Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Командантский час для подростков ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Командантский час для подростков
Черный пес
27-3-2019 09:18 Черный пес
Столкнулся с такой ситуацией:
В школе на собрании родителей выступила инспектор по делам несовершеннолетних. Сообщила, что плохо соблюдается комендантский час для подростков - после 22 часов они одни не должны находиться на улице.
Мой вопрос - как добираться моему сыну 15 лет с занятий ирландскими танцами, если они заканчиваются в 21.30 часов, а до дома на автобусе более полчаса езды и 5 минут ходу от остановки по нормальной освещенной улице?
Ответ - встречайте сына у места занятий и везите домой.
Я возмутился - какого хрена мне встречать здорового лба и провожать домой? Будет ходить "по-партизански". Покосилась на меня недовольно.
На днях заметил, что после 22 часов на остановке микрорайона тусуются участковый и эта инспектор, вылавливая подростков на выходе из автобусов.
Наказание за нарушение комендантского часа - постановка на учет по делам несовершеннолетних.
Вопрос - насколько это законно и можно ли опротестовать?
Территориально - Республика Башкортостан, г. Уфа.
Миномётчик
27-3-2019 09:29 Миномётчик
quote:
Изначально написано Черный пес:
...Вопрос - насколько это законно и можно ли опротестовать?
Территориально - Республика Башкортостан, г. Уфа.
Законность в РФ? Смешно... Протестовать можно. По итогам тоже за что-нибудь привлекут.

Fox7
27-3-2019 09:38 Fox7
quote:
Originally posted by Черный пес:

тусуются участковый и эта инспектор

Бегают быстро?
Vovan84
27-3-2019 14:57 Vovan84
quote:
Наказание за нарушение комендантского часа - постановка на учет по делам несовершеннолетних.

Разве есть такое наказание?

quote:

В Прокуратуру попробуйте написать. Сильно выдумывать не нужно. Достаточно того, что вы описали в первом посте, только в конце добавьте: "Прошу принять меры прокурорского реагирования".
А дальше видно будет. Высока вероятность, что прокурор пальчиком погрозит и больше на остановке они тусоваться не будут. Но это не точно.
APTEMOB
27-3-2019 15:03 APTEMOB
quote:

Вопрос - насколько это законно

законно
quote:

можно ли опротестовать?

можно, но...опять отвечу стандартно для себя-вопрос купируется яндексом

Правила нахождения несовершеннолетних лиц в общественных местах закрепляются в Семейном кодексе и Конституции РФ. Также есть закон о нахождении несовершеннолетних на улице после 22.00, N 124-ФЗ от 24.07.1998, который называется “Об основных гарантиях прав ребенка в РФ”. А в апреле 2009 года был введен закон N 71 “О внесении изменений в ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка”. В нем указано, что дети, которые не достигли 18 лет, не должны находиться в общественных местах, на улицах, стадионах, парках, скверах, общественном транспорте, на территориях и помещениях юридических лиц или граждан, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, а также в местах для развлечения и досуга, где продается алкогольная продукция, без сопровождения родителей или граждан, осуществляющих различные мероприятия с участием детей.

Ваш вопрос из серии:я знаю что здесь парковаться было нельзя, но мне было очень надА...
а если Вы хотите услышать советы из серии "надо было колеса снимать и госномера закрашивать", Вам не в тот раздел.
Старшего так "закрывали" 2 раза. Жена в участок срывалась на такси. Было без постановок на учет, но с минимальными штрафами.

edit log

Черный пес
27-3-2019 15:10 Черный пес
Спасибо за обстоятельный ответ. Действительно, в Яндексе можно все найти, если знаешь как задать вопрос. Я лично не знал вышеуказанные законы, думал - местная самодеятельность. Теперь все ясно, тему могу убрать.
Vovan84
27-3-2019 20:59 Vovan84
Ну не должны находиться и не должны. Даже не поднимаю вопрос о том, что ребенку без родителей в сквер нельзя.
А наказание для ребенка предусмотрено? Именно для ребенка. Пусть это запрещено, но наказуемо ли?
И с чего вдруг постановка на учёт?

edit log

APTEMOB
27-3-2019 22:01 APTEMOB
quote:
Originally posted by Vovan84:

наказание для ребенка предусмотрено? Именно для ребенка.

По ст. 5.35 КоАП РФ ребенок не привлекается к ответственности, так как воспитательные функции должны осуществлять его родители.
quote:
Originally posted by Vovan84:

И с чего вдруг постановка на учёт?

