Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Остановка сотрудниками полиции для проверки по базам.

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Остановка сотрудниками полиции для проверки по базам.
Скайпер
30-8-2020 06:19 Скайпер
Такой случай произошел со мной. На станции метро после турникетов ко мне подошел сотрудник полиции и потребовал пройти с ним. Мы пришли в отдел полиции. После у меня взяли паспорт и начали проверять по базам. После записали мои данные в тетрадь как они сказали для внутреннего пользования вернули паспорт и отпустили. Все заняло где-то 10 минут. Обыска с понятыми не было. Даже визуального осмотра то есть ты просто показываешь сотруднику полиции что у тебя в карманах тоже не было. Протокол составлен не был. Вопрос как себя вести в таком случае. Законно ли это и можно ли от этого отказаться от этого или это будет неповиновение требованию сотрудника полиции с последущими санкциями вроде силового сопровождения а дальше штрафа или ареста на 15 суток? Еще раз скажу что протокол составлен не был.
Еще добвлю я знаю что можно действия сотрудников полиции обжаловать в судах. Можно даже подать в Европеский суд по правам человека. Можно его даже выиграть. Но решение ЕСПЧ в нашей стране не выполняются тем более после внесенных поправок в конституцию. Но не об этом речь. ОСновной вопрос законно ли это и что делать в таком случае если он произойдет еще раз? Да это было еще до введения режима самоизоляции и прочих ограничений на передвижение.
Starhunter
31-8-2020 09:45 Starhunter
Скайпер,поздно уже "кулаками махать". А так не то, чтобы незаконно, а на грани, а стиле " посмотреть багажник"
Скайпер
31-8-2020 09:49 Скайпер
quote:
Originally posted by Starhunter:

,поздно уже "кулаками махать

Так я и спросил как поступать если аналогичная ситуация повторится в будущем.
Starhunter
31-8-2020 15:09 Starhunter
Для начала изучить Закон про полицию, КоАП и прочие НПА.
Cazador
31-8-2020 17:41 Cazador
Если вам известно вот это все

quote:
Originally posted by Скайпер:

я знаю что можно действия сотрудников полиции обжаловать в судах. Можно даже подать в Европеский суд по правам человека. Можно его даже выиграть. Но решение ЕСПЧ в нашей стране не выполняются тем более после внесенных поправок в конституцию

то вопрос

quote:

законно ли это и что делать в таком случае если он произойдет еще раз?

Не должен вызывать у вас сложностей в изучении

quote:

законно ли это и что делать в таком случае если он произойдет еще раз?

Законно. Действовать так же.

Seytar
18-9-2020 22:39 Seytar
Слать на йух открытым текстом. Можно еще в рыло дать и оружие отобрать. Зависит от того, что за корочка у Вас в кармане. Если только паспорт - то только как Вы поступили.
Cazador
19-9-2020 11:52 Cazador
quote:
Originally posted by Seytar:

Можно еще в рыло дать и оружие отобрать. Зависит от того, что за корочка у Вас в кармане.

Люди с серьезными корочками в кармане с сотрудниками ППС в подавляющем большинстве случаев ведут себя вежливо, ибо понимают, что у них такая работа, а выпендриваться своим статусом перед рядовыми ментами им не требуется
А в рыло дать и на йух послать можно и без всякой корочки и даже без паспорта, вопрос только в том насколько далеко ты готов зайти и оцениваешь ли возможные последствия, или если на последствия просто глубоко пох.
Видел таких людей неоднократно...

edit log

Seytar
19-9-2020 20:18 Seytar
Я просто ролик вспомнил про Сочи. Когда за карантин мозги трахали. Как бравые ППСники гнобили людей на улицах. И как нашла коса на камень. Когда их матом крыли прилюдно. Пусть кавказец, но видимо у остальных очко жим жим относиться по хамски к сотрудникам. И ничего не случилось. Стояли и обтекали.
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Остановка сотрудниками полиции для проверки по базам.