Guns.ru Talks
Юридическая консультация
КоАП, статья 12.5, часть 7. Прошу совета

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: КоАП, статья 12.5, часть 7. Прошу совета
КамерадеВе
24-10-2019 18:34 КамерадеВе
Дорого времени суток.
Пять лет назад, меняя заднее стекло, приобрёл на разборе стекло с наклеенными на него "шашечками".
Вчера меня остановили и сначала долго требовали лицензию, когда я сказал, что не таксую, составили протокол по ст. 12.5ч7. На машине не было установленно ни опознавательного оранжевого фонаря на крыше, ни таксометра, да и вёз я на ней свою семью на дачу. Инспектор сказал, что заднее стекло это деталь кузова, а насчёт фонаря я с судьей буду разбираться.
Собственно, прошу совета, стоит ли с ними бодаться, или уже готовить 5к.
И если стоит, то как?
Заранее спасибо
Dr3-11
24-10-2019 22:51 Dr3-11
На суде попробуйте сказать следующее.
Согласно пункта 11 Основных положений по допуску ТС к эксплуатации запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему легкового такси и (или) на крыше - опознавательный фонарь легкового такси, в случае отсутствия у водителя такого транспортного средства выданного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Что такое кузов, нам говорит недействующие в настоящее время Методические рекомендации по проведению независимой технической экспертизы транспортного средства при ОСАГО (N 001МР/СЭ):

КУЗОВ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА - несущая конструктивная часть транспортного средства, предназначенная для размещения груза, пассажиров и специального оборудования. Закрытые кузова в легковых автомобилях - седан, лимузин, купе; открытые - кабриолет, фаэтон.

Далее, действующий ГОСТ Р 52051-2003 "Механические транспортные средства и прицепы. Классификация и определения" говорит нам, что кузовы транспортных средств бывают нескольких видов, в том числе:

АА - седан. Кузов - закрытый, с центральной стойкой между боковыми окнами или без нее. Крыша - жесткая, несъемная (часть ее при этом может открываться). Размещение сидений - не менее четырех мест для сидения не менее чем в двух рядах. Двери - две или четыре боковые; допускается также задняя дверь. Окна - не менее четырех боковых.

Примечание - Здесь и далее под термином "окно" понимают проем для стекол, который может состоять из одного или нескольких стекол (например, вентиляционное окно является элементом окна).

Что по идее намекает нам, что стекло кузовом не является.
Увы, общего определения термину "кузов транспортного средства" действующий ГОСТ не даёт.

edit log

Dr3-11
24-10-2019 22:55 Dr3-11
Но для Ганзы можно было и более правдивую вводную дать, чем

quote:
Originally posted by КамерадеВе:

Пять лет назад, меняя заднее стекло, приобрёл на разборе стекло с наклеенными на него "шашечками".

Cazador
25-10-2019 10:45 Cazador
quote:
Originally posted by Dr3-11:

Но для Ганзы можно было и более правдивую вводную дать

Ага, 5 лет он с шашечками ездил, не будучи таксистом. Насмешил :-)))

quote:
Originally posted by Dr3-11:

На суде попробуйте сказать следующее.

Попытка не пытка конечно, но с вероятностью 99,9% (и это еще оптимистичный прогноз) все равно оштрафуют.

В статье 12.5 ч. 7 КоАП РФ не разграничивается на чем нанесена маркировка такси - на кузом или на элементы остекления. Там написано про транспортное средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси. То есть по барабану где именно она нанесена.

Надо радоваться, что по этой статье не предусмотрено лишение и можно отделаться штрафом в 2,5 тыщи.

КамерадеВе
25-10-2019 11:46 КамерадеВе
На самом деле, я реально пять лет ездил с "шашечками"
Не таксовал и очень сердится, когда меня за таксиста принимали.
Cazador
25-10-2019 12:33 Cazador
Хорошо хоть не на катафалке по своим семейным делам ездил))
Grossvater
25-10-2019 20:41 Grossvater
А это идея! Надо кому насолить, дождался когда у гайцов соответствующие месячные начнутся и ляпнул на задницу бибики наклеечку!
P.S. Прошу прощения за злостный ОФФ! По теме, платить придётся, как это ни печально!

edit log

Cazador
25-10-2019 21:24 Cazador
quote:
Originally posted by Grossvater:

Надо кому насолить, дождался когда у гайцов соответствующие месячные начнутся и ляпнул на задницу бибики наклеечку!

Мы на работе коллеге на машину поставили фонарь такси на крышу. Она и не заметила, так и ездила до следующего дня.

А для насолить лучше цифру на номере карточкой закрыть, там лишение может быть)))

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
КоАП, статья 12.5, часть 7. Прошу совета