Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Как подать в суд на государство? ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Как подать в суд на государство?
Куш-тэнгри
24-5-2019 09:43 Куш-тэнгри
Насколько помню, где-то (а может быть когда-то) в наших законах было понятие, что любой государственный служащий действует и вещает от имени Государства. В моём случае речь идёт о налоговой. Увы, но наши законы написаны так, что отсутствуют даже намёки на возможность противозаконной деятельности государства (в виде его служащих). Хотя возможностей в действительности много: ошибки в процессуальных действиях, ошибки в документах, сроки и так далее. И, тем не менее. ничтоже сумняшеся, эти государственные служащие (не один, а разные) все эти свои ошибки переводят на меня, замалчивая, что невыполнение мной действий, требуемых законом, происходило по их вине. "Я - не выполнил, следовательно - обязан ответить". И, поскольку, их таких не один, а целое сонмище - ответ держать должно Государство, ибо они все меня посылают от его имени.
Вопрос - как мне защищать своё честное имя в этом случае? В самом лучшем варианте - ещё и потребовать возмещения ущерба тем более морального (о полном подрыве доверия к этому сборищу нахлебников, именуемых государством)? Конечно, самый радикальный вариант - перейти в подданство другого государства и подавать через очень высокие инстанции, а если более реально и не так кардинально?
yutland
24-5-2019 09:54 yutland
Не юрист, но у государства есть конкретные лица в юридической и организационной сфере, на них и подавайте. Главное в заявлении конкретно все изложить из-за чего вы пострадали и из-за кого конкретно, ну и на сколько.
vhunter55
24-5-2019 09:55 vhunter55
Выдь с плакатом-цитатами Конституции на площадь, быстро объяснят.
Потерю здоровья потом возмещать, при хорошем адвокате через все инстанции-при отказе Верховного суда только принимают в международный.
yutland
24-5-2019 10:01 yutland
Ну если один, то лупасить то сразу не будут, так, пофотаются
vhunter55
24-5-2019 10:03 vhunter55
quote:
Изначально написано yutland:
Ну если один, то лупасить то сразу не будут, так, пофотаются

Практически быстро подходит второй в штатском и интересуется темой-а это уже несанкционированный митинг.
vhunter55
24-5-2019 10:10 vhunter55
Получил один (жулик, конечно) 300000 евро лет 15 тому. В промзоне одно из двух зданий его. В другом-плавилка Самарских. Он перевел свое в жилое и прописался, пиджак на стул и раскладушку.
Подал в суд местный-травят мол. Те-выкупить. Так он 50-кратную цену. Все послали, вплоть ло Верховного.
В международный-выиграл. Ущерб здоровью. С государства. Адвоката видать нашел толкового. Прописан же незаконно в принципе-прощелкали...
Чуть не плакал знакомый с казначейства-присутствовал при выплате.
Хотя аннулировать прописку то надо было и паспортистов взгреть...
CORTEZ
24-5-2019 10:13 CORTEZ
quote:
Вопрос - как мне защищать своё честное имя в этом случае? В самом лучшем варианте - ещё и потребовать возмещения ущерба тем более морального

Конкретно честное имя - это иск о защите деловой репутации.
Если вы считаете действия ФНС незаконными, то можно подать иск о признании незаконными конкретные действия конкретной ФНС. Если вы физлицо - то в СОЮ, если ИП, ПАО - в арбитраж.
Моральный вред - в зависимости от конкретики, но суммы будут чисто символические.
yutland
24-5-2019 10:19 yutland
quote:
В международный-выиграл. Ущерб здоровью. С государства

