Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Налог после продажи авто ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Налог после продажи авто
Artem444
12-3-2008 16:49 Artem444
Здравствуйте.
Ситуация такая - продали машину, в собственности была менее 3 лет, стоимость продажи меньше первоначальной стоимости, но выше налогового вычета (больше 125000р.). Что в таком случае нужно делать - подавать документы в налоговую или нет? Я нашёл в интернете вот такую фразу: "Если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи - то налог платить не придется.", но там нет ссылки на какую нибудь статью НК, так что хотелось бы уточнить.
афоня
12-3-2008 18:43 афоня
217
SBZ
12-3-2008 20:47 SBZ
подавать декларацию Вы обязаны
афоня
12-3-2008 21:00 афоня
Да, по любому. Но если не подадите - в 90% случаев глаза на это инспектора закроют
Artem444
12-3-2008 21:26 Artem444
Не, ну раз обязаны - проще подать. Тем более вроде можно по почте - тогда вообще нет проблем.
Artem444
13-3-2008 11:21 Artem444
quote:
Originally posted by афоня:
217

Что-то не соображу - а какой подпункт 217 статьи относится к транспортным средствам?

афоня
13-3-2008 12:19 афоня
Почитайте п.2 ч.3 ст. 210. Общее правило - если сумма доходов меньше расходов - платить НДФЛ не надо .

edit log

Artem444
13-3-2008 12:45 Artem444
Я запутался. Т.е. декларацию подать обязан, но налогов никаких платить не придётся?
Starling
13-3-2008 12:52 Starling
Совершенно верно ,Подать декларацию обязательно и предоставить документ о покупке с указанием цены и документ о продаже ,если нет дохода налог не платишь!

----------
Кесарю кесарево, а деньги к деньгам!

афоня
13-3-2008 12:56 афоня
Ну конечно, есть еще и декларации, при подаче которых государство оказывается Вам должно денег!
SBZ
13-3-2008 21:43 SBZ
quote:
Artem444

quote:
Что-то не соображу - а какой подпункт 217 статьи относится к транспортным средствам?

ТС это имущество))
quote:
Я запутался. Т.е. декларацию подать обязан, но налогов никаких платить не придётся?

да
fref1
14-3-2008 17:56 fref1
quote:
Originally posted by Artem444:

Я запутался. Т.е. декларацию подать обязан, но налогов никаких платить не придётся?

Пример:
Если вы купили машину за 100руб.
через полгода продаете её за 90руб. то эти цифры и указываете в НДФЛ (если память неизменяет то лист N3 НДФЛ) и прилагаете копии договоров, и иных документов купли и продажи.
И налог не уплачиваете так как налоги платятся с ДОХОДОВ а у вас (90-100) получается (-10руб)УБЫТОК.
Вот такая арифметика!

edit log

fevgeniy
16-3-2008 15:48 fevgeniy
А если сумма меньше 125 000 руб, надо ли подавать декларацию?
афоня
16-3-2008 22:48 афоня
quote:
Originally posted by fevgeniy:
А если сумма меньше 125 000 руб, надо ли подавать декларацию?

Да. А причем здесь сумма в 125 000 руб. ?

афоня
16-3-2008 22:48 афоня
quote:
Originally posted by fevgeniy:
А если сумма меньше 125 000 руб, надо ли подавать декларацию?

Да. А причем здесь сумма в 125 000 руб. ?

