Guns.ru Talks
Юридическая консультация
наследство спустя 10 лет

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: наследство спустя 10 лет
vader73
8-2-2020 20:40 vader73
Заранее спасибо за ответы.Вопрос в следующем,мой отец умер чуть больше 10 лет назад,было завещание на меня,я единственный сын.Я про завещание знал но думал что у него ничего не было и поэтому к нотариусу по завещанию не обращался.Могу ли я спустя 10 лет претендовать на наследство?
Cazador
8-2-2020 22:31 Cazador
quote:
Originally posted by vader73:

Могу ли я спустя 10 лет претендовать на наследство?

Претендовать хоть через 50 лет можете)

vader73
9-2-2020 06:59 vader73
quote:
Изначально написано Cazador:

Претендовать хоть через 50 лет можете)

Вроде есть сроки давности?

Cazador
9-2-2020 12:09 Cazador
quote:

Вроде есть сроки давности?

Я же смайл поставил, когда написал, что ПРЕТЕНДОВАТЬ можете и через 50 лет. ПРЕТЕНДОВАТЬ на ваше наследство и я могу). Претендовать и иметь реальную возможность это наследство получить совершенно разные вещи)

А вообще, чтобы дать хотя бы самый общий совет по вашему вопросу,указать направление движения или сказать, что все пропало (с), надо знать из какого именно имущества состояла наследственная масса, что написано в завещании - конкретное имущество или общие фразы типа "завещаю все свое имущество", что сейчас с этим имуществом, кто им пользуется

vader73
9-2-2020 12:31 vader73
Написано что все имущество в чем бы оно не находилось и где бы оно не находилось и конкретно квартира, сейчас в квартире прописан я с мамой но мама по состоянию здоровья в пансионате. На наследство никто никогда не претендовал. Квартира находится в собственности мамы, я не знал что по завещанию могу претендовать на долю совместно нажитого имущества.
Cazador
9-2-2020 14:05 Cazador
quote:

Квартира находится в собственности мамы, я не знал что по завещанию могу претендовать на долю совместно нажитого имущества.

Если квартира действительно является совместно нажитым имуществом,хоть бы и оформлена полностью на вашу маму, то есть КУПЛЕНА в период брака между вашими родителями, то по завещанию вы можете получить половину квартиры.

Сейчас в первую очередь надо определиться стоит ли вам вообще заморачиваться с судами, если квартира в собственности мамы, вы единственный наследник (я так понял, раз вы единственный сын), отношения с мамой хорошие, родители наши, к сожалению не вечные и вам эта квартира и так достанется после мамы.

Но если все таки хотите оформить половины квартиры на себя сейчас, то надо знать является ли все таки квартира совместно нажитым имуществом, раз оформлена ПОЛНОСТЬЮ на маму. Если ее купили в браке, то да. Если мама получила ее в наследство или приватизировала, а ваш отец отказался от приватизации, то нет.

Если все таки совместная собственность, то тогда у вас достаточно хорошие шансы восстановить срок на принятие наследства, так как на момент смерти отца и прошествии 6 месяцев со дня смерти вы были прописаны в квартире, то есть жили там, а соответственно фактически ПРИНЯЛИ наследство.

В общем и целом надо обращаться с иском в суд о восстановлении срока для принятия наследства по мотиву того, что вы не знали, что на вас было оформлено завещание, узнали об этом только СЕЙЧАС, но фактически наследство приняли.

Найдете по месту грамотного адвоката и он уже применительно к вашей ситуации составит иск о восстановлении срока.
Вопрос в принципе вполне себе решаемый.

edit log

vader73
9-2-2020 18:40 vader73
Большое спасибо.
quote:
[B][/B]

Полимах
9-2-2020 21:53 Полимах
quote:
Если квартира действительно является совместно нажитым имуществом,хоть бы и оформлена полностью на вашу маму, то есть КУПЛЕНА в период брака между вашими родителями, то по завещанию вы можете получить половину квартиры.

Скорее 3/4 от половины, ибо наверное будет присутствовать обязательная доля.

Полимах
9-2-2020 22:06 Полимах
quote:
Сейчас в первую очередь надо определиться стоит ли вам вообще заморачиваться с судами, если квартира в собственности мамы, вы единственный наследник (я так понял, раз вы единственный сын), отношения с мамой хорошие, родители наши, к сожалению не вечные и вам эта квартира и так достанется после мамы.

Но если все таки хотите оформить половины квартиры на себя сейчас, то надо знать является ли все таки квартира совместно нажитым имуществом, раз оформлена ПОЛНОСТЬЮ на маму. Если ее купили в браке, то да. Если мама получила ее в наследство или приватизировала, а ваш отец отказался от приватизации, то нет.

Если нет братьев и сестёр, то не стоит и заморачиваться.

quote:
Если все таки совместная собственность, то тогда у вас достаточно хорошие шансы восстановить срок на принятие наследства, так как на момент смерти отца и прошествии 6 месяцев со дня смерти вы были прописаны в квартире, то есть жили там, а соответственно фактически ПРИНЯЛИ наследство.

