Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Продажа гаража: как должна протекать процедура? ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Продажа гаража: как должна протекать процедура?
Люк Скайуокер
3-10-2019 22:33 Люк Скайуокер
Привет!
В Московской области есть в собственности гараж. Думаю продать его. Речь идет о сравнительно небольшой сумме. Поэтому, копировать процедуру продажи гаража с процедуры продажи квартиры (передача денег покупателю через банковскую ячейку) не вижу особого смысла.

Правильно ли будет провести процедуру следующим образом:

-составляется договор;
-покупатель подписывает его;
-покупатель передает мне деньги, а я после этого в ответ подписываю договор со своей стороны, плюс передаю ему расписку о получении от него денежной суммы (в которой описывается, за что эта сумма ему передается);
-мы с покупателем в МФЦ подаем заявление о перерегистрации гаража на его имя;
-мы с покупателем спустя положенный срок получаем документы в МФЦ (документы на право собственности на гараж покупателя), и я передаю ему старые документы на собственность плюс ключи от гаража?

Нужно ли что-то поменять в последовательности? Возможно, с точки зрения покупателя какие-то действия должны происходить в другом порядке?

Pavel_A
4-10-2019 08:13 Pavel_A
Подписываете договор, берете деньги, отдаёте ключи. Если в Росреестре сделку не одобрили, то возвращаете деньги и забираете ключи.
Не думаю, что кто-то из-за небольшой суммы денег захочет разрываться на проблемы и попытается обмануть другую сторону.
Володимир
4-10-2019 08:54 Володимир
quote:
Originally posted by Люк Скайуокер:
есть в собственности гараж

Если данное право собственности на гараж как объект недвижимого имущества зарегистрировано в Росреестре и в ЕГРП есть об этом запись, то достаточно простой письменной формы договора (в трех экземплярах), далее необходимо явиться в Росреестр или МФЦ вместе с покупателем, оба пишут соответствующие заявления, прикладывается подтверждение уплаты государственной пошлины и через пару недель каждый получает соответствующие выписки.
Вроде так было, если коротко. Но если есть вопросы по оформлению договора (а они должны возникнуть в любом случае, раз создали такую тему), то крайне рекомендую обратиться к юристу на консультацию (во избежание дальнейших проблем).

Если же гараж не стоит на учете в Росреестре, то продажа оформляется переоформлением в кооперативе через председателя путем смены члена кооператива (условно продавца и условно покупателя местами). Но тут могут быть подводные камни и необходимо изучить учредительные документы кооператива или проконсультироваться у председателя как лучше поступить.

edit log

Vovan84
4-10-2019 09:58 Vovan84
В браке приобретен гараж? Если да то согласие супруги потребуется.
Люк Скайуокер
4-10-2019 10:48 Люк Скайуокер
quote:
Originally posted by Pavel_A:

Подписываете договор, берете деньги, отдаёте ключи. Если в Росреестре сделку не одобрили, то возвращаете деньги и забираете ключи.
Не думаю, что кто-то из-за небольшой суммы денег захочет разрываться на проблемы и попытается обмануть другую сторону.

Понял. Благодарю Вас!

quote:
Originally posted by Володимир:

Если данное право собственности на гараж как объект недвижимого имущества зарегистрировано в Росреестре и в ЕГРП есть об этом запись

Да, право собственности на гараж зарегистрировано в Росреестре и в ЕГРП.

quote:

Но если есть вопросы по оформлению договора (а они должны возникнуть в любом случае, раз создали такую тему), то крайне рекомендую обратиться к юристу на консультацию (во избежание дальнейших проблем).

Ясно! А я надеялся, что достаточно примитивного договора (такой-то продаёт, и такой-то покупает гараж).
У меня есть типовые договоры по продаже и по покупке квартиры, и по участку. Видимо, их можно слегка видоизменить, вписав вместо слова "квартира" или "участок" - слово "гараж", и убрав упоминания о расчёте через ячейку?

quote:
Originally posted by Vovan84:

В браке приобретен гараж? Если да то согласие супруги потребуется.

Гараж приобретался не в браке.

Володимир
4-10-2019 11:07 Володимир
quote:
Originally posted by Люк Скайуокер:
убрав упоминания о расчёте через ячейку?

Не знаю. Для ответа на Ваш вопрос требуется больше информации. Обратитесь к юристу, выше написал.
Люк Скайуокер
4-10-2019 14:47 Люк Скайуокер
quote:

Не знаю. Для ответа на Ваш вопрос требуется больше информации. Обратитесь к юристу, выше написал.

Спасибо!

