Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Мошенник на Авито. Что делать?

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Мошенник на Авито. Что делать?
Cazador
26-2-2019 10:36 Cazador
Попал на Авито на мошенника или просто совершенно наглого и безответственного продавца. Оплатил со своей банковской карты на его карту предоплату с условием, что товар он мне вышлет транспортной компанией. Где-то неделю он меня кормил завтраками, а потом перестал отвечать на сообщения на Авито и выключил телефон. Прошло уже больше 2 недель.
Сумма не большая 3 тысячи, но принципиально очень неприятно с таким сталкиваться. Я много чего покупал и продавал удаленно, в том числе несколько мотоциклов и других дорогих вещей и никогда не было никаких проблем. А тут вроде и товар очень специфический, чтобы подозревать мошенничество, но все же.
Что теперь делать?
Написать заявление в полицию? Будет толк? Кто-нибудь уже сталкивался с таким?
APTEMOB
26-2-2019 11:15 APTEMOB
quote:
Originally posted by Cazador:

Написать заявление в полицию?

не помешает
jetro
26-2-2019 16:27 jetro
quote:

Написать заявление в полицию? Будет толк?
Кто-нибудь уже сталкивался с таким?

Я сталкивался, по мототеме, там деталюха тоже была специфическая, я даже как-то и не думал, что возможен кидок. Но видно мошенники, хорошо знают специфику рынка. Заявление в полицию писал. Дело возбудили,в отношении неустановленного лица. Но потом благополучно прикрыли, через 2 мес. за отсутствием субъекта. Мне тогда не когда было этим заниматься, поэтому так и заглохло. Как-то так.

edit log

J. A. Hetfield
26-2-2019 20:41 J. A. Hetfield
quote:
выключил телефон

телефон был привязан к той карте, на которую переводили деньги?
Dr3-11
26-2-2019 22:02 Dr3-11
Если безответственный - значит можно найти.
Если изначально мошенник - то карта оформлена на бомжа, ну и дальше сами понимаете.
Cazador
27-2-2019 12:15 Cazador
Оказался просто человек по части отправки, но и обманщик по части качеств товара. Сначала просто две недели не отправлял товар, потом оказывается отправил, но не удосужился отписать мне и я был не в курсе, узнал случайно, когда в Вайбер (которым и не пользуюсь) пришло извещение о доставке посылки. Так что получил.
Но все равно прислал китайскую копию товара вместо обещанного фирменного оригинала. Ну я правда и цену заплатил как за китайскую копию, но все равно обещан был оригинал.

edit log

TIR
28-2-2019 13:48 TIR
quote:
Originally posted by Dr3-11:

Если изначально мошенник - то карта оформлена на бомжа, ну и дальше сами понимаете.

Что мы понимаем?
Есть такая система "меркурий" в США, к примеру. Установление личности при пользовании левой симкой - 90% случаев. В РФ ещё не так круто - СОРМ3. Но потихоньку продвигаются. Я уж не говорю о том что попалиться вариантов тысячи. Некоторые валенки лезут через тор, а почту указывают, на которую однажды запалили реальный IP.

Вы работаете в отделе К? Нет? К чему ваши стенания? Вы ничем не помогаете человеку. Только причитаете во всех темах о безысходности.

edit log

Dr3-11
1-3-2019 01:21 Dr3-11
quote:
Originally posted by TIR:

Что мы понимаем?

Настало время замечательных историй.
Ну расскажите мне, как районный опер будет вычислять айпи бандита. Связавшись прямо сразу с БСТМ по специальному телефону с вертушкой? Андрюха, у нас кидалово в интернете, возможно криминал, по коням!
Ну проверят конечно на дурака, но вероятность такого в наше время стремится к нулю.

А понимает Cazador, будучи практикующим юристом.

edit log

TIR
1-3-2019 07:24 TIR
quote:

Ну расскажите мне, как районный опер будет вычислять айпи бандита

Для этого есть отдел "К". А здесь юрконсультация, вы же лезете в технические нюансы, ни шиша не понимая, при этом правовую сторону вопроса опускаете.
В компетенцию юриста не входит можно или нельзя вычислить мошенника через сети связи. Для этого есть специалисты. Если вам кажется что в сети выцепить кого-то невероятно трудно или невозможно - значит вы обыватель в вопросах форензики и ИБ. Зачем тогда нам слушать мнение обывателя?

Юрист должен сделать так, чтобы те кто МОГУТ найти мошенника вдруг замотивировались. Если им этой мотивации не хватает.

edit log

Cazador
1-3-2019 14:27 Cazador
quote:

Юрист должен сделать так, чтобы те кто МОГУТ найти мошенника вдруг замотивировались.

Да вопрос там был в 3 тысячах рублей. Но все равно же органы даже без замотивированного рвения должны сделать определенные действия - направить запросы в банк о владельце карты на которую перечислялись деньги, оператору сотовой связи о владельце номера телефона. Потом этих лиц допросить и т.д.

