Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Регулярно запирают машину во дворе. Как воспитывать? ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Регулярно запирают машину во дворе. Как воспитывать?
handmade
21-3-2019 20:50 handmade
Ситуация многим знакомая, думаю: двор без сквозного проезда. В кармане возле тупика набивается стадо "особо умных" (т.е. попросту жлобья всякого), стоящих не только вторым рядом, но и друг за другом, которое решило, что если ему надо и если оставить номер телефона под стеклом - то так можно делать.

Когда их было один-два, это еще ничего, но последнее время это превратилось в систему, чтобы выехать нужно разгонять 2-5 машин.
При этом лично я за 10 лет почему-то не разу драндулет не поставил так, чтобы хоть кому-то создать препятствия к выезду. Ну вот мысли такой не возникает (почему-то?? )).

Короче, накипело, и есть большое желание поднимать дисциплину среди соседей. Понятно, что крепкое слово это хорошо, а крепкое слово в сочетании со штрафон и эвакуацией - втройне лучше

Каков алгоритм действий? Гугл советует вызывать ГАИ, но как быть уверенным что штраф выпишут? Если жлоб, пока едет ГАИ, успеет выйти и убрать пепелац? Фото-видео фиксация имеет смысл? (кстати, во дворе камеры, к ним есть доступ)

Князь Тишины
21-3-2019 21:16 Князь Тишины
quote:
как быть уверенным что штраф выпишут?

За что штраф?
vlad_vv
21-3-2019 21:44 vlad_vv
Остановка и стоянка запрещаются в местах, где транспортное средство делает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств - п.п.12.4-12.5 ПДД. За нарушение этого запрета - административная ответственность по ч.4 ст.12.19 КоАП. Сфотографировать, звонить 02, вызвать ДПС. По прибытии написать заявление. Они должны эвакуировать ТС нарушителей, принять меры по возбуждению дел об АП.

У меня был похожий случай на стоянке, когда одна женщина загородила своей машиной один из выездов. Объяснил ей, что ей проще проехать 3 метра, чем мне 50 метров задним ходом. Её реакция была неадекватной, поэтому решил проучить - сфотографировал и позвонил 02, хотя вместо ДПС приехала ППС. Позже донёс в УМВД заявление с фотографиями и показаниями свидетеля. Потом её вызывали в ГИБДД и выписали штраф.

edit log

handmade
21-3-2019 21:46 handmade
quote:
Изначально написано Князь Тишины:

За что штраф?

за препятствие движению.
гугл говорит, что это Часть 1 статьи 12.19 КоАП РФ .
собственно, я потому и пишу в _юридический_ раздел, чтобы все это четко выяснить.

Dr3-11
22-3-2019 01:14 Dr3-11
Юридический совет уже дали. Из неюридических - ну, газетка с кирпичом на капоте. Мешок семечек или крупы просыпать рядом случайно.
Cazador
22-3-2019 10:09 Cazador
quote:
Originally posted by Dr3-11:

Мешок семечек или крупы просыпать рядом случайно.

Это то еще зачем? Чем может помочь?

mnkuzn
22-3-2019 10:44 mnkuzn
quote:
Originally posted by handmade:

Понятно, что крепкое слово это хорошо, а крепкое слово в сочетании со штрафон и эвакуацией - втройне лучше

Ганста-лайф прям.
handmade
22-3-2019 10:52 handmade
quote:
Изначально написано Dr3-11:
Юридический совет уже дали. Из неюридических - ну, газетка с кирпичом на капоте. Мешок семечек или крупы просыпать рядом случайно.

по этой части я сам советчик бить морды и портить машины не охота, это только укрепит в жлобах чувство собственной правоты. хочу именно приучить к порядку в рамках закона.

rieltor2
22-3-2019 12:35 rieltor2
quote:

и если оставить номер телефона под стеклом

Это Вам еще везёт, у нас порой и телефоны не оставляют. А стёкла тех, кто оставляет, зимой еще и почистить надо ,в поиске заветного номера
handmade
22-3-2019 13:36 handmade
quote:
Originally posted by rieltor2:

Это Вам еще везёт, у нас порой и телефоны не оставляют. А стёкла тех, кто оставляет, зимой еще и почистить надо ,в поиске заветного номера

понимаете, я не хочу считать что мне "везет" , я считаю такое поведение априори жлобским хамством, что с телефоном, что без него, которое следует искоренять в принципе.

