Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Развели.. что посоветуете. ( 1 )
тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Развели.. что посоветуете.
  версия для печати
rbg32
3-3-2008 18:14    

перемещено из Самооборона в России

Всем доброго времени суток.

Случилась у меня, а в большей степени у моей супруги одна неприятность. Решил я подарить супруги машину, отправил учиться в автошколу. Когда подошло время сдачи экзаменов в ГАИ ее естественно в автошколе напугали, что не сдаст, ну и рассказали расценки: У меня была твердая позиция чтобы супруга для начала попробовала сдать экзамены в ГАИ сама, ну а если совсем будут заваливать были варианты у меня с получением прав. Ну это предыстория. Случайно ее старый знакомый сказал что права через знакомых в ГАИ сделать может, и стоит это N рублей, и что многим так помогал. Т.к. супруга знает его чуть ли не с детского сада и по его рассказам у него свой небольшой бизнес, хорошая машина итд. Это я к тому что подвоха от него никто не ожидал. А вышло что он взял деньги у моей жены и еще у трех знакомых с ее работы, и два с половиной месяца кормил завтраками, а вчера сказал что права у него и предложил встретиться, и потом пропал, трубки не снимает итд. Сегодня я через своих знакомых узнал что у него нет ничего за душей, эго отец говорит <делайте с ним чего хотите только семью не трогайте>, и то что <он ни где не работает и занимается случайными заработками>. По предварительной информации он еще и наркоман:
Уважаемые форумчане что вы можете посоветовать в данной ситуации? Банально бить морду и опускать почки не хочу, т.к. чту УК РФ. В милицию идти тоже вроде не совсем корректно, с одной стороны это мошенничество с это стороны, с другой стороны услуга за которую он взял деньги тоже не совсем законная. Заранее спасибо.

xar
3-3-2008 18:17    

Да ничего тут не сделаеш... только продать его на органы... если нарк то денег точно уже не вернуть... забейте...считайте что купили немного жизненного опыта... за хорошие деньги. Сочувствую.
Торус
3-3-2008 18:31    

Извините за нескромный вопрос - много денег-то отдали?

И, конечно, же:

quote:
Originally posted by xar:
забейте... считайте что купили немного жизненного опыта

Не трогайте его.
Забудьте.
Мы частенько сами себе злобные буратины.

Citizen Pain
3-3-2008 18:37    

quote:
Originally posted by xar:

только продать его на органы...

Если нарк, то это врядли ))))

js
3-3-2008 18:40    

Семью его, конечно, трогать не стоит, а вот машину... хммм...
rbg32
3-3-2008 18:47    

Наших денег 15 т.р. Неприятность в том что еще 3 человека пострадали, и эти люди работают с моей женой. А это уже в сумме 60 т.р.

Если обращаться к СМ то я даже и не знаю в каком стиле писать заявление. Свидетелей передачи денег нет, да и услуга за которую деньги были отданы мягко сказать незаконная. Остается только морально на него давить.

Самое обидное что я об этом узнал только вчера...

rbg32
3-3-2008 18:49    

quote:
Семью его, конечно, трогать не стоит, а вот машину... хммм...

Да нет у него ни машины, ни бизнеса. Человек оказался п...лом полным.
ZEK 177
3-3-2008 19:05    

quote:
Originally posted by rbg32:

т.к. чту УК РФ.

Да уж нет, сударь,Вы его хотели нарушить.
Ничего не делайте, Вы сами себя УЖЕ наказали.
Никогда в жизни никому взяток не давал ни копейки, о чём не сожалею.
Может в жизни из за этого что то и потерял, но приобрёл БОЛЬШЕ.
По крайней мере совесть чистА.

Igoryan
3-3-2008 19:18    

Дача взятки это такой процесс, который несет в себе долю риска. В отличие от законной сделки тут страховки нет.
rbg32
3-3-2008 19:30    

quote:

Да уж нет, сударь, Вы его хотели нарушить.