В общем и целом надо обращаться с иском в суд о восстановлении срока для принятия наследства по мотиву того, что вы не знали, что на вас было оформлено завещание, узнали об этом только СЕЙЧАС, но фактически наследство приняли.

А для чего восстанавливать срок принятия наследства, если оно уже принято фактическим способом?
Я бы рекомендовал следующий порядок действий:
1. Обратиться к нотариусу за получением свидетельства о наследстве.
К заявлению приложить свидетельство (дубликат свидетельства) о смерти и справку о составе семьи (зарегистрированных в квартире) на день смерти наследодателя.
2. При отказе нотариусом в выдаче свидетельства обратиться в суд в порядке особого производства об установлении факта своевременного принятия наследства фактическими действиями. Там же можно просить признать долю в праве на квартиру, или не просить, но тогда снова к нотариусу.
Cazador
9-2-2020 23:25 Cazador
quote:
Originally posted by Полимах:

Обратиться к нотариусу за получением свидетельства о наследстве.

Нотариус автоматически откажет из-за пропуска срока. А решать вопрос о том, что наследство принято фактически не в его компетенции.

edit log

Полимах
10-2-2020 00:18 Полимах
quote:
Изначально написано Cazador:

Нотариус автоматически откажет из-за пропуска срока. А решать вопрос о том, что наследство принято фактически не в его компетенции.

В том случае, если доказательства фактического принятия наследства не бесспорные. Вы упускаете из вида, что срок принятия наследства не пропущен. Поэтому, при бесспорных доказательствах нотариус выдаст свидетельство о праве на собственность, подтверждается личной практикой.
При отказе, отказ прикладывается к заявлению в суд.

Cazador
10-2-2020 09:25 Cazador
quote:

Поэтому, при бесспорных доказательствах нотариус выдаст свидетельство о праве на собственность

Ну можно попробовать, всяко хуже не будет)

vader73
10-2-2020 10:59 vader73
К любому нотариусу можно обращаться или к тому у кого завещание составлялось?
quote:
[B][/B]

Cazador
10-2-2020 11:05 Cazador
quote:

К любому нотариусу можно обращаться или к тому у кого завещание составлялось?

К тому, у кого наследственное дело открыто.
Хотя сейчас у них там базу вроде общую сделали, может и к любому можно. Лучше узнать это у самого нотариуса, который обслуживает район по месту открытия наследства (по месту смерти наследодателя)

Полимах
10-2-2020 11:41 Полимах
А было ли оно, наследственное дело, открыто? Думается, что нет.
Полимах
10-2-2020 12:14 Полимах
quote:

Попробую разъяснить свою позицию.
Во первых, неосведомлённость о существовании завещания придётся доказывать, что мне представляется затруднительным.

Во вторых, данное обстоятельство суд скорее не признает уважительной причиной, ибо в настоящем случае заявитель является так же наследником по закону.

В третьих, в настоящем случае наследство принято фактическими действиями - регистрация ПМЖ и проживание в наследуемой квартире (пользование, владение) на время открытия наследства и позднее. Если удастся документально подтвердить оплату ЖКУ, ремонта и т.п. - дополнительный сильный аргумент. Т.о. восстановление срока для принятия наследства представляется мне бессмысленным.

В заявлении в суд необходимо будет указать, что установление факта принятия наследства требуется для госрегистрации доли в праве собственности на ЖП, а данную регистрацию провести невозможно, в связи с отказом нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство. И здесь лучше сразу просить суд определить доли в праве собственности. Ибо нефиг, эти нотариусы берут не по чину...

Cazador
10-2-2020 12:24 Cazador
quote:

И здесь лучше сразу просить суд определить доли в праве собственности

Не совсем понял о чем речь? ТС может получить в собственность только такую долю в праве собственности на квартиру, которая ему достанется по наследству от отца. Или вы о чем то другом?

edit log

Полимах
10-2-2020 12:32 Полимах
Я о том, что лучше сразу в суде определить доли в праве собственности и проводить госрегистрацию на основании решения суда, а не идти с решением к нотариусу и получать нотариальное свидетельство о праве на наследство.
vader73
10-2-2020 15:25 vader73
Т. е. мне лучше сразу в суд обратиться?
Cazador
11-2-2020 08:50 Cazador
quote:

Т. е. мне лучше сразу в суд обратиться?

Ну уважаемый Полимах полагает, что можно это решить путем обращения к нотариусу, основываясь на своей положительной практике.
Попробуйте так. Ничего не потеряете. Я честно сказать сомневаюсь в успехе, но попытка не пытка. Если не получится, то потом в суд

vader73
11-2-2020 12:04 vader73
Большое всем спасибо, приятно знать что есть хорошие юристы на ганзе.
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
наследство спустя 10 лет