Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Просят уйти по собственному ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Просят уйти по собственному

kirill.guns
P.M.
19-8-2019 21:20 kirill.guns
Неприятная ситуация произошла со мной сегодня утром, начальник с утра пораньше обьявил, что я не устраиваю его как сотрудник, что ко мне у него много вопросов.... . и т.д. и т.п. Нет смысла писать о том какой он не хороший и какой клевый я.. . Просто не сработались, то что не сработаемся было понятно еще сразу, как меня вынуждено перевели в этот отдел, так как предыдущий отдел был расформирован, никто не был сокращен, просто раскидали сотрудников и убрали лишний отдел... .

В общем дал мне две недели на поиск места в другом отделе компании ( компания очень крупная), но с вероятностью в 100% можно сказать, что за две недели ничего не найду, на этот случай он мне сказал, что будем расставаться, выплатят мне 2 оклада, я так понимаю по соглашению сторон, а мое место у него уже есть кандидат....

Не вижу смысла лезть в это самое, ибо я так не умею.. . Просто хочу попросить не 2 неделе, а полтора месяца, этот срок все таки реальный. + у меня два ребенка 2,4 и 4,5 года + теща больная на иждивении.

Может кто, что посоветует?

Andrey100
P.M.
20-8-2019 00:35 Andrey100
Вероятность нормализовать отношения минимальны. Но все же неформально пробовали общаться?

В тоже время надо немедленно начинать поиск работы. Можно потянуть время. По ТК РФ уволить сотрудника очень не просто.. .

ДжонДоу
P.M.
20-8-2019 11:06 ДжонДоу
Для начала срочно "уйти" на больничный.
Володимир
P.M.
20-8-2019 13:15 Володимир
Originally posted by kirill.guns:
но с вероятностью в 100% можно сказать, что за две недели ничего не найду, на этот случай он мне сказал, что будем расставаться, выплатят мне 2 оклада

В таком случае ни каких условий выдвигать не следует. Существует много способов уволить по статье, потом вообще работу не найти. Оно надо? Хорошо что так согласились. Единственное о чем можно попросить, так это свободный график в целях похода на собеседования.
А просить 1,5 месяца.. . ТС, Вам и так 2 полных оплачивают, куда уж еще наглеть.
Младшший
P.M.
20-8-2019 14:25 Младшший
в любом случае не переживая (по возможности), и не психуя, не Вы первый. не Вы последний. Предположительно, все способы сейчас это или "по хорошему", или "по плохому".
Хороший способ: получить на руки уведомление о сокращении, за два (минимум) месяца до даты сокращения, и искать работу, находясь на работе (отпрашиваясь и убегая), получить два оклада по увольнению, и спокойно уйти, без негатива в своих мыслях. Минусы: отпрашиваться и убегать, получить официальное сокращение и оформить договором свое увольнение. Плюсы: официальное увольненние и бумажка для след. работодателя, два оклада и нормальная аура.
Плохой способ: соскочить на больняк, и находясь на больняке искать работу. Минусы: прощай увольнение по соглашению, и два оклада, негатив на соскоке. Расчет по больничному примерно 2/3 от среднего заработка.
Плюсы: поиск работы ничем не ограничен.
Какой вариант выбрать Вам, решите только Вы, обычно после разговора о намерениях с начальником, в котором Вы спокойно разложите на столе все свои выводы о возможном развитии событий. Обычно, если это не личная неприязнь, первый варик вполне себе жизнеспособен. Если начальник испытывает к Вам ненависть - однозначно второй вариант, ибо риск срыва договоренностей по соглашению очень велик. Пожелать Вам разрешите только хорошего, и скорейшего решения всех проблем с работой (ну и по жизни)).
ДжонДоу
P.M.
20-8-2019 14:59 ДжонДоу
Минусы с постоянным отпрашиванием на работе - можно запросто влететь на увольнение по прогулу. Бо слова к делу не пришьёшь. А там работодателю и выплачивать ничего не надо будет, и ждать 2 месяца.
Так что лучше уйти на больничный и спокойно заняться поиском работы.
Ну или тупо потянуть время до увольнения.
2 недели на больничном - неделю поработал - 2 недели на больничном - ...
С полгода можно мозги компостировать.
Младшший
P.M.
20-8-2019 15:15 Младшший
Естественно, все отсутствия на работе через заявление и бумажное оформление, и желательно в двух экземплярах с визой о вручении. На больняке можно гулять вплоть до МСЭ, схема с шестимесячным больничным, выходом на день, и опять больничный вполне себе рабочая.
kot-7008
P.M.
20-8-2019 15:49 kot-7008
Не понятно, Вам предложили вариант уволиться по соглашению с выплатой дополнительно двух окдадов? Если так, то это хороший вариант. Но в заголовке Вы пишете, что просят уйти по-собственному. Это абсолютно разные основания для расторжения трудового договора.
Вариант с больничным тоже не плох. Но, не очень-то сейчас доктора любят продлевать больничные. Кроме того, правильно пишут, что в этом случае стоит забыть о предложенных окладах.
ДжонДоу
P.M.
20-8-2019 16:11 ДжонДоу
Младшший:
Естественно, все отсутствия на работе через заявление и бумажное оформление, и желательно в двух экземплярах с визой о вручении.

