если жена сама ушла к другому мужчине? По идее должен содержать "текущий" папа, ну а бывший - это добровольно, от щедрот. Еще вариант - ребенок точно чужой, но по закону как бы свой, доказывать нет возможности. Тут как?

spec
4-7-2008 15:30 spec
quote:
Originally posted by DKA:
Если жена сама ушла к другому мужчине? По идее должен содержать "текущий" папа, ну а бывший - это добровольно, от щедрот. Еще вариант - ребенок точно чужой, но по закону как бы свой, доказывать нет возможности. Тут как?

Даже если ушла к другому - ребенок то его, а не другого.
А доказать почему нет возможности? По суду, установление отцовства по ДНК, вроде сейчас не особо проблемно сделать.

DKA
4-7-2008 16:11 DKA
Дорого стоит
spec
4-7-2008 16:16 spec
6 тысяч рублей.
DKA
4-7-2008 17:21 DKA
В Москве больше.
Witaly
4-7-2008 20:15 Witaly
Знаю историю. Баба закрутила любовь с мужиком. Собрались пожениться.
-А у меня ребёнок, ты его растить будешь?
-Буду!
-А усыновишь?
-Усыновлю!
-Ну давай.
Собираются документы, ребёнок усыновляется. На следующий день после усыновления баба заявляет, что любовь прошла, у неё уже давно другой мужик. Извини, так получилось. А ещё через некоторое время в бухгалтерию фирмы, где работает мужик, поступает исполнительный лист на алименты. И из весьма нехилой белой зарплаты мужика вычитается процент на алименты ребёнку, которого он и видел то пару раз всего, не говоря уже о том, что не является его ребёнком. По хорошему на такую мадам следует заводить уголовное дело по статье мошенничество. Но на сколько я знаю, ему заявили, сам виноват, сам усыновил ребёнка. Чем дело закончилось не знаю, но вот такой вот алиментщик. Я бы в таком случае уж точно не стал бы платить, и пох, что за границу не выпустят.
Почемушка
7-7-2008 14:21 Почемушка
quote:
Originally posted by Witaly:
Знаю историю. Баба закрутила любовь с мужиком. Собрались пожениться.
-А у меня ребёнок, ты его растить будешь?
-Буду!
-А усыновишь?
-Усыновлю!
-Ну давай.
Собираются документы, ребёнок усыновляется. На следующий день после усыновления баба заявляет, что любовь прошла, у неё уже давно другой мужик. Извини, так получилось. А ещё через некоторое время в бухгалтерию фирмы, где работает мужик, поступает исполнительный лист на алименты. И из весьма нехилой белой зарплаты мужика вычитается процент на алименты ребёнку, которого он и видел то пару раз всего, не говоря уже о том, что не является его ребёнком. По хорошему на такую мадам следует заводить уголовное дело по статье мошенничество. Но на сколько я знаю, ему заявили, сам виноват, сам усыновил ребёнка. Чем дело закончилось не знаю, но вот такой вот алиментщик. Я бы в таком случае уж точно не стал бы платить, и пох, что за границу не выпустят.

Таких ландухов еденицы, а детей с одним бегающим родителем дофигище... А раз "родил" то будь добр воспитывать и материально содержать. Тут государство требует только лишь материально помогать и то воплей немеряно про ущепление прав человека. А ребенка не ущемляют своим распи@дяйским отношением ? Я сам вырос без отца и помню как мать все годы остававшиеся до 18 летия младшего брата и меня билась с отцом по поводу алиментов. А он засранец что только не придумывал, только заявление судоисполнителю как правило быстро помогало и несчастные копейки(у так называемого отца была черная зп, а белая три рубля.. ) за последний год приходили и опять тишина до следующего письма судоисполнителю... Если бы не 30 соток огорода, кучи курей, кроликов, уток, поросят и коровы сдохли бы с голоду в забытом Богом и людьми месте.. Так что проходили знаем.. Не только загран отбирать нужно, а сажать за просрочку раз в пол года на 15 суток.. Уверен что часть народа пусть и не большая после первых 15 суток одумалась наверняка...