Потому и выиграл, что с государства, онож ни чьё, не с соседями же судился.
hollivell
24-5-2019 10:21 hollivell
Посмотрите ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Ответчиком является распорядитель бюджетных средств. у меня были дела по взысканию ущерба причиненного полицейскими. Ответчиком было МВД РФ. это например.
Куш-тэнгри
24-5-2019 12:00 Куш-тэнгри
Да, я именно физлицо. Явного материального ущерба пока нет (если не считать, например, что у меня на их счету зависла определённая сумма, которую они не могут мне отдать, а она дешевет из-за инфляции. например). Возмещать пока нечего, но и движухи по делу и деньгам не предвидится - так и будут валяться там о второго пришествия ЕГО (вернее, уже третьего?)...
Ну так вот и вопрос по иску: куда подавать? Согласно закону - подавать по месту жительства ответчика. Отписки писали все кому не лень на амых разных уровнях, тем более что они не ответственные лица, а "исполнители". Значит - от имени государства, и решение должно принимать государство. Налоги же от нас требуют не конкретные исполнители, а государство, например... Исходя из такой логики - подавать надо сразу в Верховный суд. А физлица должны подавать вначале в мировой... С кем мириться-то? И как, если государство - это виртуальная сущность, образование, нарост... и якобы от меня как народа зависит... бред, короче... крючкотворство...
J. A. Hetfield
24-5-2019 12:10 J. A. Hetfield
жалоба в вышестоящий орган. лучше сразу в ЦА ФНС России https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/fl/
работает, если есть реальные косяки
Куш-тэнгри
24-5-2019 13:48 Куш-тэнгри
Благодарю, попробую!
hollivell
24-5-2019 18:22 hollivell
В ГК сказано, что можно подавать и по месту нахождения филиала. по этой логике можно подавать в суд по месту нахождения ИФНС. Но Например обжалование решение ИФНС (отказов) происходит по Кодексу административного судопроизводства, а не в рамках ГПК.
Еще можно заявить моральный вред (1000р.) тогда это уже подсудность не мирового а районного суда.
kot-7008
24-5-2019 19:11 kot-7008
quote:
Originally posted by vhunter55:

В международный-выиграл. Ущерб здоровью. С государства. Адвоката видать нашел толкового. Прописан же незаконно в принципе-прощелкали...

Не верю.
kot-7008
24-5-2019 19:21 kot-7008
quote:
Originally posted by Куш-тэнгри:

Исходя из такой логики - подавать надо сразу в Верховный суд. А физлица должны подавать вначале в мировой...

Заблуждение.
Обратитесь в юридическую компанию или к адвокату с конкретным делом. Они Вам подскажут.
От себя скажу, что с государством или с муниципальным образованием сейчас судится стало очень проблематично. Суд - это же тоже орган государственной власти. В теории он независим. Но... Заходишь в процесс в зал суда, а там уже сидят прокурор с судьей и что-то обсуждают - это нормально? Когда заявляешь судье, что постановление по делу об административном правонарушении вынесено госорганом с нарушением требований КоАП РФ, а судья тут же заявляет, что это техническая ошибка, то есть не госорган, который вынес постановление, а судья за него определил, что это техническая ошибка, то о чём можно дальше говорить?
Куш-тэнгри
24-5-2019 20:52 Куш-тэнгри
Увы, но и я клоню к тому же - как? А никак, получается...
kot-7008
24-5-2019 21:08 kot-7008
quote:
Originally posted by Куш-тэнгри:

Увы, но и я клоню к тому же - как? А никак, получается...

Обратиться можно. И без проблем. НО, нужен же результат. А вот это Вам никто гарантировать не сможет.
vhunter55
24-5-2019 21:17 vhunter55
quote:
Не верю.

Зря. Из первых рук-сосед по гаражу замказначейства-через них выплачивали, как и рецидивисту потом еще, облыжно пару лет отсидевшему. Труп жертвы парился за обнос хаты в Сибири и нарисовался живым, вот и...
Тому мало-150000р всего.
kot-7008
24-5-2019 21:32 kot-7008
quote:

Труп жертвы парился за обнос хаты в Сибири и нарисовался живым, вот и...
Тому мало-150000р всего.

Это верю.
quote:

300000 евро

Это нет.
J. A. Hetfield
24-5-2019 21:52 J. A. Hetfield
господа, вы бы прежде чем огород городить в НК РФ что ли бы заглянули
http://www.consultant.ru/docum...4c81b4a57b16a4/
http://www.consultant.ru/docum...98ae89f7cc091f/
http://www.consultant.ru/docum...65ec7c158db296/