Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Как подать в суд на государство? ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Как подать в суд на государство?
kot-7008
24-5-2019 22:07 kot-7008
quote:
Originally posted by J. A. Hetfield:

господа, вы бы прежде чем огород городить в НК РФ что ли бы заглянули
http://www.consultant.ru/docum...4c81b4a57b16a4/
http://www.consultant.ru/docum...98ae89f7cc091f/
http://www.consultant.ru/docum...65ec7c158db296/
ну и в ГК с КАС тоже
http://www.consultant.ru/docum...8b7d/#dst102626
http://www.consultant.ru/docum...b205/#dst101414

А чё не так-то?
Написано ж
quote:
Originally posted by kot-7008:

Обратиться можно. И без проблем. НО, нужен же результат. А вот это Вам никто гарантировать не сможет.

J. A. Hetfield
25-5-2019 10:17 J. A. Hetfield
quote:
А чё не так-то?

quote:
От себя скажу, что с государством или с муниципальным образованием сейчас судится стало очень проблематично.

в суд то зачем сразу? грамотная жалоба в профильное управление центрального аппарата ФНС весьма эффективное средство по нынешним временам. если косяк явный то на местном уровне забегают как посоленные от грозного окрика из Москвы
kot-7008
25-5-2019 22:03 kot-7008
quote:
Originally posted by J. A. Hetfield:

в суд то зачем сразу? грамотная жалоба в профильное управление центрального аппарата ФНС весьма эффективное средство по нынешним временам. если косяк явный то на местном уровне забегают как посоленные от грозного окрика из Москвы

Начнем с того, что в налоговых спорах досудебный порядок обязателен. Поэтому по-любому сначала в вышестоящий налоговый орган жалобу надо писать. Но вопрос был о суде. Соответственно и ответ о нем.
Кроме того, Вы на самом деле верите в хорошего барина? Что он рассудит?
J. A. Hetfield
26-5-2019 08:55 J. A. Hetfield
quote:
Вы на самом деле верите в хорошего барина? Что он рассудит?

Барин (М.В. Мишустин) этими вопросами не занимается) но политика у него сейчас с большим креном в сторону либерализации, в этом же ключе работает и центральный аппарат

quote:
Начнем с того, что в налоговых спорах досудебный порядок обязателен.

ну написали вы жалобу в ифнс/уфнс, дальше можете жаловаться соответственно в уфнс/фнс и (или) в суд. я за первый вариант, как менее затратный и не менее действенный. опять же, в чем спор мы не знаем. может налоговая права...
Vovan84
26-5-2019 21:20 Vovan84
Очередная тема ни о чем. «А вот если...» «А вдруг...»
Была бы конкретная проблема, но нет, очередной обиженный решил набросить на вентилятор и помечтать об очистке ($$) собственного имени, представляя, что он может вмиг разбогатеть из-за ошибки служащего ФНС. Ну-ну...
Куш-тэнгри
26-5-2019 23:03 Куш-тэнгри
Таки да, я принципиален, и обтекать не люблю, равно как и вытираться. Поэтому вопрос ставлю на том же уровне: если и меня государство обязывает, а вместо своих обязательств посылает в эротическое - нихрена оно мне! И сумма тут роли и не играет. С точки зрения до учебных претензий - те же самые жалобы через Личный кабинет до недавних пор работали, так или иначе, со спасибом или без - пофигу. Ныне даже они имеют одну и ту же направленность.
В центральный аппарат направил, однако, судя по полному молчанию и нешевелению-через месяц пришлют аналогичную отписку.
J. A. Hetfield
27-5-2019 08:40 J. A. Hetfield
quote:
пришлют аналогичную отписку.

выкладывайте и то и другое, если есть желание, а так, да, тема ни о чем получается
Куш-тэнгри
27-5-2019 09:17 Куш-тэнгри
Ну почему "ни о чём"? Я, например, не юрист, и даже не знаю куда подавать заявление. Спасибо за информацию в любом случае, даже за ту, что дали!
К тому же личный опыт тоже способствует пониманию: если кто-то может, значит, не всё потеряно Ну и, банально, конечно, но - что-то же делать надо? "Лучше сделать и пожалеть чем жалеть о том, чего не сделал".
SBZ
6-6-2019 00:45 SBZ
quote:
Изначально написано Куш-тэнгри:
Насколько помню, где-то (а может быть когда-то) в наших законах было понятие, что любой государственный служащий действует и вещает от имени Государства. В моём случае речь идёт о налоговой. Увы, но наши законы написаны так, что отсутствуют даже намёки на возможность противозаконной деятельности государства (в виде его служащих). Хотя возможностей в действительности много: ошибки в процессуальных действиях, ошибки в документах, сроки и так далее. И, тем не менее. ничтоже сумняшеся, эти государственные служащие (не один, а разные) все эти свои ошибки переводят на меня, замалчивая, что невыполнение мной действий, требуемых законом, происходило по их вине. "Я - не выполнил, следовательно - обязан ответить". И, поскольку, их таких не один, а целое сонмище - ответ держать должно Государство, ибо они все меня посылают от его имени.
Вопрос - как мне защищать своё честное имя в этом случае? В самом лучшем варианте - ещё и потребовать возмещения ущерба тем более морального (о полном подрыве доверия к этому сборищу нахлебников, именуемых государством)? Конечно, самый радикальный вариант - перейти в подданство другого государства и подавать через очень высокие инстанции, а если более реально и не так кардинально?

