Guns.ru Talks
Юридическая консультация
нахамил врач. НПА для привлечения к ответствен ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

нахамил врач. НПА для привлечения к ответственности.

ak 47
P.M.
3-2-2019 01:54 ak 47
Доброго!
Прошу подсказать/поделиться/ткнуть носом в закон, ссылку и т.п.


При личном общении в больнице нагрубил хирург на ровном месте, - оскорбления и угрозы. Палку перегнул изрядно.

Был у ЗАМ.гл. врача с устной жалобой.
В понедельник разбирательство в присутствии обидчика в кабинете у гл. врача.

Так же планирую письменно оставить гл.врачу жалобу с целью получения ответа - все как положено, а не просто устные извинения, погрозили пальчиком, и разбежались.
Хочу действенных мер, в т.ч. в дальнейшем ознакомиться с приказами, взысканиями и т.п. о привлечении к ответственности обидчика, если таковое случится.

Для начала планирую начать переписку с гл.врачом, потом местный минздрав и далее везде.


Вопросы:

- Какие законы, кодексы, этику и т.п. нарушил хирург?
- что ему грозит, какая ответственность?
- что будет в реальности - есть ли у кого практика, как бывает?

Зло должно быть наказано.


С уважением к сообществу, АК

D.Trump
P.M.
3-2-2019 02:12 D.Trump
ваша моча против скальпеля врача.. .
ak 47
P.M.
3-2-2019 02:57 ak 47
D.Trump:
ваша моча против скальпеля врача...

хотите сказать все будет бестолку?

Gogi07
P.M.
3-2-2019 04:26 Gogi07
Скорее всего так. Ну пожурят доктора. А вам вход в это лечебное заведение, если это конечно не районная поликлиника будет закрыт
Sleepyman
P.M.
3-2-2019 04:39 Sleepyman
Originally posted by ak 47:

При личном общении в больнице нагрубил хирург на ровном месте, - оскорбления и угрозы. Палку перегнул изрядно


внезапно возникшая неприязнь?
или все таки что то было
Швалов
P.M.
3-2-2019 08:50 Швалов
при личном общение
это он вас лечит или приём
али вы к примеру в коридоре
как два несвязаных друг с другом лица
Князь Тишины
P.M.
3-2-2019 10:14 Князь Тишины
на ровном месте

Так не бывает.. .
ak 47
P.M.
3-2-2019 19:30 ak 47
о ситуации в общих чертах:
в больнице лежит отец, я ухаживаю за ним, прикатил его в тот день на перевязку на коляске в хирургию.
Отцу днем ранее убрали уретральный катетер, посему происходит внезапное недержание мочи, чего он очень сильно стесняется.
Передал отца в кабинет перевязки в руки медсестрам, еле подняв его с коляски - очень слабый после операции. Меня туда ес-но не пускают, я и не рвусь. Так же попытался дважды дать в руки м.сестре мочесборник (пласт.баночка с отверстием) со словами - возьмите пожалуйста, он бесконтрольно внезапно мочится под себя, очень стесняется, тем более женщин, ему это очень надо".
На что мне дважды грубо вернули банку в руки - не надо! ничего не будет! закрыли дверь перед носом...
Через пол-минуты вышла м.сестра со словами - .. . ну че там, давайте сюда вашу баночку....
Я грю - И что вы мне хотите сказать? Описался, не так ли?
- Да описался, подумаешь....
- И как это грю называется??? Смотря через дверь на сгорающего от стыда мужчину в луже в окружении женщин....
...
В это время в перевязочную подходит хирург для перевязки.
Обращаюсь к нему совершенно спокойно, объясняю ситуацию.... . и получаю ответ: (громко, с басом и ненавистью)
/дословно/
- Пошел вон отсюда! че ты ведешь себя как дерьмо, как не мужик! здесь хирургия, Я тут хозяин!!! Щас охрану позову вообще вылетишь нахрен с больницы и ты и твой отец !!!!
------
И исчез за дверью перевязочной. Все это слышал и отец и м.сестры.
------
Я аж попутал. ВОт это думаю бл.врач.. . псих какой-то.

Ладно там на меня нагнал, но перегиб считаю был в конце - с вылетом ОТЦА С БОЛЬНИЦЫ.
------

Что скажете, господа? Как быть?


Legioner1976
P.M.
3-2-2019 20:04 Legioner1976
А после работы нельзя подождать и побеседовать?
ak 47
P.M.
3-2-2019 20:23 ak 47
Legioner1976:
А после работы нельзя подождать и побеседовать?

ну хз.. мы же не на деревенской дискотеке. Да и вообще - трогать человека в наше время - чревато, особенно медика. Посему сразу исключил этот вариант.

