Guns.ru Talks
Юридическая консультация
ЧОПы и сувание носа в личное имущество ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: ЧОПы и сувание носа в личное имущество
Барон Мюнхгаузен
28-5-2019 15:16 Барон Мюнхгаузен
quote:
Изначально написано J. A. Hetfield:
имхо все делали верно за исключением намерения применить ГБ. была бы административка как минимум.

Ничего подобного.
Вот если бы я сопротивлялся, пытался убежать и тп, они имели бы право задержать меня до приезда СП. Но только задержать - шмонать меня они права не имеют.
А поскольку я не убегаю, сам требую вызова СП, с их стороны это будет уже превышение, бо проходить в подсобки я не обязан. Так что я просто буду защищаться от нападения, бо в данном случае ЧОПовцы ничем не будут отличаться от обычных хулиганов, захотевших пошарить у меня в карманах.

edit log

J. A. Hetfield
28-5-2019 16:52 J. A. Hetfield
тут все тонко. при разбирательстве оценивались бы ваши объяснения, их объяснения, объяснения очевидцев,записи с камер видео наблюдения. хз как бы там получилось.. а в подсобку они бы вас вряд ли силой потащили, учитывая, что вы сами требовали вызова СП
Kill_Maker
28-5-2019 17:11 Kill_Maker
quote:
тут все тонко. при разбирательстве оценивались бы ваши объяснения, их объяснения, объяснения очевидцев,записи с камер видео наблюдения. хз как бы там получилось.. а в подсобку они бы вас вряд ли силой потащили, учитывая, что вы сами требовали вызова СП

вообще прихожу к мнению, что нагрудная камера становится оч актуальна...

DesertGhost
1-6-2019 12:11 DesertGhost
Прежде всего стоит определить для себя разницу между понятиями осмотр/досмотр. Частная охрана имеет право лишь на осмотр. Досмотр - это уже полиция. Не хочет гражданин, штоб его багаж охранники осмотрели - не вопрос, разворачивается и уходит, никто его хватать и держать не имеет права. Осмотр - процедура добровольная. Копаться в вещах при проведении осмотра нельзя, перемещать вещи и брать их в руки - тоже. Но охранник имеет право и , более того, обязанность ( ежели это прописано в объектовой инструкции охранника)- не пропустить через пост гражданина без проведения осмотра вещей, если есть основания предполагать наличие у того предметов, запрещенных к проносу на территорию объекта. Сотрудников полиции охранник также обязан вызывать, если гражданин начинает нарушать на посту общественный порядок и проч.

edit log

Tushisvet
5-6-2019 12:39 Tushisvet
Для начала удостоверение частного охранника у него потребуйте. На всю смену чаще всего с удостоверением всего один - старший. А раз удостоверения нет, то это самоуправство. Вызывайте ментов и требуйте оформить для начала по 19.1. В случае отказа - в прокуратуру на ментов. Ну и на видео все снимайте, быдло очень боится видеокамер, пару раз даже менты убегали при виде камеры, обычная ж гопота из чопов вообще боится как огня. Помните, единственное право, которое есть у сотрудника чопа, это вызвать ментов в случае совершения преступления или административного правонарушения. Все остальное это превышение при правильном юристе.

edit log

Starhunter
5-6-2019 13:33 Starhunter
DesertGhost, вот только вопрос - должен ли охранник обосновать свои подозрения? И насколько они действительно должны быть обоснованными? Т.е. не "рамка звенела", "рюкзак большой", "фейс не нравится", "а вдруг вы террорист", "если не показываете, значит, есть, что скрывать..."
DesertGhost
5-6-2019 16:13 DesertGhost
quote:
Изначально написано Starhunter:
DesertGhost, вот только вопрос - должен ли охранник обосновать свои подозрения? И насколько они действительно должны быть обоснованными? Т.е. не "рамка звенела", "рюкзак большой", "фейс не нравится", "а вдруг вы террорист", "если не показываете, значит, есть, что скрывать..."

