Guns.ru Talks
Юридическая консультация
вопрос по наследству и нотариусу ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: вопрос по наследству и нотариусу
Valentinuth
19-5-2019 17:31 Valentinuth
В марте этого года в возрасте почти 81-го года умерла моя мама. В последние годы у неё было "плохо с головой" (не совсем адекватна). У мамы была в собственности однокомнатная квартира , которую она по её словам хотела оставить одному из внуков (сыну моего брата) Ну хотела и хотела - это её право.
После смерти мамы , когда я отдавал брату мамины "гробовые" (они хранились у меня , т.к. у неё неоднократно мошенники деньги "умыкали"), то он сказал - "тебе придёт письмо от нотариуса , ты его проигнорируй , а то при написании отказа от наследства надо будет платить пошлину!"
Письмо от нотариуса мне пришло и там сказано , что - "...открылось наследство , состоящее из
ДЕНЕЖНЫХ ВКЛАДОВ И КОМПЕНСАЦИЙ в ПАО Сбербанк;
НЕДОПОЛУЧЕННОЙ ПЕНСИИ и ЕДВ"
Про квартиру ни слова.

Такие у меня вопросы:
1) если нет в письме от нотариуса упоминания о квартире , то это означает что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мама отписала её внуку?
2) можно ли узнать у нотариуса о сумме на этих "денежных вкладов и компенсаций" , а то может там "копейки" и не стоит суетиться?

Я не меркантилен в отличии от семьи брата - там "ворюги" (жена брата как гл. бухгалтер совершала хищения в фирмах где работала и дважды судима за это - последний раз 2 года "условно") и они с нами практически не общаются. Да и я не горю желанием устраивать "склоки за копейки". Ну разве если только из-за квартиры вопрос возникнет , ведь если нет завещания в котором сказано , что мама завещает квартиру одному из внуков , то по Закону квартира делится между мной и братом (отец давно умер) - тогда ещё можно и посуетиться.
Да и какая сумма на вкладе в Сбербанке тоже интересно.

OLDALEX
20-5-2019 20:45 OLDALEX
Идите к нотариусу, там узнаете о завещании и примете решение относительно принятия наследства.
Valentinuth
20-5-2019 21:23 Valentinuth
quote:
Идите к нотариусу, там узнаете о завещании и примете решение относительно принятия наследства.

OLDALEX!
Так просто? А я думал как в "Поле чудес" с ящиком - пока наследство не примешь (не заплатишь пошлины) не узнаешь что в нём
Нотариус значит знает суммы вкладов в Сбербанке и о завещании?
Pavel_A
20-5-2019 21:32 Pavel_A
На сколько я знаю, наследство вы можете либо принять, либо отказаться. Еринять наследство частично нельзя. Суммы вкладов вам врядли назовут. То что написано в письме о составе наследства - это, скорее всего, со слов брата. Возможно там и квартира есть, но брат про неё не говорил натариусу.

Какие могут быть последствия.
(я не знаю какие у вас отношения с братом и не знаю кто прав, а кто нет, поэтому пишу про общий случай)
1) Вы не приходите к нотариусу,и ваш брат принимает наследство полностью. У вас могут остаться шансы отсудить свою долю наследства.
2) Вы приходите к нотариусуи, думая что ради этих копеек нет смысла суетиться, пишете отказ. Наследство получает брат, шансов отсудить вашу долю у вас практически нет.

Если вопрос только в квартире, то идите в МФЦ и берите выписку о собственниках квартиры. Если там ваша мама, то квартира не переоформлена.

П.С. я не юрист, поэтому все сказанное исключительно личные знания в этой сфере, но на самом деле все может быть по другому. Хотите выяснить точно, идите к специалистам.