А так да - можно было и на месте сразу же "порешать" за свои обиды со всеми вытекающими - уже из него. Дослушать его и бац в торец... .
Дурное дело не хитрое...

Но я пока что здрав умом, ну и сдерживающие факторы есть.

vlad_vv
P.M.
3-2-2019 20:24 vlad_vv
Ч.1 ст.73 закона об основах охраны здоровья граждан - Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики

Кодекс профессиональной этики врача РФ

Ст.1
Миссия врача состоит в охране здоровья и глубоком уважении личности и достоинства человека

Ст.26
Врач Российской Федерации обязан воздерживаться от поступков, способных подорвать авторитет и уважение в обществе к профессии врача

Ст.28
Врач должен уважать честь и достоинство пациента и при лечении учитывать все особенности его личности

Полагаю, что жалобу на нарушение следует направлять в Росздравнадзор.

Если было оскорбление, то ещё статья 5.61 КоАП. Росздравнадзор не составляет протоколы по этой статье, поэтому материалы направить в прокуратуру. Там должны перенаправить уполномоченному лицу или сами возбудить дело.

Кливленд
P.M.
3-2-2019 20:38 Кливленд
Скорее всего так. Ну пожурят доктора. А вам вход в это лечебное заведение, если это конечно не районная поликлиника будет закрыт

Очень пессимистично.

Если дело обстояло именно так, как пишет ТС, то я бы добилвался встречи с гл. врачом и просто требовал от него (не от обидчика), а от него, чтобы тот объяснил логику своего поведения. Для начала - именно добиваться встречи с ЕГО руководством.

Legioner1976
P.M.
3-2-2019 20:39 Legioner1976
ak 47:

ну хз.. мы же не на деревенской дискотеке. Да и вообще - трогать человека в наше время - чревато, особенно медика. Посему сразу исключил этот вариант.

А так да - можно было и на месте сразу же "порешать" за свои обиды со всеми вытекающими - уже из него. Дослушать его и бац в торец... .
Дурное дело не хитрое...

Но я пока что здрав умом, ну и сдерживающие факторы есть.

Нет, я имею ввиду без членовредительств! Просто подойти и все объяснить и спросить зачем дерзит то?

ak 47
P.M.
3-2-2019 22:03 ak 47
Legioner1976:

Нет, я имею ввиду без членовредительств! Просто подойти и все объяснить и спросить зачем дерзит то?

- Извините, вы меня сегодня на.. . послали. Очень волнуюсь за вас. Будьте добры, поясните свое поведение, почему такое случилось, как такое могло произойти, может я вам под горячую руку попался, может у вас проблемы в семье? Вы поясните пожалуйста, ато я очень переживаю о причинах, и постараюсь их понять....

- Пашел на...

- Спасибо. Теперь я спокоен.
------
Легионер, так надо?

------
Мне ср.. т.е. плевать на него и на причины его поведения. Слово не воробей. Причины пусть себе в одно место пристроит.

Он на работе если что. Он - особое лицо. Его профессия - особенная.
Он там и клятвы какие-то давал... . и многое чего обязан.
И что в итоге получаем?

Имхо - такие врачи не должны лечить. Это нарушение психики. На пенсию.

Зло должно быть наказано.


D.Trump
P.M.
3-2-2019 23:20 D.Trump
ak 47:
как быть

1.надеть отцу памперсы и не таскаться с баночкой
2.причина недержания мочи отнюдь не катетер
3. хирург оперировал отца - какой диагноз?
прооперировал успешно?
если хирург проооперировал нормально и сделал все возможное - то не ипите ему мозги вашей баночкой и стеснительностью
то что пациент обоссался - всем по фене
стесняетесь - сидите дома и не лезьте в больницы

Князь Тишины
P.M.
3-2-2019 23:22 Князь Тишины
и многое чего обязан.

Кому? И чем?
D.Trump
P.M.
3-2-2019 23:38 D.Trump
хирург провел оперативное вмешательство
после наркоза и операции отец живой - это все что вам надо

Но если вы настаиваете на
Ст.1
Миссия врача состоит в охране здоровья и глубоком уважении личности и достоинства человека

- то сами лечите и оперируйте своего отца и десяток других пациентов каждый день.
Вы еще Конституцию почитайте и куда жаловаться побежите???

D.Trump
P.M.
3-2-2019 23:39 D.Trump
Читаем ч. 2 ст. 39 Конституции РФ: "Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом".

Согласно п. 1 ст. 7 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено (предусмотрено): "Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет".


