hunter792
|
Ситуация такая.. . В одном из крупных сетевых магазинов приобрел телевизор, привезя его домой и включив в розетку выяснилось что он не исправен, что-то с матрицей, весь экран цветными пятнами. На следующий день тв вернул в магазин, сказали ждать 15 дней экспертизы. Вопрос вот в чем.. . Они ведь могут мне свободно отказать в замене или возврате денег аргументируя тем что я его не правильно транспортировал (то есть разбил экран сам) и тут уже как говорится плакали мои денюжки. Меня еще смутило то что продавец меня упорно уговаривал взять другой тв по дешевле, а не этот, но я настоял на своём и так же продавец отказал проверить тв магазине, сказал что даже если мне просто картинка не понравится я могу в 14-ти дневный срок его вернуть и мне либо вернут деньги либо дадут другой.
|
|
tricky
|
Да, получается приемки не было. А за приёмку расписывались? Сам три последние покупки в м.видео так же брал. Везу домой что-то, а х.з.что, может кирпичи. Но пока без проблем. Работают как пункт выдачи интернет заказов, а не магазин, хотя есть все признаки обычного магазина.
|
|
Cazador
|
Originally posted by hunter792:
Они ведь могут мне свободно отказать в замене или возврате денег аргументируя тем что я его не правильно транспортировал (то есть разбил экран сам) и тут уже как говорится плакали мои денюжки.
Ну придется идти в суд и там делать судебную экспертизу, которая и покажет заводской это брак или результат неправильной эксплуатации
|
|
hunter792
|
Originally posted by Cazador:
Ну придется идти в суд и там делать судебную экспертизу, которая и покажет заводской это брак или результат неправильной эксплуатации
За экспертизу нужно платить и если я проиграю дело то платить придется мне. Экспертиза скажет что экран разбит вследствие механического воздействия, только я знаю что я тв вез акуратно, а разбили его грузчики магазина или склада. Да как это теперь доказать?
|
|
Cazador
|
Originally posted by hunter792:
только я знаю что я тв вез акуратно, а разбили его грузчики магазина или склада. Да как это теперь доказать?
Если вы его приняли в магазине без претензий, а потом везли сами, то думаю никак вы не сможете доказать, что его разбили сотрудники магазина ДО передачи вам... Вы же его в магазине открывали, смотрели? Если даже нет, то скорее всего поставили подпись, что товар принят без замечаний.. .
|
|
hunter792
|
Originally posted by tricky:
А за приёмку расписывались?
Вроде расписывался за что-то. Originally posted by Cazador:
Если вы его приняли в магазине без претензий, а потом везли сами, то думаю никак вы не сможете доказать, что его разбили сотрудники магазина ДО передачи вам...
Вот и я о том. Так ведь можно состояние сделать продавая всем один и тотже не исправный телевизор Originally posted by Cazador:
Вы же его в магазине открывали, смотрели?
Нет не открывал. Самостоятельно проверять огромный телевизор было не с подручно и подкупило то что продавец сказал что обменяют если что без проблем.. . К тому же проверить мне его бы дали только после полной оплаты. А для того чтобы его проверили сотрудники магазина нужно доплачивать.
|
|
tricky
|
нужно доплачивать
И как такая услуга у них проведена? Это просто обязанность продавца. И две недели на любой "утюг" только лишь по чеку уже, без всяких там талонов. Недавно юсб девайс возвращал, даже не спросили, и не глянули, обратно по чеку вернули деньги и всё.
|
|
hunter792
|
Originally posted by tricky:
И как такая услуга у них проведена?
Услуга называется проверка на битые пиксели. Originally posted by tricky:
Это просто обязанность продавца. И две недели на любой "утюг"
Нет, он сказал товар в заводской упаковке, открывайте проверяйте сами, только если открыть самому и проверить в магазине (после 100% оплаты естественно) и окажется что товар бракованный, то тут же сдаешь его в гарантийный отдел и ждешь 15 дней пока они проведут экспертизу. Если бы я так поступил то конечно шансов у меня было бы больше, ведь я его не забирал, не транспортировал. Хотя что им мешает сказать что я уронил его в магазине.. . Originally posted by tricky: Недавно юсб девайс возвращал, даже не спросили, и не глянули, обратно по чеку вернули деньги и всё.
Это какой магазин?
|
|
Полимах
|
Вроде расписывался за что-то.
Не за что-то, а за то, что должны мне 15000$. Деньги на бочку!
|
|
Полимах
|
продавец отказал проверить тв магазине, сказал что даже если мне просто картинка не понравится я могу в 14-ти дневный срок его вернуть и мне либо вернут деньги либо дадут другой.
Вы Орлеанскую деву с Весёлой вдовой не путайте. В пятнадцатидневный срок меняют товар, не имеющий недостатков, но не подошедший покупателю по иной причине. А в настоящем случае, товар с недостатком.
|
|
hunter792
|
Originally posted by Полимах:
Вы Орлеанскую деву с Весёлой вдовой не путайте.
Так я и не путаю.
|
|
gelleal
|
Полимах: В пятнадцатидневный срок меняют товар, не имеющий недостатков, но не подошедший покупателю по иной причине. А в настоящем случае, товар с недостатком.