Вы можете обжаловать незаконные действия/бездействия любого органа власти или должностного лица, которые нарушают Ваши права

SBZ
6-6-2019 00:49 SBZ
quote:
Изначально написано vhunter55:
Выдь с плакатом-цитатами Конституции на площадь, быстро объяснят.
Потерю здоровья потом возмещать, при хорошем адвокате через все инстанции-при отказе Верховного суда только принимают в международный.

1.Часто хожу по Старой площади у здания АП, с какими только плакатами не стоят пикетчики у приемной.
2. Не вводите в заблуждение, достаточно пройденной кассации.

Куш-тэнгри
6-6-2019 09:19 Куш-тэнгри
quote:
Изначально написано SBZ:

Вы можете обжаловать незаконные действия/бездействия любого органа власти или должностного лица, которые нарушают Ваши права

Вот! А зачем, собственно, эта тема? Теоретически - всё можно. А практически? КОму жаловаться? В Верховный Суд? ПОка что традиции совка у нас сохраняются незыблемо! "На кого жалуетесь? На Ивана Ивановича? Вот ему вашу жалобу и отправим, пусть с вами разбирается".
SBZ
6-6-2019 11:21 SBZ
quote:
Изначально написано Куш-тэнгри:

Вот! А зачем, собственно, эта тема? Теоретически - всё можно. А практически? КОму жаловаться? В Верховный Суд? ПОка что традиции совка у нас сохраняются незыблемо! "На кого жалуетесь? На Ивана Ивановича? Вот ему вашу жалобу и отправим, пусть с вами разбирается".

Вы уж сами решите - определить что делать или поговорить о том как все плохо.
По большинству дел с по жалобам граждан в районный суд.
Куш-тэнгри
6-6-2019 16:31 Куш-тэнгри
Поговорить - это в болталки. Там хватает желающих высказаться.
edrenaya.vosh
1-7-2019 00:49 edrenaya.vosh
Несколько раз люди успешно судились с МВД. Назвали преступником - человек понес моральные страдания. Преступником в итоге не оказался. Что-то даже выплачивали.

Не надо судиться с государством, надо искать кого поменьше, по силам рассчитывайте. Подайте на налогового инспектора, который ошибся.

PS А с государством - это в ЕСПЧ. Но если вы не чернокожий гомосек с еврейской кровью и вас не пытала кровавая гебня - скорее всего с вами разговаривать там не станут.

edit log

Куш-тэнгри
1-7-2019 08:16 Куш-тэнгри
Да тут, похоже, ВСЕ которые у власти - чем выше тем более обожратые. Если бы проблема была в одном-двух "исполнителях" - не вопрос: жалоба выше, и они уже молчат. А тут - все подряд "рука руку моет". На данный момент получил из "верховного органа" копию бумаги, направленной, как всегда было в совке, в тот самый локальный офис: "разберитесь и доложите до 20.06"! Уже июль, а воз (то бишь бумага) либо и ныне там, либо ей уже подтёрлись.
edrenaya.vosh
1-7-2019 18:46 edrenaya.vosh
quote:
Originally posted by Куш-тэнгри:

ей уже подтёрлись

Да нет, исполнители получили нагоняй и таки доложили. Только не вам. Может быть - премии лишились. С достаточно ненулевой вероятностью...

Пишите письмо, с претензией, указываете, что собираетесь обращаться в суд.
А потом в суд - пытались решить дело в досудебном порядке, ничего не вышло.

У нас сейчас волчий оскал капитализма - никто вам добровольно денег не отдаст.

Куш-тэнгри
1-7-2019 22:23 Куш-тэнгри
Ну а вопрос -то откуда? Куда подавать, на какой уровень? На кого?
ДжонДоу
2-7-2019 16:36 ДжонДоу
quote:
Изначально написано edrenaya.vosh:
Несколько раз люди успешно судились с МВД. Назвали преступником - человек понес моральные страдания. Преступником в итоге не оказался. Что-то даже выплачивали.

Именно что "что-то", тоись копейки.
Потому и судиться смысла нету. Больше потратишь на суды, чем возместят.
Ну разве что моральное удовлетворение.

edrenaya.vosh
2-7-2019 22:42 edrenaya.vosh
quote:
Originally posted by ДжонДоу:

судиться смысла нету

Да, ничего не сделаешь, рука руку моет, сопротивляться бесполезно и т.п. нытье... Где-то мы это уже слышали неоднократно.

Мы пока не в америках. От выписанного штрафа моральные страдания не бог весть какие... Тысяч 3-5 - вполне справедливо, я считаю.
Я бы давил на упущенную выгоду. Мол час моего рабочего времени стоит от столько-то. В результате ошибки налоговой - я потратил вот такое количество часов. А ещё у меня контракт сорвался на стопиццот миллионов.
Или вы думали прийти в суд и сказать - я бедный несчастный дайте мне побольше денежек с плохих дядей? Всё надо обосновывать.

edit log

ДжонДоу
2-7-2019 23:12 ДжонДоу
В клятой пиндосии так и есть. За горячий кофе, коим ошпарились, миллионы нерублей отсуживают.
А уж если кого то неправедно в кутузку закатали - этот кто то может не уже работать, столько стрясёт бабла.
У нас же - спасибо, что не на бутылку посадили и живым выпустили.

В том то и дело, что ТАМ за моральный вред, репутационный вред и тп. взыскивают много больше прямого ущерба. А у нас оплата за моральный вред считается необоснованным доходом и потому назначаются копейки.
В итоге, за моралку 500 руб, за ущерб пару тысяч. И всё гуляй. А ты на адвоката с полтинник тысяч потратил... Смысл судиться?

всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Как подать в суд на государство? ( 2 )