Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Земельные споры по границам участка с соседями

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Земельные споры по границам участка с соседями
RomanNikolaev
29-2-2020 23:20 RomanNikolaev
Приветствую друзья!

Нужна Ваша помощь и советы как правильно поступить в сложившейся ситуации.

Родственники владеют земельным участком с 1995 года. Есть свидетельство о собственности. В 1995 году геодезисты установили границы по реперным точкам (по сути поставили колышки по границам участков в СНТ).

click for enlarge 720 X 1280 81.1 Kb
click for enlarge 720 X 1280 62.0 Kb
click for enlarge 720 X 1280 61.2 Kb
click for enlarge 720 X 1280 79.2 Kb

Межевание выполнялось в 2010 году, где произошло смещение границ участка. Когда делали межевание, со всех соседей собрали подписи о согласии с новыми границами. Это зафиксировано в акте от 2010 года.

Соседи купили смежный участок с нами в начале 2000-х (их подпись о согласии с границами как раз присутствует в акте).

click for enlarge 720 X 1280 52.1 Kb
click for enlarge 720 X 1280 85.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 186.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 115.9 Kb
click for enlarge 720 X 1280 73.7 Kb
click for enlarge 720 X 1280 71.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 131.6 Kb

В 2018 году соседи вызвали геодезистов, те сверили точки по спутнику и получается, что точки (координаты) по бумагам совпадают, но фактические точки разнятся и мы должны сдвигать участок на 80см на дорогу и при этом на 70см сокращается площадь участка в длину по новым границам с этим соседом.

Воспользовавшиеся данным расхождениям по точкам (между старыми, когда мерили рулеткой и новыми по спутнику), соседи подали на нас в суд с требованием освободить им 2м, согласно новым границам.

у нас стоит дом недалеко от забора (по старым границам) участка, по новым границам получается, что месторасположение дома нарушает нормы расстояния от забора по новым точкам...

В марте будет слушание дела и суд скорее всего назначит независимую экспертизу.
Тут вопросы:
Будет ли независимая экспертиза учитывать фактические точки расположение участка, либо они будут ориентироваться на "бумажные" точки?

Все документы по замерам в 1995 году и в 2010 году у меня есть.

Нужны Ваши рекомендации и советы.

Дело осложняется еще тем, что соседи наняли в качестве представителя редкостного негодяя, который ранее работал в Роснедвижимости по области и участвовал в разных махинациях, в том числе и с земельными участками. Крайне неприятный и очень наглый тип.

Нашему адвокату с юношеским максимализмом (хотя он человек в возрасте) лично я не доверяю.

Поэтому прошу у Вас совета, возможно Вы сможете порекомендовать кого-то из знакомых или просто ответственных честных земельных адвокатов.

Кто готов помочь в разбирательстве, готов выслать на почту обезличенное исковое заявление...

Заранее благодарю.

edit log

Cazador
1-3-2020 10:51 Cazador
quote:
Originally posted by RomanNikolaev:

соседи наняли в качестве представителя редкостного негодяя, который ранее работал в Роснедвижимости по области и участвовал в разных махинациях, в том числе и с земельными участками. Крайне неприятный и очень наглый тип

Для представителя стороны в суде главное, чтобы он был эффективным и добился нужного решения, а его моральные качества никого не интересуют

quote:

Нашему адвокату с юношеским максимализмом (хотя он человек в возрасте) лично я не доверяю

Ну так наймите другого, которому доверяете

quote:

Поэтому прошу у Вас совета

Вопрос слишком объемный для интернет консультации, требующий изучения всех ваших документов.
Найдите хорошего адвоката по месту и пускай он бьется.