Нет, не должен. Если в обязанностях есть проведение осмотра проносимого имущества - имеет право предложить гражданину предъявить имущество к осмотру. Гражданин, естественно , не обязан предъявлять, так как процедура добровольная. Как я уже заострял внимание ранее - при осмотре охранник не имеет право "копаться" в вещах , перебирать их или перемещать - может попросить об этом владельца вещей. При отказе - пропускать данного гражданина через пост не должен. Если гражданин настаивает - охранник вызывает руководство (свое), при нарушении гражданином общественного порядка 9 что весьма часто бывает при отказе от осмотра) - вызывает сотрудников полиции.
Что касается обоснования подозрений - правонарушители и преступники не всегда ходят с револьвером за поясом или с тикающим будильником, прикрученным синей изолентой к куску пластита. И если охранник остановит на посту нервно озирающегося гражданина , либо гражданина с непонятной поклажей (меня, например, останавливали и передавали полиции, когда я вез небольшой баллон с фреоном, при наличии документов) - честь и хвала этому охраннику.

Kill_Maker
7-6-2019 16:43 Kill_Maker
quote:
рамка звенела

что самое интересное, то что может звенеть, оно на мне))
а в рюкзаке обычно греча, кура и яблоки с бананами))))
DesertGhost
7-6-2019 17:25 DesertGhost
quote:
Изначально написано Kill_Maker:

что самое интересное, то что может звенеть, оно на мне))
а в рюкзаке обычно греча, кура и яблоки с бананами))))

а это неважно - где именно звенит)

Страшила Мудрый 2
9-6-2019 16:31 Страшила Мудрый 2
quote:
Изначально написано Kill_Maker:

нет ничего не подписывал, это просто бизнес-центр, где народу туда сюда ходит очень много,
более того,
никакие внутренние правила, не могут противоречить федеральному законодательству.

Аналогичная ситуация при входе в торговые центры - охрана не имеет права вас досматривать. Я регулярно "звеню" на рамке при входе в торговый центр - охранник игнорирует.
Правда, у меня с собой нет рюкзака и никакой другой клади - была бы, возможно, он бы заинтересовался. Но максимум - провёл бы по клади этой хренью, как при входе в метрополитен. Я бы не противился.
Страшила Мудрый 2
9-6-2019 16:34 Страшила Мудрый 2
quote:

по факту бизнес-центр наверняка фигурирует в каком-нить списке объектов с повышенной террористической опасностью. начнете бузить, охранник просто вызовет СП, а они уж обшмонают вас по полной))

Не обшмонают! НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!!! И они об этом прекрасно осведомлены, что не имеют. Пусть вызывают полицию, которой вы покажете содержимое своего баула.

Страшила Мудрый 2
9-6-2019 16:38 Страшила Мудрый 2
quote:
Изначально написано Dr3-11:
Зато он имеет право не пущать согласно правилам того объекта, который охраняет.

На каком основании он будет вас не пущать? На том, что при проходе сработала рамка металлодетектора? Или на том, что вы отказались показать свой рюкзак?
Где в правилах посещения данного бизнес-центра такое написано? Кто из посетителей видел эти правила? А если и написано - так это незаконно, нельзя не пустить человека лишь потому, что он не показывает что у него в рюкзаке!!!

DesertGhost
9-6-2019 20:24 DesertGhost
quote:
Изначально написано Страшила Мудрый 2:

На каком основании он будет вас не пущать? На том, что при проходе сработала рамка металлодетектора? Или на том, что вы отказались показать свой рюкзак?
Где в правилах посещения данного бизнес-центра такое написано? Кто из посетителей видел эти правила? А если и написано - так это незаконно, нельзя не пустить человека лишь потому, что он не показывает что у него в рюкзаке!!!

Ну, то есть, рамка МД там установлена из спортивного интереса и никакой функциональной нагрузки не несет? Если в инструкции по пропускному и внутриобъектовому режиму написано, что охранник при отказе посетителя от осмотра может не допустить посетителя на объект-так он и не допустит. Посетитель настаивает- вызовет сотрудника. Досматривать-как уже сказано, охранник не имеет права.
И, уважаемый, поймите уже, хотя б для себя, о чем вы тут рассказываете- а то феня какая-то, шмонать вас там охранник собрался... Осмотр не равен досмотру,а про шмон я и вовсе не готов разъяснять.

DesertGhost
9-6-2019 20:30 DesertGhost
quote:

А если и написано - так это незаконно, нельзя не пустить человека лишь потому, что он не показывает что у него в рюкзаке!!!

