Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Кража денег с карты умершего.

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Jaffar
P.M. Ц
28-2-2023 09:15 Jaffar
Добрый день уважаемые участники форума.

КРАТКО:
- со счетов умершего были сняты деньги после его смерти
- снимавший - вообще не наследник
- возможно может предъявить документы - что хоронил.
Есть ли перспективы уголовно его по_преследовать за ЭТО?

==

РАЗВЕРНУТО
Наследственное дело продолжается.
И в связи с получением новой значащей информации возник очередной вопрос:

Ознакомившись с выпиской из банка о расходных операциях по счетам наследодателся после времени его смерти - таки увидели, что расходные операции в виде снятия денег(х/з кем) - есть.
Механизм снятия денег тоже известен - через банковское приложение установленное на тел. умершего которым завладели после его смерти.
т.к. наследодатель умер ~ в 4:30 утра, а расходы были после этого времени - то соотв. они 100% не могли быть сделаны умершим т.к. он в это время был уже мертв.
Соотв. КМК - это снятие незаконно и человек который снял эти деньги - нарушил закон.
ИЗ выписки не видно куда именно ушли деньги - в банкомат или на чужой счет.
Но судя по типам счетов(с которых были расходы) и суммам - min 1 раз деньги ушли на чужой счет - т.к. сумма не круглая, а банкомат выдает только целые суммы.
Соотв. кому ушли деньги - зафиксировано в банковской системе - т.е. установить кому они ушли, если это не номинальная карта, - можно.

Если же часть денег была снята в банкомате - то можно попросить банк сохранить именно эти фото/видео снятий - и не удалять их чтобы потом милиция могла их по запросу получить.

Соотв. Вопрос:
I.Если удастся установить снявшего деньги что ему грозит на практике?
Сумма не очень большая (~ 7 тр).
Также 100% - снявший не является наследником ни по зав-ю, ни по закону и он это знал.
Будет ли существенным если снявший заявит, что растратил снятое на похороны умершего или нет?
Интересует чисто практически как на эти ситуации реагирует милиция? - будут стараться забить или наоборот привлечь?

Какие способы защиты может предпринять снявший деньги и как с этим бороться:
1.может тупо уйти в глухую защиту - типа ничего не брал ничего не знаю, даже если каким-то образом деньги упали на мой счет - я то ту причем - я ничего не переводил, ну пришла какая-то сумма и пришла - если надо верну ...
2.Если будет говорить - что типа да снял и растратил на похороны умершего - вот чеки....

т.е. здесь кмк подойдет аналогия - типа пришел к человеку домой - украл у него деньги, на эти деньги купил продуктов и принес их тому у кого украл - будет ли в таком случае кража считаться кражей с момента завладения деньгами, а дальше все_равно - или же не будет?

Интересует именно практике.

II. Где можно разжиться временем смерти человека - т.е. когда именно он умер ну или хотябы когда обнаружили - в св-вах о смерти есть такая графа - но ее почему-то обычно не заполняют.
Может она есть мед. св-ве о смерти?
Как ее тогда перенести в ЗАГС`овское св-во о смерти?

Arbusoff
P.M. Ц
28-2-2023 14:54 Arbusoff
Originally posted by Jaffar:

Соотв. Вопрос:

Ничего. Совершил преступление не получатель денег а отправитель, для того чтобы отправить с телефона нужно знать пароль. Соответственно доказать что отправитель и получатеель одно лицо невозможно если он сам не признается. Он может сказать что давал в долг какую то сумму и тот вернул. А больше он ничего не знает. Где сейчас телефон? Его вернули или он пропал?
Jaffar
P.M. Ц
28-2-2023 15:00 Jaffar
1.выходит вся надежда на банкомат.
2.есть люди которые под протокол могут подтвердить у кого телефон(это реальность).

Это поможет?

Arbusoff
P.M. Ц
28-2-2023 15:17 Arbusoff

Это поможет?