Князь Тишины
P.M.
3-2-2019 23:47 Князь Тишины
такие врачи не должны лечить

От такие вот слова благодарности после успешной операции.. .
ak 47
P.M.
4-2-2019 01:17 ak 47
1. Отца оперировал другой хирург совершенно в другой больнице. Потом экстренно перевели в другую больницу. Этому же.. . хирургу просто выпала случайность перевязать отца.
2. Катетер - именно он причина временного недержания первые сутки-двое. Точнее его удаление после долгого пребывания в теле.
3. В больницы не таскаются - а приходят за помощью - вроде бы так у людей.

Честь и Хвала любому ДОБРОСОВЕСТНОМУ работнику медицины - хоть медсестре хоть хирургу.

Но только не такому как этот.

Возможно у него руки золотые. Возможно операция сложная была, нервы....
Но это не дает ему право палку перегибать.
Если бы он просто мне сказал - "слышь, чувак, отвали, пошел вон, без тебя разберемся, ходят тут всякие и т.п.- я бы еще как-то стерпел бы и не цеплялся. Но когда рядом отец в луже, и слышит как его, бывшего военного со стажем угрожают вышвырнуть за х.собачий за пределы больницы - тут пардон. Я считаю это перебор.


Кому (чем)обязан врач? Имелось ввиду то, что врач обязан лечить людей, обязан соблюдать взятую на себя ответственность, раз уж выбрал такую профессию. Обязан соблюдать клятву, которую он давал и т.д.
В кодексе проф.этики написано - чего он там обязан и кому, раз уж решил стать врачом.
А не оскорблять людей. Тем более больного человека.

D.Trump
P.M.
4-2-2019 01:27 D.Trump
а президент России обязан быть гарантом Конституции и бороться с коррупцией! А депутаты Думы - слуги народа!
Вам самому не смешно?

После урологической операции использовать памперсы и все проблемы сняты. Это ваша проблема что вы не позаботились об этом.
Или вы считаете что медсестры и врач будут с мочесборником стоять?
Какая от него польза при недержании???
При перевязке хирурга интересует только отсутствие инфекции, остальное - ваши проблемы.

B вашей профессии вы же не занимаетесь хренью, а от врача чего хотите?

ak 47
P.M.
4-2-2019 01:40 ak 47
Уважаемый Трамп, я понял уже что Вы на стороне хирурга, и Вам видимо так же плевать на естество произошедшего.
Согласен - можно и гаранта вспомнить сейчас, и милицию, и полицию и что все у нас и везде по закону в стране, все все "соблюдают".... . да.
Но как говорится - здоровье - это главное. И будучи больным сам как никто понимаешь - что это так. И уповаешь в такие моменты на врачей - как на бога.
И тут такой фокус...
Если уж меня это ошарашило, то представляю как это воспринял отец, еле стоящий на ногах после операции на легком.

ak 47
P.M.
4-2-2019 01:42 ak 47
вот как пример, только из другой отрасли.
Уверен, и здесь найдутся защитники, мол, а че тут такого?
Нехрен три места занимать и лавочки пачкать! Ему тут вон тепло предоставили в здании, а он вон чего вычудил - спать увалился дед.. . на пол его!
Или же скажут сейчас - ну бывает, нервная смена у сотрудников удалась, ну переборщили, че уж там... . нехрен по вокзалам таскаться... .

Так и живем


https://ria.ru/20190203/1550325425.html
не уволят к чертовой матери и не привлекут как положено, а "проверят" - вдруг они вовсе и не виноваты, дед напал на них лежа сам, да и видео фейк и фотошоп.



D.Trump
P.M.
4-2-2019 02:06 D.Trump
ak 47:
Уважаемый Трамп, я понял уже что Вы на стороне хирурга, и Вам видимо так же плевать

Уважаемый ТС, Я так же таскался в больницы с родственниками и друзьями
Только не рассчитывал на утопию и максимально старался все предусмотреть и сделать сам

Врачу иногда некогда поссать, а тут еще некоторые пациенты трагедию из пальца высасывают
Заимейте в семье врачей (пусть ваши дети выучатся) и тогда вы будете другую песню орать.

Если бы вашего отца неправильно диагностировали, накосячили во время операции - вы получили бы свою долю сочувствия и поддержки.
-
Но в данном случае есть поговорка learn to pick your battles,

вы не можете исправить всех людей, не ввязывайтесь в мелкие, неважные споры и конфронтации
У вас сил не хватит судиться с врачами, учителями, продавцами, полицейскими и водителями автобусов - все они нарушают моральные принципы строителя коммунизма.

Вы же утерлись и молчите, что у вас и ваших детей пенсию отобрали?
А отец мокрый по вашей вине - пеленка и памперс и проблема исчерпана.

