Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Имеет ли право магазин отказаться отрезать нужный мне по весу кусок мяса?

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Имеет ли право магазин отказаться отрезать нужный мне по весу кусок мяса?
Brend
2-2-2020 17:16 Brend
ДОбрый день.несколько раз в одном и том же магазине мяса на развес отказываются отрезать нужную мне массу от куска..
законно дли это?
мне нужно было 400 500гр, а куски лежали 800-900..
и на что операться, если это не законно??

edit log

Valentinuth
2-2-2020 20:25 Valentinuth
Brend!

Совет не юридический а практический! Сегодня не покупайте 400-500 граммов мяса , а завтра купите уже 800-900 грамм - как раз на ДВА раза хватит
И себе не будите нЭрвы тратить , и людЯм досаждать
P.S.
Приятного аппетита!

Brend
2-2-2020 21:53 Brend
да нееее, я не вредный. просто ехал за город хотел шашлычку в одного, зачем мне больше)) а потом суп сварить на двоих))) сам факт непонятен.. 400 500 грамм нормльный вес для свежего мяса я считаю))
Valentinuth
2-2-2020 22:09 Valentinuth
quote:
несколько раз в одном и том же магазине мяса

"На тебе сошёлся клином белый свет..." (с) Данный магазин - единственная возможность полакомиться мясом?

Cazador
3-2-2020 09:16 Cazador
Я в кинотеатр всегда стараюсь покупать билеты через одно место от уже купленных в этом ряду, так как шансов, что кто-то купит одно место не много, обычно я сижу через кресло от соседей, что удобно - можно верхнюю одежду туда положить, опять же много личного пространства, не сталкиваешься локтями на подлокотнике с соседом. При покупке онлайн на сайте никаких проблем нет, а в кассе кинотеатра кассиры отказываются продавать билеты через одно место от выкупленных. Из объяснений - мы так не продаем по правилам кинотеатра.
Я на 100% уверен, что это незаконно, нарушает мои права потребителя, конституционные права и т.д. и т.п.
Ну и что мне с этим делать? Брать письменный отказ кассира продать нужные места? Записывать все на видео, а потом идти в суд? Можно конечно, но мне легче просто купить билеты в онлайн кассе.
Мне кажется в вашем случае такая же ситуация - отказ магазина продать вам кусок нужного веса не законен, если цена указана за килограмм, а не за кусок. Теоретически можно их заставить продавать вам нужный кусок через суд, Роспотребнадзор и т.д. Но это в том случае, если это дело принципа и есть большое желание и свободное время этим заниматься.
А лучше зайдите в соседний магазин и купите там, если у них так продают

edit log

Valentinuth
3-2-2020 11:02 Valentinuth
quote:
А лучше зайдите в соседний магазин и купите там, если у них так продают

Cazador!

А ежели и там не продают , что - так и ходить нежрамши мясного как , прости Господи , какой нибудь вегетарианец или добрый христианин во время Великого Поста?

Cazador
3-2-2020 11:38 Cazador
quote:
Originally posted by Valentinuth:

А ежели и там не продают , что - так и ходить нежрамши мясного

ну можно

quote:
Originally posted by Cazador:

их заставить продавать вам нужный кусок через суд, Роспотребнадзор и т.д.

А вообще рынок все расставит на свои места - если магазин не дорожит одним клиентом, не отрезая ему нужный кусок, наверное он также не очень дорожит и другими клиентами. Скоро все пойдут в соседний магазин или даже в более дальний, но комфортный, а этот закроется из-за отсутствия клиентов

edit log

Valentinuth
3-2-2020 14:34 Valentinuth
quote:
ну можно

quote:

их заставить продавать вам нужный кусок через суд, Роспотребнадзор и т.д.

Cazador!

А стоит ли ?
Я стар , но до сих пор учусь...у жизни
Мой вопрос - это одно воспоминание притчи :
Революция/переворот , свергнутого короля выводят на казнь и один из стражников замечает - "Ваше Величество , у Вас подвязочка развязалась - надо поправить!" Король - " А стоит ли?"

