Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Подарил другу нож, наскреб 222.4

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

wmczr
5-7-2022 15:13 wmczr
Хелп!!!!
В 2019 году купил пару ножей в инете, реплики финки НКВД, продаван утверждал что оружием не является. Даже вроде сертификаты были, сейчас утеряны.
Один нож подарил товарищу, и этот самый товарищ поперся с ним в самолет, в итоге его повязали, нож изъяли допросили , и он на чистом глазу и рассказал кто когда и при каких обстоятельствах ему эту вундервафлю подарил.
Нож сейчас на экспертизе, а я в страшном волнении. Так как у моего обух чуть толще положенных 2.4 мм, длина 14см..
Один раз уже вызывали в линейный отдел, завтра уже районный дознаватель предлагает встретиться
Что делать?? Как в административку дело переиграть?
Ivan_Medvedev
5-7-2022 15:17 Ivan_Medvedev
51 статья.
wmczr
5-7-2022 15:42 wmczr
Ivan_Medvedev:
51 статья.

Уже поздно, линейщикам наговорил чего попало

CORTEZ
5-7-2022 16:21 CORTEZ
Уже поздно, линейщикам наговорил чего попало

51-я и вам и товарищу.
Если экспертиза не проведена ( а 99,9% что сейчас не экспертиза, а исследование), значит УД не возбудили. Если УД не возбудили, значит ни вас ни товарища не допрашивали, а брали обьяснения. А раз у вас брали обьяснения, значит вас не предупреждали об ответственности по 307 за заведомо ложные показания. Вывод - обьяснения не являются доказательствами по УД. Товарищ, если не хочет 51-ю, пусть вспоминает, что нож купил в ларьке года три назад, в каком городе не помнит. В идеале ему идти с адвокатом. Вам можно и без адвоката, если сумеете удержатся на 51-й. Все зависит от того, что будет в протоколе допроса товарища, поэтому ИМХО нанятый товарищу нормальный адвокат (или ваше материальное участие), пусть даже на разовое следственное действие окупится для вас.

PS Чуть не забыл - дома все подчистите. И не только холодное, но и комп, где могут быть хвосты что и в каикх инет магазинах вы покупали. Ну и чтобы аккаунт на ганзе автоматом без пароля не открывался, если при обыске изымут. А то вы тут совета спрашиваете...

wmczr
5-7-2022 16:43 wmczr
CORTEZ:

51-я и вам и товарищу.
Если экспертиза не проведена ( а 99,9% что сейчас не экспертиза, а исследование), значит УД не возбудили. Если УД не возбудили, значит ни вас ни товарища не допрашивали, а брали обьяснения. А раз у вас брали обьяснения, значит вас не предупреждали об ответственности по 307 за заведомо ложные показания. Вывод - обьяснения не являются доказательствами по УД. Товарищ, если не хочет 51-ю, пусть вспоминает, что нож купил в ларьке года три назад, в каком городе не помнит. В идеале ему идти с адвокатом. Вам можно и без адвоката, если сумеете удержатся на 51-й. Все зависит от того, что будет в протоколе допроса товарища, поэтому ИМХО нанятый товарищу нормальный адвокат (или ваше материальное участие), пусть даже на разовое следственное действие окупится для вас.

PS Чуть не забыл - дома все подчистите. И не только холодное, но и комп, где могут быть хвосты что и в каикх инет магазинах вы покупали. Ну и чтобы аккаунт на ганзе автоматом без пароля не открывался, если при обыске изымут. А то вы тут совета спрашиваете...

Жесть конечно..
Покупал сувенир, а тут такое
По факту есть сертификат от продавца где это назывется изделием сходным с оружием
Ivan_Medvedev
5-7-2022 17:12 Ivan_Medvedev
wmczr:
Жесть конечно..
Покупал сувенир, а тут такое
По факту есть сертификат от продавца где это назывется изделием сходным с оружием

Извините за цинизм, но не звучит это для Фемидушки .
Сравните: «я его ножиком-то ткнул так, для острастки. а он взял и помер. нееее, умысла на убийство у меня не было» или «да меня случайная знакомая попросила передать ее подруге свёрток. я и подумать не могла, что так полкило мефа. она говорила - там отрез на платье» и прочие.
Starhunter
5-7-2022 19:01 Starhunter
иван, если есть серт, то тут УК не натянешь.
Хотя тут два вопроса, и то, больше риторические.
1. Друг идийот?
2. Чем автор думал даря ножи кому попало.
wmczr
5-7-2022 19:23 wmczr
Ivan_Medvedev:

Извините за цинизм, но не звучит это для Фемидушки .
Сравните: «я его ножиком-то ткнул так, для острастки. а он взял и помер. нееее, умысла на убийство у меня не было» или «да меня случайная знакомая попросила передать ее подруге свёрток. я и подумать не могла, что так полкило мефа. она говорила - там отрез на платье» и прочие.

Да все это понятно, но! Реально покупал не ХО, да и этот товарищ, хоть и долбоклюй, но неужели зная что нож стремный пошел бы с ним в аэропорт?

wmczr
5-7-2022 19:28 wmczr
Starhunter:
1. Друг идийот?

