Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Бесхозная машина ( 4 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Бесхозная машина
Or
8-12-2019 12:22 Or
quote:
Originally posted by Cazador:

В том то и дело, что по базе ГИБДД у машины нет владельцем.

есть.
Этот владелец снял авто с учёта для продажи. Данных о продаже не имеется. потому кто нынешний собственник достоверно может и не ясно, но то что имущество не бесхозное совершенно очевидно... для отказника.
quote:

поэтому ГИБДД не сможет дать суду ответ кто собственник машины.

а при чём хдес суд. отказняк по бесхозности менты дадут. А если устанавливать бесхозность через суд будет та же пляска с цепочкой перекупов. и на ком порвётся тот и собственник.

quote:

Возможно суд будет исходить из того, что собственником является первый владелец, данные о котором есть в ГИБДД, который снял ее с регистрационного учета, но не факт, что утратил на нее право собственности.

из этого будут исходить менты.
Суд должен пойти дальше по цепочке перекупов
quote:

Возможно так, пока не будет получено доказательств иного, например его показания в суде, что он продал машину, пусть даже, что сейчас он не помнит кому.

И что с этими показаниями делать?
Он НДФЛ с продажи оплатил? договор в налоговую сдавал?Нет? так мож не продал, а произвёл незаконную утилизацию?
Cazador
8-12-2019 12:44 Cazador
quote:
Originally posted by Or:

Он НДФЛ с продажи оплатил? договор в налоговую сдавал?

Ни разу не платил НДФЛ с продажи транспортных средств, а их за счет частой смены мотоциклов, у меня было прилично. И договор в налоговую ни разу не сдавал.
Не припомню норму, которая меня бы обязывала это делать

Цепятыч
8-12-2019 13:15 Цепятыч
Есть норма, при определенных условиях, обязывает
Cazador
8-12-2019 13:20 Cazador
quote:
Originally posted by Цепятыч:

Есть норма, при определенных условиях, обязывает

При определенных условиях да, но это не обязательное условие при КАЖДОЙ продаже машины. То есть отсутствие оплаты НДФЛ и неподача договора в налоговую ни о чем не свидетельствует

Цепятыч
8-12-2019 17:40 Цепятыч
quote:
ни о чем не свидетельствует

Естественно. Я вот, и не собираюсь туда ходить...
Or
9-12-2019 00:00 Or
quote:

То есть отсутствие оплаты НДФЛ и неподача договора в налоговую ни о чем не свидетельствует

Об этом можно судить если знать что авто у данного владельца было в собственности более 3 лет. Именно тогда отсутствует обязанность в декларировании. Поэтому вполне возможно что договор в налоговую сдавался. Если конечно он добросовестный гражданин. То что перекупы все мимо налоговой делали это я даже не сомневаюсь. Ну на то они и перекуры.

edit log

Dr3-11
9-12-2019 00:07 Dr3-11
Не виду особых препятствий для подачи заявления по 266 ГПК РФ. Уж попробовать-то точно никто не запрещает.

Но есть и другой вариант для особых ценителей: 227 ГК РФ, находка. Вроде есть судебная практика по машине без документов.

Or
9-12-2019 00:15 Or
quote:
Originally posted by Dr3-11:

Не виду особых препятствий для подачи заявления по 266 ГПК РФ. Уж попробовать-то точно никто не запрещает

Не в этом основной трабл. А в том как доказать право собственности не вытягивая в суд цепочку перекупов от последнего зарегенного собственника до нынешнего покупателя. Имхо, никак, рассуждая теоретически. Поскольку права всех продавцов кроме первого совершенно сомнительны, без подтверждения цепочки.
А что за практика про находку. С учётом того что последний покупатель светил ДКП в ГИБДД.

edit log

Цепятыч
9-12-2019 00:21 Цепятыч
quote:
А что за практика про находку.

Ну, а чё... "вещественные доказательства" во временное пользование можно, а найти на дороге нельзя?
Xatxi
9-12-2019 08:06 Xatxi
quote:
Изначально написано Or:

Не в этом основной трабл. А в том как доказать право собственности не вытягивая в суд цепочку перекупов от последнего зарегенного собственника до нынешнего покупателя. Имхо, никак, рассуждая теоретически. Поскольку права всех продавцов кроме первого совершенно сомнительны, без подтверждения цепочки.

В суде еще можно вспомнить про налоги-страховки-штрафы - кто и когда их платил по данному авто, если платил.
И если бремя содержания данной собственности никто не нёс, то есть ли у неё собственник?

Цепятыч
9-12-2019 08:14 Цепятыч
Вы в Судах бывали?
Agro-gamo
9-12-2019 16:52 Agro-gamo
Насколько я помню - продать авто по ДКП в простой письменной форме можно только в случае , если авто стояло на учёте на продавце (до снятия) . Соответственно собственник имущества не поменялся с момента первой продажи . Покупатель деньги заплатил , товар получил , но сделку надлежащим образом не оформил - не зарегистрировал переход права собственности в установленном порядке . Поэтому де юре собственником остался первый собственник , так как сделка не была завершена . Ну так мне видится . Я тоже продал авто по дкп а новый собственник не поставил её на учёт - плачу налог , нужно выбрать время и съездить в гибдд
Цепятыч
9-12-2019 17:04 Цепятыч
quote:
Насколько я помню - продать авто по ДКП в простой письменной форме можно только в случае , если авто стояло на учёте на продавце (до снятия)

Откуда такие знания, которых и в Законе нету?
uswef
9-12-2019 17:15 uswef
УК как трактует действия "за находку"?
Цепятыч
9-12-2019 17:17 Цепятыч
quote:
"за находку"

Вернуть велит
Maksim V
9-12-2019 17:22 Maksim V
Я решил продать машину-составили договор - деньги получил- в ПТС выписываю нового хозяина- новый хозяин приезжает в ГИБДД -СДАЁТ третий экземпляр ДКП и на основании этого ДКП -ему выдают новое свидетельство о регистрации ТС и ставят печать в ПТС .
В данном конкретном случае ничего этого сделано не было -следовательно первый владелец -снявший авто с учёта для продажи имеет полное право обратиться в МРЭО за ПТС и никто ему не имеет права в этом отказать,ибо ни каких документов подтверждающих, что у автомобиля новый владелец в МРЭО нет.
После получения ПТС -хозяин ставит машину на учёт и затем продаёт её -кому захочет ...
Мой товарищ снял машину для продажи и стукнул ее -машина 8 лет стояла в гараже - наконец он всё таки её отремонтировал - опять поставил на учёт и отдал внуку на тренировки ездить.
Ни каких проблем и вопросов при постановке на учёт у него не возникло.
Цепятыч
9-12-2019 17:36 Цепятыч
quote:
-хозяин ставит машину на учёт и затем продаёт её -кому захочет

Нету необходимости на учёт ставить, она и так легко продаётся. Если вообще нужна кому-нибудь...
carrier
9-12-2019 20:17 carrier
quote:
Originally posted by Цепятыч:

Нету необходимости на учёт ставить, она и так легко продаётся.

Нет. Если ДКП будет нынешней датой, то новый владелец упарится её на учет ставить. Она уже должна быть с номерами и всеми документами.
Цепятыч
9-12-2019 20:38 Цепятыч
Ну понятно, что "Петрищенко" знает лучше...
Cazador
9-12-2019 21:47 Cazador
quote:
Originally posted by Agro-gamo:

но сделку надлежащим образом не оформил - не зарегистрировал переход права собственности в установленном порядке . Поэтому де юре собственником остался первый собственник , так как сделка не была завершена . Ну так мне видится

Нет. Тут не так как с недвижимым имуществом. Регистрация в ГИБДД нужна не для приобретения права собственности, как с недвижкой.
Право собственности переходит к новому собственнику на основании договора.
Тут вопрос в том было ли у прошлого продавца это право собственности, чтобы "передать" его покупателю

всего страниц: 8 : 12345678

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Бесхозная машина ( 4 )