fevgeniy
16-3-2008 23:03 fevgeniy
1 пост прочти, там речь шла
короче как я понял дикларацию мне подать полюбому надо, даже если машину продал за рубль
афоня
16-3-2008 23:29 афоня
Спасибо за совет , я немножко с этой тематикой знаком.
Декларацию по любому надо, и не имеет значение, что за имущество.
fevgeniy
16-3-2008 23:36 fevgeniy
ну почему у нас в стране все так? а?
афоня
16-3-2008 23:58 афоня
А что Вам не нравится? Необходимость подавать ежегодную декларацию в налоговые органы? Это ж не так сложно.
Переезжайте в США и попробуйте там декларацию не сдать, если как физлицо получили доход, - последствия будут более чем серьезны.
fevgeniy
17-3-2008 09:29 fevgeniy
не нравится мне ее подавать. сделана декларация так, что не очень то и легко ее заполнить, да еще в налоговой очередь отстой, хотя можно и заказным послать, а вдруг чего не правильно заполнил?
Artem444
17-3-2008 10:35 Artem444
Вроде как есть компьютерные пргораммы для заполнения декларации. Я описание читал - там всё несложно.
Or
17-3-2008 12:03 Or
quote:
Originally posted by афоня:

Почитайте п.2 ч.3 ст. 210. Общее правило - если сумма доходов меньше расходов - платить НДФЛ не надо .


Извините, поясните пожалуйста ваш подход. Ч3.ст210 говорит о вычитании из сумы дохода налоговых вычетов, которые могут быть применены (ст218-221). Какой статьей предусматривается вычет в размере стоимости покупки продаваемого имущества?
афоня
17-3-2008 14:58 афоня
quote:
Originally posted by Or:

Извините, поясните пожалуйста ваш подход. Ч3.ст210 говорит о вычитании из сумы дохода налоговых вычетов, которые могут быть применены (ст218-221). Какой статьей предусматривается вычет в размере стоимости покупки продаваемого имущества?

Посмотрите понятие "налоговая база" и Вам все станет понятно

Or
17-3-2008 17:17 Or
quote:
Originally posted by афоня:

Посмотрите понятие "налоговая база"


А для тех кто "в танке", раскройте, пожалуйста.
афоня
17-3-2008 17:28 афоня
Если совсем просто, то суть налоговых обязательств физлица перед государством заключается в необходимости заплатить НДФЛ с полученного дохода за вычетом произведенных расходов. Все виды расходов и доходов в законе прописать невозможно, поэтому законодатель прямо указывает в кодексе только наиболее значимые.

А налоговая база - упрощенно это и есть сумма чистого дохода, полученного физлицом, с которой исчисляется и уплачивается налог.

Or
17-3-2008 18:15 Or
quote:
Originally posted by афоня:

НДФЛ с полученного дохода за вычетом произведенных расходов.


На чем основан такой подход?
Не надо просто, надо понятно .
афоня
17-3-2008 18:24 афоня
quote:
Originally posted by Or:

На чем основан такой подход?


Так в законе написано
Or
17-3-2008 18:40 Or
quote:
Originally posted by афоня:

Так в законе написано


где?
Or
17-3-2008 18:43 Or
Извините что пристаю, просто схожую позицию, я озвучивал в Юрклубе (правда в плане теоретических изысканий, а не уплаты налога за конкретный авто), и был "вульгарно послан".
Вот я и жду что вы дадите мне в руки "неубиваемый аргумент" .
Хотя у меня была чуть иная постановка вопроса.
Я "бузил" именно по налоговой базе. А вы наверно на ст220 опираетесь?

edit log

афоня
17-3-2008 19:04 афоня
Налоговый Кодекс. Ссылку киньте на обсуждаемую тему. В Юрклубе профессионалов единицы общаются.
Or
17-3-2008 19:08 Or
quote:
Originally posted by афоня:

Ссылку киньте на обсуждаемую тему


Если найду.
афоня
17-3-2008 19:16 афоня
Ок, жду
fref1
18-3-2008 15:46 fref1
quote:
Originally posted by fref1:

Пример:
Если вы купили машину за 100руб.
через полгода продаете её за 90руб. то эти цифры и указываете в НДФЛ (если память неизменяет то лист N3 НДФЛ) и прилагаете копии договоров, и иных документов купли и продажи.
И налог не уплачиваете так как налоги платятся с ДОХОДОВ а у вас (90-100) получается (-10руб)УБЫТОК.
Вот такая арифметика!

