Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Законность введения режима самоизоляции ( 16 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Законность введения режима самоизоляции
Landgraf
14-5-2020 02:49 Landgraf
quote:
Изначально написано Hunt11:
А реально, кто то подавал в суд на незаконность ограничений или по всей стране только на форумах и чатах срач?

Подавали, насколько я знаю. Но пока результатов нет.

Есть и более серьёзные заходы:
https://www.rbc.ru/society/14/...a79473368078cf9
https://www.rbc.ru/society/29/...a794757bbe913eb

quote:
Изначально написано Hunt11:
что то нет завала в судах, имхо.

А суды сейчас тоже работают через раз на третий

edit log

hanter741
14-5-2020 06:38 hanter741
quote:
Изначально написано mnkuzn:

Надо было после первого удаления модераторского сообщения по делу.

Эммм, модератор неприкосновенен? Даже если пишет явную чушь?
Как депутат прям...
Одно дело удалять модераторские сообщения как участника темы, и другое - по поводу непосредственно модерирования.
hanter741
14-5-2020 07:05 hanter741
Большинство здравомыслящих прекрасно понимают, почему не вводится режим ЧС.
Потому что:
1. Придется тратиться. И поболе чем десяточка на детей от 3 до 16ти.
2. ЧС это уже форс мажор. Со всеми вытекающими. В том числе и по кредитным договорам. А это уже серьезно - "пацаны не поймут".
С упорством, достойным лучшего применения, за законность так называемой "самоизоляции" топит в основном один участник обсуждения. Не удивлюсь, если этот же участник заявит, что и изнасилование Конституции 2020, с обнулением обнуленного, тоже законны. Потому что "так Зорькин сказал"...
"Виниту все сказал", можно тоже банить.
нв90
14-5-2020 07:33 нв90
Как будто при введении ЧС власти резко начнут все делать по закону, а не как им выгодно
DenisB
14-5-2020 07:41 DenisB
quote:
Подавали, насколько я знаю. Но пока результатов нет.

Есть решение http://oblsud.irk.sudrf.ru/mod...ep&op=1&did=870
нв90
14-5-2020 09:05 нв90
quote:
Изначально написано Landgraf:

Вот например в Японии так и не смогли ввести "самоизоляцию", т.к. закон чтут, и не имеют права ограничивать право на свободу передвижения, прописанное в японской Конституции. Вот это пример дОлжного уважения к закону.
Да, там всячески агитируют типа "оставайтесь дома, не выходите на улицу", уговаривают, внушают, призывают. Но не ТРЕБУЮТ того, чего не имеют права требовать.

Думаю у японцев другой менталитет, они более дисциплинированы, больше доверяют властям , серьезнее относятся к личной гигиене и т.д, прчему и достаточно просто агитации "не выходить на улицу"

Fox7
14-5-2020 10:07 Fox7
https://www.znak.com/2020-05-1...-man-web-yp-104

Про менталитет и доверие....

edit log

mnkuzn
14-5-2020 12:13 mnkuzn
quote:
Originally posted by hanter741:

Эммм, модератор неприкосновенен?

ПО ДЕЛУ! Не просто сообщения, а ПО ДЕЛУ.

Модератор может написать организационное сообщение, прямо к тематике раздела и сабжу темы не относящееся. Его удалять недопустимо. Неужели это тоже надо вносить в Правила раздела - иначе людям не понятно что ли? В этом плане да - неприкосновенен. Он имеет полное право писать сообщения такого плана.

quote:

Даже если пишет явную чушь?

Удаленные ТСом сообщения SBZ были по теме, правил форума или раздела и традиции сетевого общения НЕ НАРУШАЛИ. Я расцениваю это исключительно как предвзятость и произвол топик-стартера.
quote:

Одно дело удалять модераторские сообщения как участника темы

Вот ТС и поудалял модераторские сообщения как участника темы, причем сообщения совершенно, скажем так, законные.

edit log

mnkuzn
14-5-2020 12:16 mnkuzn
vlad_vv, если вы, в т.ч. находясь в бане, удалите еще хоть одно сообщение в теме по делу, я сам выпишу вам очень длительный бан или даже бессрочный. Ну, или настолько длительный, что по сути он будет бессрочным. Сколько там максимально движок форума позволяет, не помню - 10 лет, вроде.
hanter741
14-5-2020 12:51 hanter741
quote:
Originally posted by mnkuzn:

Модератор может написать организационное сообщение, прямо к тематике раздела и сабжу темы не относящееся.

