Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Навеяно темой про дело против хоум юзера ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Навеяно темой про дело против хоум юзера
AndySN
31-5-2008 14:43 AndySN
https://forum.guns.ru/forummessage/63/324259-4.html

вот этой

Вот, что в этой теме-привлекло особое внимание:

"Как нам объясняли на семинаре по защите авторских прав и иже с ними, обвинение по 146 статье публичное, т.е. заявление правообладателя для возбуждения УД не требуется, достаточно "подозрения" следственных органов (тем более что с 01.01.2008 статья перешла в категорию тяжких)."

Т.е.-как это так?
Получается-что, уголовное дело по данной статье-может быть возбуждено-вообще, на пустом месте?
Типо-даже без каких либо документов от потерпевшей стороны?
Просто-потому что "бабушка сказала"?

OlegI
31-5-2008 16:43 OlegI
обвинение публичное, основания обвинения частные. Например, идет человек по улице, подскакивают милиционеры и говорят - куртка краденая, хоть никто и не заявлял о краже. Или говорят вы изнасиловали неустановленное лицо. Или лицо установлено, но изнасилованная об этом факте не заявляет.

edit log

AndySN
1-6-2008 01:10 AndySN
AndySN
1-6-2008 01:10 AndySN
Т.е.-в принципе-широкое поле для злоупотреблений?
Если даже заявления не нужно...
Допустим-пойти, и стукнуть на конкурентов по бизнесу...
Или вообще-к первому попавщемуся же так придраться можно... и кстати-да,с целью-личной наживы и шантажа...
OlegI
1-6-2008 01:27 OlegI
нет поля, публичность правильная, события преступления без заявления правообладателя нет. Если оперативники промышляют привлечением за установку 1с-предприятие, то скорее всего потом появляется заявление правообладателя или какой-нибудь организации, которая от имени правообладателя может подтвердить нарушение авторских прав. Сейчас на "практике" такое может быть - может вестись дознание и человек преследоваться, но это фактически коррупция.

edit log

AU-Ratnikov
1-6-2008 01:55 AU-Ratnikov
quote:
Originally posted by OlegI:
нет поля, публичность правильная, события преступления без заявления правообладателя нет. Если оперативники промышляют привлечением за установку 1с-предприятие, то скорее всего потом появляется заявление правообладателя или какой-нибудь организации, которая от имени правообладателя может подтвердить нарушение авторских прав. Сейчас на "практике" такое может быть - может вестись дознание и человек преследоваться, но это фактически коррупция.

Первична здесь всеже отнюдь не коррупция.
Первично здесь именно преступление - нарушение авторских прав.
Потому что нех чужим "на халявку" пользоваться.

OlegI
1-6-2008 21:25 OlegI
quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:
Первично здесь именно преступление - нарушение авторских прав.
Потому что нех чужим "на халявку" пользоваться.

вероятно, вы не в курсе, что есть публичная лицензия, по которой можно пользоваться "чужим" "на халявку". Первично событие - есть ли признаки преступления. В самом пользовании их нет, признаки появятся только после заявления правообладателя.

edit log

AU-Ratnikov
1-6-2008 21:34 AU-Ratnikov
quote:

вероятно, вы не в курсе, что есть публичная лицензия, по которой можно пользоваться "чужим" "на халявку". Первично событие - есть ли признаки преступления. В самом пользовании их нет, признаки появятся только после заявления правообладателя.

Я не в курсе что закон разрешает пользоваться "чужим" "на халявку".
Уверен что такого нет, не было и не будет.
"Общественное" и "чужое" совершенно разные понятия, советую запомнить и не путать в дальнейшем.

edit log

OlegI
3-6-2008 22:48 OlegI
Всё знать сложно, главное стремление к знаниям. Публичная не общественная, у нее есть правообладатели. Они дают право пользоваться публике нахаляву по специальной лицензии и не могут ее отозвать.

edit log

AU-Ratnikov
3-6-2008 23:48 AU-Ratnikov
quote:
Всё знать сложно, главное стремление к знаниям. Публичная не общественная, у нее есть правообладатели. Они дают право пользоваться публике нахаляву по специальной лицензии и не могут ее отозвать.

Согласен.
А сдесь вопрос очень сложный.
Ранее он был просто открытым, разрешили ли его в 4-й части ГК не смотрел честно говоря, скорее по прежнему нет. Я о том: они ДАЮТ право или общество БЕРЕТ у них право.