Люк Скайуокер
4-10-2019 14:52 Люк Скайуокер
Со стороны супруги покупателя должно быть письменное согласие на то, что её супруг приобретает недвижимость (гараж)?
v.scha
6-10-2019 23:32 v.scha
СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Супруг же покупает гараж, а не продает
Володимир
7-10-2019 08:08 Володимир
quote:
Originally posted by v.scha:
Супруг же покупает гараж, а не продает

Денежная масса - такое же имущество.
v.scha
7-10-2019 08:21 v.scha
quote:

quote:
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В цитируемом абзаце, речь о денежной массе однако не идёт.
Володимир
7-10-2019 08:43 Володимир
quote:
В цитируемом абзаце, речь о денежной массе однако не идёт.

Вы сделали акцент, что супруг покупает, а не продает.
v.scha
7-10-2019 09:14 v.scha
quote:

Вы сделали акцент, что супруг покупает, а не продает.

Вопрос ТСа, как я поняла был о согласии со стороны покупателя.
На мой взгляд, если супруг покупает гараж, а не продаёт нотариальное согласие не нужно, так как речь не идёт о распоряжении имуществом подлежащим регистрации(денежные средства регистрации не подлежат, и гараж становится общим имуществом супругов в силу закона).
Впрочем согласие в какой либо форме супруга, продавец тоже может попросить. Его право.
Володимир
7-10-2019 09:16 Володимир
quote:
На мой взгляд, если супруг покупает гараж, а не продаёт нотариальное согласие не нужно, так как речь не идёт о распоряжении имуществом подлежащим регистрации(денежные средства регистрации не подлежат, и гараж становится общим имуществом супругов в силу закона).

Регистрируется не имущество в данном случае, а сделка. В сделке участвуют две стороны.

edit log

v.scha
7-10-2019 09:22 v.scha
quote:
Изначально написано Володимир:

Регистрируется не имущество в данном случае, а сделка. В сделке участвуют две стороны.

Пардон, признаю не правоту, ибо гараж зарегистрирован в Росреестре, тогда да, требуется.

Володимир
7-10-2019 09:35 Володимир
quote:
Пардон, признаю не правоту, ибо гараж зарегистрирован в Росреестре, тогда да, требуется.

На самом деле фигню сморозил законодатель, установив двоякое мнение по реализации общего имущества: ты или признавай действие каждого супруга в общих интересах в любой сделке, либо требуй обязательного согласия также в каждой сделке.
А то, например, продажа акций нигде и никак не регистрируется гос.органами. А стоимость может быть немалая. Или любой другой товар, например, купленный за семейный бюджет какой-нибудь деревообрабатывающий станок.
Так что ошибки неизбежны.

edit log

v.scha
7-10-2019 21:13 v.scha
quote:
На самом деле фигню сморозил законодатель, установив двоякое мнение по реализации общего имущества: ты или признавай действие каждого супруга в общих интересах в любой сделке, либо требуй обязательного согласия также в каждой сделке.
А то, например, продажа акций нигде и никак не регистрируется гос.органами. А стоимость может быть немалая. Или любой другой товар, например, купленный за семейный бюджет какой-нибудь деревообрабатывающий станок.
Так что ошибки неизбежны

Ну, в общем да.
По большому счёту, "пороговая сумма" была бы более обоснованной, чем привязка к госрегистрации.
Ну или вообще эти согласия отменить. Не поступило письменных возражений в ...дневный срок и все.
APTEMOB
8-10-2019 07:23 APTEMOB
quote:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

немного оффтоп, но м.б. кто не знает. для совершения сделки по продаже недвижимости нотариальное согласие супруга/и не обязательно. сделку в МФЦ зарегистрируют и так. и вы будете полноправным владельцем. только в доках будет маааааленькая такая приписочка, о том, что нотар. согласия не было. а здесь как говорится-при разводе семейной пары продавших вам недвигу, каждый ССЗБ

edit log

Люк Скайуокер
9-10-2019 13:28 Люк Скайуокер
quote:

quote:

гараж зарегистрирован в Росреестре, тогда да, требуется.

Ясно! Спасибо!

Люк Скайуокер
9-10-2019 13:33 Люк Скайуокер
quote:
Originally posted by APTEMOB:

немного оффтоп, но м.б. кто не знает. для совершения сделки по продаже недвижимости нотариальное согласие супруга/и не обязательно. сделку в МФЦ зарегистрируют и так. и вы будете полноправным владельцем. только в доках будет маааааленькая такая приписочка, о том, что нотар. согласия не было. а здесь как говорится-при разводе семейной пары продавших вам недвигу, каждый ССЗБ

Это касается покупателя.

Но у меня возникал вопрос, как у продавца: нужно ли мне требовать от покупателя гаража расписку либо нотариально подтвержденное согласие его супруги на то, что она не возражает против того, что он будет покупать у меня гараж.

всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Продажа гаража: как должна протекать процедура? ( 1 )