с этим никто и не спорит.
quote:
Originally posted by mnkuzn:

Вот ТС и поудалял модераторские сообщения как участника темы, причем сообщения совершенно, скажем так, законные.

ну, насколько помню, предварительно же он предупредил участника темы SBZ, что расценивает его упоротость в отстаивании законности указов обнуленного как троллинг?
Landgraf
14-5-2020 14:06 Landgraf
quote:
Изначально написано нв90:
Как будто при введении ЧС власти резко начнут все делать по закону, а не как им выгодно

Ну хотя-бы можно будет требовать (через суд).
Landgraf
14-5-2020 14:07 Landgraf
quote:
Думаю у японцев другой менталитет, они более дисциплинированы, больше доверяют властям , серьезнее относятся к личной гигиене и т.д, прчему и достаточно просто агитации "не выходить на улицу"

Нет-нет, там именно что возникла у властей идея объявить "самоизоляцию", но не нашли для этого законной возможности.
нв90
14-5-2020 14:29 нв90
quote:

Нет-нет, там именно что возникла у властей идея объявить "самоизоляцию", но не нашли для этого законной возможности.

У их законадательстве нет ничего на подобие нашего фз о ЧС? Так же это может быть пиар властей, как они чтят конституцию, как например в Швецарии. Кстати, интересно почему в Беларусии не ввели "самоизоляцию", тоже конституцию чтят. Кстати, если Японию такая демократичная, почему там вообще оружие запрещено для гражданского населения, власти боятся, что японцы друг друга перестреляют или пойдут свергать своего императора)

edit log

Landgraf
14-5-2020 14:49 Landgraf
quote:
У их законадательстве нет ничего на подобие нашего фз о ЧС?...

Не знаю, не силён в японском законодательстве.

quote:
...Так же это может быть пиар властей, как они чтят конституцию...

Сомневаюсь.

quote:
...Кстати, интересно почему в Беларусии не ввели "самоизоляцию", тоже конституцию чтят....

Как раз в Белоруссии вроде как есть все механизмы для законного введения ограничений. Как и в России, собственно.
Просто кто-то поддаётся панике, а кто-то - нет. Плюс есть нормативы (по числу/проценту заболевших/умерших), по которым, собственно, и должна определяться необходимость введения тех или иных мер.
По количеству заболевших в РФ даже обычный грипп (сезонный, каждый год происходящий) превышает нынешние данные по ковиду. По смертность ковид несколько обогнал сезонный грипп (в той-же Москве каждый год от гриппа погибает 350-500 человек).
А с Белоруссией вообще всё очень интересно получается. Знаете, как при испытаниях какого-нибудь лекарства оставляют контрольную группу, которой это лекарство не дают, вместо него дают плацебо. Вот Белоруссия выступает в роли такой контрольной группы.
С Москвой Белоруссию сравнивать не приходится, плотность населения уж очень сильно различается (соответственно, и заболевания передаются с разной скоростью). А вот с Подмосковьем сравнить более-менее можно. И цифры получаются сходные (и по числу жителей, и по числу заражённых, и по числу погибших). И что в итоге? Как с тем-же гриппом, про которых говорят, что если его лечить, то он излечивается за 14 дней, а если не лечить - сам проходит за две недели. То есть введена вся эта незаконная "самоизолента", не введена - получается, что разницы нет. И напрашивается вывод, что руководство большинства стран просто пошло на поводу у паранойи, старательно делая вид, что правительство прям очень-очень сильно заботится о своих гражданах.
А в странах, не поддавшихся на глобальную панику, никакой катастрофы не происходит. Более того, в итоге эти страны имеют шанс выиграть, и довольно сильно - т.к. они не понесут потерь от остановки экономики и затрат на гипертрофированные "антивирусные" мероприятия.

quote:
...Кстати, если Японию такая демократичная, почему там вообще оружие запрещено для гражданского населения, власти боятся, что японцы друг друга перестреляют)

А не нужно оружие японцам. Просто не нужно.
hanter741
14-5-2020 20:36 hanter741
Публикуется по просьбе топикстартера:

НАЧАЛО ---
Около десяти страниц назад обуждение стало съезжать на посторонние предметы. Я попросил участников не засорять тему и вернуться к основному вопросу. Несмотря на это, продолжалось обсуждение прав английской королевы, ядов и Скрипалей, в основном между SBZ и Landgraf. В виду того, что посты представляли интерес, хотя не соответствовали теме, я не пользовался правом автора темы на удаление сообщений, за исключением коротких бессмысленных или провокационных реплик от других участников. Через некоторое время обсуждение посторонних предметов, как мне показалось, себя исчерпало, и вернулись к основному вопросу. Однако ещё через несколько страниц SBZ написал большой пост на постороннюю тему, не соответствующий текущему обсуждению, который был мной удалён. Это был единственный удалённый мной пост модератора SBZ до бана. Далее SBZ продолжил утверждать о правильности указа президента об объявлении выходных дней, несмотря на ранее предоставленные доводы о незаконности указа со ссылками на соответствующие НПА и предложения лично к SBZ их опровергнуть. Поэтому ему было предложено в третий раз обосновать законность и конституционность этого указа, а в случае невозможности - прекратить вбросы о его правильности. В ответ SBZ, пользуясь статусом модератора, запретил мне писать сообщения в эту тему, ссылаясь на несуществующие для этого раздела правила обсуждения (текст по ссылке определяет только правила именования и содержания тем).

Действия SBZ не оправданы и обусловлены исключительно техническими возможностями модератора. Но у авторов (начинателей) тем данного форума тоже есть технические возможности по удалению любого поста. Если SBZ пользуется своими техническими возможностями без обоснования, то и я могу пользоваться своими техническими возможностями по своему усмотрению (и никаких правил это не нарушает). Полагая справедливым ответить произволом на произвол, после бана я начал удалять посты SBZ по факту его авторства, оставив единственный его пост, объясняющий прекращение моего участия в теме по причине бана. По мере наличия времени, посты виновника моего отсутствия в теме будут удаляться, пока мне не будет восстановлен доступ. Если модератор mnkuzn реализует свои угрозы длительного бана за использование мной права авторы темы (не ограниченного правилами), его посты также могут удаляться.
--- КОНЕЦ ---

Landgraf
14-5-2020 20:39 Landgraf
Самурай встал на путь к бессмертию

edit log

Fox7
14-5-2020 21:17 Fox7
Снесут тему просто. Так не доставайся ты никому. Пыдыщ....
Landgraf
14-5-2020 21:24 Landgraf
В очередной раз поражает юридическая безграмотность оленевода и его шайки. Печально, но уже привычно.
Объявлено, что маски и перчатки необходимо носить в общественных местах. При этом следом идут разъяснения от г-жи Раковой, что носить маски надо только в транспорте, внутри торговых предприятий, на рабочих местах, и т.д., а за нахождение без маски и перчаток просто на улице штрафовать не будут. Потом Ракова резко меняет показания, и указывает, что на рабочих местах маски и перчатки можно не носить. Цирк, да и только.

Эти оленеводы вообще в курсе, что такое "общественное место"? Или просто прокукарекали лишь бы прокукарекать? Или опять юридические термины начинают трактовать так, как им выгодно в текущий момент времени?

edit log

нв90
14-5-2020 21:34 нв90
А вообще существует четкое определение "общественного места"?
нв90
14-5-2020 21:37 нв90
По смертность ковид несколько обогнал сезонный грипп (в той-же Москве каждый год от гриппа погибает 350-500 человек).

Ну неслабо так, раза в 2-3 при том, что эпидемия не закончилась+ заметно меньше людей в транспорте, что как ни крути снижает распространение

edit log

Sobaka1970
14-5-2020 21:41 Sobaka1970
quote:

Нет даже чёткого определения-самоизоляция, или там, социальная дистанция.

Landgraf
14-5-2020 21:41 Landgraf
quote:
По смертность ковид несколько обогнал сезонный грипп (в той-же Москве каждый год от гриппа погибает 350-500 человек).

Ну неслабо так, раза в 2-3 при том, что эпидемия не закончилась+ заметно меньше людей в транспорте и т.д

Это в Москве. А в некоторых регионах ковид НЕ обогнал грипп, да и в той-же Белоруссии вроде как не обогнал, хотя там нет никаких особых ограничений.
Landgraf
14-5-2020 21:45 Landgraf
quote:

Обычное устоявшееся толкование этого термина - любое место, где вне зависимости от воли конкретного человека могут появиться посторонние лица. Т.е. даже подъезд многоквартирного дома - это общественное место. Даже некоторые виды частной собственности являются общественным местом.
Landgraf
14-5-2020 21:45 Landgraf
quote:
Изначально написано Sobaka1970:
Нет даже чёткого определения-самоизоляция, или там, социальная дистанция.