Систематические факты нарушения комендантского часа, равно как и иные проступки при воспитании детей, могут повлечь лишение родительских прав.
С такой инициативой в суд могут обратиться сотрудники отдела опеки, прокурор, должностные лица комиссии по делам несовершеннолетних. Для применения такой исключительной меры будут рассмотрены ВСЕ административные постановления, составленные по ст. 5.35 КоАП РФ и иным составам. Если нарушения носят грубый и неоднократный характер, свидетельствуют об отсутствии желания воспитывать ребенка, суд может принять решение о лишении родительских прав.

edit log

Черный пес
28-3-2019 07:11 Черный пес
Ну, я вроде воспитанием занимаюсь :)
click for enlarge 960 X 1280 123.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 223.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 114.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 229.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 278.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 246.1 Kb
Fox7
28-3-2019 10:03 Fox7
Как глубинник? Сложен в освоении?
Черный пес
28-3-2019 10:11 Черный пес
Нет. Главное настроить правильно. Мелочь не возьмет, но у нас двух бойцов взял на глубине 1,5 м по каске с патронами. Авиабомбу 50 кг срисовал на глубине 2 м. В зарослях неудобен, воды боится.
Fox7
28-3-2019 10:52 Fox7
Спасибо.
По теме, по вам видно, что ребенок не заброшен. С такими родителями стараются не связываться, они пассионарии - от них могут быть неприятности. Поговорите с инспектором, объясните ситуацию, если уж упрутся рогом - можно и пободаться ( у вас ребенок не по барам шастает)
Черный пес
28-3-2019 12:36 Черный пес
Такое можно только на личных контактах, чтобы глаза закрыли. А они на это не пойдут тк есть закон. Поэтому будем жить по закону, хоть он крайне дебильный и рассчитан не на профилактику подростковых правонарушений, а на облегчение работы ментов.
jacker2000
1-4-2019 07:44 jacker2000
Автор, я бы тебе лет 16 дал по внешнему виду... И тоже бы задержал))
Черный пес
1-4-2019 14:18 Черный пес
В "горке" сын, я в английском пустынном комке
Патронташ
12-4-2019 21:24 Патронташ
Список мест, где нельзя появляться ребёнку ночью, описан чётко, по крайней мере для г.Москвы.

http://base.garant.ru/388521/d...cc3a8953443990/

Статья 3.12. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных и иных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних

1. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, в местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию: на территориях, в помещениях, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера, в букмекерских конторах и тотализаторах, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрены розничная продажа и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной продукции, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

3. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на территориях, на которых ведется строительство, на территориях автомагистралей, путепроводов, железнодорожных магистралей и полос отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи, трубопроводов, в парках, водоемах и на прилегающих к ним территориях (береговая полоса), в помещениях общего пользования (на технических этажах, чердаках, в подвалах) и на крышах жилых домов, на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, в организациях, обеспечивающих доступ к сети Интернет, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (законных представителей), лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в размере от ста до пятисот рублей.

bolt-17
14-4-2019 12:17 bolt-17
Научите ребёнка ходить толпой с друзьями - тогда инсектора будут их боятся.
TIR
14-4-2019 15:21 TIR
quote:

после 22 часов они одни не должны находиться на улице.

И как они поймут есть ему 16 или нет? Там где жил я все гугляли на улице сколько хотели.
quote:

вылавливая подростков на выходе из автобусов.

Ну явно этим дебилам заняться нечем. Днище полное.
Пусть выходит на друго остановке - проблема что-ли? Они нашли рыбное место и изображают вид деятельности.
У участкового что, другой серьёзной работы нет? П...ц просто!
quote:

Покосилась на меня недовольно.

Как определить с родителями он или нет - может они рядом где-то из из числа прохожих или людей в транспорте!
quote:

Моё мнение такое - нарушать идиотские законы должны все, и пусть всю страну ставят на учёт. Другого метода борьбы с идиотизмом нет.
Конечно, параллельно надо искать законные способы борьбы.
quote:

Изучайте "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
Как по мне - постановка на учет в КДН это пук в лужу. Состояли у меня друзья там - сейчас это вообще никак невозможно пробить, не влечёт никаких последствий. Разве что поржать!

Понимаете, тут всё на испуг просто расчитано. А вы на испуг ментов берите. И скажите что засудите их по полной. Они необразованные и сами всего боятся.

off:

quote:
Originally posted by Fox7:

По теме, по вам видно, что ребенок не заброшен

А если ребёнок "заброшен" то он и его родители уже не люди?
Гиперопека далеко не всегда хорошо. Вы удивитесь сколько великих людей выросло из числа "заброшенных" и предоставленных себе. Человек достигает успеха только когда что-то делает сам, а мотивация внутренняя. Если его постоянно толкают и контроллируют - ничего не будет.

edit log

Fox7
14-4-2019 15:45 Fox7
quote:
Originally posted by TIR:

если ребёнок "заброшен" то он и его родители уже не люди?
Гиперопека далеко не всегда хорошо. Вы удивитесь сколько великих людей выросло из числа "заброшенных" и предоставленных себе

Вы путаете заброшенных и самостоятельных.
Синяки для меня не люди. Живут рядом, не более того.
TIR
14-4-2019 15:46 TIR
quote:
Originally posted by Fox7:

Вы путаете заброшенных и самостоятельных.

Пример: Родители круглые сутки на работе, после работы заняты. Ребенок по факту заброшен. Еда одежда есть - остальное сам
Самостоятельный это эмансипированный. Когда уже зарабатывает.

edit log

всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Командантский час для подростков ( 1 )