К моему великому сожалению, у нас в стране, а в частности в доблестном ГИББД вез взятки ни как... И вымогают взятки откровенно. Я понимаю что меня кинули, точнее мою жену, по глупости.

shin-ap
3-3-2008 19:34    

Законно Вы с ним ничего не сделаете. Неудобно получилось с коллегами Вашей жены. Могут потребовать сатисфакции .
Igoryan
3-3-2008 19:47    

Ну так взятки надо давать гаишнику через инструктора Там все на поток поставлено, надежность и гарантия. Инструктор только чек не выбивает.
hurik
3-3-2008 19:49    

Это почему не сделаешь? Чистое мошенничество, притом квалифицированное - по признаку значительного ущерба (свыше 2.500 руб).
А давать деньги лицу, выдающему себя за приближенного к структурам ГИБДД под его заведомо ложное обещание оказать содействие в сдаче экзамена на получение водительского удостоверения - не преступление.
rbg32
3-3-2008 19:55    

quote:
А давать деньги лицу, выдающего себя за приближенного к структурам ГИБДД под его заведомо ложное обещание оказать содействие в сдаче экзамена на получение водительского удостоверения - не преступление.

Если это действительно так это в корне меняет дело. Господа Юристы, это действительно так? Кто нибудь может прокомментировать?
theAC
3-3-2008 20:06    

А денежки мужчина получал конечно без расписок и свидетелей?
rbg32
3-3-2008 20:10    

quote:
А денежки мужчина получал конечно без расписок и свидетелей?

Угу. В несознанку сразу пойдет. Ну я вот думаю, может быть на него просто может повлиять сама возможность заведения на него уголовного дела. Живет он на нашей улице, через 4 дома. Для начала попробую с ним просто поговорить, и обьяснить что его действия квалифицируются как мошенничество. И дело это уголовное.
hurik
3-3-2008 20:12    

А че коментировать-то? Опасаетесь ст.152 УК РФ "Дача взятки"? Так оно по формальным признакам не подходит: необходимо давать лично должностному лицу (вот знакомый 500 р. дал ГИБДДшнику в его служебной машине за мелкое правонарушение недавно - стал объектом "контрольной закупки" и субъектом этого преступления, аж подразделение СК при Прокуратуре занимается такой ерундой). А ваш жулик должностным лицом не является. Кроме того, в соответствии с примечанием к норме лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, ежели сообщило соответ. органам об этом безобразии. Это чтобы совсем не страшно было.
Хотите сатисфакции - пишите заявление по месту совершения преступления. Бумага все стерпит.
Beowulf
3-3-2008 20:20    

quote:

К моему великому сожалению, у нас в стране, а в частности в доблестном ГИББД вез взятки ни как... И вымогают взятки откровенно. Я понимаю что меня кинули, точнее мою жену, по глупости.

Не врите, я взятки не давал, а на права сдал на общих основаниях. То что Вы хотели жульническим образом обойти экзамен, и Вас на этом кинули - даже справедливо в какой-то мере.

quote:
Originally posted by hurik:
Это почему не сделаешь? Чистое мошенничество, притом квалифицированное - по признаку значительного ущерба (свыше 2.500 руб).
А давать деньги лицу, выдающему себя за приближенного к структурам ГИБДД под его заведомо ложное обещание оказать содействие в сдаче экзамена на получение водительского удостоверения - не преступление.

А как же - благодарность выпишут за попытку дачи взятки должностному лицу через посредника.

sad
3-3-2008 20:21    

Да, неприятно.
Недавно была похожая ситуация.
Дал знакомому человеку деньги вперед за работу, а он пропал.
Ну,то есть как... звонил сначала, обещал вернуть, а сейчас совсем пропал.
Я, собственно забил уже на это. И с деньгами без потерь для себя разобрался и с работой.
Но осадочек то остался. (((
Расписки все есть. Можно было и найти человека, и деньги с него получить, но не стал. Для фирмы это копейки. А мне зело неприятно было бы во всем этом участвовать. (((
Удивляют меня такие люди. Сказал бы открыто, так мол и так, пропил я деньги. Я бы нашел вариант, как ему их отработать, и расстались бы по хорошему.
hurik
3-3-2008 20:22    

quote:

Угу. В несознанку сразу пойдет. Ну я вот думаю, может быть на него просто может повлиять сама возможность заведения на него уголовного дела. Живет он на нашей улице, через 4 дома. Для начала попробую с ним просто поговорить, и обьяснить что его действия квалифицируются как мошенничество. И дело это уголовное.

А тут уже другая норма вырисовывается - ваши "беседы" можно квалифицировать как вымогательство. С вашей, разумеется, стороны. Мол, угрожал распространением позорящих злодея и его семью сведений. Задержан с поличным при получении денег. Бывали и такие случаи. Пущай занимаются специально обученные люди - за ваш, кстати, счет.
А "несознанка" - так у вас минимум 6 добропорядочных свидетелей? Ну и кому поверят?

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Развели.. что посоветуете. ( 1 )
guns.ru home