Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Скрыть стрельбу по себе ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Скрыть стрельбу по себе
DenisB
19-5-2019 12:32 DenisB
quote:
Originally posted by J. A. Hetfield:
дружище, 51-ю берут подозреваемые, но не терпилы. если вам это неведомо, то говорить не о чем

Ладно хоть не братан Это бесплатный адвокат рассказал или из общих понятий о праве? Выходит ни потерпевшим ни свидетелям Конституция не гарантирует права не свидетельствовать против себя, родных и близких?
J. A. Hetfield
19-5-2019 14:03 J. A. Hetfield
quote:
Это бесплатный адвокат рассказал или из общих понятий о праве?

не, это я в ст. 42 и 56 УПК РФ прочитал. слыхали про такой?))

edit log

J. A. Hetfield
19-5-2019 14:07 J. A. Hetfield
quote:
Никак не объяснять, зачем что то объяснять.

ну назначат экспертизу, которая покажет, что физически это невозможно. и что, здравствуй ст. 307?

тогда уж лучше про неустановленное лицо в подворотне петь, что тоже с умом надо делать

DenisB
19-5-2019 14:24 DenisB
quote:
это я в ст. 42 и 56 УПК РФ прочитал. слыхали про такой?))

Не, не слыхал. И что в них - потерпевший со свидетелем обязаны давать против себя показания или против родственников? Это там для "терпил" отменили ст.51 Конституции?
J. A. Hetfield
19-5-2019 14:33 J. A. Hetfield
quote:
потерпевший со свидетелем обязаны давать против себя показания или против родственников?

мы говорим не про сферического коня в вакууме, а про конкретную пусть и гипотетическую ситуацию ТСа, в которой давать показания он будет не на себя или родственников, а на друга, по неосторожности причинившего ему ТВЗ. и это таки его обязанность

edit log

DenisB
19-5-2019 14:43 DenisB
quote:
давать показания он будет не на себя или родственников, а на друга, ... и это таки его обязанность

Логично, реди родственников друзей быть не может, логично. https://s00.yaplakal.com/pics/.../2/12702206.jpg
ienmik
20-5-2019 07:31 ienmik
quote:
ну назначат экспертизу, которая покажет, что физически это невозможно. и что, здравствуй ст. 307?
тогда уж лучше про неустановленное лицо в подворотне петь, что тоже с умом надо делать

Можно поподробнее об этом, прям так и напишет что это невозможно))) наверное напишет что выстрел был произведен приблизительно с расстояния такого то. Если все зайдет так далеко и будут проводить экспертизы))) в чем я сильно сомневаюсь. Есть признательные показания потерпевшего, что еще надо то. Зачем доблестным сотрудникам искать черную кошку в темной комнате. Ну а уж если все зайдет далеко, то у человека есть выбор. Соскочить с 307 и выдать))) друга или получить 307.

Dodmax
20-5-2019 08:38 Dodmax
quote:
Изначально написано J. A. Hetfield:

да, хороший вариант, но как объяснить, что попал сам себе из ружья в грудь?))

Очень просто: "Пытался застрелится - не получилось"

quote:

Все возможно. Можно привязать ружье к дереву и дергать за веревочку.

edit log

Володимир
20-5-2019 09:16 Володимир
quote:
хотя если из ружбая, хз как вы это могли бы сделать))

Не из ружья, а при снаряжении патронов.))

Но вообще нужно быть сильно одаренным такое делать как у ТС написано. Грудной манекен стоит совсем немного денег. Ну можно потратиться и на баллистический гель и высокоскоростную камеру, чтобы подглядывать за запреградным действием. ИМХО это все равно выйдет дешевле проблем с правоохранительными органами и мед.учреждениями.

edit log

Володимир
20-5-2019 09:21 Володимир
quote:
Originally posted by Dodmax:
Очень просто: "Пытался застрелится - не получилось"

Разницу между выстрелом в упор и с расстояния расскажет любой начинающий криминалист. Медики это также выявляют при первичном осмотре и делают соответствующие записи, ибо огнестрел явно отличим от других повреждений.
J. A. Hetfield
20-5-2019 11:02 J. A. Hetfield
quote:
Есть признательные показания потерпевшего, что еще надо то.

ого. новое слово в уголовном процессе))

а по поводу баллистической экспертизы - так она на много какие вопросы может ответить, помимо определения расстояния, с которого произведен выстрел

J. A. Hetfield
20-5-2019 11:07 J. A. Hetfield
quote:
Но вообще нужно быть сильно одаренным такое делать как у ТС написано.