Начальник дурак, такое подписывать?
Младшший
P.M.
20-8-2019 16:42 Младшший
Ситуация с начальником неизвестна, отпрашиваться в такой ситуации без бумажного прикрытия залет на отсутствие на рабочем месте более четырех часов. Акт, свидетели, приказ, ознакомление, второй залет, и прости прощай. Поэтому либо от звонка до звонка, либо менее четырех часов, либо виза на заявлении без сохранения.
Володимир
P.M.
20-8-2019 16:48 Володимир
Originally posted by kot-7008:
Это абсолютно разные основания для расторжения трудового договора.

Это не повод не соглашаться. Схемы разные есть.
kirill.guns
P.M.
20-8-2019 18:59 kirill.guns
Дело в том, что я совсем не горю желанием уходить из компании, компания супер стабильная, перспективы хорошие, хорошие стимулы.....
Я уверен, что будь у меня не 2 недели, а 1,5 мес я найду работу в другом отделе, просто сам перевод даже занимает недели 2.
Косяков по работе у меня нет, в компании меня знают как хорошего ответственного работника.
По поводу же, что тут пишут соглашайся, мол 2 оклада дают, они мне и так положены по сокращению и уведомить за 2 мес, но еще раз повторю, я не конфликтный , - не нравлюсь - уйду, но ставить так перед фактом - считаю подлостью, всегда ставил работу выше своих интересов.

Но как гласит притча на русском радио что ли, у ответственных работников всегда больше работы.... .

Володимир
P.M.
20-8-2019 19:22 Володимир
Originally posted by kirill.guns:
они мне и так положены по сокращению

Так по сокращению или все же
Originally posted by kirill.guns:
по соглашению сторон

?
kirill.guns
P.M.
20-8-2019 19:58 kirill.guns
Володимир:

?

если я не захочу по соглашению, а скажу сокращайте.

Vovan84
P.M.
20-8-2019 20:06 Vovan84
Коли вы пишите в данном разделе значит вы хотите получить косультацию юриста о том, что делать дальше. Вот вам консультация: посылать начальника подальше с его предложениями.
Все остальные советы исключительно житейские.
kirill.guns
P.M.
20-8-2019 20:58 kirill.guns
Vovan84:
Вот вам консультация: посылать начальника подальше с его предложениями.

Спасибо.

Володимир
P.M.
21-8-2019 07:43 Володимир
Originally posted by kirill.guns:
если я не захочу по соглашению, а скажу сокращайте

А Вас послушают там?
Володимир
P.M.
21-8-2019 07:45 Володимир
Originally posted by Vovan84:
Коли вы пишите в данном разделе значит вы хотите получить косультацию юриста о том, что делать дальше. Вот вам консультация: посылать начальника подальше с его предложениями.
Все остальные советы исключительно житейские.