Starhunter
4-6-2008 11:25 Starhunter
Вопрос к спорщикам - вы всегда пользовались лицензией?
Некоторым не хвататет денег из-за зарплаты купить лицензионный Виндовс, Оффис, а в школах только их и преподают, причем в школах, в 99% из них - пиратки.
OlegI
4-6-2008 11:43 OlegI
нехватка денег не причина пользоваться пиратскими версиями. Другое дело, что использование нелицензированных продуктов это не уголовное дело, а гражданское.
Starhunter
4-6-2008 12:03 Starhunter
OlegI, я исхожу из реалий Украины - большая часть пользователей использует пиратки не потому что им так хочется, а из-за стоимости лицензии. Т.е. если бы они могли купить лицензию без существенного ущерба для бюджета - то купили бы.
OlegI
4-6-2008 12:12 OlegI
производитель может устанавливать любую цену, какую хочет, если он не монополист. Про реалии: стоит пробка, все машины объезжают ее с выездом на встречную полосу, всех тормозят и у всех отнимают вод. удостоверение, поэтому по тому как делают все лучше не ориентироваться, может сказаться в будущем, пока не прошел срок давности.
Если нет денег - не надо пользоваться, надо искать альтернативу (линукс хорошая альтернатива виндовз) или обратиться в антимонопольные органы. Использовать продукт без оплаты можно в случае крайней необходимости - для выживания, но такие случаи редки.
Вы имеете в виду, что вина от использования нелицензионки не умышленная, а чуть смягченная. Такие нормы встречаются, например, а АК, но смягчает вину не по всем статьям:
"Статья 2.2. Формы вины
1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть."

Я лично пользовался продуктами без лицензии, но по большей части для ознакомления, а не для работы или повседневного использования и не считаю, что это правильно или оправданно. На основные есть лицензии - микрософтовские, неро. Чтобы не возиться с активацией, введены чужие ключи, но это не важно.

edit log

Starhunter
4-6-2008 13:04 Starhunter
OlegI, проблема в том, что большинство игр заточены под Винду, что в школах обучают винде.
Я бы с радостью использовал лицензию, если бы у нас был уровень жизни как на Западе.
Интересно, если я купил комп с виндой (с рук например) и оказывается, что винда - пиратка, я виновен или нет?
Или же купил диск, есть коробка, полиграфия со всем необходимым - ярко рскрашения СДкей написан, потом выясняется, что пиратка - я виновен или нет?
OlegI
4-6-2008 20:54 OlegI
гражданский иск предъявить можно, остальное вряд ли.
Если пользоваться виндой без лицензии потому, что она дорогая, чтобы играть - это особый цинизм.

edit log

Starhunter
4-6-2008 21:05 Starhunter
OlegI, лично я уже давно не играю, как то перегорело.
Вопрос в том, будут ли у пользователя проблемы, если он либо купил комп с установленной виндой, либо купил диск (раскрашенный с надписями Виндовс с наклейкой "а-ля СДкей") или же пригласил спеца по вызовУ, котоырй ему сделал комп и поставил винду. Везде пиратка, но пользователь об этом не знал.
Что ему грозит?
OlegI
4-6-2008 23:57 OlegI
если будет использовать для извлечения выгоды, например, поставит в интернет-кафе, то будет что-то. Если просто дома, то пока не вижу ничего кроме гражданского иска. Правда, в УК статья обтекаемо сформулирована и при желании, можно что-то натянуть, но это незаконно, так как в АК есть такая же статья и более корректная. А если есть состав правонарушения, то преступления не может быть, если в АК отдельно не указано.
Starhunter
5-6-2008 01:00 Starhunter
Олег, как я опнимаю, в моем случае юзер - "добросоветсный покупатель"? Покупает он комп не дял игротеки, а себя.
OlegI
5-6-2008 01:07 OlegI
вроде недобросовестный, если использует нелицензированную виндовз. Если его не ввели в заблуждение, например, наклеив бумажку с надписью "лицензировано"