да, странный вопрос и вряд ли связан с описанной "гипотетической" ситуацией..
DenisB
20-5-2019 12:34 DenisB
CORTEZ
20-5-2019 12:41 CORTEZ
quote:
При любом огнестреле заводится дело, а уже все зависит от следователя, если сильно нужно повышение, то стрелка найдут, и он точно сядет

Нет, не при любом. Только если материал на состав нарыли.
quote:
Чтоб не лжесвидетельствовать достаточно сослаться на ст. 51 Конституции РФ и не давать ни каких показаний.

Категорически поддерживаю, тоже считаю это единственным верным, разумным, эффективным и законным решением.
Да, будут неприятные разговоры, в которых не очень умные и умудренные в законе опера ( или следователи) будут тыкать в 308-ю. Однако состава 308 здесь не будет.
Есть практика - по возбужденному делу потерпевший взял 51-ю. Бегали, махали руками, просили зайти к начальнику СО, но только без адвоката, тыкали в 308-ю. В конце концов сдулись.
Пару месяцев назад свидетеля вызывали, не родственник фигуранту. Тоже глухая 51-я. Опять эти пляски, уверение, что ей нельзя отказыватся от показаний. На просьбу занести отказ в релизации конституционного права в протокол бегали совещаться с начальством.
Поэтому целиком и полностью поддерживаю камрада DenisB
J. A. Hetfield
20-5-2019 13:11 J. A. Hetfield
quote:
Однако состава 308 здесь не будет.

почему? можно поподробнее?
CORTEZ
20-5-2019 14:14 CORTEZ
Самое простое, как уже писалось выше - замкнуть ситуацию на себя. Не конкретно выстрел, а происшедшее в целом. В таком случае формулировка будет примерно : В соответствии со ст.51 Конституции РФ отказываюсь давать показания против самого себя, т.к. в случае дачи правдивых показаний опасаюсь быть привлеченным к уголовной ответственности.

307-й так же не будет, т.к. ее возбуждают только после вступления приговора, по которому свидетеля пытались допросить, в законную силу. До того, как суд уйдет в совещательную, возбудить не реально в силу примечания к 307-й. А зачастую по некоторым делам довести дело до суда без таких показаний тоже не удается.
Поэтому 51-я - одна из немногих статей, которая в нашем государству худо-бедно, но еще работает.

edit log

J. A. Hetfield
20-5-2019 14:26 J. A. Hetfield
quote:
Самое простое, как уже писалось выше - замкнуть ситуацию на себя.

согласен. а если про другана и тесты напишет в объяснениях?)
CORTEZ
20-5-2019 16:46 CORTEZ
quote:
согласен. а если про другана и тесты напишет в объяснениях?)

Во-первых, право не свидетельствовать против самого себя и т.д. распространяется на все стадии - доследственной проверки, следствия и судебного разбирательства. Т.е. Даже при даче обьяснения гражданин имеет право на ту же 51-ю.

Если же вы имеете в виду, что до ВУД фигурант уже дал показания, то тут можно сказать, что ни в ходе предварительного следствия ни на суде обьяснения , по сложившейся практике, не признаются ни доказательствами ни источниками доказательств. Поэтому любой человек после ВУД может давать\не давать показания без привязки к первоначальному обьяснению.
В большинстве случаев следователи и дознаватели упрощают себе работу и первоначально берут подробные обьяснения, которые затем с точностью до запятой и грамматических ошибок копируют в протокол допроса. Но если задаться целью не давать показания, да еще прийти на всякий случай с адвокатом, то выхода у них не будет, кроме как вписать позицию допрашиваемого воспользоваться правом, предоставленным 51-й.

В приведенном примере, чтобы закрепить 51-ю и возникло минимум вопросов по 308-й, запросто можно дать примерно такой текст:
- наткнулся на ранее незнакомого мне человека, я себя немного неправильно повел и в результате этих действий так получилось, что мне шкуру продырявили. Однако давать подробные показания о случившемся не желаю, хочу воспользоватся правом, предоставленным ст.51-й, т.к. в противном случае меня могут привлечь к уголовной ответственности за те действия, которые я совершил.

edit log

J. A. Hetfield
20-5-2019 20:55 J. A. Hetfield
quote:
ни в ходе предварительного следствия ни на суде обьяснения, по сложившейся практике, не признаются ни доказательствами ни источниками доказательств.

так ч. 1.2 ст. 144 УПК РФ вроде как дозволяет...
Alex2355
20-5-2019 22:59 Alex2355
Да все просто, намного проще чем все ту обсуждали,
В автора шмальнул сосед, после больнички предложил бобла, зная что за это же самое бабло сосед из автора сделает котлету он конечно же согласился, но незадача, менты, кроты поганные, роют все, бабла реального лишают,,
Что вы тут обсуждаете? Какие нах самострелы?
Нормальный сьедак закроет на десятку и пока ты крутишь яйца следаку будешь сидеть, даже за то что не совершал... Ну или совершал, хотя как сказать, вообщем органам видней,,
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Скрыть стрельбу по себе ( 2 )