А какая сумма снята через банкомат? Если меньше 2500 то дело не возбудят (емнип). И зачем это всё вам? Если там сумма 7 тысяч то это совсем не много. Или просто прижать укравшего деньги? Вы знаете кто это сделал? Просто запугайте его уголовным делом и чтоб вернул.
Cazador
P.M. Ц
28-2-2023 23:15 Cazador
Если деньги в банкомате снимали НЕ со счета умершего, то будет не просто найти того, кто распорядился деньгами. Хотя из контекста темы мне кажется, то ТС знает кто именно провел операции с телефона покойного. Но возникает вопрос - как? Обычно банковские приложения требуют идентификацию пользователя - обычно это пароль или фейс-что то там на айфоне. Из чего следует, что покойный доверял этому человеку распоряжаться его деньгами со счета.
Насчет уголовного преследования - ну чисто теоретически можно обратиться с полицию. Это должен сделать потерпевший, а кто он? Чье это деньги? Правильно - наследников, но они как я понял еще не определены.
В любом случае полиция этим серьезно заниматься не будет, либо отпишется, что тут усматриваются гражданско-правовые отношения, либо еще что нибудь
андрей фон шеффер
P.M. Ц
28-2-2023 23:29 андрей фон шеффер
Ну,в любом случае в рамках уд.
Надо писать заявления,прилагать документы(вот те,по которым тс предполагает,что смерть наступила ранее съёма денег-медицинские,где это установлено).
Jaffar
P.M. Ц
1-3-2023 06:44 Jaffar
==> Вы знаете кто это сделал? Просто запугайте его уголовным делом и чтоб вернул.
Кто - знаю, но Чтобы идти пугать нужно понимать реальны ли перспективы, чтобы не получилось "пугание ежа голой жопой" - а так на это и расчет, чтобы просто вернули испугавшись перспектив.
Дело не в 7 тр, а в ~70тр, которые выражаются в золоте, снятом с умершего и спи... женного из его квартиры.
Фото золота на живом умершем есть, я лично видел золото на умершем очень незадолго до смерти и образ жизни и все обст. известные мне об умершем позволяют мне сделать вывод, о том что золото именно было спи... женно после смерти, а не умерший распорядился им при жизни.

Думали еще над тем, чтобы как-то обратиться бы хорошо в ломбарды т.к. золото скорее всего было сдано в ломбард и зная данные взявшего это можно было бы сделать.
У меня в ломе знакомый работал - так вот он говорил что к ним регулярно приходили запросы из милиции о том чтобы предоставить данные о сдаче по ФИО + пасп. или по описанию украшений ювелирных и они ответы в милицию давали на раз.
Вопрос как мотивировать милицию ЭТО запросить, что нужно собрать предварительно и приложить к заявлению(какие козыря), чтобы милиция не писала отписку, а увидела перспективы срубить на деле палку?

==> Обычно банковские приложения требуют идентификацию пользователя
Умерший был пожилым и тел. у него был без блокировки, а приложение СБ просто запрашивает код из смс, который приходит на тот же самый телефон.

Единственный Наследник определен - других нет и исходя из всего не будет.

==> вот те,по которым тс предполагает,что смерть наступила ранее съёма денег-медицинские,где это установлено

Вот в этом тоже вопрос где можно взять время смерти?
Ибо в ЗАГС`освком - графа пустая.
Если мед. св-во - то где взять его или копию(какой-то морг или еще что-то)?
Теоретически это время так же есть рапорте участкового который был вызван и при осмотре обнаружил труп - но это рапорт ясно дело никто никому не даст.
А вот в морге(или какой-нибудь нибудь конторе от минздрава) - скорее дадут копию мед. документов.

Arbusoff
P.M. Ц
1-3-2023 09:54 Arbusoff

Дело не в 7 тр, а в ~70тр, которые выражаются в золоте, снятом с умершего и спи... женного из его квартиры.

Так и пусть наследник пишет сразу заявление о пропаже золота, это по крайней мере будет проще. Но учтите что никто ничего искать не будет. Если дело возбудят вам как то надо самим это золото искать каким то образом в скупках. И мне странно по какой причине вы думаете что установление точного времени смерти официально как то вам поможет в деле о похищении денег? Мне кажется всем будет абсолютно всё равно. Тут из бюджета миллиарды пропадают и никто не чешется.
Arbusoff
P.M. Ц
1-3-2023 10:03 Arbusoff

==; Обычно банковские приложения требуют идентификацию пользователя
Умерший был пожилым и тел. у него был без блокировки, а приложение СБ просто запрашивает код из смс, который приходит на тот же самый телефон.

Если в руках злоумышленника был телефон с программой сбер онлайн то нужен пароль для входа в программу а смс с кодом не приходят. Смс приходят когда сбер онлайн с компа. Или что то платится в интернете через СиВиЭс код.
Arbusoff
P.M. Ц
1-3-2023 10:13 Arbusoff

А вот в морге(или какой-нибудь нибудь конторе от минздрава) - скорее дадут копию мед. документов.

Вот в этом тоже вопрос где можно взять время смерти?
Ибо в ЗАГС`освком - графа пустая.
Если мед. св-во - то где взять его или копию(какой-то морг или еще что-то)?
Теоретически это время так же есть рапорте участкового который был вызван и при осмотре обнаружил труп - но это рапорт ясно дело никто никому не даст.