У меня подобная "подвязочка" случилась лет десять назад и тоже в магазине:

Покупал я что то в магазине на развес , была очередь , я сделал покупку и потом женщина стоявшая за мной говорит мне - "Мужчина , Вас обсчитали рублей на десять , почему Вы не возмутились и т.п.?"
Я той даме ответил - " Я видел , что был небольшой обсчёт , но я , мадам, УМЕЮ СЧИТАТЬ , а вернее...рассчитывать! Учинил бы я скандал , начал возмущаться и что ? Ну вернул бы я эти деньги малые , задержал бы очередь , может быть (конечно же нет - это для "красного словца" ) разнервничался , мне стало бы плохо , я вынужден был пойти в аптеку и купить там какого нибудь успокоительного , а оно явно дороже этого "обсчёта" да и ноги зачем зазря "бить" туда? А потом ещё и на весь день плохое настроение.
Поэтому я просто не буду ходить в ЭТОТ магазин - только и всего!"

Помним - "Все болезни от нервов и только сифилис от удовольствия!" (с) Как то так

Cazador
3-2-2020 15:25 Cazador
quote:

Cazador!

А стоит ли ?

Имхо не стоит

Я написал на случай, если у ТСа это дело принципа и времени своего и нервов не жалко

Страшила Мудрый 2
quote:
Изначально написано Brend:
ДОбрый день.несколько раз в одном и том же магазине мяса на развес отказываются отрезать нужную мне массу от куска..
законно дли это?
мне нужно было 400 500гр, а куски лежали 800-900..
и на что операться, если это не законно??

Незаконно, должны отрезать сколько вы просите.

Конечно, кто-то может попросить отрезать 10 граммов (или 1 кг попросит по 10 нарезать) - но в вашем случае всё очевидно.
Если не боитесь потратить нервы и время - звоните менеджеру магазина (телефон там должен быть в открытом доступе на прилавке) и жалуйтесь - добьётесь своего.

Страшила Мудрый 2
quote:
Изначально написано Страшила Мудрый 2:

Незаконно, должны отрезать сколько вы просите.

Небольшое уточнение: должны отрезать, разумеется, только в том случае, если мясо там продаётся в развес и отрезается от куска.
Если продаётся уже готовыми кусками, упакованными в полиэтилен - тогда конечно резать кусок они имеют право отказаться. Вы же в свою очередь имеете право позвонить руководству магазина и спросить, почему у них нет кусков поменьше. :-)

TIR
6-2-2020 11:09 TIR
quote:
Originally posted by Brend:

законно дли это?

Всё зависит от публичной аферты. Если мясо весовое и его режут - обязаны резать всем, в т.ч. вам. Если продавец реализует только упакованными кусками - значит может отказать.
В конечном счете продавец решает в каком объеме и комплектации реализовать товар. Он может вообще сделать набор из мяса и перца и по отдельности не продавать.
TIR
6-2-2020 11:15 TIR
quote:

Данный магазин - единственная возможность полакомиться мясом?

Может не единственный но ближайший. Человек хочет знать свои права и обратился в соотв. форум. А ставить на место зарвавшихся дело почетное. Тем более если эти продавцы отказывают бабулькам, которым трудно бегать по магазинам и денег на кусок в кило нет.
quote:

Мне кажется в вашем случае такая же ситуация - отказ магазина продать вам кусок нужного веса не законен, если цена указана за килограмм, а не за кусок. Теоретически можно их заставить продавать вам нужный кусок через суд

Проще под угрозой записи в жалобную книгу и со ссылкой на закон. Спокойно, без скандала и объяснив почему такой отказ создаёт проблемы и нарушает права покупателя.

В данном случае речь не о незаконной практике магазина, а о лени конкретного продавца или попытке впарить кусок побольше. Желание ТСа поставить такого продавца на место почетно, а предложения терпеть - нет.

Вариант топ: устроить истерику что магазин насильно заставляет потреблять много холестирина! представиться президентом антихолестеринового движения сыроедов и требовать документов свидетельствующих о гуманном умерщвлении животинок

edit log

Valentinuth
6-2-2020 15:29 Valentinuth
quote:
требовать документов свидетельствующих о гуманном умерщвлении животинок

...и при этом рядом не было малолетних детей
TIR
6-2-2020 17:38 TIR
А потом потребовать продавца съесть это мясо сырым, чтобы доказать что в нём нет глистов.
Valentinuth
6-2-2020 18:41 Valentinuth
quote:
А потом потребовать продавца съесть это мясо сырым, чтобы доказать что в нём нет глистов.

...самолично забрав потом ... на анализ

TIR!