Не соглашусь. Советы именно и должны быть разные, как строго в правовом поле (очень часто многим не подходит такой вариант развития событий), так и чисто житейские, "по понятиям" так сказать. Есть и гибриды. В разных ситуациях разные люди и поступают по-разному.
Goddog
P.M.
21-8-2019 07:54 Goddog
По моему ТС не отражает реальность. Ему предложили вполне нормальное соглашение уйти по хорошему + 2 ЗП на время поиска работы. Добиваться, что тебя будут уходить по плохому (т.е. в правовом поле)? Последствия гораздо хуже, статья, записи в трудовой, испорченная репутация, отрицательный отзыв с прошлого места работы. Хотя, откуда я знаю, может ТС тот еще любитель судов и разборок и надеется поиметь с этого дополнительные гешефты.
Володимир
P.M.
21-8-2019 08:57 Володимир
Originally posted by Goddog:
Ему предложили вполне нормальное соглашение уйти по хорошему + 2 ЗП на время поиска работы. Добиваться, что тебя будут уходить по плохому (т.е. в правовом поле)?

Вот и я тоже не до конца понимаю, что в итоге нужно ТСу.. .
Goddog
P.M.
21-8-2019 09:04 Goddog
Володимир:

Вот и я тоже не до конца понимаю, что в итоге нужно ТСу...

Походу ТСу надо сперва определиться, что он хочет. Тксзть сформулировать цель, А уже потом спрашивать, как ее достигнуть.
У меня знакомый добился, чтоб его уволили "по плохому", потом оспорил это через суд и трудинспекцию. После года судов и хождений по инстанциям оспорил увольнение и высудил зарплату за год.
Но, повторюсь, год судился, не работал и получил в городе репутацию стукача и склочника. Такчт это палка о двух концах.

kirill.guns
P.M.
21-8-2019 21:56 kirill.guns
у последних двух товарищей какая-то странная позиция, для танкистов обьясняю....

Мой начальник конченный чудак на букву М, это мнение не только мое, а всего отдела и всех кто с ним вынужден пересекаться по рабочим вопросам, но он профессионально подлизывает по иерархии, поэтому работает там, где работает.. Не вижу смысла обьяснять и распинаться, приводить примеры и так далее, поэтому написал коротко емко, НЕ СРАБОТАЛИСЬ. Я его не выбирал и он меня тоже. Работу я свою делаю и делаю ее хорошо...
Я не хочу ничего не от кого поиметь....
Имеешь личную неприязнь , ОК, насильно мил не будешь.

Лично я в такой ситуации вижу справедливый подход такой, 2,5 мес. на переход в другой отдел, если нет, через 2,5 мес оформляется расторжение трудового договора по соглашению сторон. Почему 2,5 мес, да потому, что здесь и сейчас ничего нет, появится что-то в рамках месяца, далее собеседования в разные отделы, около месяца будут собеседоваться все кандидаты на вакантную должность, + 2 недели на переход. т.к. это процесс не быстрый.
Получится быстрее, ну отлично, но реальность такова как я описал, во всех остальных ситуациях получается... ,-
Ты меня бесишь, вот тебе 2 оклада и вали на... , другими словами выкинуть из компании, т.к. увольняешься по соглашению сторон обратно в компанию не возьмут, а по собственному естественно не хочется.
Такой подход считаю несправедливым, тем более у нас целое управление корпоративной этики, которое разрабатывает ценности компании, соц. защиту для сотрудников и прочую лабуду, все нам потом прививается как стаду хомячков.. .