Полимах
20-5-2019 21:33 Полимах
1. Если нет упоминания о квартире, то скорее всего нотариус не извещён о её существовании. Есть такой метод в скользких ситуациях. Добавить квартиру , и не только квартиру а всё, что угодно, в наследственную массу можно и позже.
2. Можно. Предъявите доказательства родства - свидетельство о рождении, заодно и доказательство первой очереди наследования. Попросите ознакомить с наследственным делом, осведомитесь о наличии завещания и наследственной массе. После этого примете решение о принятии наследства, будучи осведомлённым о составе наследства. Не забывайте, что выполнить это необходимо в течении полугода с момента открытия наследства (даты смерти наследодателя).
3. Вишенка на торте. Нет никакой необходимости писать отказ от наследства. Неподача заявления о принятии наследства и есть отказ.

Так что, берёте паспорт, свидетельство о рождении и, к нотариусу.

ГеологКениг
20-5-2019 21:39 ГеологКениг
quote:
Изначально написано Полимах:
Неподача заявления о принятии наследства и есть отказ.

Ой ли? Пока нет письменного заявления об отказе, всегда можно позлоупотреблять, увы

OLDALEX
20-5-2019 21:54 OLDALEX
quote:
Если нет упоминания о квартире, то скорее всего нотариус не извещён о её существовании.
Либо на нее оформлено завещание.

Valentinuth
20-5-2019 21:58 Valentinuth
quote:
Если вопрос только в квартире, то идите в МФЦ и берите выписку о собственниках квартиры. Если там ваша мама, то квартира не переоформлена.

Pavel_A!
Спасибо - это мысль А разве в МФЦ , а не в РегПалату? Я когда то подобным образом узнавал собственника и именно в РегПалате.

quote:
2. Можно. Предъявите доказательства родства - свидетельство о рождении, заодно и доказательство первой очереди наследования. Попросите ознакомить с наследственным делом, осведомитесь о наличии завещания и наследственной массе. После этого примете решение о принятии наследства, будучи осведомлённым о составе наследства.

Полимах!
Спасибо - доходчиво и толково , так и сделаю

quote:
Не забывайте, что выполнить это необходимо в течении полугода с момента открытия наследства (даты смерти наследодателя).

Про это знаю , да и нотариус написал - "...не позднее 3-го сентября 2019г"
OLDALEX
20-5-2019 22:22 OLDALEX
quote:
Изначально написано Pavel_A:
Совершенно бессмысленно. До истечении полугода никто ничего переоформить не может.

Valentinuth
20-5-2019 22:35 Valentinuth
quote:
Совершенно бессмысленно. До истечении полугода никто ничего переоформить не может.

OLDALEX!
А вот как раз это и не бессмысленно Поход в РегПалату (или МФЦ?) как раз и скажет о том была ли переоформлена квартира на одного из внуков ДО СМЕРТИ моей мамы и поэтому о квартире и нет упоминания в письме нотариуса. "Я так думаю!" (с)
OLDALEX
20-5-2019 22:42 OLDALEX
quote:
Изначально написано Valentinuth:

OLDALEX!
А вот как раз это и не бессмысленно Поход в РегПалату (или МФЦ?) как раз и скажет о том была ли переоформлена квартира на одного из внуков ДО СМЕРТИ моей мамы и поэтому о квартире и нет упоминания в письме нотариуса. "Я так думаю!" (с)
ДО могло быть только дарение, а не завещание.

edit log

Valentinuth
21-5-2019 08:18 Valentinuth
quote:
ДО могло быть только дарение, а не завещание

OLDALEX!
Ну дык - "что в лоб что по лбу!" Смысл в том , что если квартирка подарена ДО смерти мамы , то никакого завещания и нет - тогда и "дёргаться" с наследством нечего наверное. Заплатил в РегПалате за справку о собственнике (200 рублей помнится было) и увидел чья сейчас квартирка...
Полимах
21-5-2019 10:09 Полимах
Да, кстати. Если в составе наследства имеются вклады в Сбербанке, сохранившиеся со времён СССР или закрытые после 1991-го года, то наследников может ожидать сюрприз в виде компенсации по данным вкладам. Причём, если вклады сами копеечные, то компенсации, в зависимости от возраста получателя, могут быть в десятки тысяч.
Pavel_A
21-5-2019 21:17 Pavel_A
quote:
Originally posted by Полимах:

вклады в Сбербанке, сохранившиеся со времён СССР или закрытые после 1991-го года, то наследников может ожидать сюрприз в виде компенсации по данным вкладам. Причём, если вклады сами копеечные, то компенсации, в зависимости от возраста получателя, могут быть в десятки тысяч.