Нас сейчас забанят за жестокий флуд

Brend
6-2-2020 20:40 Brend
спасибо всем)) Впринципе напрягает сам факт продажи кусков от 800гр, что для меня например много. Магазин удобно расположен и никогда проблем там не было.. Мясо завернуто в пленку..
Страшила Мудрый 2
quote:
Изначально написано Brend:
спасибо всем)) Впринципе напрягает сам факт продажи кусков от 800гр, что для меня например много. Магазин удобно расположен и никогда проблем там не было.. Мясо завернуто в пленку..

Ну, можно же порезать и в морозилку. Или вы едите только свежее?
Звоните руководству, интересуйтесь, поднимайте проблему меленьких кусков.

Н.Валерич
7-2-2020 11:37 Н.Валерич
Мне кажется что всё упирается в "разруб" сортовой или нет .
Вряд-ли при сортовом разрубе вам отрежут понравившуюся часть от куска ибо у оставшейся части "пропадёт" сортность , а следовательно и стоимость .

Кстати частенько в рыбных магазах спорю насчёт разреза палтуса вдоль , ну не хотят его вдоль резать мотивируя тем что брюшко мало кому нужно .
Предлагал - на спинку "накидывать" к цене полтинник а брюшко наоборот на полтинник цену сбавлять .

edit log

Valentinuth
7-2-2020 12:02 Valentinuth
quote:
Мне кажется что всё упирается в "разруб" сортовой или нет .
Вряд-ли при сортовом разрубе вам отрежут понравившуюся часть от куска ибо у оставшейся части "пропадёт" сортность , а следовательно и стоимость .

Н.Валерич!

Ваша правда! Вчера в очередной раз покупал свиную грудинку для засола , так на ВСЕХ кусочках ВСЕГДА присутствуют рёбрышки.
Никто эти рёбрышки с кусочков срезать не будет если я скажу - "Отрезайте их - нафига мне платить за кости!" , если будет все "в разделе" , то уже грудинка без этих рёбрышек будет стоить не 230 руб/кг , а под "три сотни" , а косточки по 70 рублей. Как то так...

TIR
7-2-2020 12:45 TIR
Ребята у меня в магазе колбаса порезана и тоже в пленке. Но если попросить всегда отрежут какой угодно кусок. И в т.ч. с полки. А хлеб можно самому порезть - есть нож. Хоть четверть. Мне это не надо, но бабкам такая возможность нужна наверное.

А ещё я помню времена когда кефир по объему отливали

На счёт разрезания куска и сорта. Для этого существует простой метод - то кто просит разрезать забирает себе плохой кусок Уверяю то после этого удастся разрезать так, что сорт не изменится ))))

edit log

Or
11-2-2020 10:59 Or
Я бы по другому спросил, а почему магазин обязан вообще резать.
Может, это да, это понятно. Выгодно/невыгодно, тоже понятно.
Но вот обязан ли он вообще отрезать мясо по просьбе покупателя?

Прим. обычно все утыкаются в п. 35-37 Правил торговли, но там ничего не сказано про обязанность "отрезать".

edit log

Пасека
13-2-2020 21:46 Пасека
quote:
Originally posted by Or:

Может, это да, это понятно. Выгодно/невыгодно, тоже понятно.
Но вот обязан ли он вообще отрезать мясо по просьбе покупателя?

Обычно в большом куске мясник умело прячет кости, и отрезать половину равнозначную просто не удастся. Это касается мест где есть рубочная - часть отделанная кафелем и оснащенная мойкой. Где рубочной нет там собственно санпин запрещает производить манипуляции с мясом. Если мясо уже порционное то отрезать от него куски логически нецелесообразно. Поэтому отрезание куска мяса лежит в плоскости доброй воли продавца а не в области закона. Считаю что продавец не обязан резать мясо на куски.
Agro-gamo
14-2-2020 13:01 Agro-gamo
Я покупаю мясо всегда в одном и том же магазине . Пробовал купить в других - такого качества нет ни в одном . Беру как правило окорок - 0.7 -0.8 кг . Это получается как раз половина окорочной части , которая у них на витрине - около 1.5 кг кусок . Один раз лежали куски чуть больше килограмма , то есть если пополам отрежет - 0.5-0.6 получится , мне мало . Говорю - мне 800 грамм нужно , он - кусок 1.2 кг , если я оставлю 400 грамм , наврядли его купят . И если бы я настоял на своём - он бы отрезал сколько я сказал . Но я забрал весь . Те лишние полкило так и валяются в морозилке кмк . Сумма 150 р - не принципиальна , но я сохранил человеческие партнерские отношения с персоналом магазина к которому я привык
TIR
15-2-2020 13:52 TIR
quote:
Originally posted by Or:

Потому что он сам предложил в публичной оферте резать. А чтобы не было дискриминации закон следит чтобы мясо резали всем. Даже одноглазым покупателям.
TIR
15-2-2020 13:53 TIR
quote:
Originally posted by Or:

Правил торговли, но там ничего не сказано про обязанность "отрезать".