Alex2355
P.M.
21-8-2019 22:18 Alex2355
То что вам предложили выплатить два оклада это уже большой плюс! Многих вышвыривают вообще без зарплаты а то и должен останешься, меня вон в своё время в дилерской центре форд шеф попросил наоборот доработать не две недели (как я хотел при увольнении по собственному) а целый месяц! Не упрашивал конечно но по мужски просто попросил отработать месяц, мол у него нет кандидатов на мою должность а найти достойного займёт веремя, и что вы думаете? Мало того что мне заплатили только половину моей зарплаты за прошлый месяц так ещё за 2 недели которые я отработал сверху не заплатили вообще ничего! Т.е кинули на месячную зарплату, обидно конечно было стоять возле кассы и слушать в трубку "абонент недоступен" а он тупо трубку выключил и даже не дал распоряжение выдать мне трудовую книжку, вообщем отдел кадров мне её потом почтой, в конвёрте прислали через пару недель.
Дело было в Краснодаре, тогда я им пожелал успехов и процветания, и обязательно разбогатеть на мои деньги.. . А через год их лешили дилерства, со всеми вытекающими.. Честно говоря вспоминаю этих людей свысока, и даже не жалко уже этой зарплаты,,
Goddog
P.M.
22-8-2019 07:36 Goddog
Originally posted by kirill.guns:

у последних двух товарищей какая-то странная позиция, для танкистов обьясняю....

Лично я в такой ситуации вижу справедливый подход такой, 2,5 мес. на переход в другой отдел, если нет, через 2,5 мес оформляется расторжение трудового договора по соглашению сторон. Почему 2,5 мес, да потому, что здесь и сейчас ничего нет, появится что-то в рамках месяца, далее собеседования в разные отделы, около месяца будут собеседоваться все кандидаты на вакантную должность, + 2 недели на переход. т.к. это процесс не быстрый.


По моему ТС уху ел.

Володимир
P.M.
22-8-2019 07:41 Володимир
Originally posted by kirill.guns:
Такой подход считаю несправедливым

Ну идите по справедливому (для Вас) пути. Только потом возможно появятся новые темы))))
ащч
P.M.
22-8-2019 08:11 ащч
А что на ТС так накинулись)?
Его право как поступать, если договариаться о соглашении сторон, то как минимум об 4-5 окладах, если здесь и сейчас.Два оклада это даже не минималка, почитайте КЗОТ, сколько выплат положено при сокращении. В России по привычки чернорабочему персоналу кидают кость из 1-2 ЗП, все топы уходят с 5 окладами. Читайте матчасть, правда должны быть готовы пойти до конца (включая суд) когда вас пошлют.
Alex2355
P.M.
22-8-2019 08:21 Alex2355
ащч:
В России по привычки чернорабочему персоналу кидают кость из 1-2 ЗП, все топы уходят с 5 окладами. Читайте матчасть, правда должны быть готовы пойти до конца (включая суд) когда вас пошлют.

И что вы скажете в суде? У вас двое детей и вас должны уволить только если с выплатой зарплаты за целый год? Боюсь судья покрутит пальцем у виска и пошлёт вас на три буквы.
Вапчето для того чтобы тебе платили нужно работать! А в России привыкли бабки получать за воздух отсюда и все проблемы, вы товарищи попробуйте поработать, так чтобы ваш начальник не искал вам замену
Володимир
P.M.
22-8-2019 09:25 Володимир
Originally posted by ащч:
как минимум об 4-5 окладах, если здесь и сейчас

Как интересно. Где такое услышали? Или Вы про руководителей? Так и руководители разные бывают. А о простом работнике никто не будет сильно заботиться, будь он хоть семи пядей во лбу. Это жизнь, а не кино.

Originally posted by ащч:
Два оклада это даже не минималка

А сколько сейчас минималка? И какой оклад у работника?
Все это так, пальцем в небо. Мало где уровень з/п составляет ровно МРОТ в регионе, обычно выше, чтобы вопросов не было у контролирующих органов.

Originally posted by ащч:
почитайте КЗОТ

КЗОТ не существует уже почти два десятка лет.


Originally posted by ащч:
сколько выплат положено при сокращении

Ну и сколько?
Я подскажу: предупреждение за 2 месяца, потом выходное пособие в размере 2-месячного содержания и максимум еще за месяц оплатят, если по истечение 2-х месяцев не нашел работу и представил доказательства, что стоишь на бирже труда.

Originally posted by ащч:
все топы уходят с 5 окладами

А что не 10?
И что, ТС у нас прям таки и топ?
Goddog
P.M.
22-8-2019 09:39 Goddog
Originally posted by Володимир:

А что не 10?
И что, ТС у нас прям таки и топ?

