Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Кто может выдать предписание на замену счетчиков?

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Кто может выдать предписание на замену счетчиков?
ayf
25-3-2020 13:08 ayf
И какова процедура?

На доске объявлений от УК повесили объяву, что до 30 мая все должны заменить водяные и электросчетчики с истекшим сроком работы. Насколько помню, претензию по начислению может предъявлять ресурсоснабжающая организация? Больше похоже на то, что спешат людей заставить поменять за свой счет, ибо летом планировалось принятие ППРФ, по которому счетчики должны менять сами организации. За свой счет.

Конкретизирую:
Обращать внимание на простое объявление с угрозой начать начисление по нормативу, да еще с повышенным тарифом?
Или, всё таки,должна быть персональная бумага от ресурсоснабжающей организации о том, что мои счетчики не подлежат поверке и я должен их поменять?

puh14
3-4-2020 23:47 puh14
Если вы в москве - зайдите на pgu.mos.ru - там при вводе показателей воды можно посмотреть когда счетчику делать поверку или менять.
ayf
4-4-2020 12:06 ayf
quote:
Изначально написано puh14:
Если вы в москве - зайдите на pgu.mos.ru - там при вводе показателей воды можно посмотреть когда счетчику делать поверку или менять.

Я в области. У меня счетчики воды поменяны. Вопрос больше по счетчику электроэнергии. Я знаю, что срок пришел - счетчик 1990 года. Но с июля менять счетчики обязаны энергоснабжающие организации. Думаю, поэтому и спешат.

puh14
4-4-2020 14:44 puh14
quote:
Изначально написано ayf:

Я в области. У меня счетчики воды поменяны. Вопрос больше по счетчику электроэнергии. Я знаю, что срок пришел - счетчик 1990 года. Но с июля менять счетчики обязаны энергоснабжающие организации. Думаю, поэтому и спешат.

У меня родители просто сделали поверку, какой-то субподрядчик ростеста приходил. все норм - приняли.

ayf
4-4-2020 17:15 ayf
quote:
Изначально написано puh14:

У меня родители просто сделали поверку, какой-то субподрядчик ростеста приходил. все норм - приняли.

У нас требуют именно замену.

puh14
4-4-2020 18:14 puh14
quote:
Изначально написано ayf:

У нас требуют именно замену.

Ну тут в паспорт изделия надо смотреть. Там должен быть предельный срок работы изделия.

Ил
6-4-2020 10:57 Ил
Переповерить ваш счётчик можно , только вот не примут его в работу по классу точности, сейчас минимум 1,5 (если память не изменяет) должен быть, а у вас скорее всего 2,5 , есть ньюанс по расположению счётчика и его надо уточнить в договоре на поставку электроэнергии.
В типовом договоре было прописано что всё что на лестничной площадке это собственность снабжающей организации и их же проблем, по тому доверчивых жителей обычно разводили на перенос счётчиков в квартиры чтоб это стало их проблемами (но это в типовом , как у вас конкретно прописано надо смотреть) , а так советую обратится в энергосбыт там ваш прибор стоит "на учёте" и они же имеют право на такие предписания.
ayf
6-4-2020 20:45 ayf
quote:
Изначально написано Ил:
Переповерить ваш счётчик можно , только вот не примут его в работу по классу точности, сейчас минимум 1,5 (если память не изменяет) должен быть, а у вас скорее всего 2,5 , есть ньюанс по расположению счётчика и его надо уточнить в договоре на поставку электроэнергии.
В типовом договоре было прописано что всё что на лестничной площадке это собственность снабжающей организации и их же проблем, по тому доверчивых жителей обычно разводили на перенос счётчиков в квартиры чтоб это стало их проблемами (но это в типовом , как у вас конкретно прописано надо смотреть) , а так советую обратится в энергосбыт там ваш прибор стоит "на учёте" и они же имеют право на такие предписания.

У нас счетчики стоят на площадке. Но УК заявляет, что до счетчика - их зона ответственности, а счетчик - уже квартиросъемщика. У Энергосбыта вообще претензий нет. Все наезды на жителей идут только от имени УК. И заменять счетчик разрешают только силами УК. Никакую другую организацию привлекать нельзя. Что наводит на размышления.

Ил
8-4-2020 16:49 Ил
По тому и писал что надо найти договор на электроснабжение , а по поводу замены - как они могут что то требовать если по их словам это не их оборудование и не они по показаниям этого оборудования ведут расчёт - смело лесом в ногу пусть маршируют , на воду и электроэнергию приборы учёта можно менять хоть самостоятельно (при наличии соответствующей группы по электробезопасности)
Qwerty_Alex
8-4-2020 18:41 Qwerty_Alex
А группу кто проверять может? Я позвал электрика с 6 групой, и он счётчик поменял, ждать УК он не мог, да и не обязан
Ил
8-4-2020 20:56 Ил
Бывали прецеденты - присылал фотографию корочек , всё сильно от пломбировщиков зависит . Но они сильно понты прикручивают когда начинаешь дать отказ письменно + фиксируешь это всё дело на видео , нормальные пломбировщики вообще вопросов не задавали.
puh14
9-4-2020 18:50 puh14
quote:
нас счетчики стоят на площадке. Но УК заявляет, что до счетчика - их зона ответственности, а счетчик - уже квартиросъемщика. У Энергосбыта вообще претензий нет. Все наезды на жителей идут только от имени УК. И заменять счетчик разрешают только силами УК. Никакую другую организацию привлекать нельзя. Что наводит на размышления.

Ээээ - а лицензия от ростеста у них есть? Пусть предъявят - иначе это незаконно.

З.Ы. К жене тут ломились какие-то типа газовщики - хотя в плане проверок наш дом на осень стоит. Послала на ххх, полицию вызвать не догадалась\захотела.

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Кто может выдать предписание на замену счетчиков?