Я не спец по защите прав потребителей, но уверен что есть четкое разграничение весового и штучного товара. Иначе покупатели начнут отрезвать половину торта или пол консервной банки. И их за это нельзя будет наказать.
quote:
Originally posted by Agro-gamo:

но я сохранил человеческие партнерские отношения с персоналом магазина к которому я привык

Так и надо. Но вот что вы будете делать если продавщица наглая толстуха (обычно они наглые лол) говорит по телефону и кидает вам "бери целое, я занята". Или "да ты что нищий? не скупись возьми целую палку или уйдёшь ни с чем". А вас, к примеру, кто-то попросил купить кусок, другой магазин далеко и времени очень мало.
Это будет норм? Человеческие отношения?
Естественно вопрос встанет о том ,как натянуть по закону. Начнёте с жалобной книги.

edit log

Agro-gamo
15-2-2020 19:28 Agro-gamo
quote:
Изначально написано TIR:

Так и надо. Но вот что вы будете делать если продавщица наглая толстуха (обычно они наглые лол) говорит по телефону и кидает вам "бери целое, я занята". Или "да ты что нищий? не скупись возьми целую палку или уйдёшь ни с чем". А вас, к примеру, кто-то попросил купить кусок, другой магазин далеко и времени очень мало.
Это будет норм? Человеческие отношения?
Естественно вопрос встанет о том ,как натянуть по закону. Начнёте с жалобной книги.

Ну я писал про свой , частный случай . Магазин "Матроскин" - проход охрененный . Один раз по синьке забыл папку с документами , другой раз - ноутбук (без синьки , жена чото отвлекла) - всё было сохранено и возвращено . Я знаю , что так и должно быть , но тем не менее

Wolf5862007
15-2-2020 22:50 Wolf5862007

Or
18-2-2020 10:55 Or
quote:
Originally posted by TIR:

Потому что он сам предложил в публичной оферте резать

В этом есть сомнения.
quote:
Originally posted by TIR:

уверен что есть четкое разграничение весового и штучного товара.

И что? Весовой товар это товар оцениваемый по весу. Откуда следует обязанность отрезать... 2 грамма мяса.
Пасека
18-2-2020 18:24 Пасека
quote:
Originally posted by Or:

Весовой товар это товар оцениваемый по весу. Откуда следует обязанность отрезать... 2 грамма мяса.

Есть еще условия для торговли - наличие или отсутствие места для рубки мяса, при его отсутствии рубить / резать мясо запрещено санэпиднадзором. Рубочная должна быть оснащена (кроме места) колодами, инвентарем, подводом горячей и холодной воды. Каждое рубочное место должно быть убрано подобающим образом после работы, колоды посыпаны солью. Полы вымыты с хлоркой или иной жидкостью для подавления роста бактерий. При отсутствии места работники торговли не имеют право резать товар. Будь то мясо, сыры, и прочие крупнофасованные товары.
Полимах
18-2-2020 20:20 Полимах
Нет уж, ну его нафиг.
Мясо, ладно, не знаю кто как, а я его мою перед приготовлением.
А колбасы, сыры, хлеб и т.п....
На днях, в магазине видел, как продавщица уронила нож на пол. Ну уронила, подняла, обтёрла об фартук и положила на прилавок.
Brend
18-2-2020 21:04 Brend
quote:
Изначально написано Пасека:

Есть еще условия для торговли - наличие или отсутствие места для рубки мяса, при его отсутствии рубить / резать мясо запрещено санэпиднадзором. Рубочная должна быть оснащена (кроме места) колодами, инвентарем, подводом горячей и холодной воды. Каждое рубочное место должно быть убрано подобающим образом после работы, колоды посыпаны солью. Полы вымыты с хлоркой или иной жидкостью для подавления роста бактерий. При отсутствии места работники торговли не имеют право резать товар. Будь то мясо, сыры, и прочие крупнофасованные товары.

рубочная есть, разделывают там же туши..

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Имеет ли право магазин отказаться отрезать нужный мне по весу кусок мяса?