ТС явно не топ, и даже не совет спросил, а просто вывалил свои хотелки и представления о справедливости, почему ему должны платить дольше и больше.
Не вижу, что тут советовать, разве что сказать - ООоо Да.. . ты достоин большего!! Требуй 1000 окладов выходного и сидеть на месте, пока не найдешь себе что-то более достойное!!

Павел-М
P.M.
22-8-2019 16:13 Павел-М
Originally posted by Goddog:

ТС явно не топ, и даже не совет спросил, а просто вывалил свои хотелки и представления о справедливости, почему ему должны платить дольше и больше.


Что вы так возбудились на выплаты. ТС не хочет покидать компанию.
Temniu+
P.M.
22-8-2019 16:34 Temniu+
ащч:
А что на ТС так накинулись)?
Его право как поступать, если договариаться о соглашении сторон, то как минимум об 4-5 окладах, если здесь и сейчас.Два оклада это даже не минималка, почитайте КЗОТ, сколько выплат положено при сокращении. В России по привычки чернорабочему персоналу кидают кость из 1-2 ЗП, все топы уходят с 5 окладами. Читайте матчасть, правда должны быть готовы пойти до конца (включая суд) когда вас пошлют.

КЗОТа уже давно нет милейший).
Топы?))
Вы новости про Газпром бросьте смотреть.

Temniu+
P.M.
22-8-2019 16:37 Temniu+
kirill.guns:
Неприятная ситуация произошла со мной сегодня утром, начальник с утра пораньше обьявил, что я не устраиваю его как сотрудник, что ко мне у него много вопросов.... . и т.д. и т.п. Нет смысла писать о том какой он не хороший и какой клевый я.. . Просто не сработались, то что не сработаемся было понятно еще сразу, как меня вынуждено перевели в этот отдел, так как предыдущий отдел был расформирован, никто не был сокращен, просто раскидали сотрудников и убрали лишний отдел... .

В общем дал мне две недели на поиск места в другом отделе компании ( компания очень крупная), но с вероятностью в 100% можно сказать, что за две недели ничего не найду, на этот случай он мне сказал, что будем расставаться, выплатят мне 2 оклада, я так понимаю по соглашению сторон, а мое место у него уже есть кандидат....

Не вижу смысла лезть в это самое, ибо я так не умею.. . Просто хочу попросить не 2 неделе, а полтора месяца, этот срок все таки реальный. + у меня два ребенка 2,4 и 4,5 года + теща больная на иждивении.

Может кто, что посоветует?

Вас должны уведомить о сокращении:
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
О предоставлении дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Далее: На ваше место он взять ни кого не может-ставка сокращается.
Становитесь на Биржу труда и вам выплатят денежку за 3 месяц.
Всё.

Temniu+
P.M.
22-8-2019 16:38 Temniu+
Ах да), ну конечно же это решение можно обжаловать в суде и пожаловаться в Инспекцию по охране труда... ну как бэ))) вы ж сами всё понимаете?
Володимир
P.M.
22-8-2019 16:50 Володимир
Originally posted by Павел-М:
ТС не хочет покидать компанию.

Это понятно. Но его там выживают и работать ему там, увы, не суждено.
Нет, конечно всегда можно поговорить с руководителем предприятия либо с собственниками. Но даже если и найдет выход на них, то кто его будет слушать? Скорее его руководителя будут слушать.
В этом и проблема, что вариантов у ТС не сильно много.
kirill.guns
P.M.
22-8-2019 19:28 kirill.guns
Володимир:

Но его там выживают и работать ему там, увы, не суждено.

Вы так возбудились!, что плохо читаете или понимаете, а может и то и другое?....

выживают меня из отдела, а не из компании, с достаточном кол-вом руководителей я в отличных отношениях и знают меня, как хорошего работника, просто здесь и сейчас мест нет, места появляются, но это месяц-1,5....

Что касается поговорить с рук-лем предприятия, - смешно, мне до него как до ВВП, компания у нас не хуже Газпрома, топ1 в кое-какой сфере.. . оборот сотни ярдов в год....

