Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Административка по 20.21 КОАП. Можно ли найти правду? ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Административка по 20.21 КОАП. Можно ли найти правду?
Cazador
9-11-2019 15:01 Cazador
quote:
Originally posted by TIR:

Боюсь что по административным делам это невозможно

Очень даже возможно. И применяется на практике. Постоянно перед глазами такие дела.

quote:

Для начала это не адвокат а защитник

Для начала не надо цепляться к словам, если сами не особенно сильны в терминологии. Если человек нанял для своей защиты адвоката, то он адвокатом и останется, хоть бы в КоАПе его и именуют защитником.

quote:

компенсации за эти услуги не предусмотрены

В рамках рассмотрение дела об АП не предусмотрены, но прекрасно взыскиваются в порядке искового производства.

quote:

(со слов очень уважаемого адвоката в Беларуси* - полагаю в РФ закон такой же).

Как в Белоруси с этим дело обстоит я не знаю

WOLF63rus
9-11-2019 15:42 WOLF63rus
quote:
Я подписываю отказ.

Зачем?
quote:
Формулировка стандартная "запах алкоголя, несвязная речь, неопрятный внешний вид", везде как под копирку. Я же точно помню, что на улице шел один, нужду никакую не справлял, песен не пел и одежда на мне нормальная была - туфли, джинсы, футболка и куртка.

Неужели у вас с собой не было телефона с камерой?
quote:
Вот и спрашиваю - реально ли отстоять свою правоту в суде?

Вполне. Почему нет.
quote:
Будут ли они в суде тоже врать, что они вместе патрулировали?

Может будут а может и нет. А могут начать нести какую нибудь ахинею. Так как юридическая грамотность СП оставляет желать лучшего.
quote:
Все знакомые говорят, не связывайся, ничего не докажешь.

Скорее всего эти знакомые даже и не пробовали ни разу отстаивать свои права а могут только ныть.
quote:
Сразу рассчитывай, что в районном суде тебе откажут.

Не факт. Судье на фиг не надо прикрывать косяки ппсников.
WOLF63rus
9-11-2019 15:47 WOLF63rus
quote:
Изначально написано Карамазов:
С утра был суд. Длился 10 минут. Я вкратце изложил суть. Судья спросила, в чем именно заключалось оскорбление достоинства помимо просто состояния опьянения. Я сказал, что не в курсе. Она говорит, что из материалов дела суд этого тоже не видит. Поэтому жалобу суд удовлетворяет, постановление полиции отменяет, дело прекращает.
В понедельник зайду за постановлением. Могу скан сюда выложить.
Всем спасибо.

Когда писал ответ не дочитал до этого поста. Поздравляю.

TIR
9-11-2019 16:10 TIR
quote:
Originally posted by Cazador:

Для начала не надо цепляться к словам, если сами не особенно сильны в терминологии.

Надо. Возможно статус защитника что-то меняет. Из того что я нагуглил - закон четко не регламентирует возмещение расходов по таким делам.
quote:

В рамках рассмотрение дела об АП не предусмотрены, но прекрасно взыскиваются в порядке искового производства.

Т.е. в рамках дела об АПН нельзя подать ходатайство а в рамках УД можно?
Соответственно, подаётся гражданский иск на возмещение расходов? А если адвокат дорогой? Судья может сказать "дело было плевое, могли бесплатно пользоваться услугами защитника - наняли юриста по своей инициативе, сами и платите".
quote:
Originally posted by WOLF63rus:

Неужели у вас с собой не было телефона с камерой?

Возможно у вас в РФ ужо демократия, а в Минске за такие финты будут наручники и мордой в землю + штраф за неподчинение законному требованию (лично видел и постановление тоже читал). Хотя в законе четкого требования нет и до сих пор не решено можно снимать или нет. Но раз требует чел. в форме значит законно же

edit log

vlad_vv
9-11-2019 20:52 vlad_vv
Адвокат, защитник ... Какая разница? Есть факт нанесения ущерба должностными лицами и обязательства государства его возместить (ст.1069 ГК).

Снимать на камеру ППС когда вокруг никого, вы один, а их несколько? Это всё-равно что дразнить злую собаку. Диктофона достаточно. К тому же сейчас все сотрудники ППС носят видеорегистраторы. Файлы с них хранятся долго, с ними можно ознакомиться, инициировав служебную проверку, или в рамках судебного разбирательства.

quote:
Cazador
А какой ТСу причинен материальный вред?
Потеря времени, которую можно пересчитать на деньги, расходы на юридическую консультацию, составление текста возражения на протокол (если есть), расходы на проезд.

quote:
Cazador
эти деньги можно было бы взыскать с МВД
Иск разве к МВД подаётся? Должником является Российская Федерация, а ответчиком по подобным искам, насколько мне известно, указывается Министерство финансов РФ.

quote:
Cazador
Если только из принципа с таким иском в суд идти
В данном случае идти на принцип это хорошее дело.

edit log

TIR
9-11-2019 21:56 TIR
quote:
Originally posted by vlad_vv:

Снимать на камеру ППС когда вокруг никого, вы один, а их несколько?

Лично видел со стороны. Т.е. чел достал камеру при свидетелях. Кстати в очередной раз он полез в тел, разблокировал его, его выхватили и удалили видос ППСы тоже не дураки, хыхы. А без свидетелей могли бы и об голову тел. разбить, на голову урну одеть, в попу дубинку вставить и написать в рапорте что задержанный буянил и членовредительствовал. Какие есть основания не доверять сотрудникам? Никаких.
quote:

Файлы с них хранятся долго, с ними можно ознакомиться, инициировав служебную проверку, или в рамках судебного разбирательства.

Какой там объем памяти и где эти файлы хранятся? И с какой радости кто-то будет изымать видео для служебной проверки чтобы подставить своего подчиненного, а значит и себя? Логика где? Камеру лопухи включить забыли, батарейка села. Это не проступок.
Судебное разбирательство через 1-3 месяца. В общем это всё настолько мутно...
Вот если против вас нужно будет что-то возбудить видео за 15 минут снимут. Тут полагаться надо только на себя а не милость полиции. Если уже по-беспределу задерживают, могут и по беспределу показания дать и видосы стереть.

edit log

Seytar
9-11-2019 23:52 Seytar
На день города нас так спеленали. Жил тогда около отдела, поэтому нахаляву в уазике прокатился. ППСники обиделись что зря прокатались. И самому ничего не было, и друзей отмазал. Командир роты знал где я работаю, а вот лс нет ))))
Cazador
10-11-2019 00:22 Cazador
quote:

Т.е. в рамках дела об АПН нельзя подать ходатайство а в рамках УД можно?

В рамках уголовного процесса можно, в рамках дела об административном правонарушении нельзя. В смысле подать ходатайство конечно можно, но взыскать нельзя

quote:

Соответственно, подаётся гражданский иск на возмещение расходов?

Да

quote:

А если адвокат дорогой?

Тогда суд может уменьшить размер расходов, понесенных на оплату защитника до разумных пределов. "Разумные пределы" определяются судом в рамках искового производства

quote:

Судья может сказать "дело было плевое, могли бесплатно пользоваться услугами защитника

В Российской Федерации не существуют "бесплатных" защитников по делам об АП

quote:

Возможно у вас в РФ ужо демократия, а в Минске за такие финты будут наручники и мордой в землю + штраф за неподчинение законному требованию

И я считаю это правильно. Власть надо уважать

quote:

Иск разве к МВД подаётся? Должником является Российская Федерация, а ответчиком по подобным искам, насколько мне известно, указывается Министерство финансов РФ

Судебная практика может различаться в зависимости от региона. У нас в Ростовской области иск подается к Российской Федерации в лице МВД России. Убытки взыскиваются с казны РФ в лице МВД РФ

edit log

TIR
10-11-2019 13:07 TIR
quote:

И я считаю это правильно. Власть надо уважать

А я считаю что
а) власть не надо уважать, если она этого не заслуживает
б) конкретный сотрудник полиции не власть, но представитель
в) уважать нужно закон* и полиция должна уважать его в первую очередь
г) если менты боятся что их снимают значит им стыдно!
д) если стыдно за свою работу - значит делаешь что-то неправильное

*только если он не идиотский. идиотские законы не нужно уважать и исполнять

edit log

Cazador
10-11-2019 13:17 Cazador
quote:

*только если он не идиотский. идиотские законы не нужно уважать и исполнять

Как и кто будет определять какой закон идиотский, а какой нормальный? Каждый сам для себя?
Для кого то и запрет воровать - идиотский закон

TIR
10-11-2019 13:28 TIR
quote:

Как и кто будет определять какой закон идиотский, а какой нормальный? Каждый сам для себя?

Именно так.
quote:

Для кого то и запрет воровать - идиотский закон

Вот пусть и не исполняют. Споймают - накажут.

А если выйдет закон по которому вы перед полицаем должны сделать три раза "ку" исполнять будете?

Cazador
10-11-2019 14:03 Cazador
quote:

А если выйдет закон по которому вы перед полицаем должны сделать три раза "ку" исполнять будете?

Если за НЕ исполнение будут сажать, то буду исполнять)), dura lex, sed lex, как говорится

TIR
10-11-2019 15:31 TIR
quote:

Если за НЕ исполнение будут сажать, то буду исполнять)), dura lex, sed lex, как говорится

Ну а включить думалку и понять что всех не пересажают за это и что закон не выполнит большая часть населения - сложно? Идиотский ведь он потому, что очевидно отсутствие смысла и поддержки в народе.
Cazador
10-11-2019 16:24 Cazador
quote:

всех не пересажают за это и что закон не выполнит большая часть населения - сложно? Идиотский ведь он потому, что очевидно отсутствие смысла и поддержки в народе

Забыли недавние реалии СССР? Пересажали всех кто не выполнял "идиотские законы без смысла".
И сейчас тем, кто принимает законы глубоко наплевать на их поддержку народом

WOLF63rus
10-11-2019 23:35 WOLF63rus
quote:
Возможно у вас в РФ ужо демократия

Демократия и уже давно. Ментов зачмырили по полной. Даже там где надо боятся лишний раз силу применить.
quote:
а в Минске за такие финты будут наручники и мордой в землю

В РФ сейчас только дураки так могут сделать. Потому как за это легко можно со службы вылететь. И хорошо если без судимости.
quote:
И с какой радости кто-то будет изымать видео для служебной проверки чтобы подставить своего подчиненного, а значит и себя?

Странные вопросы задаете. УСБ, прокуратура.
TIR
11-11-2019 14:51 TIR
quote:

Забыли недавние реалии СССР? Пересажали всех кто не выполнял "идиотские законы без смысла".

Не очень понял о чём вы. Если я правильно усвоил из учебника по криминологии то при СССР сидел меньший %% населения, а преступность была ниже в 4 раза, если судить по кол-ву убийств. Политических в ГУЛАГе было процентов 10, если не ошибаюсь. Да и полит.разборки не назовёшь идиотским законом, если он жизненно нужен для государства что ж тут идиотского.

Иное дело закон который облагает налогом за гражданство или заставляет ехать по тротуару велосипедиста. Мне вот это больше всего нравится - в РФ ПДД предписывают двигаться по ПЧ на велике, в Беларуси только по тротуару, под угрозой штрафа.

edit log

TIR
11-11-2019 14:52 TIR
quote:
Originally posted by WOLF63rus:

УСБ, прокуратура.

Жалобу передадут начальнику РОВД, как компетентному. Он ответит что всё норм. Те приложат его ответ - вот и вся жалоба. В обществе бытует мнение что прокуратура только и ждёт как бы начать масштабную проверку и всех посадить. В действительности прокуратура старается отфутболить жалобы с минмиальными затратами времени. Потому что вы нафиг никому не интересны. Сколько жалуются в прокуратуру на долгострои и коллективные жалобы пишут на работу ЖКХ, врачей и тд. Никакого результата. Отписки и отписки. До тех пор пока в СМИ не начнётся кампания. Тогда происходит показательная реакция. А так - "проверка нарушений не выявила, идите лесом". Всё.

edit log

button
12-11-2019 00:27 button
очень странная ситуация... гдеж такой беспредел чинят сотрудники и собственно зачем?
TIR
12-11-2019 01:17 TIR
А в чем именно беспредел? Всё по закону.
quote:
Originally posted by button:

собственно зачем?

Что зачем? Зачем пытаются отфутболить поток жалоб от челяди по всякой чепухе? Ну чтобы не утонуть в этом, и не вылететь с работы. Если каждую жалобу всерьёз рассматривать работа полиции тотально остановится. Равно как и больниц и вообще всего. Если человек пожаловался, ему нужно ответить что всё впорядке. В этом и смысл.

edit log

всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Административка по 20.21 КОАП. Можно ли найти правду? ( 2 )