Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Скрыть стрельбу по себе ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Скрыть стрельбу по себе
FuryLino
18-5-2019 20:39 FuryLino
Типа несуществующая ситуация: мы с другом тестим броники 20 калибром на самих себе. Друг случаянно мажет мимо пластины. Едем в больницу, а там врачи подключают полицейских. Можно ли как-либо скрыть факт, что друг по мне стрелял? И могу ли я никого в этом не винить? Ну, типа не смертельная рана, полечился и дальше пошел...

Ну, или даже не ружье, а к примеру стрельба из травмата...

FuryLino
18-5-2019 20:50 FuryLino
Не удивлюсь, если тут появятся еще и шутеечки про естественный отбор и прочую ересь) Меня интересует право, могу ли я не выдавать того, кто по мне стрелял (ну, или как-то так )

quote:
Ушлепок

Почему с такой ненавистью .-.
edrenaya.vosh
18-5-2019 21:03 edrenaya.vosh
Удалено модератором. Бан на месяц.

edit log

J. A. Hetfield
18-5-2019 21:36 J. A. Hetfield
quote:
Можно ли как-либо скрыть факт, что друг по мне стрелял?

имхо в частном порядке за очень много денег можно найти нормального хирурга, который согласится полечить вас амбулаторно, если только рана не очень серьезная.

если обратитесь в больничку - телефонограмма в полицию однозначно. далее проверка сообщения о преступлении с перспективой возбуждения УД по факту нанесения тяжкого вреда здоровью по неосторожности. дело публичного обвинения, так что ваше отношение к содеянному особо никого интересовать не будет.

а из чего стреляли то? на самострел никак не натянуть?

edit log

mnkuzn
18-5-2019 21:45 mnkuzn
edrenaya.vosh - очень серьезное замечание. На грани бана.
mnkuzn
18-5-2019 21:47 mnkuzn
quote:
Originally posted by edrenaya.vosh:

Или можете пописать на бинт, приложить к ране - говорят помогает.

Не, лучше в бан, на месяц.
Alex2355
18-5-2019 22:41 Alex2355
При любом огнестреле заводится дело, а уже все зависит от следователя, если сильно нужно повышение, то стрелка найдут, и он точно сядет
DenisB
18-5-2019 23:09 DenisB
quote:
И могу ли я никого в этом не винить?

ст. 51 Конституции РФ "п 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом." http://www.consultant.ru/docum...d8db4607b207d5/
Alex2355
18-5-2019 23:22 Alex2355
Обязан или нет, это конечно хорошие темы для размышления, но:
УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
И тут уже вы можете хоть язык себе отрезать, наказание найдёт вас.
DenisB
18-5-2019 23:44 DenisB
quote:
И тут уже вы можете хоть язык себе отрезать, наказание найдёт вас.

Тс задал простой вопрос - может ли он как потерпевший не давать показаний? Про потерю беременности или срок он не спрашивал. На простой вопрос есть простой ответ - Да может, язык отрезать не нужно, достаточно воспользоваться своим конституционным правом. ч.1 ст. 51 Конституции РФ.
FuryLino
19-5-2019 07:08 FuryLino
quote:
а из чего стреляли то? на самострел никак не натянуть?

ваше право сомневаться, но еще раз - ситуация несуществующая.. пока что мб))) Просто интересно на будущее, по какому юридическому льду мы будем ходить, когда появятся деньги на бронепластины))

quote:
достаточно воспользоваться своим конституционным правом

А вот если я все-таки применю эту 51, то что будет дальше, если у них нет никакой информации на стрелка, если он, конечно, сам лично не довезет до больницы? Просто в такой ситуации хотелось бы, чтобы все остались при своих ружьях, стаже на нарезное, мед обслуживании для подстреленного и без сроков))

J. A. Hetfield
19-5-2019 09:07 J. A. Hetfield
пипец...

причем здесь 51 статья? или у нас ст. 308 УК РФ отменили?
причем здесь 111 статья? преступление было совершено по неосторожности. квалифицируется по статье 118 УК РФ