Dr3-11
1-3-2019 16:42 Dr3-11
quote:

Для этого есть отдел "К". А здесь юрконсультация, вы же лезете в технические нюансы, ни шиша не понимая, при этом правовую сторону вопроса опускаете.
В компетенцию юриста не входит можно или нельзя вычислить мошенника через сети связи. Для этого есть специалисты. Если вам кажется что в сети выцепить кого-то невероятно трудно или невозможно - значит вы обыватель в вопросах форензики и ИБ. Зачем тогда нам слушать мнение обывателя?

Юрист должен сделать так, чтобы те кто МОГУТ найти мошенника вдруг замотивировались. Если им этой мотивации не хватает.

У вас точно один аккаунт на Ганзе? А тот тут в соседней теме появлялся связист, который знает всё лучше юристов.

Вы сильно оторваны от жизни и витаете в облаках с меркурием и форензикой, и не имеете представления о том, какие уголовные дела сопровождают БСТМ и их структурные подразделения. Вопрос о том, как часто вы сталкивались на практике с работой правоохранительных органов, даже задавать как-то неудобно.

quote:

в банк о владельце карты на которую перечислялись деньги, оператору сотовой связи о владельце номера телефона

Это они конечно сделают. Только мир меняется и дурачков, которые в личный телефон вставляют "рабочую" симку, становится всё меньше. Теоретически-то шансы конечно всегда есть.
J. A. Hetfield
1-3-2019 19:13 J. A. Hetfield
quote:
оператору сотовой связи о владельце номера телефона

если не ошибаюсь, только после возбуждения УД может быть предоставлена такая информация. а в рамках проверки сообщения о преступлении - только позвонить на этот номер может сотрудник
Dr3-11
2-3-2019 00:22 Dr3-11
quote:
Originally posted by J. A. Hetfield:

если не ошибаюсь, только после возбуждения УД может быть предоставлена такая информация. а в рамках проверки сообщения о преступлении - только позвонить на этот номер может сотрудник

Нет, принадлежность номера получается просто по запросу рамках проверки, так как не является телефонными или иными переговорами.
А вот детализация в порядке ст. 186.1 УПК, а также выемка сведений о вкладе и счетах - в рамках возбуждённого дела на основании судебного решения.
NegoroNigro
2-3-2019 07:44 NegoroNigro
quote:
Юрист должен сделать так, чтобы те кто МОГУТ найти мошенника вдруг замотивировались.

Не та сумма, не тот пострадавший...
J. A. Hetfield
2-3-2019 08:38 J. A. Hetfield
quote:
Нет, принадлежность номера получается просто по запросу рамках проверки, так как не является телефонными или иными переговорами.
А вот детализация в порядке ст. 186.1 УПК, а также выемка сведений о вкладе и счетах - в рамках возбуждённого дела на основании судебного решения.

спорить не буду, но только щас мобильные номера очень хитрые бывают, виртуальные атс и все такое..)
TIR
3-3-2019 07:22 TIR
quote:

У вас точно один аккаунт на Ганзе? А тот тут в соседней теме появлялся связист, который знает всё лучше юристов.
Вы сильно оторваны от жизни и витаете в облаках с меркурием и форензикой, и не имеете представления о том, какие уголовные дела сопровождают БСТМ и их структурные подразделения. Вопрос о том, как часто вы сталкивались на практике с работой правоохранительных органов, даже задавать как-то неудобно.

Мне тоже неудобно спрашивать что вы за юрист, который в каждой теме вместо отсылок к законам и НПА, разводит философию и обывательские рассуждения.
Вы начали рассуждать о технической стороне вопроса, не имея о ней малейшего представления. Сети связи, включая интернет, вам видятся местом где очень легко достичь анонимности и любой "ответственный" мошенник может избежать деанона, оформив карту на бомжа. Это просто смешно читать. Меркий вам приведён просто для примера. Форензика же - рутинная деятельность управления "К", как и расследование мошенничества в сфере электронных платежей.

Лет 10 назад в управлении "К" уже применялись методики, значительно сложнее тех, о которых вы могли слышать. И специалисты, работавшие там, склоняются ко мнению что достичь анонимности в сети принципиально невозможно. Достаточно просто выйти на человека любыми средствами (их много, они сложны и отработаны), чтобы продолжить собирать доказательную базу уже более простыми и рутинными методами.
В конечном счете вопрос сводится к качеству работы юриста, возможно связям и значительности дела. Но точно не к тому, на кого оформлена карта и насколько ответственный мошенник. Это не актуально. Вы не правы и вводите людей в заблуждение.

quote:
Originally posted by NegoroNigro:

Не та сумма, не тот пострадавший...

Вот это иной вопрос. Хотя если предпложить что мошенник этот обманывает сотни людей, сумма получается уже поинтереснее.

edit log