Специально для Or!!!!!!!!!!!!

Or
18-3-2008 17:17 Or
quote:
Originally posted by fref1:

Специально для Or!!!!!!!!!!!!


Сэр, вы бы с восклицательными знаками хотяб ст.220 цитировали, а не собственные посты
fref1
19-3-2008 11:18 fref1
quote:
Originally posted by Or:

Сэр, вы бы с восклицательными знаками хотяб ст.220 цитировали, а не собственные посты


Извиняюсь, но вчера после восклицательных знаков я ещё целую "научную статью" написал, а сегодня её нет у меня что-то с компом наверное!
А толку цитировать статью вы же всё равно её не понимаете.

Так вот повторюсь но уже в кратце. Что существует общепринятая практика налогообложения что налоги платятся с ДОХОДОВ. Доходы бывают разные с "плюсом" и с "минусом". Там где у тебя плюс будь добр поделись с государством. Там где минус "ну что с тебя ещё взять ты и сам у же всё отдал" говорит государство.

edit log

Or
19-3-2008 14:58 Or
quote:
Originally posted by fref1:

А толку цитировать статью вы же всё равно её не понимаете.


Ой, дуэль?
quote:
Originally posted by fref1:

существует общепринятая практика


Ну примерно так мне в Юрклубе и ответили. Да я собственно и не возражаю против практики, чего тут возрожать-то.
quote:
Originally posted by fref1:

я ещё целую "научную статью" написал


Ну вы постарайтесь найти, я буду благодарен (правда не материально ).

Вот вы пишете:

quote:
Originally posted by fref1:

Доходы бывают разные с "плюсом" и с "минусом".


Согласен. В свете ст.41 так и есть. В свете ст. 210 именно эти доходы есть налоговая база. А теперь, приступаем к уменьшению налоговой базы (а именно этих самых доходов) на сумму налоговых вычетов (в частности по ст 220).
Угумс?
афоня
19-3-2008 15:52 афоня
не только налоговых вычетов, но и других расходов. Тогда и получается налоговая база

edit log

Or
19-3-2008 16:30 Or
quote:
Originally posted by афоня:

но и других расходов.


ст.41
"В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль (доход) организаций", "Налог на доходы от капитала" настоящего Кодекса."
Что есть экономическая выгода, она же доход, она же прибыль?

Ну и для справки ст.220 (мож кто нее помнит)
"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. ...
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг."

fref1
19-3-2008 19:28 fref1
quote:
Originally posted by Or:

А теперь, приступаем к уменьшению налоговой базы (а именно этих самых доходов) на сумму налоговых вычетов (в частности по ст 220).
Угумс?


Уважаемый коллега!
По этому поводу у меня с Вами разногласий нет! Это и так понятно из НК РФ!
Ладно понял с Вами нужно Вашими же постами!


Ниже Ваш пост:

quote:
Originally posted by Or:

Какой статьей предусматривается вычет в размере стоимости покупки продаваемого имущества?

Отвечаю не вычет а произведенные расходы цитирую НК РФ:
Ст. 210, п.1, п\п.1, абзац 2:
"......Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. ......"

Вот это именно Вам и пытались объяснить!
Вы САМИ ПРОСИЛИ ПОПРОЩЕ ОБЪЯСНИТЬ!!!
Теперь понимаю почему Вас послали на другом форуме! Вы мертвого достанете!

На этом считаю вопрос исчерпанным!

edit log

SBZ
19-3-2008 20:38 SBZ
quote:
Originally posted by fevgeniy:
не нравится мне ее подавать. сделана декларация так, что не очень то и легко ее заполнить, да еще в налоговой очередь отстой, хотя можно и заказным послать, а вдруг чего не правильно заполнил?

никому не нравится налоговые декларации подавать, а уж платить...
Кстати не забудьте заявление о вычете подать, а то посчитают налог на всю сумму


Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Налог после продажи авто ( 1 )