Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Подскажите пожалуйста по трудовому кодексу.

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Подскажите пожалуйста по трудовому кодексу.
КамерадеВе
14-6-2020 23:24 КамерадеВе
Доброго времени суток.
Интересуют последние веяния в ТК, если уже было, дайте, плиз ссылку.
Есть компания с почасовой оплатой труда. Рабочий день в 12 часов разбит на 3 блока(таймслота), по 4 часа каждый. Соответственно, в графике работы ставят один два или три таймслота и работник должен отработать 4, 8, или 12часов. Плюс фирма ещё может вывести на рабочие выходные, поставив те же 1, 2, или 3 таймслота. До эпопеи с коронавирусом, рабочие выходные оплачивались в двойном размере, но за них заставляли работать по 8часов. В мае сначала убрали двойную оплату за рабочие выходные, теперь ещё и ставят в графике один таймслот на 4 часа, а работать заставляют всё 8.
Соответственно, интересно, что по этому поводу будут думать в трудовой инспекции и можно ли как-нибудь накрячить компанию, если никаких письменных доказательств, кроме графика и реестра отработанного времени нет?
Заранее спасибо всем откликнувшимся

edit log

Этот
15-6-2020 02:30 Этот
Так это самые главные доказательства и есть-график и реестр.
Если в договоре прямо не прописано работа в выходные и порядок оплаты,они перед выводом должны письменно уведомить о производственной необходимости в выходной день,и на выбор либо отгулы либо в двойном размере оплаты.
Свой Экземпляр уведомления хранится у работника,если его нет а часы отработаны и оплатой подтверждены-инспекция накорячит.
А прокуратура накорячит за невыплаченные двойные выходные,причём всем работникам кто написал.Прокурор обращается с иском в защиту данных работников о выплате фактически отработанной заработной платы.
Если 20 человек синхронно заявят одно и то же,друних доказательств и не надо,хватит реестров и графиков,и для расчета-распечаток чем там и как вам выплачивают,карточка или на счёт.
Cazador
15-6-2020 08:35 Cazador
quote:
Originally posted by КамерадеВе:

До эпопеи с коронавирусом, рабочие выходные оплачивались в двойном размере, но за них заставляли работать по 8часов. В мае сначала убрали двойную оплату за рабочие выходные, теперь ещё и ставят в графике один таймслот на 4 часа, а работать заставляют всё 8.

Ну так не работайте то время, за которое не платят. В чем проблема? Платят за 4 часа работы в выходные и работайте только 4 часа.
А если вы не готовы на такие действия по защите своих прав против нарушения их работодателем,опасаетесь, что потом работодатель будет вас прессовать, искать поводы привлечь к дисциплинарной ответственности за явные или формальные нарушения, уволить, то и в трудовую инспекцию не стоит обращаться, ибо закончится это тем же.
Решите для себя, готовы вы встать в прямое противостояние с работодателем или нет. Стоит ли игра свеч? Вы же не думаете, что после того, как допустим все ваши жалобы подтвердятся и трудовая инспекция оштрафует работодателя, даст предписание не нарушать ваши права, у вас с руководством сохраняться нормальные отношения? Нет. Они будут искать способы избавиться от этого "стукача". Если вы конечно профессионал нарасхват и за вами стоит очередь из других работодателей, то почему нет.
Я не призываю безмолвно хавать все, что лепит работодатель, но и реальную ситуацию учитывать надо.
А так то конечно, можно везде жаловаться.

Я вот вроде как неплохо знаю законы и свои права, умею их защитить, НО работодатель все равно в чем то мои права нарушает, не дает мне много чего из того, что обязан, но я молчу, точнее просто по хорошему прошу дать. Если не дает, на этом и заканчиваю свою "борьбу", ибо сейчас оказаться на улице совсем не улыбается к сожалению, а реальную ситуацию кто победит я или работодатель, я понимаю...

edit log

КамерадеВе
15-6-2020 10:16 КамерадеВе
quote:
[/B]Свой Экземпляр уведомления хранится у работника,если его нет а часы отработаны и оплатой подтверждены-инспекция накорячит.

Пардон, а за что в данном случае?
Тут вопрос, а если пойдут отмазки, типа, никто не заставлял работать, ведь письменных подтверждений нет.
quote:
[B]Ну так не работайте то время, за которое не платят. В чем проблема? Платят за 4 часа работы в выходные и работайте только 4 часа.

Вы сами знаете ответ: "за забором сотни таких же".
Этот
15-6-2020 11:40 Этот
Вот ваши реестр и график и есть письменные подтверждения,а отсутствие уведомления-незаконно,поскольку выводить на работу в выходной без согласия работодатель не имеет права.Ну а раз отработали-гони монету.Монеты нету-платите штраф.
Cazador
15-6-2020 11:48 Cazador
quote:
Originally posted by КамерадеВе:

Вы сами знаете ответ: "за забором сотни таких же".

Знаю, поэтому и пишу

quote:
Originally posted by Cazador:

Решите для себя, готовы вы встать в прямое противостояние с работодателем или нет. Стоит ли игра свеч? Вы же не думаете, что после того, как допустим все ваши жалобы подтвердятся и трудовая инспекция оштрафует работодателя, даст предписание не нарушать ваши права, у вас с руководством сохраняться нормальные отношения? Нет. Они будут искать способы избавиться от этого "стукача". Если вы конечно профессионал нарасхват и за вами стоит очередь из других работодателей, то почему нет.

КамерадеВе
19-6-2020 22:58 КамерадеВе
Вобщем, если убрать всю воду, можно подать жалобу на основании реестра отработанного времени и утвержденного графика, я правильно понимаю?
mixmix
21-7-2020 11:49 mixmix
Так работодатель жадничает. В табель ставит 4 часа, заставляет работать 8 и платит за 8. То есть, по табелю 4 по факту оплаты 8 что соответствует двойному окладу. По бумагам чисто. Только опрос сотрудников выведит эту схему мощейнечества
КамерадеВе
11-8-2020 02:04 КамерадеВе
скорее всего.
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Подскажите пожалуйста по трудовому кодексу.