Профильных советов насчитал - не более 2-х, еще столько же человеческих, остальные любители рыбного супа, как из недавнего случая с прессекретарем какого-то чинуши, мол вы все быдло и никто и звать вас никак, должны ножки целовать и барина ублажать.. . )))

Temniu+
P.M.
22-8-2019 20:04 Temniu+
kirill.guns:

Вы так возбудились, что плохо читаете или понимаете, а может и то и другое?....

выживают меня из отдела, а не из компании, с достаточном кол-вом руководителей я в отличных отношениях и знают меня, как хорошего работника, просто здесь и сейчас мест нет, места появляются, но это месяц-1,5....

Что касается поговорить с рук-лем предприятия, - смешно, мне до него как до ВВП, компания у нас не хуже Газпрома, топ1 в кое-какой сфере.. . оборот сотни ядров в год... .

А, что ж бедолага..... , юриста толкового нанять нельзя?
Т.е. реальная потеря работы, для вас это вопрос уровня оружейного форума?

kirill.guns
P.M.
22-8-2019 20:46 kirill.guns
Temniu+:

А, что ж бедолага..... , юриста толкового нанять нельзя?
Т.е. реальная потеря работы, для вас это вопрос уровня оружейного форума?

Я не питаю иллюзий, все что скажет юрист и все, что актуально по подобному вопросу, в принципе - знаю. Написал.. , может услышать какие-то подобные ситуации, которые решились так-то .... . хотел опыт подчеркнуть.

Temniu+
P.M.
22-8-2019 22:28 Temniu+
1)Инспекция по охране труда и принуждение предприятия к проведению квалификационного конкурса.
2)Сокращение: выходное пособие + встать на биржу и оплата 3-го месяца за счёт предприятия при условии что не устроитесь на работу.
Всё.
SBZ
P.M.
22-8-2019 22:29 SBZ
kirill.guns:

Я не питаю иллюзий, все что скажет юрист и все, что актуально по подобному вопросу, в принципе - знаю. Написал.. , может услышать какие-то подобные ситуации, которые решились так-то .... . хотел опыт подчеркнуть.

Участвовал в трудовых спорах на разных сторонах баррикады. Уволить работника о статье можно конечно, но сложно.
Вариант 1 попробуйте спокойно поговорить с начальником, попросите больше времени на переход в другое подразделение вменяемый начальник должен понимать, что увольнение упершегося работника по статье может вылиться еще в тот цирк с трудинспекцией, прокуратурой, судами и т.д.
вариант 2. начальник не понимает всей глубины глубин попробуйте найти себе союзников в компании -в юротделе, в кадрах и они могут укоротить начальника, так как им этот цирк еще меньше нужен, но тогда остерегайтесь подстав от него.
вариант 3- как 2 только с начальником на ступеньку выше.
Подход у Вас для таких разговоров правильный- не льете грязь на начальника, просто "не сошлись характерами"

kirill.guns
P.M.
22-8-2019 23:38 kirill.guns
SBZ:

Участвовал в трудовых спорах на разных сторонах баррикады. Уволить работника о статье можно конечно, но сложно.
Вариант 1 попробуйте спокойно поговорить с начальником, попросите больше времени на переход в другое подразделение вменяемый начальник должен понимать, что увольнение упершегося работника по статье может вылиться еще в тот цирк с трудинспекцией, прокуратурой, судами и т.д.
вариант 2. начальник не понимает всей глубины глубин попробуйте найти себе союзников в компании -в юротделе, в кадрах и они могут укоротить начальника, так как им этот цирк еще меньше нужен, но тогда остерегайтесь подстав от него.
вариант 3- как 2 только с начальником на ступеньку выше.
Подход у Вас для таких разговоров правильный- не льете грязь на начальника, просто "не сошлись характерами"

Благодарю Вас, покорнейше...

1. уже пытался - мимо.
2. собираюсь это сделать.
3. уже, вроде обещал помочь и со мной он согласен.


>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Просят уйти по собственному ( 1 )