Почемушка
7-7-2008 14:24 Почемушка
quote:

Да причем кто к кому ушел? Игры взрослых не должны ребенку давать повод заглядывать сверстникам в рот...
Она вот сука такая ушла, а ты милый сыночик жри сухари теперь за мамкины грехи.. Абасаться про войну логика бетонная из цемента М-500..

Почемушка
7-7-2008 14:26 Почемушка
quote:
В Москве больше.

Посчитайте за сколько окупятся эти затраты в пересчете на выплаты алиментов...

edit log

Witaly
7-7-2008 15:02 Witaly
quote:
Таких ландухов еденицы

Вспомнился ещё один случай описанный в литературе. Отдыхал какой то мужик в баре. Вызвал девочку по вызову. Она поработала хорошо исполняя миньет. После окончания процесса данная мадам побежала в туалет и запихнула результат процесса изо рта себе между ног. И через девять месяцев подала на алименты чем несказанно обрадоваля "счастливого папашу". А всё из за того, что мужик этот весьма небедный был. По хорошему сажать такую мамашу надо за мошенничество, но суд присудил платить.
Конечно приведённые мной случаи ничего общего не имеют с теми случаями, когда "ненужному" ребёнку банально жрать нечего.
Or
7-7-2008 15:33 Or
Я вообще-то не понимаю практики ограничения свободы передвижения. Точнее так если есть опасения что должник сорвется в бега, это вполн оправдано, но как мера наказания за непогашеное обязательство это, извините, дикость. Тоже самое и с другими регистрационными действиями. Есть суд есть долг, есть приставы, с правом изымать имущество. Что еще надо?Надо механизм чтоб пристав без хлопот мог превратить неплательщика из человека в гада ползущего?Зачем эта папуасина нужна. (это все конечно для России не новость, но мож всеж сойдем со старых рельс?).

edit log

DKA
7-7-2008 16:27 DKA
quote:
Originally posted by Почемушка:
Да причем кто к кому ушел? Игры взрослых не должны ребенку давать повод заглядывать сверстникам в рот...
Игры родителей про любому отразятся на детях. Даже не будучи разведенными они могут жить в нищете из-за лени, алкоголизма, тунеядства и т.п. И хрен что сделаешь. Так что это, увы, судьба..

edit log

DKA
7-7-2008 16:32 DKA
quote:
Originally posted by Почемушка:Посчитайте за сколько окупятся эти затраты в пересчете на выплаты алиментов...
Ну так первоначальные вложения таки нужно сделать. К тому же далеко не во всех нас. пунктах такую улугу оказывают, значит еще и ехать куда-то надо. А куда? Интернет тоже не у всех есть.

Svyatoy
8-7-2008 03:19 Svyatoy
Тоже имею горький опыт с 13 лет жить с матерью на зарплату учителя)) Вообще на мой взгляд политика алиментов изначально неправельная, т.к. алименты это должна быть фиксированная сумма (ну например 15тыщ руб. на 1-го ребенка в мес.) и эта сумма должна индексироваться ежегодно, с учетом РЕАЛЬНОЙ инфляции(не той про которую говорят по телику), а никак не процент процент от з\п. Кроме того при назначении выплат алиментов в судебном порядке, государство обязано все выплаты алиментов проводить от себя, а с лицом который обязан выплачивать алименты разбераться самому. Ато получается пока идет суд жуеш сухари, а там еще и хз перепадет чтонить или нет. Усыновление разрешить только в случае с сиротами или при смерти того родителя которого будет заменять новый, причем с полной ответственностью. При такой схеме, каждый будет думать Головой прежде чем облюбовать очередную дырку или присесть на очередной конец, или усыновить ребенка, или заводить семерых детей, или одного, при этом дети не будут страдать в финансовом плане от будней взрослых и качество населения значительно вырастет. все это конечно имхо
Барон Мюнхгаузен
quote:
Originally posted by Witaly:

Вспомнился ещё один случай описанный в литературе. Отдыхал какой то мужик в баре. Вызвал девочку по вызову. Она поработала хорошо исполняя миньет. После окончания процесса данная мадам побежала в туалет и запихнула результат процесса изо рта себе между ног. И через девять месяцев подала на алименты чем несказанно обрадоваля "счастливого папашу".