edit log

Starhunter
5-6-2008 09:33 Starhunter
OlegI, он купил диск ярко раскрашенный, с надписью "Виндовс 9х (ХР)" (выбирай по вкусу) в яркой упаковке, продавец уверил, что это лицензия, или же забрал комп из сервиса/магазина с заверениями, что лицензия, но сам он в этмо деле ничего не разбирается (моя мама знает, что есть лицензия, что есть пиратка, но на компе она не отличит одну от другой). В этом случае пользователь виноват?
Или же если ему ставил винду из "сервиса скорой помощи" - позвонил по телефону, вызвал специалиста, он поставил все, сказал, что лицензия, забрал за работу 50грн (10баксов грубо говоря).
В этом случае какие траблы будут у пользователя?
il Capitano
5-6-2008 12:55 il Capitano
quote:
Originally posted by Starhunter:
OlegI, он купил диск ярко раскрашенный, с надписью "Виндовс 9х (ХР)" (выбирай по вкусу) в яркой упаковке, продавец уверил, что это лицензия, или же забрал комп из сервиса/магазина с заверениями, что лицензия, но сам он в этмо деле ничего не разбирается (моя мама знает, что есть лицензия, что есть пиратка, но на компе она не отличит одну от другой). В этом случае пользователь виноват?
Или же если ему ставил винду из "сервиса скорой помощи" - позвонил по телефону, вызвал специалиста, он поставил все, сказал, что лицензия, забрал за работу 50грн (10баксов грубо говоря).
В этом случае какие траблы будут у пользователя?

Тут можно провести аналогию с обнаруженными наркотиками - можно доказывать что покупал зеленый чай или зубной порошок, а на деле оказалось совсем не то. Будет сложновато доказать. То же с пиратским софтом. Надо будет убедить суд что Вы полный чайник и знаете только как включить/выключить комп, при покупке были уверены в подлинности софта (ага, винда + офис за 100р. =) и в процессе использования у Вас не возникло подозрений на его пиратское происхождение (т.е. что вы считаете что кряки в порядке вещей для лицензии). В общем шансов почти 0.
Про судебную практику пожете почитать в этой теме (ссылки в первых постах): https://forum.guns.ru/forummessage/63/324259.html

edit log

Starhunter
5-6-2008 13:04 Starhunter
il Capitano, видел Виндовс ХР (кажется корпоративная версия), так она не требовала кряков после установки.
Просто поставил и юзаешь.
il Capitano
5-6-2008 13:54 il Capitano
quote:
il Capitano, видел Виндовс ХР (кажется корпоративная версия), так она не требовала кряков после установки.
Просто поставил и юзаешь.

Есть такая. Вариант прокатит в некоторых случаях. Но для следователя все равно найдется куча зацепок чтобы вывести юзера на чистую воду, имхо. Кроме того, на компе пиратка обычно не одна стоит.

Starhunter
5-6-2008 14:02 Starhunter
il Capitano, я тока пришел с радиорынка.
Видел диск "Виндовз ХР, оффис 2003, файнридер" и еще пара прог. Все в красивой полиграфии, стикерами. Стоит это все удовольствие 50грн (1бакс-4,6грн). Грубо говоря 10бакинских.
Человек, далекий от программных дел (знает как создать/удалить папку, файл, работать в оффисе. может поставить винду "по бумажке").
Вопрос, что в этом случае с ним будет?
il Capitano
5-6-2008 14:19 il Capitano
quote:
il Capitano, я тока пришел с радиорынка.
Видел диск "Виндовз ХР, оффис 2003, файнридер" и еще пара прог. Все в красивой полиграфии, стикерами. Стоит это все удовольствие 50грн (1бакс-4,6грн). Грубо говоря 10бакинских.
Человек, далекий от программных дел (знает как создать/удалить папку, файл, работать в оффисе. может поставить винду "по бумажке").
Вопрос, что в этом случае с ним будет?

Тут надо судебную практику смотреть. Мне кажется на Украине не все так строго. У нас же достаточно наличия пиратки или кряков. При сложившемся обвинительном уклоне суда приговор будет. Причем насчитают ущерб в разы больше реального (за экземпляр программы считают диск, установленную программу, setup-файлы на харде - 1 прогу могут посчитать несколько раз). Эксперты склонны любой кейген подводить под вредоносную программу (вот вам еще статья).
Почитайте тему по приведенной мной ссылке. Там юзеру засчитали в ущерб даже бэкап с компа другого человека (там пиратки было полно), сам юзер сидел на линуксе.

edit log

Starhunter
5-6-2008 14:54 Starhunter
il Capitano, насколько мне известно, доказЫвать, что пользователь знал о пиратке - задача обвинителей.
Я же купил, вот дисК, полиграфия, стикер. Т.е. нет указаний на то, чт опиратка. А в ценах не разбираюсь.
il Capitano
5-6-2008 15:34 il Capitano
quote:
il Capitano, насколько мне известно, доказЫвать, что пользователь знал о пиратке - задача обвинителей.

Презумпция невиновности штука хорошая, но у нас зачастую не работает.
quote:
Originally posted by Starhunter:Я же купил, вот дисК, полиграфия, стикер. Т.е. нет указаний на то, чт опиратка. А в ценах не разбираюсь.