Согласно Закону, при осуществлении предоставления услуги по контрольно-пропускному и внутриобъектовому режиму -ДО ВХОДА НА ОБЪЕКТ должна быть размещена табличка об этом и о том, какая контора осуществляет предоставление услуги с указанием куда обращаться по поводу прохода на объект.

Страшила Мудрый 2
9-6-2019 20:50 Страшила Мудрый 2
quote:
Изначально написано DesertGhost:

Согласно Закону, при осуществлении предоставления услуги по контрольно-пропускному и внутриобъектовому режиму -ДО ВХОДА НА ОБЪЕКТ должна быть размещена табличка об этом и о том, какая контора осуществляет предоставление услуги с указанием куда обращаться по поводу прохода на объект.

Насчёт бизнес-центра утверждать не стану - но вот в любой торговый центр и магазин вход СВОБОДНЫЙ. Никакого "прохода на объект" для посетителя там нет и быть не может, за исключением особо оговоренных случаев, когда посетитель явно неадекватен. Нормальный посетитель не "проходит на объект", а просто заходит в магазин, и никто не вправе ему в этом отказать.

Страшила Мудрый 2
9-6-2019 20:51 Страшила Мудрый 2
quote:
Изначально написано DesertGhost:

Ну, то есть, рамка МД там установлена из спортивного интереса и никакой функциональной нагрузки не несет?

Именно так. В торговом центре, во всяком случае.

edit log

DesertGhost
9-6-2019 21:58 DesertGhost
quote:

Насчёт бизнес-центра утверждать не стану - но вот в любой торговый центр и магазин вход СВОБОДНЫЙ. Никакого "прохода на объект" для посетителя там нет и быть не может, за исключением особо оговоренных случаев, когда посетитель явно неадекватен. Нормальный посетитель не "проходит на объект", а просто заходит в магазин, и никто не вправе ему в этом отказать.

Я вот вам в который раз говорю, и поверьте-со знанием дела. Если осуществляется пропускной и внутриобъектовый режим- то охранники действуют по соответствующей инструкции, где прописан порядок пропуска. Для охраны это-объект, а не торговый центр. Соответствие положений инструкции требованиям закона - должно подтверждаться местной ЛРР, которая читает инструкцию при подаче охраной в Росгвардию уведомления о начале предоставления услуги по охране объекта.
Практически каждый торговый центр сейчас, с 2017 года- объект, к которому предъявляются особые требования по антитеррористической защищенности. Соответственно-предъявлены дополнительные требования к охранной организации и ее обязанностям.
Напрасно спорите, поверьте.

edit log

DesertGhost
9-6-2019 21:59 DesertGhost
quote:

Именно так. В торговом центре, во всяком случае.

Это вам лично, с областной антитеррористической комиссии сообщили или вы додумались сами?

Starhunter
10-6-2019 05:52 Starhunter
DesertGhost, вопрос - насколько эффективны будут данные меры, если группа террористов решит взять в заложники ТЦ?
Видел, как проверяют авто при въезде в ТЦ - формально. Ввезти туда несколько "поясов шахида" - раз плюнуть.
DesertGhost
10-6-2019 07:17 DesertGhost
quote:
Изначально написано Starhunter:
DesertGhost, вопрос - насколько эффективны будут данные меры, если группа террористов решит взять в заложники ТЦ?
Видел, как проверяют авто при въезде в ТЦ - формально. Ввезти туда несколько "поясов шахида" - раз плюнуть.

Да нет никакого вопроса- естественно ,эффект этих мер мал до смешного. Но если он хотя бы считанные проценты добавит- уже плюс. Прекрасно понятно, что вычисление реального взрывника-дело не охранника...да и не патрульного полисмена, если уж на то пошло. Однако, если начать предпринимать хоть чуть более действенные меры-такие, например, как в Израиле ( а они тоже не всегда спасают), то местные "младодемократы"-заплюют с ног до головы за то, что у них проверили картофельный мешок, "с которым они полное право имеют пройти в бизнес-центр, а их шмонают, нарушая демократические ценности и европейские права". И вообще-будут жаловаться в Гаагу и в прочее Спортлото.

всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
ЧОПы и сувание носа в личное имущество ( 3 )