А можно поподробнее?
Когда я узнавал, там компенсация была 1000р за советскую тысячу. А ради нескольких тысяч нет смысла дергаться, т.к. наследство оформить дороже обойдется.
Valentinuth
21-5-2019 22:37 Valentinuth
quote:
Да, кстати. Если в составе наследства имеются вклады в Сбербанке, сохранившиеся со времён СССР или закрытые после 1991-го года, то наследников может ожидать сюрприз в виде компенсации по данным вкладам. Причём, если вклады сами копеечные, то компенсации, в зависимости от возраста получателя, могут быть в десятки тысяч.

Полимах!
Как раз в письме от нотариуса написано - "...открылось наследство , состоящее из денежных вкладов и КОМПЕНСАЦИЙ в ПАО Сбербанк" , а насколько помню у родителей до 1991 года на сберкнижке Сберкассы Госбанка СССР лежала порядка 6 тыс. рублей за проданные "Жигули"
Н.Валерич
22-5-2019 00:00 Н.Валерич
quote:
Originally posted by Valentinuth:

а насколько помню у родителей до 1991 года на сберкнижке Сберкассы Госбанка СССР лежала порядка 6 тыс. рублей за проданные "Жигули"

Если деньги были положены до 1 марта 1991 года то прибавляй к ним вроде 30 % (или даже 40% , чего-то я подзабыл) . Это была компенсация вкладов сразу после "произошедшей хни" 1 апреля 1991 года .
Полимах
22-5-2019 10:59 Полимах
quote:

Полимах!
Как раз в письме от нотариуса написано - "...открылось наследство , состоящее из денежных вкладов и КОМПЕНСАЦИЙ в ПАО Сбербанк" , а насколько помню у родителей до 1991 года на сберкнижке Сберкассы Госбанка СССР лежала порядка 6 тыс. рублей за проданные "Жигули"

Вот ссылка на страницу Сбербанка с разъяснением о компенсациях:
https://www.sberbank.ru/ru/person/contributions/compensation

TIR
22-5-2019 11:30 TIR
quote:

В последние годы у неё было "плохо с головой"

А документально это подтверждается как-то?
quote:

Ну разве если только из-за квартиры вопрос возникнет , ведь если нет завещания

Если она была не дееспособна вряд ли такое завещание имеет вес.
Valentinuth
22-5-2019 21:57 Valentinuth
quote:
quote:

В последние годы у неё было "плохо с головой"

А документально это подтверждается как-то?

TIR!
По-моему нет , разве только брат что "намутил"
quote:
Если она была не дееспособна вряд ли такое завещание имеет вес.

Пока у меня не получается сходить узнать о праве собственности на квартиру и к нотариусу зайти...на днях выберусь.
Весьма возможно , что до смерти была сделана дарственная на внука
Valentinuth
22-5-2019 22:04 Valentinuth
quote:
quote:

Полимах!

Вот ссылка на страницу Сбербанка с разъяснением о компенсациях:
https://www.sberbank.ru/ru/per...ion[/B][/QUOTE]
Полимах!
Прочитал , хорошая "компенсация" - за деньги по цене стоимости автомобиля..."гулькин х.. в 3-х(2-х) кратном размере"
Вот такого :

quote:
Причём, если вклады сами копеечные, то компенсации, в зависимости от возраста получателя, могут быть в десятки тысяч.

не получится
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
вопрос по наследству и нотариусу ( 1 )