вы, господа, хотя бы перечитывайте, то, что постите. там же все написано

J. A. Hetfield
19-5-2019 09:15 J. A. Hetfield
quote:
А вот если я все-таки применю эту 51

ниче вы не примените (см. выше), а будете юлить, так вам вежливо напомнят об ответственности за дачу заведомо ложных показаний

могут конечно и не возбудиться, но зачем испытывать судьбу? имхо оптимальных выходов два: либо лечиться на стороне, либо говорить, что сам в себя стрельнул. хотя если из ружбая, хз как вы это могли бы сделать))

ienmik
19-5-2019 09:44 ienmik
Сказать что нанес себе травму сам случайно, больше ничего не говорить воспользовавшись ст.51.
DenisB
19-5-2019 09:49 DenisB
quote:
ниче вы не примените (см. выше), а будете юлить, так вам вежливо напомнят об ответственности за дачу заведомо ложных показаний

Чтоб не лжесвидетельствовать достаточно сослаться на ст. 51 Конституции РФ и не давать ни каких показаний.
quote:
причем здесь 51 статья? или у нас ст. 308 УК РФ отменили?

Наверное путаете где речь идет о Конституции а где о простом законе
quote:
Originally posted by FuryLino:
А вот если я все-таки применю эту 51, то что будет дальше, если у них нет никакой информации на стрелка, если он, конечно, сам лично не довезет до больницы? Просто в такой ситуации хотелось бы, чтобы все остались при своих ружьях, стаже на нарезное, мед обслуживании для подстреленного и без сроков))

Возбуждается по факту события на основании телефонограммы из лечебного учреждения. Как дальше будет действовать дознание или следствие и как будут развиваться события во многом зависит от грамотности вашего адвоката, желания и квалификации следователя. Этическую сторону не обсуждаю. Номинантов на получение премии Дарвина таким способом известно не малое количество, может пусть приятель из пушки проверит броник?
Alex2355
19-5-2019 09:57 Alex2355
quote:
Originally posted by J. A. Hetfield:

причем здесь 111 статья? преступление было совершено по неосторожности. квалифицируется по статье 118 УК РФ

Уверены что по неосторожности? Его друг когда направлял в сторону человека ствол, наводил прицел и нажимал на спусковой крючек, в каком моменте по вашему мнению он допустил неосторожность?
А то что ему запрещает закон о оружии совершать все что он совершил это значит и стрелок и вы дружненько забыли?
Если направил в сторону человека ствол и нажал на крючек это уже как минимум умышленное преступление! И даже если потерпевший умолял его это сделать

Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним

edit log

DenisB
19-5-2019 10:02 DenisB
quote:
Уверены что по неосторожности?

Может в виду недееспособности?
J. A. Hetfield
19-5-2019 10:18 J. A. Hetfield
quote:
Наверное путаете где речь идет о Конституции а где о простом законе

дружище, 51-ю берут подозреваемые, но не терпилы. если вам это неведомо, то говорить не о чем

quote:
Уверены что по неосторожности? Его друг когда направлял в сторону человека ствол, наводил прицел и нажимал на спусковой крючек, в каком моменте по вашему мнению он допустил неосторожность?

не, ну если ТС и его дружбан настолько идиоты, что расскажут все как было, то оно конечно да. а так, случайный выстрел...

edit log

J. A. Hetfield
19-5-2019 10:23 J. A. Hetfield
quote:
Сказать что нанес себе травму сам случайно

да, хороший вариант, но как объяснить, что попал сам себе из ружья в грудь?))

edit log

ienmik
19-5-2019 10:53 ienmik
quote:
да, хороший вариант, но как объяснить, что попал сам себе из ружья в грудь?))

Никак не объяснять, зачем что то объяснять.

всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Скрыть стрельбу по себе ( 1 )