Гм.. . Телевизоры входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену.
|
|
gelleal
|
hunter792: открывайте проверяйте сами, только если открыть самому и проверить в магазине (после 100% оплаты естественно) и окажется что товар бракованный, то тут же сдаешь его в гарантийный отдел и ждешь 15 дней пока они проведут экспертизу.
Полный бред. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение десяти дней Что касается проверка качества товара до оплаты - этот вопрос очень сложный. Много лет действовало ППРФ N 55, согласно которому осуществлялась предпродажная проверка технически сложного товара. Только что его отменили и издали "пустое" ППРФ ? 2463, согласно которому лицо, осуществляющее продажу технически сложных товаров бытового назначения, по требованию потребителя проверяет в его присутствии комплектность товара, наличие относящихся к нему технических и (или) эксплуатационных документов, правильность цены. То есть проверку работоспособности отменили. Однако осталась "хитрая" ст. 474 ГК РФ, по которой, если порядок проверки качества товара не установлен иным способом, проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи. Сейчас обычной является полная предпродажная проверка, т.к. она действовала 15+ лет. Но в любом случае покупатель имеет право до оплаты потребовать вынести коробку, распаковать, засунуть нос во все пакетики и пр. Вплоть до проверки наличия винтиков на задней стенке. А там уже до включения в розетку - один шаг. Ведь продавцу главное - чтобы коробку со склада заранее не выносить и не распаковывать. Тем не менее в сухом остатке: правительство в очередной раз опустило потребителя, лишив его права проверить сложный технический товар перед покупкой. И всё это, как обычно, под благородным предлогом "уменьшить количество обязательных к выполнению правил". Лучше бы они себе "регуляторной гильотиной" собственные головы отрезали.
|
|
tricky
|
какой магазин
Маленький, аксессуарами и памятью в основном торгуют.
|
|
hunter792
|
Сегодня пришёл ответ, повреждена матрица, случай не гарантийный, в обмене или возврате средств отказано. Всё как я и думал. Написал претензию.
|
|
hunter792
|
tricky:
Маленький, аксессуарами и памятью в основном торгуют.
В маленьких и нужно сейчас брать. Большие вообще за клиентов не держатся, не приду я придёт другой, такой у них принцип, бизнес по русски.. .
|
|
Полимах
|
Только что его отменили и издали "пустое" ППРФ ? 2463, согласно которому лицо, осуществляющее продажу технически сложных товаров бытового назначения, по требованию потребителя проверяет в его присутствии комплектность товара, наличие относящихся к нему технических и (или) эксплуатационных документов, правильность цены.
Хм.. . А При продаже товаров потребителю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.
из пункта 2 постановления на глобус не натянуть?
|
|
Полимах
|
hunter792: Сегодня пришёл ответ, повреждена матрица, случай не гарантийный, в обмене или возврате средств отказано. Всё как я и думал. Написал претензию.
Приходилось, давно уже, сдавать отказавшую электронику. Обращался не в магазин, а в АСЦ. Там в квитанции указывали, что нет "следов повреждений и неправильной эксплуатации", могли указать потёртости на корпусе. Ну и, монитор Самсунг на исходе 3-х лет эксплуатации, и DVD-проигрыватель Филипс беспроблемно заменялись. Откровенно китайский смартфон ремонтировали по гарантии (явно сдуру), а, ещё монитор LG ремонтировали тоже по гарантии. Так-что Вам надо давить на то, что в бумаге о приёмке на экспертизу не указаны внешние механические повреждения.
|
|
gelleal
|
Полимах: из пункта 2 постановления на глобус не натянуть?
Не натягивается!  Ознакомление с товаром не означает ознакомления с конкретным экземпляром. 
|
|
Полимах
|
gelleal: Не натягивается!  Ознакомление с товаром не означает ознакомления с конкретным экземпляром. 
Так ведь не просто с товаром, а с необходимым товаром, т.е. вполне себе с конкретным экземпляром, ну вот необходим мне вот именно этот экземпляр, а на другой не согласный я.
|
|
Полимах
|
А вообще, надо смотреть что подписываешь. Если подписываешь, что технику принял в работоспособном состоянии - требуй проверить работоспособность. По ППРФ 2463 проверять может и не обязаны, но в в настоящем случае продавец сам добавил проверку в условия сделки.
|
|
gelleal
|
Это да. Но раньше было проще: в таких случаях, как у ТСа, можно было в случае спора истребовать документ, подтверждающий факт предпродажной проверки, а если его не было, значит продавец не доказал, что продал исправный товар. И к тому же нарушил правила торговли.  А сейчас надо внимательно смотреть, что подписываешь, и не стесняться вычеркивать в документах лишние слова. Чего нормальные (в смысле обычные) люди делать не будут, как тонко рассчитали авторы ППРФ 2463.
|
|
Полимах
|
А не надо самому ничего вычёркивать. Написал, пускай проверяет, ну или сам вычёркивает и расписывается за исправление.
|
|
hunter792
|
17-3-2021 08:57
hunter792
На претензию должны были ответить в течении 10 дней,прошло больше, тишина..
|
|
|