В общем и целом мне представляется маловероятным решение суда, которым бы изменили границы участков, установленных 100 лет назад, согласованных с соседями.

edit log

RomanNikolaev
1-3-2020 13:37 RomanNikolaev
Но ведь документы и замеры есть от 2010 года. И по факту точки на бумаге не совпадают с реальными на земле...
Я как раз в поисках другого адвоката, но найти хорошего адвоката с успешной судебной практикой по таким делам, к сожалению не так просто.
User Oleg
1-3-2020 14:23 User Oleg
quote:
Изначально написано RomanNikolaev:
Но ведь документы и замеры есть от 2010 года. И по факту точки на бумаге не совпадают с реальными на земле...
Я как раз в поисках другого адвоката, но найти хорошего адвоката с успешной судебной практикой по таким делам, к сожалению не так просто.

Какой сейчас кадастровый номер вашего участка?
50:12:0120102:41 или 50:12:0120101:810 ?
У вас на руках есть свежая выписка из ЕГРН "Сведения о характеристиках объекта недвижимости" с координатами в разделе 3.2?

Если верить публичной кадастровой карте,
50:12:0120101:810 Ничего не найдено
50:12:0120101:816 Без координат границ
50:12:0120101:41 Без координат границ
50:12:0120102:41 границы есть

edit log

RomanNikolaev
1-3-2020 20:08 RomanNikolaev
Номер участка 41, 810 это старый номер...
Выписка от февраля этого года во вложении
click for enlarge 1280 X 959  76.6 Kb
User Oleg
1-3-2020 22:03 User Oleg
quote:
Изначально написано RomanNikolaev:
Номер участка 41, 810 это старый номер...
Выписка от февраля этого года во вложении

Насколько я увидел, координаты совпадают, поэтому ошибку при переводе из одной системы координат можно исключить.

К сожалению вы не выложили обезличенное исковое заявление.
Оно бы очень многое прояснило.

Еще вопрос.
Дорога(шириной всего 4 м), на которую вам настойчиво предлагают выдвинуться соседи, относится к общественным землям СНТ?
СНТ привлечено в качестве третьей стороны?

PS. По слухам, на Карла Маркса кадастровые инженеры по преженему сидят в подвале (за что их так?).
И в 4Daily в МФЦ тоже сидят какие-то кадастровые инженеры. На вашем месте я бы обратился к ним, если не с проблемой, то с вопросом, сколько может стоить ее разрешение.
Впрочем, это только мое субьективное мнение.

edit log

Этот
5-3-2020 21:38 Этот
Подайте на установление юридически значимого факта(это иск не к кому-то,а установление факта), что ваш участок соответствует бумагам.После чего подайте к соседям иск об обязаний не чинить препятствий в пользовании участком.Вторым ответчиком призовите снт а третим тех самых кадастров,которые за свои расхождения пусть и отвечают
Пасека
13-3-2020 01:55 Пасека
quote:

В 2018 году соседи вызвали геодезистов, те сверили точки по спутнику и получается, что точки (координаты) по бумагам совпадают, но фактические точки разнятся и мы должны сдвигать участок на 80см на дорогу и при этом на 70см сокращается площадь участка в длину по новым границам с этим соседом.

Воспользовавшиеся данным расхождениям по точкам (между старыми, когда мерили рулеткой и новыми по спутнику), соседи подали на нас в суд с требованием освободить им 2м, согласно новым границам.

А с чего там требования освободить им 2 метра? Там емнип заложена погрешность измерений, что то около 50-60 см, так что вы почти не выходите из границ. Тем более требования неадекватные. Советую заказать заранее историю выделения участка, не помню как она называется, там описаны замеры от реперной точки теодолитным ходом.
Вообще, у соседей перспектив мало если только у них судья не подмазан. Не имеют перспективы такие иски.
Практически везде старые координаты участков не совпадают с новыми именно на такие размеры - 50-60 см, я даже думаю что в 2008 году подлые геодезисты специально сделали себе задел в работе сдвинув координаты реперных точек. Причем их не притянуть - в 2008 была война с Грузией и НАТО меняло постоянно координаты ЖПС для того чтобы россиянские военные им не пользовались для целей наведения по координатам. Реперные точки ЖПС ползали в течении суток на 10-20 метров туда - сюда. Так что не вы один попали с границами. Посему не парьтесь и не портите себе нервы.
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Земельные споры по границам участка с соседями