Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Вызывают в суд ( 1 )
тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вызывают в суд
  версия для печати
юраныч10
11-11-2007 22:28    

По поводу нарушения перевозки опасных и крупно-габаритных грузов статья вроде 12.24 ч. 2 КОАП. Остановили на посту ДПС и на бензовозе котором я работаю, сетки на баке не было. Гаец умирал от того, что я ему взятку не дал и говорил, что сделает меня пешеходом. Пробил по базе, у меня там есть нарушения которые я отправлял по месту жительства и говорит пойдёш в суд в Москве, а не в своём подмосковье. В общем поругались, он составил протокол, а я написал в объяснении, что в связи с повышением штрафных тарифов, инспектора стали требовать больше денег для расплаты на месте. И написал, чтоб материал переслали по месту жительства. После этого гаец и его коллеги начали бодатся со мной, выражатся нецензурно в мою сторону, в общем я их культурно осадил и они стали общатся уже цензурно, но с ненавистью ко мне. После 3-х часовых разборок на посту, это был 78 км МКАД, мне отдали документы и я поехал в гараж делать сетку на днище бака. Приехав в гараж, обнаружил полуспущенное переднее колесо, разобрав его обнаружил дырку сбоку (прокололи гады). Вобщем то протокол по месту жительства они не направили, а вызывают в суд в Москве на ул. Талдомскую д.1. И боюсь могут меня там лишить вод. удост. Если есть у кого знакомые в этом суде, может поможет кто в накладе не останусь. Вызывают 13. 11.07

edit log

Влад123
12-11-2007 00:14    

В суд идти с представителем работодателя, всякие характеристики заготовить, что рулем семью содержите. Статья неприятная, но не позорная, типа пьянки, а трудовая. Судья это понимает. Удачи!
Leavsee
12-11-2007 00:54    

А что за сетка?
юраныч10
12-11-2007 01:00    

На бензовозах должна быть защита бака, а на днище бака должна быть сетка или решётка.
mdw75
12-11-2007 02:43    

"Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть."

Так указанная статья предполагает причинение вреда. Кому вред-то причинён? ГАИ-шнику?

edit log

Зануда
12-11-2007 03:12    

Вред вроде никому не приченен - нет повода говорить о 12.24
Vovan-Lawer
12-11-2007 10:05    

Рассмотрение дела об административном правонарушении неправомерно, так как Вам не выдана копия протокола.
Серебряный
12-11-2007 11:31    

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 3 квартал 2006 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2006 года.

'Вопрос 13: Может ли судья отказать лицу в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства привлекаемого к административной ответственности лица или по месту учета транспортного средства?
Ответ: Согласно ч. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства (ч. 4 ст. 29.5 Кодекса).
Указанные нормы предусматривают альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях.
Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законом предоставлено право на рассмотрение дела по месту его жительства, а по делу об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, - также право на рассмотрение дела по месту учета транспортного средства, право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство лица должно быть судом удовлетворено'.

Заявляйте ходатайство о передаче дела на рассмотрение ПО МЕСТУ УЧЕТА ТС (не путать с местом жительства, при передаче по месту жительства срок давности приостанавливается). Срок давности будет идти, учитывая нашу почту и расторопность судей, 2 месяца вполне может выйти за это время, и дело прекратят.

vladgan
12-11-2007 20:24    

quote:
Указанные нормы предусматривают альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Ув. Серебряный, во-первых обзор законодательства, на который Вы ссылаетесь ни в коем случае не является нормативным актом. Во-вторых, статья 29.5 КоАП РФ для рассмотрения подобных дел т.н. "альтернативную подсудность" не предусматривает, речь в этой статье идет о ПРАВЕ лица, в отношении которго ведется производство подать ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, а в отношении дела о нарушении, влекущем возможность лишения права управления транспортным средством - по месту регистрации транспортного средства, и никоим образом не устанавливет ОБЯЗАННОСТЬ удовлетворить это ходатайство.
А вот в рекомендации Влад123 есть смысл.
Кстати правонарушение о которм идет речь предусмотрено ст. 12.21 КоАП РФ
Удачи.
Серебряный
12-11-2007 20:30    

quote:
Originally posted by vladgan:

Ув. Серебряный, во-первых обзор законодательства, на который Вы ссылаетесь ни в коем случае не является нормативным актом. Во-вторых, статья 29.5 КоАП РФ для рассмотрения подобных дел т.н. "альтернативную подсудность" не предусматривает, речь в этой статье идет о ПРАВЕ лица, в отношении которго ведется производство подать ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, а в отношении дела о нарушении, влекущем возможность лишения права управления транспортным средством - по месту регистрации транспортного средства, и никоим образом не устанавливет ОБЯЗАННОСТЬ удовлетворить это ходатайство.
А вот в рекомендации Влад123 есть смысл.
Кстати правонарушение о которм идет речь предусмотрено ст. 12.21 КоАП РФ
Удачи.

Нормативным актом не является, но тем не менее данными разъяснениями Верховного Суда нижестоящие суды обязаны руководствоваться, в целях достижения единства судебной практики.
Обязанность суда удовлетворить данное ходатайство вытекает из положений Конституции РФ - такова позиция Верховного Суда.
В данном случае, если суд не удовлетворит данное ходатайство, еще и лучше - 99,9% в надзоре удастся отменить решение суда по процессуальным основаниям.

vladgan
12-11-2007 20:43    

quote:
Нормативным актом не является, но тем не менее данными разъяснениями Верховного Суда нижестоящие суды обязаны руководствоваться, в целях достижения единства судебной практики.
Обязанность суда удовлетворить данное ходатайство вытекает из положений Конституции РФ - такова позиция Верховного Суда.

Вполне возможно, во всяком случае заявить такое ходатайство не помешает.
vladgan
12-11-2007 20:59    

Ув. Серебряный, признаю несколько поторопился со своим топиком. Поднял документ и понял, что Вы правы.
AU-Ratnikov
12-11-2007 21:30    

quote:
Originally posted by vladgan:

Ув. Серебряный, во-первых обзор законодательства, на который Вы ссылаетесь ни в коем случае не является нормативным актом. ....

В буквальном понимании вроде как и не является.
По существу, по крайней мере, приравнивается, поскольку может быть оспорен в том же порядке в Конституционном Суде.

Но, самое главное, - это ВЫСШАЯ ПРАКТИКА ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ.

юраныч10
13-11-2007 18:36    

В общем то с ходил в суд. Приговор 4 мес. пеших прогулок . Судья сказала, что все гайцы святые и на них молится надо . И ещё судья добавила, что ей гайцы звонили по поводу меня. Завтра собираюсь идти к адвокату и писать, как там называется кассационная жалоба вроде. Кстати статья 12.21.2 ч. 1

edit log

Салих
13-11-2007 19:03    

юраныч10
Не сочтите за грубость, может пригодиться еще когда, если что, но...
...к юристу надо идти до первого заседания.
юраныч10
13-11-2007 19:17    

quote:
Originally posted by Салих:
юраныч10
Не сочтите за грубость, может пригодиться еще когда, если что, но...
...к юристу надо идти [b]до
первого заседания. [/B]

Это я учёл, но после драки кулаками не машут

Салих
13-11-2007 19:18    

quote:
Originally posted by юраныч10:

Это я учёл, но после драки кулаками не машут

Волга-Волга
14-11-2007 00:34    

Что это за ПРАВИЛА перевозки опасных и крупногабаритных грузов такие? Что за сетка? Значит - где-то регламентировано?
юраныч10
14-11-2007 00:59    

Да гайцы показывают, а я чёто никак не доберусь купить такую книжку.
Волга-Волга
14-11-2007 01:03    

вот и надо было ОБЖАЛОВАТЬ постановление о привлечении к адм ответственности, основываясь на том, что вы - ничего не нарушали. Встречное, так сказать, действие. 10 дней у вас было для этого. Протокол почитать внимательно хорошо было бы...

Надо поинтересоваться, что это за правила такие. Завтра в базе на работе посмотрю, что-то я слышала...

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Вызывают в суд ( 1 )
guns.ru home