Морг дает справку о смерти которую потом забирают. И потом никакой дубликат или еще справку никто не даст. И ни каких копий не дадут. Отправят в ЗАГС. А в загсе тоже не дадут. Короче никаких справок вы не получите. Только свидетельство о смерти, если вы родственник или распорядитель воли усопшего.
Домовой_06
P.M. Ц
1-3-2023 12:31 Домовой_06
Jaffar:
... Где можно разжиться временем смерти человека - т.е. когда именно он умер ну или хотябы когда обнаружили...
Зависит от обстоятельств обнаружения. Скорую вызывали? Через "03"? Данные вызовов сохраняются.
panzerhaubitz
P.M. Ц
1-3-2023 14:08 panzerhaubitz
Arbusoff:

Ничего. Совершил преступление не получатель денег а отправитель...

То есть, если нашел на улице деньги - их можно присвоить, согласно закону?

А вот и нет, сюрприз.

Cazador
P.M. Ц
1-3-2023 14:42 Cazador
panzerhaubitz:

А вот и нет, сюрприз.

Их нельзя присвоить, но их присвоение на будет преступлением

Arbusoff
P.M. Ц
1-3-2023 18:02 Arbusoff
Originally posted by panzerhaubitz:

А вот и нет, сюрприз.

Согласно ГК их можно оставить себе до нахождения хозяина денег. Никакой правовой ответственности это нахождение не несет.
Valentinuth
P.M. Ц
1-3-2023 21:38 Valentinuth
quote:
Originally posted by panzerhaubitz:

А вот и нет, сюрприз.

Согласно ГК их можно оставить себе до нахождения хозяина денег. Никакой правовой ответственности это нахождение не несет.

Я вот пару лет назад катил по трассе на велосипеде Гляжу на обочине что то приятно "синеется" Остановился , а это купюра в 2 тыс рублей одиноко лежит
Мне её очень жалко стало - одна , в лесу и хозяина нет... бедная "потеряшка" Ну я постоял , подождал хозяина - может вернётся за денежкой (даже успел в кустики сходить попИсать)... никого!
Ну и взял себе я ту купюру Хотел было как честный человек в газете объявление дать - "Кто потерял 2 тыс руб на трассе обращаться... " , но передумал... присвоил
А вот тепереча , прочитав выше вами написанное , прям совесть "зачесалась" - может пойти в полицию признаться в содеянном? И чё мне теперь за это будет , какой "сюрПРИЗ"?

андрей фон шеффер
P.M. Ц
1-3-2023 22:20 андрей фон шеффер
Соотв. Вопрос:
Также 100% - снявший не является наследником ни по зав-ю, ни по закону и он это знал.
Будет ли существенным если снявший заявит, что растратил снятое на похороны умершего или нет?
Интересует чисто практически как на эти ситуации реагирует милиция? - будут стараться забить или наоборот привлечь?

Какие способы защиты может предпринять снявший деньги и как с этим бороться:
1.может тупо уйти в глухую защиту - типа ничего не брал ничего не знаю, даже если каким-то образом деньги упали на мой счет - я то ту причем - я ничего не переводил, ну пришла какая-то сумма и пришла - если надо верну ...
2.Если будет говорить - что типа да снял и растратил на похороны умершего - вот чеки....

Возможно так именно и было.
Мог ведь умирающий доверить кому то-что то для него сделать(помощь в похоронах,например).

Странно другое,тс-вы что то явно темните,похоже просто задаёте теоретические вопросы чисто.
А если это нет так,то излагайте точные факты-как было,а не запутывайте ещё больше свою же историю введением кучи неизвестных.

Jaffar
P.M. Ц
2-3-2023 06:57 Jaffar
==; .. . вы что то явно темните ...

как уже было выше сказано - спизжено на ~ 70тр.
Ищем законные способы вернуть. Вот и все.

==; Если в руках злоумышленника был телефон с программой сбер онлайн то нужен пароль для входа в программу а смс с кодом не приходят. Смс приходят когда сбер онлайн с компа. Или что то платится в интернете через СиВиЭс код.

ну да - пароль нужен(поставил на тел - действ. треб. пароль), но он мог быть например записан где-то в доступном месте.

==;Зависит от обстоятельств обнаружения. Скорую вызывали? Через "03"? Данные вызовов сохраняются.
Да, все так - спасибо.

==; Мог ведь умирающий доверить кому то-что то для него сделать
Умерший - умирать не готовился и не собирался.
Умер один ночью. В квартире никого не было.

skygge
P.M. Ц
2-3-2023 08:25 skygge
Originally posted by Jaffar:как уже было выше сказано - спизжено на ~ 70тр. Ищем законные способы вернуть.

Увы, но дербан нерегистрируемого имущества покойного сразу после его смерти в наше время - явление обыденное. Кто первым встал, того и тапки. Даже если Вы знаете того, кто украл, и на 100% уверены в этом, с доказательной базой будут проблемы. Ведь он может утверждать, что покойный незадолго до смерти подарил ему это имущество. Как будете доказывать обратное?
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация