Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Студенческий вопрос: является ли президент РФ органом государственной власти? ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Студенческий вопрос: является ли президент РФ органом государственной власти?
Cazador
16-10-2019 14:09 Cazador
quote:
Originally posted by Or:

может ли быть так чтобы при возникновении противоречий подзаконный акт имел большую силу чем закон?

Откуда столько "студенческих" вопросов? Может задать их преподавателям вашего холодильного техникума?

Насчет противоречий, то здесь работают фундаментальный основы права - подзаконный акт НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах не может иметь большей юридической силы, чем закон, если есть противоречия.

Я не беру в расчет всякую казуистику, когда часть этого закона может быть признана не подлежащей применению или противоречащей Конституции.

Or
16-10-2019 14:18 Or
quote:
Originally posted by Cazador:

Откуда столько "студенческих" вопросов? Может задать их преподавателям вашего холодильного техникума?

Увы я уже давно закончил учёбу. Причём это те вопросы которые преподы задавали нам, чтоб мы "не замерзали в глыбе печатного слова, а мозгами шевелили".
Вас так преподы не провоцировали?

quote:

Насчет противоречий, то здесь работают фундаментальный основы права - подзаконный акт НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах не может иметь большей юридической силы, чем закон, если есть противоречия.

вы же вроде судья?
Вы и сталкнуться с этим можете.
Попробуйте рассмотреть ситуацию в отношении вопросов совместного ведения между федеральной властью и субъектами федерации. лет пятнадцать назад это был модный вопрос.
Cazador
16-10-2019 14:54 Cazador
quote:
Originally posted by Or:

Попробуйте рассмотреть ситуацию в отношении вопросов совместного ведения между федеральной властью и субъектами федерации

Ну например, если уж мы залезли в такие дебри?

Or
16-10-2019 15:19 Or
quote:

Ну например, если уж мы залезли в такие дебри?

Это студенческий вопрос. Какой пример вы хотите?

Например вас препод спросит что сильнее постановление правительства РФ или закон субъекта федерации

edit log

Cazador
16-10-2019 15:51 Cazador
quote:
Originally posted by Or:

Какой пример вы хотите?

Например вас препод спросит

Да никакой не хочу. Мое студенческое время уже давно прошло...

Or
16-10-2019 16:07 Or
quote:

Да никакой не хочу. Мое студенческое время уже давно прошло...

Т.е. спорные вопросы права вас уже не интересуют. Это тоже подход. Жаль мне не удалось вас увлечь неоднозначностью ситуации.

Вот вы свое мнение базируете на фундаментальных основах права, а я вам в пику обоснуюсь ст.4 ФЗ об автомобильных дорогах и дорожной деятельности. Там прямо так и написано законы субъектов должны быть переведены в соответствие постановлениям правительства.
А дальше применяя аналогию для других вопросов совместного ведения получим приоритет подзаконных актов над законами субъектов.

edit log

Cazador
16-10-2019 16:39 Cazador
quote:
Originally posted by Or:

Т.е. спорные вопросы права вас уже не интересуют. Это тоже подход.

Да у меня этих спорных вопросов и так хватает в работе, чтобы выискивать их еще и на стороне для тренировки мозгов. У меня мозги не то что не застаиваются, а частенько просто кипят)).
И далеко не все спорные вопросы имеют однозначные ответы, вот в чем проблема.
Например один и тот же неоднозначный спор областные суды разных субъектов федерации, решают диаметрально противоположно. И у каждого своя правда.

Так и ваших задачках, кто скажет какой ответ правильный? Преподаватели из техникума, которые их задают? А каков уровень их знаний и опыта, чтобы их "правильные" ответы считать истиной в последней инстанции?

Or
16-10-2019 17:00 Or
Никто не скажет какой ответ правильный. В этом вся прелесть. Эти вопросы не имеют правильных ответов. Ну а разность в решении судов совершенно не удивительна. Точнее было бы удивительно если бы ее не было. Более того сложившееся положение устраивает наверное всех.

edit log

Sobaka1970
16-10-2019 19:08 Sobaka1970
Нихрена не понятно, но очень интересно.
Trump
17-10-2019 00:32 Trump
quote:
Изначально написано Cazador:

Но именно органом власти как таковым Президент конечно не является, потому как ОРГАН это по определению организация, а не одно лицо.
Поэтому Президент РФ это не орган власти.

Классовое чутьё меня не обмануло.
quote:

У меня мозги не то что не застаиваются, а частенько просто кипят)).

Зачем у будёновки на шишаке маленькие люверсы?
Чтобы выходил паръ, когда «кипит наш разум возмущённый».

----------
As easy as 2,7182818284590452353602874713527…

edit log

Trump
17-10-2019 00:42 Trump
quote:
Изначально написано Or:

может ли быть так чтобы при возникновении противоречий подзаконный акт имел большую силу чем закон?

Не должен, но в Заповеднике может.

----------

Or
17-10-2019 12:16 Or
quote:
Originally posted by Trump:

Не должен, но в Заповеднике может.

Никто толком не знает должен или не должен. То что "не должен" следует из общетеоретических посылок и нормативно нигде не закреплено.
Точнее закреплено везьма узко прежде всего по отношению к ФЗ.
А по отношению к законам субъектов совершенно неясно отношение федеральных подзаконных актов.
Теория однозначного ответа не даёт. А практика противоречива. Есть например приводимый мною выше ФЗ ставящий законы субъектов ниже постановлений правительства РФ.
Но есть иная практика ВС РФ.
Вообще в думе болтается на уровне дна законопроект о НПА в росийской федерации он должен расставить точки. Но полагаю его не примут никогда.
Cazador
17-10-2019 15:26 Cazador
quote:
Originally posted by Or:

Но есть иная практика ВС РФ.

Но вот именно она и определяет кто и что на данный момент кому должен или не должен, ибо именно на основании практики Верховного Суда и принимаю решения все остальные суды. А что решили суды и вступило в законную силу, то и есть правильно, а не общетеоретические измышления, где один теоретик думает так, а другой совсем по другому.

ТС, вы бы привели какой-нибудь пример, где закон субъекта противоречил бы постановлению правительства РФ или другому подзаконному акту.

edit log

Trump
17-10-2019 16:25 Trump
quote:
Originally posted by Or:

То что "не должен" следует из общетеоретических посылок и нормативно нигде не закреплено.

Да, это я имел в виду.

----------

Or
17-10-2019 16:51 Or
quote:

Но вот именно она и определяет кто и что на данный момент кому должен или не должен, ибо именно на основании практики Верховного Суда

Но тут есть два но.
1. Практика ВС не однозначна.
2. Имеются нормативные акты противоречащие вашей теоретической посылке. (пример из тех что на слуху я привёл выше)

Т.е. практика ВС практикой(даже если бы она и была однозначной) но когда есть федеральный закон устанавливающий иное то становится веселее.

С казусами мне сложнее. Ведь для меня это всё развлекуха. В практической жизни это всё никакого значения не имеет.

Cazador
17-10-2019 18:51 Cazador
quote:
Originally posted by Or:

Т.е. практика ВС практикой(даже если бы она и была однозначной) но когда есть федеральный закон устанавливающий иное то становится веселее.

Верховный Суд как раз и дает разъяснения о том как правильно понимать ситуацию.
Если лично вам или мне, или еще кому-то кажется, что судебные постановления или разъяснения Верховного Суда противоречат закону, это значит только одно - мы не правильно понимаем и трактуем закон, потому, что правильность его толкования в последней инстанции как раз и определяет ВС. Как он сказал, так и правильно на данный момент. Остальное это все наши с вами личные домыслы.

Or
18-10-2019 11:04 Or
quote:

это значит только одно - мы не правильно понимаем и трактуем закон,

Или мы неправильно понимаем и трактуем разъяснения ВС. Они вполне себе не менее путанные чем законы.
vlad_vv
22-10-2019 18:48 vlad_vv
quote:
Or
Поскольку ст3 указывает что источником власти является народ и он её релизует Тремя способами:

непосредственно
через органы государственной власти
через органы местного самоуправления

Президента, как некого особого субъекта, в этом списке нет.

Статью 11 можно считать как специальную норму, содержающую исключение из общей нормы, указанной в статье 3. С другой стороны, если считать, что Президент действует через свою Администрацию (главой которой он является), упоминаемую в статье 83, то противоречия нет. Администрация Президента является органом.

quote:
Or
Если закон федеральный и не противоречит Конституции, то нет. Если закон противоречит Конституции, то да.

quote:
Cazador
Если лично вам или мне, или еще кому-то кажется, что судебные постановления или разъяснения Верховного Суда противоречат закону, это значит только одно - мы не правильно понимаем и трактуем закон, потому, что правильность его толкования в последней инстанции как раз и определяет ВС. Как он сказал, так и правильно на данный момент.
В рамках конкретного дела. По другому делу судья может толковать ту же норму закона иначе, он не обязан исполнять постановления ВС РФ, вынесенные по "чужим" делам. КС РФ может отменить норму закона, то есть вынести постановление, обязательное к исполнению при рассмотрении любых дел.

edit log

Cazador
22-10-2019 22:53 Cazador
quote:
Originally posted by vlad_vv:

По другому делу судья может толковать ту же норму закона иначе, он не обязан исполнять постановления ВС РФ, вынесенные по "чужим" делам.

Да, решения ВС РФ по конкретным делам это авторитетное мнение, на которое судье можно ориентироваться, но не обязательно следовать.

А вот Постановления Пленума ВС РФ, а в их отсутствие разъяснения ВС РФ судьи должны применять.

Or
25-10-2019 12:10 Or
quote:

Статью 11 можно считать как специальную норму,

нельзя.
Специальная норма является нормой уточняющей(некие обстоятельства) в пределах дествия общей нормы. А не дополняющей.

На примере с 18 летием. нормы повышающие возраст для судьи являются уточняющими. Обще гражданские права можно осуществлять с 18. специальные судейские с 25 и т.п.
Вот если бы права судьи можно было бы осуществлять с 16 лет. то тогда спец норма вышла бы за пределы общей нормы.
Как это происходит со ст.11.

И ещё власть осуществляет президент, а не аппарат президента.

quote:

Если закон федеральный и не противоречит Конституции, то нет. Если закон противоречит Конституции, то да.

А если закон субъекта федерации, а подзаконный акт федерального органа исполнительной власти или президента РФ?
Причём оба они не противоречат сами по себе ни ФЗ, ни Конституции.В силу общего характера соответсвующих норм в ФЗ и Конституции.

quote:

А вот Постановления Пленума ВС РФ, а в их отсутствие разъяснения ВС РФ судьи должны применять.

Не должны.
Судьи руководствуются законами, а не разъяснениями или пленумами.
Другое дело что решение принятое вне канвы судебной практики имеет повышенный риск быть опрокинутым, а судья игнорирующий ВС РФ может попасть на квалификационную колегию по вопросу экзотического правопонимания. Но это суть рычаги давления на судью, а не норма.
как справедливо отмечено
quote:

это авторитетное мнение, на которое судье можно ориентироваться, но не обязательно следовать.

Хочу напомнить, что практика включения в мотивировочную часть пленумов активно проявилась лишь лет десять назад. До этого времени считалось что ссылаться в мотивировках можно только на нормы закона. В частности когда я учился эта позиция была чётко выражена.
Имхо, судебная власть тоже меняется со временем и не всегда в лучшую сторону.
всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Студенческий вопрос: является ли президент РФ органом государственной власти? ( 2 )