Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Повестка в налоговую в качестве свидетеля, что будет за не явку?

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Повестка в налоговую в качестве свидетеля, что будет за не явку?
REI
22-1-2020 18:42 REI
Ситуация такая: до недавнего времени работал в неком ООО в другом городе, уволился, работаю в другой организации по месту жительства. Сегодня приходит письмо заказное из налоговой инспекции, что я должен явиться для опроса в качестве свидетеля по обстоятельствам, касающимся деятельности этого ООО. Грозят статьёй 128 Кодекса.Но мне совсем не ближний свет ехать в другой город, отпрашиваться с работы, тратить время и деньги.

Что посоветуете сделать уважаемые юристы?

Agro-gamo
23-1-2020 10:33 Agro-gamo
Как это делается по уголовным делам - к вам приходит сотрудник (опер , участковый) и опрашивает по пмж . В налоговом случае возможно будет правильным придти в налоговую по пмж и предложить то же самое самому
REI
23-1-2020 11:37 REI
Я вообще охранником там работал, вообще никакого отношения к их финансовой деятельности не имею. Ещё бы уборщицу вызвали.
тов.Берия
23-1-2020 18:40 тов.Берия
quote:
Originally posted by REI:

явиться для опроса

Именно "опрос", а не "допрос"?
Разница есть, и весьма значительная.
Юристы расшифруют поподробней.
REI
23-1-2020 19:02 REI
В повестке нет упоминания дела, ни административного ни уголовного.
То есть просто беседа? Зачем тогда пугать штрафами за не явку.

edit log

REI
25-1-2020 13:19 REI
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)
НК РФ Статья 128. Ответственность свидетеля

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,
влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

Но дела как такового я понимаю что нет, значит и эта санкция будет неправомерна.

Vovan84
25-1-2020 14:31 Vovan84
quote:
Изначально написано REI:
Я вообще охранником там работал, вообще никакого отношения к их финансовой деятельности не имею. Ещё бы уборщицу вызвали.

Кто сказал что вас будут опрашивать относительно финансов? Может там проверка по НДСу. Могут задавать вопросы относительно наличия ТМЦ на складах, техники на территории и т. п.

REI
25-1-2020 17:14 REI
А отсутствие средств для поездки в другой город является уважительной причиной?

edit log

Starhunter
27-1-2020 19:38 Starhunter
REI, хрен его знает. Телефон отправителя есть? Позвони, объясни, что "денег нет, но вы держитесь", готовы дать показания по видеосвязи или же в местной налоговой. И еще, восемь раз подумайте перед каждым ответом.
vlad_vv
27-1-2020 22:13 vlad_vv
Пусть высылают деньги на проезд, гостиницу и суточные на питание.
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Повестка в налоговую в качестве свидетеля, что будет за не явку?