Лично знаю человека, попавшего в подобную ситуацию. Его баба долго настаивала, чтобы пожениться. Он - ни в какую, мол живём гражданским браком, всё пучком. Тогда чего баба удумала. После полового акта он презрватив выкинул в мусорное ведро. А баба достала презик, вытряхнула содержимое в себя и после прошествия соответствующего времени обрадовала - дорогой, я беременна... Чел в ахуе - как так, всгда использовали презик, ты, сука, с другим, наерное, нагуляла, я на экспертизу ДНК подам. Скандал, разошлись. Родила. Подал на экспертизу - подтвердили - ЕГО. Через суд - алименты.
И спрашивается - в чём тут мужик виноват? И почему должен платить алименты? Это как если бы баба пошла в банк спермы, зачала, а потом нашла донора и сказала - плати.

Svyatoy
8-7-2008 13:51 Svyatoy
quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

И спрашивается - в чём тут мужик виноват?

Нивчем, налицо факт машеничества, ее под суд ребенка в деддом, единственная проблема в этом, так это все доказать.
Барон Мюнхгаузен
quote:
Originally posted by Svyatoy:

Нивчем, налицо факт машеничества, ее под суд ребенка в деддом, единственная проблема в этом, так это все доказать.

Дык по закону неважно, было мошенничество или нет, в любом случае, раз ты биологический папаша - плати.

DKA
8-7-2008 14:19 DKA
quote:
После полового акта он презрватив выкинул в мусорное ведро. А баба достала презик, вытряхнула содержимое в себя и после прошествия соответствующего времени обрадовала - дорогой, я беременна...
Это баба сама рассказала или может изделие всеже порвалось? А то слишком уж мерзский способ..

edit log

Барон Мюнхгаузен
Сама рассказала, после решения суда.
Я, как об такой хохме узнал, все презики теперь только в унитаз...
Svyatoy
8-7-2008 14:29 Svyatoy
quote:

Дык по закону неважно, было мошенничество или нет, в любом случае, раз ты биологический папаша - плати.

дык, ее за мошеничество стерилизова и в тюрьму)) дите или папаше или в деддом
Почемушка
9-7-2008 11:47 Почемушка
quote:
Originally posted by Svyatoy:

дык, ее за мошеничество стерилизова и в тюрьму)) дите или папаше или в деддом

Пока наши законы и "доказательный процесс" если так можно выразиться, очень не совершенен, чтобы доказывать такие вещи. Но в большинстве своем бегают папаши, а не "горе-неудачники". Таких невезунчиков 0,0001% от общей массы бегунов-алиментчиков...

А вот, хотел спросить пару-тройку вопросов: вот мать рожая ребенка может отказаться от него в роддоме. Вопрос первый: лишается ли она автоматически родительских прав?
Вопрос намбер ту: лишение родительстких прав это принудительная процедура? Т.е. родители алкаши, ребенок в нищите, органы опеки или еще кто то инициирует процесс лишения родительских прав и родителей лишают, а ребенка забирают. так ? А могут сами родители инициировать этот процесс? Если да, то в чем проблема мужику семена которого так вот подкинули куда надобно, взять и инициировать процедуру лишения родительских прав? А да еще лишают прав на одного ребенка? Или на всех хоть у тебя пять семей?
Во назадавал.. Простите за сумбур

edit log

mixmix
9-7-2008 22:21 mixmix
quote:
Originally posted by Волга-Волга:

А как насчет гражданских прав ребенка? И "процент" идет "не бывшей супруге", а - ему. В исполнительных листах так и пишут: "на содержание несовершеннолетнего". И ни одна нормальная мать, какие бы у вас с ней ни были отношения, не потратит на себя эти ваши серо-белые алименты.