лично мне это и не особо мешает, за 10 лет звонил раза три. обычно я выезжаю через бордюры мимо жлобья, бывало они сами в ужасе выбегали без всяких звонков, опасаясь за свои ведра иной раз там цирковые номера приходилось выделывать, особенно зимой, с включением блокировки и понижайки... поэтому знающие стараются близко ко мне не ставить

мне, повторюсь, сама эта тендеция не нравится. ибо по закону подлости однажды получится так, что запрут наглухо, и не будет ни номера, ни возможности выехать, ни самих мудаков дома. и будет это именно тогда, когда срочно нужно куда-то ехать...

rieltor2
22-3-2019 13:46 rieltor2
quote:

по закону подлости однажды получится так, что запрут наглухо, и не будет ни номера, ни возможности выехать, ни самих мудаков дома. и будет это именно тогда, когда срочно нужно куда-то ехать...

все именно так, и меня бывало не раз. Однако, на практике - менты на такие вызовы не приезжают. Они на ДТП во дворах едут по пять часов, что уж говорить про его отсутствие

vlad_vv
22-3-2019 15:03 vlad_vv
quote:
rieltor2
Однако, на практике - менты на такие вызовы не приезжают
У вас большая практика? При ДТП действительно можно долго ждать, но тут речь не о ДТП. На мой вызов приехали через 15 минут. Если затруднение возникло в своём районе, можно позвонить участковому, он имеет право составлять протоколы и (по некоторым статьям) выносить постановления по делам о нарушении ПДД.

edit log

rieltor2
22-3-2019 15:29 rieltor2
quote:
Originally posted by vlad_vv:

У вас большая практика?

предлагаете помериться практикой вызова ментов на запертую машину? )

quote:

На мой вызов приехали через 15 минут.

сколько раз так приезжали на запертую машину во дворе?

quote:

Если затруднение возникло в своём районе

Понимаем разницу между районом и жилым двором, да тем более не сквозным?

quote:

можно позвонить участковому, он имеет право составлять протоколы и (по некоторым статьям) выносить постановления по делам о нарушении ПДД

прекрасный метод выехать.. Так а что там с эвакуатором?
Dr3-11
22-3-2019 17:21 Dr3-11
quote:
Originally posted by Cazador:

Птички прилетят
handmade
22-3-2019 18:10 handmade
quote:

У вас большая практика? При ДТП действительно можно долго ждать, но тут речь не о ДТП. На мой вызов приехали через 15 минут. Если затруднение возникло в своём районе, можно позвонить участковому, он имеет право составлять протоколы и (по некоторым статьям) выносить постановления по делам о нарушении ПДД.

можете подробно описать порядок действий?
я лично впервые слышу, что ППСники или участковый имеют такие полномочия.
а они сами если и слышали, то явно не горят желанием исполнять, особенно в регионах, где классовое чутье жлобья по сей дей гораздо сильнее закона..

участковый, кстати, живет в нашем же подъезде
и очень велика вероятность, что примет сторону жлобья, или начнет выдавать традиционное "мне/тебе че заняться нечем?" )))
тоесть мотивация нужна четкая, аргументированная, со ссылкой на соотв. нормы и внутренние их инструкции...

handmade
22-3-2019 18:12 handmade
quote:
Изначально написано Cazador:

вообще-то в оригинале сие народное средство наносится непосредтсвенно на кузов в составе смеси с клеем ПВА или аналогичным.

