Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Подбрасывание вещ.доков.

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Подбрасывание вещ.доков.
TIR
28-12-2019 14:31 TIR
Может ли сотрудник полиции/росгвардии задержать произвольного человека (ну или заранее выбранного), оформить протокол изъятия и вписать туда любой вещдок, доложив его в пакет с вещами? На основании чего отправить в СИЗО и далее под суд.
Если нет - что мешает? Какая практика?

Второй вариант - то же самое, но с понятыми. Которые четко не увидели откуда взялся предмет или конфабулировали + ловкость рук иллюзиониста.

Отличается ли практика РФ от других стран, и вообще как с таким явлением борятся в мире? С явлением подброса вещдоков.

edit log

Cazador
28-12-2019 18:15 Cazador
quote:
Originally posted by TIR:

как с таким явлением борятся в мире? С явлением подброса вещдоков.

С подбросом вещдоков (хотя статус вещдоков такие вещи получают позже и при определенных условиях) во всех странах борются примерно одинаково - преследуют таких "подбрасывателей" как преступников в соответствии с местными уголовными законами.

quote:
Originally posted by TIR:

Может ли сотрудник полиции/росгвардии задержать произвольного человека, оформить протокол изъятия и вписать туда любой вещдок, доложив его в пакет с вещами?
Если нет - что мешает?

Теоретически может конечно. Как же как теоретически может брать взятку, грабить и убивать, как и любой другой человек.
Что мешает? Совесть, порядочность, законопослушность, страх уголовного наказания, кармы, божьей кары и т.д. и т.п.

edit log

TIR
28-12-2019 19:34 TIR
quote:
Originally posted by Cazador:

преследуют таких "подбрасывателей" как преступников в соответствии с местными уголовными законами.

Это уже по факту фиксации подлога. Что сделать крайне проблематично. Полиция всегда может сказать "у него это выпало". В результате доказательство максимум будет признано недопустимым. И просто исключено из дела. Никакого преследования в данном случае быть не может.
Более того, вы прекрасно знаете о принципах доверия полиции. Что по сути означает презумпцию виновности. Но! К доказательствам следствие, прокуратура (как проверяющий на этапе предв. следствия) и суд должны (просто обязаны иначе начнётся беспредел!) относиться критически.

КАК реализовано это критическое отношение?

quote:

Теоретически может конечно.

А практически не может? Простите, вопрос продиктован исключительно практической ситуацией. К слову, мне лично менты угрожали подрбосить наркотики. Пусть и в шутку. Но в каждой шутке...
quote:

Что мешает? Совесть, порядочность, законопослушность

Не по теме. Меня интересует закон и практика. А не выдержки из сказки для детей про дядю Стёпу. Порядочности в полиции не больше чем в любой другой профессии. Т.е. очень мало.
quote:

страх уголовного наказания, кармы, божьей кары и т.д. и т.п.

Иначе говоря, по-вашему, методов противодействия попросту не существует.
TIR
28-12-2019 20:22 TIR
Простите но заблокировал вас. Рассуждения обывателя не интересны.
Доказательства оцениваются по принципам относимости, допустимости и достаточности, что и можно прочесть в любом постановлении. Речь о допустимости.

edit log

Legioner1976
28-12-2019 23:04 Legioner1976
Так и подбрасывают! Есть много профильных тем, по правильному поведению в такой ситуации. Первое и самое важное, никогда не доставайте из карманов или сумке какие либо предметы, если правоохранители об этом просят, поверьте эти запрещенные предметы уже там. Таким образом необходимо исключить появление ваших пальчиков на предметах. И обязательно свяжитесь в Вашим адвокатом. Желательно присмотреться к нему до того, как с вами что то случиться. В принципе от Вас все! Уже адвокат должен настоять на проведении экспертиз, в том числе смывов и работать со свидетелями. Если будете осторожны, шанс развалить сфабрикованное дело будет весьма высок.

edit log

TIR
29-12-2019 10:32 TIR
quote:
Originally posted by Legioner1976:

никогда не доставайте из карманов или сумке какие либо предметы, если правоохранители об этом просят, поверьте эти запрещенные предметы уже там. Таким образом необходимо исключить появление ваших пальчиков на предметах.

А ещё можно карманы зашить Так и делали нарки, чтобы их не упекли за сбыт. Впрочем, в ментовке карманы могут распороть и даже пришить )) Но проще найти другого клиента.