Ну я ему не ХО дарил, а "образец конструктивно сходный с хо, соответствующий гост 51644-2000," являющийся ножом разделочным.

Ivan_Medvedev
5-7-2022 20:15 Ivan_Medvedev
Starhunter:
1. Друг идийот?

Сомневаюсь. Сильно сомневаюсь.
« Имея умысел на совершение уголовно наказуемого деяния, а именно сбыта ХО, совершил дарение ножа бла-бла-бла. Осознавая противоправность своего деяния и желая избежать установленного законом наказания, носил при себе и предъявил копию сертификата на нож туристический бла-бла-бла »

Ivan_Medvedev
5-7-2022 20:18 Ivan_Medvedev
wmczr:
Да все это понятно, но! Реально покупал не ХО, да и этот товарищ, хоть и долбоклюй, но неужели зная что нож стремный пошел бы с ним в аэропорт?

Вам не об этом сейчас думать надо.
«Сбыт ХО» - это теперь страница Вашей биографии. И чем скорее Вы с этим фактом свыкнетесь, тем лучше и выгоднее для Вас. Залёт не так велик, по большому счёту.
Вам теперь нужно скоренько для себя решить, сколько времени, сил и денег Вы готовы потратить на этой новой странице своей жизни.

Цепятыч
5-7-2022 20:43 Цепятыч
Чё-то вы шибко испуганный, какой то.. . шипче самого "попавшегося".. .
CORTEZ
5-7-2022 22:00 CORTEZ
Чё-то вы шибко испуганный, какой то.. . шипче самого "попавшегося"...

У "попавшегося максимум - административка. А сбыт - это уголовка.
Цепятыч
5-7-2022 22:15 Цепятыч
"попавшийся" тут- ТС, имелся в виду
mura-nsk
6-7-2022 04:15 mura-nsk
А срока давности по этой статье нет?
wmczr
6-7-2022 07:11 wmczr
mura-nsk:
А срока давности по этой статье нет?

выяснилось что таки да, в этой части срок давности 3 года,

КамерадеВе
6-7-2022 08:20 КамерадеВе
А, может, проще сделать?
В поиске забить "реплика финки купить"
Найти фирму, продающую похожие на вашу финки, и скачать их сертификат.

Да и ещё, а дарение, это точно тоже "сбыт"?

wolfo
6-7-2022 09:35 wolfo
А где в 222 про ХО?
wmczr
6-7-2022 10:34 wmczr
wolfo:
А где в 222 про ХО?

в конце седьмой части

wmczr
6-7-2022 10:37 wmczr
КамерадеВе:
А, может, проще сделать?
В поиске забить "реплика финки купить"
Найти фирму, продающую похожие на вашу финки, и скачать их сертификат.

Да и ещё, а дарение, это точно тоже "сбыт"?

Дарение да, но по факту сбыта не было, говорил сегодня с умными людьми, описал как было на самом деле, умные люди сказали что то что было на самом деле под сбыт не попадает, это пособничество в приобретении.
Грубо говоря я ему помог заказать этот нож

winter75
6-7-2022 10:48 winter75
положенных 2.4 мм,

Вроде ХО считается 2.6 и более, не?
Чего человека кошмарите? Ещё этот предмет не прошёл экспертизу и не признан ХО!
Ivan_Medvedev
6-7-2022 11:52 Ivan_Medvedev
wmczr:
Дарение да, но по факту сбыта не было, говорил сегодня с умными людьми, описал как было на самом деле, умные люди сказали что то что было на самом деле под сбыт не попадает, это пособничество в приобретении.
Грубо говоря я ему помог заказать этот нож

Вы в протоколе под чем подписались?
Под «подарил» или под «оказал содействие в приобретении»?

Копия протокола у Вас имеется? Вам не умных людей слушать надо, а адвоката искать, который будет дело разваливать.
Так-то и я могу по плечу похлопать и успокоить: «Не дрейфь, чувак, всё нормально будет». И только один я знаю, что по мне всё, что меньше пятерика строгого - это нормально.

wmczr
6-7-2022 12:01 wmczr
Ivan_Medvedev:

Вы в протоколе под чем подписались?
Под «подарил» или под «оказал содействие в приобретении»?

Копия протокола у Вас имеется? Вам не умных людей слушать надо, а адвоката искать, который будет дело разваливать.
Так-то и я могу по плечу похлопать и успокоить: «Не дрейфь, чувак, всё нормально будет». И только один я знаю, что по мне всё, что меньше пятерика строгого - это нормально.

В протоколе про подарил нет ничего, заказал, получил, отдал, позже этот деньги вернул
Единственное в протоколе год стоит 2020, по факту 2019, но это подтверждается перепиской в инсте

mnkuzn
6-7-2022 14:23 mnkuzn
Тема закрывается как дубль из другого раздела. Ну и это тема для раздела Законодательство об оружии.
Guns.ru Talks
Юридическая консультация