теперь, думаю, понятно, зачем ))))))))))))

vlad_vv
22-3-2019 21:14 vlad_vv
quote:
rieltor2
предлагаете помериться практикой вызова ментов на запертую машину?
Я вам ничего не предлагал, а задал вопрос, на который вы сейчас отвечаете вопросом.
quote:
rieltor2
Понимаем разницу между районом и жилым двором, да тем более не сквозным?
По закону разницы нет.
quote:
rieltor2
прекрасный метод выехать.. Так а что там с эвакуатором?
Проблему можно решать заблаговременно, не когда надо срочно ехать. Подошёл к окну, удостоверился в наличии правонарушения, вызвал полицию. Или письменное заявление в ОВД, его обязаны будут отработать и дать ответ.
quote:
handmade
можете подробно описать порядок действий?
Я бы написал заявление в ОВД, приложил к нему фотографии правонарушений. Если найдёте согласных, то ещё их свидетельские показания. Фотографии и показания должны относиться к определённому эпизоду - месту и времени совершения правонарушения. Если после этого вызвать и дождаться полицию, то в случае прибытия ППС добавится их рапорт. Идеально, если приедет ДПС, тогда привлечь к ответственности можно будет на месте.
quote:
handmade
я лично впервые слышу, что ППСники или участковый имеют такие полномочия.
ППС и участковые не имеют право составлять протоколы по ст.12.19 КоАП. Но при обнаружении любого правонарушения они обязаны принимать меры по его пресечению и составить рапорт, который далее рассматривается лицом, уполномоченным составлять протоколы и выносить постановления.
quote:
handmade
мотивация нужна четкая, аргументированная, со ссылкой на соотв. нормы и внутренние их инструкции...
Ссылки на ПДД и КоАП уже приводил в предыдущем посте. Дополнительно, что касается рассмотрения письменного заявления в ОВД - статья 12 закона о полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать заявления и сообщения ... об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях

. . . . . . . . . . . . .

4) выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу;

. . . . . . . . . . . . . . .

11) пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции;

Что касается участковых и ППС - статья 27 закона о полиции

2. Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан:

. . . . . . . . . . . . . . . .

2) в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.

Как они должны исполнять обязанности это второстепенные детали, можно посмотреть регламенты для ППС и участковых.

По логике закона, если они не могут сами эвакуировать автомобили правонарушителей, то должны принять меры - вызвать экпипаж ДПС, который в свою очередь вызовет эвакуатор.

edit log

rieltor2
24-3-2019 12:13 rieltor2
quote:

По закону разницы нет

Практика важнее, ибо надо выехать здесь и сейчас. 
quote:

Проблему можно решать заблаговременно, не когда надо срочно ехать. Подошёл к окну, удостоверился в наличии правонарушения, вызвал полицию. Или письменное заявление в ОВД, его обязаны будут отработать и дать ответ.

Как видите это на практике? Всю ночь мониторить - не заперли ли тебя? А если заперли за 5 минут до выезда? 

quote:
Originally posted by stormtrooper_00:

А кому то и хлебало надо почистить

И тут настало время офигительных историй, расскажите нам, скольким запиральщикам почистили?

edit log

handmade
24-3-2019 15:37 handmade
quote:
Originally posted by rieltor2:

И тут настало время офигительных историй, расскажите нам, скольким запиральщикам почистили?

не нужно этого здесь.
создайте тему где-нибудь в "самообороне" или еще где, там я лично распишу как бить, запугивать, портить имущество, итд.

повторюсь, все это лишь укрепляет веру жлобья в свою правоту.
для меня это прежде всего соседи, я верю что можно их научить жить по закону.

если почитать ганзу 8-10 летней давности, можно увидеть, что в мозгве и питере аналогичный этап уже был (дворово-парковочные войны) и благополучно завершился именно победой закона над жлобьем.

rieltor2
24-3-2019 17:30 rieltor2
quote:

создайте тему где-нибудь в "самообороне" или еще где, там я лично распишу как бить, запугивать, портить имущество, итд

ну так и создайте , коль есть что рассказать, только причем тут самооборона? Тогда уж - признания в кримсводках
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Регулярно запирают машину во дворе. Как воспитывать? ( 1 )