Вот это на суде и надо будет правдоподобно рассказать. Так чтоб поверили. Если будете убедительны - оправдают или назначат минимальное наказание, поскольку преступление совершено по незнанию/неосторожности.., привлекается в первый раз.., характеризуется положительно.., и т.д.
Очень многое зависит от суммы ущерба, еще раз повторюсь. Если не крупный/особо крупный то проблем больших не будет. Если выше 50000 (и тем более 250000) - надо хвататься за голову.
AndySN
12-7-2008 16:03 AndySN
Подниму тему
Назрел вопрос по поводу статьи 146.
Там говорится, о том, что ответственность наступает, за совершение преступления "в целях сбыта".
Т.е.-грубо гоовря-в палатке торговал пираткой.
Ок.
А если-на торренте раздавал?
Это же-не "в целях сбыта"?
Безвозмездно так сказать.
il Capitano
12-7-2008 16:12 il Capitano
quote:
Originally posted by AndySN:
А если-на торренте раздавал?
Это же-не "в целях сбыта"?
Безвозмездно так сказать.

Сбыт не обязательно предполагает коммерческую выгоду.
В Германии пользователей торрента судят как сбытчиков, в России пока не добрались до них, но раздачи уже закрывают по первому требованию правообладателей.

AndySN
12-7-2008 16:52 AndySN
Да-про сьыт уже почитал.
А чтож-получается-что любого, кто на торрент чего выложит-можно таким вот макаром-прищучить?
Типо-сбытчик, размеры-крупные (например-какой нибудь фильм человек выложил),а заява правообладателей-даже и не нужна, т.к.-обвинение-публичное.
Так получается?
ag111
12-7-2008 17:03 ag111
А как быть с такими дисками ??? Продаются на Лубянке.
click for enlarge 1920 X 1440 216,2 Kb picture
AndySN
12-7-2008 17:33 AndySN
ag111

А можно обложку отсканить более полно-чтобы все программы видны были.
Ну-то,что это-фуфел-про лицензию-это стопудово.

ag111
12-7-2008 17:45 ag111
Да их у меня много. Когда на Лубянке бываю, покупаю

click for enlarge 1706 X 2342 323,7 Kb picture
AndySN
12-7-2008 18:17 AndySN
Ну вот значит-так

AndySN
12-7-2008 18:49 AndySN
http://www.appp.ru/obmen/materiali/09-25.htm

Парня за торренты засудили...

il Capitano
12-7-2008 19:55 il Capitano
quote:
http://www.appp.ru/obmen/materiali/09-25.htm

Парня за торренты засудили...

Да, насильникам 2-3 года дают, а этому человеку за какой-то сраный 1С целый год дали. Торжество справедливости, епта. Обезопасили общество.
Сами блять все на пиратке сидят
AndySN
12-7-2008 20:08 AndySN
Причем-умилило то,как был высичтан ущерб-просто тупо сложили стоимость программ от 1с-которые нашли на его харддиске-отсюда эти 90 тысяч и взялись.
Я бы,кстати-заплатил бы.
Чтобы условного срока не было.
А то в России с судимостью-сложно...
il Capitano
13-7-2008 10:11 il Capitano
quote:
Причем-умилило то,как был высичтан ущерб-просто тупо сложили стоимость программ от 1с-которые нашли на его харддиске-отсюда эти 90 тысяч и взялись.

Ага, еще и НДС включили наверно.

quote:
Я бы,кстати-заплатил бы.
Чтобы условного срока не было.

Там крупный размер, не помогло бы, имхо. По таким делам примирения нет вроде, хотя могу и ошибаться.

AndySN
25-7-2008 21:22 AndySN
Вот еще
http://www.appp.ru/obmen/materiali/2008/05-19.htm

Вот это порадовало:

quote:
Но вместе с тем, адвокат Кынтэрец Л.Н. заявила о том, что виновность Ихсанова А.Ф. в совершении преступлений не доказана ввиду того, что в заключении документальной компьютерно-технической судебной экспертизы от13.03.2008 года -25.03.2008 года указано, что в ходе ее проведения в компьютере было обнаружено два жестких диска (л.д.75), а в ходе осмотра компьютера, изъятого в ходе обыска в квартире Ихсанова А.Ф. был обнаружен один жесткий диск (л.д.62). Указанный довод суд считает несостоятельным

edit log

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Навеяно темой про дело против хоум юзера ( 1 )