Ну это как раз не удивительно - раз нет такого термина, то нет и его определения. Оленеводские фантазии термином считаться не могут.
Sobaka1970
14-5-2020 22:00 Sobaka1970
quote:

Это в Москве. А в некоторых регионах ковид НЕ обогнал грипп, да и в той-же Белоруссии вроде как не обогнал, хотя там нет никаких особых ограничений.

В Белоруссии, приехавших из-за границы, сажали на карантин, у нас-распускали.

Landgraf
14-5-2020 22:06 Landgraf
quote:
В Белоруссии, приехавших из-за границы, сажали на карантин, у нас-распускали.

У нас до сих пор распускают. Вообще, идея отправлять домой (пусть и на "самоизоляцию") людей, которые больны (или просто являются носителями без явных внешних проявлений болезни) - это кошмарный сон эпидемиолога! Такое нельзя было допускать ни в коем случае, сразу в инфекционный стационар, и никак иначе. Но ума у путиноидов на это не хватило, а советские методики они почитать не смогли, видимо, в силу безграмотности.
Sobaka1970
14-5-2020 23:22 Sobaka1970
quote:

У нас до сих пор распускают. Вообще, идея отправлять домой (пусть и на "самоизоляцию") людей, которые больны (или просто являются носителями без явных внешних проявлений болезни) - это кошмарный сон эпидемиолога! Такое нельзя было допускать ни в коем случае, сразу в инфекционный стационар, и никак иначе. Но ума у путиноидов на это не хватило, а советские методики они почитать не смогли, видимо, в силу безграмотности.

С эпидемией-бороться должны врачи, если чиновники-это не борьба, а отмывание...

Landgraf
14-5-2020 23:31 Landgraf
quote:
С эпидемией-бороться должны врачи, если чиновники-это не борьба, а отмывание...

Это даже не отмывание, это судороги, агония режима перепуганного диктатора...
SBZ
14-5-2020 23:35 SBZ
quote:
Изначально написано hanter741:

НАЧАЛО ---
Около десяти страниц назад обуждение стало съезжать на посторонние предметы. Я попросил участников не засорять тему и вернуться к основному вопросу. Несмотря на это, продолжалось обсуждение прав английской королевы, ядов и Скрипалей, в основном между SBZ и Landgraf. В виду того, что посты представляли интерес, хотя не соответствовали теме, я не пользовался правом автора темы на удаление сообщений, за исключением коротких бессмысленных или провокационных реплик от других участников. Через некоторое время обсуждение посторонних предметов, как мне показалось, себя исчерпало, и вернулись к основному вопросу. Однако ещё через несколько страниц SBZ написал большой пост на постороннюю тему, не соответствующий текущему обсуждению, который был мной удалён. Это был единственный удалённый мной пост модератора SBZ до бана. Далее SBZ продолжил утверждать о правильности указа президента об объявлении выходных дней, несмотря на ранее предоставленные доводы о незаконности указа со ссылками на соответствующие НПА и предложения лично к SBZ их опровергнуть. Поэтому ему было предложено в третий раз обосновать законность и конституционность этого указа, а в случае невозможности - прекратить вбросы о его правильности. В ответ SBZ, пользуясь статусом модератора, запретил мне писать сообщения в эту тему, ссылаясь на несуществующие для этого раздела правила обсуждения (текст по ссылке определяет только правила именования и содержания тем).

Действия SBZ не оправданы и обусловлены исключительно техническими возможностями модератора. Но у авторов (начинателей) тем данного форума тоже есть технические возможности по удалению любого поста. Если SBZ пользуется своими техническими возможностями без обоснования, то и я могу пользоваться своими техническими возможностями по своему усмотрению (и никаких правил это не нарушает). Полагая справедливым ответить произволом на произвол, после бана я начал удалять посты SBZ по факту его авторства, оставив единственный его пост, объясняющий прекращение моего участия в теме по причине бана. По мере наличия времени, посты виновника моего отсутствия в теме будут удаляться, пока мне не будет восстановлен доступ. Если модератор mnkuzn реализует свои угрозы длительного бана за использование мной права авторы темы (не ограниченного правилами), его посты также могут удаляться.
--- КОНЕЦ ---

Ну что ж, я предупреждал, если топикстартер та и не удосужился даже прочитать правила, не говоря уж о том, что отказывается их соблюдать., то как я и обещал, тема закрывается.
mnkuzn
15-5-2020 12:58 mnkuzn
Открою тему для написания данного сообщения.
quote:

Будем считать фразу
quote:

правдивой.

Исходя из этого vlad_vv покидается нас очень надолго.

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Законность введения режима самоизоляции ( 16 )