Guns.ru Talks
Юридическая консультация
На тему утерянных паспортов - беспредел в "Бор ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На тему утерянных паспортов - беспредел в "Борьбе за собственность"

spec
P.M.
13-12-2007 13:13 spec
Сейчас видел по НТВ передачу "Борьба за собственность", там описан вопиющий, на мой взгляд, случай. Человек потерял паспорт, через сколько то времени приходит письмо с просьбой погасить кредиты, суммарно на 700 тыр. Оказалось, что злоумышленник ВКЛЕИЛ В ПАСПОРТ ДРУГУЮ ФОТОГРАФИЮ и таким образом оформил кредит. Причем, это доказано самим банком, т.к. предъявлена ксерокопия утерянного паспорта, но на фотографии изображен другой человек. Банк подает в суд и ВЫИГРЫВАЕТ, человека обязуют вернуть деньги. Т.е. самим же банком предъявлено доказательство того, что кредитный договор заключал НЕ ОТВЕТЧИК, более того, сотрудником банка не только не проведена проверка личности заемщика, но и выдан кредит по документу С ЯВНЫМИ ПРИЗНАКАМИ ФАЛЬСИФИКАЦИИ, соотвественно подписи ответчика там также нет - и суд признал долг ответчика. Небывалый случай - СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ОТКАЗАЛСЯ ИСПОЛНЯТЬ РЕШЕНИЕ СУДА и направила запрос ввиу явных признаков неправомерности решения, приостановив исполнение.
Беру свои слова в топике о документах обратно - с нашими чудесами, несмотря на все законы, действительно можно оказаться должником просто так.
михон
P.M.
13-12-2007 13:21 михон
Originally posted by spec:

Небывалый случай - СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ОТКАЗАЛСЯ ИСПОЛНЯТЬ РЕШЕНИЕ СУДА и направила запрос ввиу явных признаков неправомерности решения, приостановив исполнение.


Приставы - молодцы.
А что за банк такой резкий?
spec
P.M.
13-12-2007 13:24 spec
Originally posted by михон:

А что за банк такой резкий?

К сожалению, не назвали.

Citizen Pain
P.M.
13-12-2007 14:34 Citizen Pain
Суд банально зарядили. Странно, что ответчик не отбивался в двух высших инстанциях как минимум, там зарядить уже сложнее/нереально.
Кроме оформления кредита, надо еще доказать факт получения кредита, если человек терял паспорт, то пластиковую карту/наличные по утерянному паспорту он не получал и не расписывался за них.
spec
P.M.
13-12-2007 14:39 spec
Originally posted by Citizen Pain:
Суд банально зарядили. Странно, что ответчик не отбивался в двух высших инстанциях как минимум, там зарядить уже сложнее/нереально.
Кроме оформления кредита, надо еще доказать факт получения кредита, если человек терял паспорт, то пластиковую карту/наличные по утерянному паспорту он не получал и не расписывался за них.

Там ответчик не шибко грамотный.
Он только и говорит - "я ничего не знаю, платить не буду, пошлю всех".
Если бы не приставы, то вообще никто бы дальше разбираться не стал.
По фабуле - так в том то все и дело, что ответчику доказывать ничего и не надо уже, банк сам доказал, что кредитный договор заключил не ответчик, а злоумышленник по подложным документам. В этом и вся возмутительность ситуации.

Citizen Pain
P.M.
13-12-2007 14:47 Citizen Pain
Сейчас есть система по проверке паспорта на чистоту, то, что банк ею не пользуется - его проблемы - остальное ИМХО: "особенности предпринимательского климата России" + немного перчика от НТВ.
Нормальная СБ банка без проблем проверит все если захочет + обычно требуются два документа (на 700 тыр. тем более).

P.s. Сам телек не смотрю давно.. ((

UPD: В регионах не такое бывает. Я знаю истории, как в Сбере (!!!) оформлялись кредиты на "полгорода", люди вообще никаким местом об этом не знали. Естественно по кредитам исправно платили, хотя может иногда и был факт кидалова. Без сотрудника банка "в доле" этого не сделаешь. Сейчас банки отказываются от "быстрых кредитов" - бабла нет..

Mayjor
P.M.
13-12-2007 20:28 Mayjor
Только вчера в Сбере (Зубовский б-р) девица передо мной отоваривает наличные с одной карты (вводя пин), потом протягивает другую. И только тут кассирша, увидев другую фамилию, просит у нее паспорт! А та говорит: "первая карта - подруги; она попросила... "
Я в шоке, а кассирша только буркнула - "Щаз как заблокирую!"
Я говорю: "блокируйте, блокируйте - вот так с ворованных карточек деньги и снимают". Кассирша - ноль внимания, а деваха только улыбнулась гадской улыбочкой, хапнула денюшки и пошла...

Калеб
P.M.
13-12-2007 21:39 Калеб
надо было манагера звать и охрану
SBZ
P.M.
13-12-2007 22:13 SBZ
Originally posted by spec:

Там ответчик не шибко грамотный.
Он только и говорит - "я ничего не знаю, платить не буду, пошлю всех".
Если бы не приставы, то вообще никто бы дальше разбираться не стал.
По фабуле - так в том то все и дело, что ответчику доказывать ничего и не надо уже, банк сам доказал, что кредитный договор заключил не ответчик, а злоумышленник по подложным документам. В этом и вся возмутительность ситуации.

это называется сам себе злобный Буратино с таким подходом ответчика решение не удивляет

Saracene
P.M.
14-12-2007 16:58 Saracene
Только вчера в Сбере (Зубовский б-р) девица передо мной отоваривает наличные с одной карты (вводя пин), потом протягивает другую. И только тут кассирша, увидев другую фамилию, просит у нее паспорт! А та говорит: "первая карта - подруги; она попросила... "
Я в шоке, а кассирша только буркнула - "Щаз как заблокирую!"
Я говорю: "блокируйте, блокируйте - вот так с ворованных карточек деньги и снимают". Кассирша - ноль внимания, а деваха только улыбнулась гадской улыбочкой, хапнула денюшки и пошла...
__________
Объяснение может быть правдой. Беспечность некоторых потрясает. В частности, некоторые сотрудники некоторых фирм, которые получают зарплату начислением на карточки, практикуют в день получки послать к банкомату одного-двух представителей с пачкой карточек. Те должны получить деньги на всех и раздать их в конторе сотрудникам.
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
На тему утерянных паспортов - беспредел в "Бор ...