Но есть ещё первый вариант - когда никаких пальцев и нет. Просто доложили в изъятые вещи (т.е. даже в карманы не подкладывали) и вписали в протокол. Да и без понятых. В понятые потом рандомно вписываются 2 бомжа/алкаша, как обычно. Которых и в глаза никто не видел.

quote:

И обязательно свяжитесь в Вашим адвокатом

Неизвестно на каком этапе это получится. По требованию никто телефон не даёт.
quote:

Если будете осторожны, шанс развалить сфабрикованное дело будет весьма высок.

Ок, т.е. нужна активная поддержка извне. А что имеется в виду под осторожностью?

edit log

Legioner1976
29-12-2019 14:27 Legioner1976
quote:
Изначально написано TIR:

Ок, т.е. нужна активная поддержка извне. А что имеется в виду под осторожностью?

То что сказал. Обеспечьте отсутствие пальчиков, чистые смывы. Я выше все это и перечислил. Это все, что вы можете сделать на этапе задержания. Дальше работает адвокат.Если не потеряли осторожность, шанс развалить дело неплохой. Бомжи-понятые вообще мечта адвоката.

edit log

Legioner1976
29-12-2019 14:31 Legioner1976
quote:
Изначально написано Legioner1976:

Если понятых вообще нет, не забудьте отразить это в протоколе. Очень скоро будете дома

TIR
29-12-2019 16:02 TIR
А есть вообще случаи в практике когда суд отклонял доказ-ва ввиду недопустимости? В практике РФ.
Насколько они частые? Я просто вообще никогда не слышал чтобы суд отклонил вещдок. Типа обыск был не законный (к примеру) мы его исключаем. Ну разве что в американских фильмах.
В данном случае то же самое. Никто не может доказать подброс, но формально нехватает понятых и немножко не сходится. Почему бы суду не закрыть глаза на эти мелочи? Иначе так половину отпустить придётся.

edit log

Gromoprovod
29-12-2019 18:12 Gromoprovod
Меня лично привлекали в качестве понятого на уличном обыске двух нарков.
Подошёл. Увидел лежащие на капоте ППС-ной Нивы вещи. Среди них два чека с опием. Менты спросили - чьё это - нарки сказали что их.
Потом вызвал следователь. Спросил: при мне-ли были изъяты вещи у нарков?
Я говорю: нет, лежали на капоте. Но нарки подтвердили, что их.
Следак поблагодарила, и сказала что дело тухлое и в суд она его не отправит. И закрыла.
Legioner1976
29-12-2019 18:39 Legioner1976
quote:
Изначально написано TIR:
Уберите плиз под спойлер (тег spoiler).
spoiler

Я в этом не копенгаген к сожалению. Если нужно удалю!

TIR
29-12-2019 19:08 TIR
quote:
Originally posted by Gromoprovod:

Среди них два чека с опием.

Это вы на запах определили?
Gromoprovod
29-12-2019 19:12 Gromoprovod
quote:
Изначально написано TIR:

Это вы на запах определили?

Это я на вид определил. Насмотрелся.

TIR
29-12-2019 19:28 TIR
На вид не определить, батенька. Хоть насмотревшись, хоть нет. Не любой кулёк с порошком это наркотик. Самим наркам часто пустышки подсовывают весьма похожие.
Gromoprovod
29-12-2019 19:36 Gromoprovod
quote:
Изначально написано TIR:
На вид не определить, батенька. Хоть насмотревшись, хоть нет. Не любой кулёк с порошком это наркотик. Самим наркам часто пустышки подсовывают весьма похожие.

Вы, видимо, не уловили суть моего коммента.
Нарки совершенно осознанно мне сказали, что это их чеки. Очень так обречённо. Никакого прессинга там не было и в помине. Все участники событий были уверены в том, что дело уйдёт в суд и нарки сядут.
Всё происходило спокойно и буднично.
Просто следак оказалась честной.

TIR
29-12-2019 19:49 TIR
quote:

Никакого прессинга там не было и в помине

Кто ж знает что там до вас было и что было в пакетиках... Сами барыги и закладчики часто подсовывают пустышки им.
quote:

Просто следак оказалась честной.

Скорее там не про честность а про плохие перспективы.

edit log

Gromoprovod
29-12-2019 20:35 Gromoprovod
quote:
Изначально написано TIR:
..Кто ж знает что там до вас было и что было в пакетиках... Сами барыги и закладчики часто подсовывают пустышки им.

Это давно было, в начале нулевых. В очень, очень криминальном районе.

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Подбрасывание вещ.доков.