"Жертвы приставов"... ах-ах!! Сайчас заплАчу...

Ага, а хоть кто попросил письменных докозательств(типа бух. учета), что деньги именно потрачены на ребенка, да и еще в двойном размере?
Алименты папы, равны деньгам от мамы и все на ребенка

Witaly
10-7-2008 10:48 Witaly
Алименты говорите? Ню-ню.
http://www.rambler.ru/news/russia/socialproblems/13065612.html
Мужчин заставят при разводе покупать жилье для экс-жен и детей
10.07.2008 09:38 | NEWSru.com
Депутаты предлагают обязать родителей обеспечивать детей жильем. Это должна быть либо квартира для совместного проживания, если родители живут вместе с детьми, либо купленное или арендованное специально для детей жилье в случае развода. Поправки в Семейный кодекс внесли депутаты Госдумы Владимир Улас и Игорь Эдель из КПРФ.

Квартира должна быть благоустроенной, площадью не ниже социальных норм (33 кв. метра на одного человека, 42 кв. метра на двух и по 18 кв. метров на трех и более) и находиться в том же населенном пункте, где дети жили раньше, пишут "Новые известия".

Единственное ограничение - расходы родителя вместе с алиментами не могут превышать половину его доходов. В пояснительной записке говорится, что цель поправок - защита прав несовершеннолетних детей после развода родителей. По действующему законодательству суд при разводе может обязать мужчину разрешить бывшей жене с ребенком проживать в его квартире какое-то время. Однако авторы поправок утверждают, что на практике это право реализовать невозможно.

В Госдуме поправки поддерживают. Первый зампредседателя комитета по делам женщин, семьи и детей Наталья Карпович пояснила, что инициатива касается ситуации, когда женщина с ребенком, даже будучи прописанной в квартире бывшего мужа, не может жить с ним и вынуждена самостоятельно снимать жилье. В этом случае отца ребенка помимо алиментов обяжут возмещать половину квартплаты и коммунальных платежей. А если мужчина продаст квартиру, у него отберут часть денег на покупку жилья для ребенка.

В то же время изменится порядок рассмотрения дел в суде о продажах квартир, когда не были учтены интересы детей. Сейчас такие сделки признают недействительными, и покупатель лишается квартиры. Предлагается же переложить ответственность на продавца, с которого будут взыскивать долю ребенка в денежном выражении. Принятие поправок запланировано на осень, вступление в силу - со следующего года.

Если возложить на мужчин обязанность решать жилищную проблему бывших жен, то количество исков со стороны разведенных дам возрастет на четверть, прогнозирует адвокат Георгий Зубовский. По его мнению, вал исков может вызвать паралич Службы судебных приставов, которые едва справляются с выбиванием долгов с нынешних алиментщиков.

Количество неплательщиков останется прежним, а возрастут только их суммы, заявил начальник отдела по взаимодействию со СМИ Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Игорь Комиссаров. По его мнению, добросовестные алиментщики все так же исправно будут платить, а недобросовестные - уклоняться, и с них деньги будут взыскиваться принудительно.

Поправки депутатов - не единственный удар по алиментщикам. В июне Госдума увеличила неустойку за просрочку при уплате алиментов с 0,1% в день до 0,5%. В настоящее время размер алиментов составляет 25% от доходов папы на одного ребенка, 33% на двух и 50% на трех и более.

Отметим, что количество разводов в минувшем году составило в России 686 тысяч или 54,3% от количества заключенных за то же время браков. Число разведенных мужчин, имеющих детей, оценивается в 10 млн человек.

mixmix
10-7-2008 10:57 mixmix
Нормально, тогда если у мамы нет квартиры, ребенок остается с папой(если папа не против). И мама платит алименты Что-то у нас игра в одни ворота получается.
muscarin
16-7-2008 15:32 muscarin
Аж прямо прослезился! Какие депутаты у нас сердобольные.
Зато продавать квартиру если в ней прописаны дети никто не запрешает, а также выселить семью с детьми в никуда за неплатежи это нормально.
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Приставы загонят неплательщиков алиментов в угол