Gogi07
P.M.
4-2-2019 05:08 Gogi07
Гражданам со слишком ранимой психикой бесплатная медицина противопоказана
vlad_vv
P.M.
4-2-2019 09:51 vlad_vv
D.Trump
а президент России обязан быть гарантом Конституции и бороться с коррупцией! А депутаты Думы - слуги народа!
Вам самому не смешно?
Мне не смешно. Меня возмущает, что не исполняется Конституция, и я не согласен принять это как норму.
D.Trump
Если бы вашего отца неправильно диагностировали, накосячили во время операции - вы получили бы свою долю сочувствия и поддержки
Если наступили тяжкие последствия, то сочувствия недостаточно, виновные должны быть наказаны.
D.Trump
Вы же утерлись и молчите, что у вас и ваших детей пенсию отобрали?
С чего вы взяли? Я расцениваю это как грабёж и государственное преступление, своего мнения не скрываю. Заработанные пенсии должны быть возвращены, злодеи наказаны.

D.Trump
вы не можете исправить всех людей
Обо всех речи и нет. Конкретно об одном работнике, который ведёт себя явно неправильно. Видимо обнаглел от безнаказанности. Малое зло, не будучи пресечённым, всегда вырастает в большое.
Gogi07
Гражданам со слишком ранимой психикой бесплатная медицина противопоказана
Тогда нечего вымогать деньги в виде налогов.
SwD
P.M.
4-2-2019 12:51 SwD
Князь Тишины:

От такие вот слова благодарности после успешной операции...

Такой врач "скажи спасибо, что живой" (см. выше) - инвалидом сделает без вопросов. Не нравится - катись отсюда.

Есть мнение - нет нервов - может сам профессию поменяешь?

Originally posted by D.Trump:

Это ваша проблема что вы не позаботились об этом.


Если внимательно прочесть - он позаботился. Но ему отказали медсестры.
SwD
P.M.
4-2-2019 12:53 SwD
Originally posted by Gogi07:

Гражданам со слишком ранимой психикой бесплатная медицина противопоказана


Она не бесплатная
Кливленд
P.M.
4-2-2019 15:16 Кливленд
Нужно четко понимать, где можно деликатно промолчать и отступить, а где нет. Здесь нет. Ибо это сфера оказания услуг. В учебниках пишут, что мол если вы срываетесь в истерику, поменяйте сферу, так как
та сфера оказания услуг - суть плотной работы с клиентом.

А почему, считаю, что позиция терпилы тут не оправдана ни как. К главному врачу за разъяснениями.. .

Н.Валерич
P.M.
4-2-2019 17:41 Н.Валерич
ak 47:

- трогать человека в наше время - чревато, особенно медика. Посему сразу исключил этот вариант.


Этим оне частенько и пользуются , грубят на право и лево . Да ещё и корпоративный сговор присутствует поэтому трудно будет доказать что не вы начали .

Лучший выход наверно это поговорить с главврачом что-бы тот принёс извинения .

J. A. Hetfield
P.M.
4-2-2019 19:43 J. A. Hetfield
ТС, давайте с азов. ответственность в этом случае может быть дисциплинарная, административная, гражданско-правовая. на уголовку и еспч ну при всем желании не тянет))

вопрос первый и единственный пока. какие ваши доказательства? свидетели, аудио-, видеозаписи? если медсестры пойдут в отказ, то доказухи ноль. отец не в счет. в связи с вашим обращением к гл. врачу возможно будет проведена служебная проверка. если врач на хорошем счету, то проверка скорее всего ничего не выявит. ИМХО

gelleal
P.M.
4-2-2019 20:54 gelleal
vlad_vv:
Меня возмущает, что не исполняется Конституция
Ну и зря.
По большому счёту наша конституция - это просто текст, написанный группой не самых умных и не самых честных людей, не выстрадавших этот текст своей жизнью, а всего лишь вскочивших на гребень конъюнктуры.
Оттого, что кому-то приплыло в руки написание некоего декларативного текста, не может проистечь уважение к оному.
А что на обложке красивое слово написано.. . помните, что надо делать, если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол?
OLDALEX
P.M.
4-2-2019 22:41 OLDALEX
Имхо, административный ресурс в описанном ТС-ом случае не даст ожидаемого результата. Объективно, вред или ущерб никому не нанесён, оскорбление - тоже весьма малоубедительное. На мой взгляд, адекватной реакцией было бы просто спросить: а ты не о... ел? Дальше - по реакции. Про "охрану и выкинуть" - фигня, тогда он действительно и реально огрёб бы по самое-самое за самоуправство, он это, думаю, прекрасно понимал. Ну, не отреагировали, и забудьте. Главное - здоровье и благополучие близких. Здоровья отцу. Сам в силу семейных крайние несколько лет вынужден находится в постоянном и непосредственном контакте с врачами. Насмотрелся всякого и всяких.
vlad_vv
P.M.
5-2-2019 06:58 vlad_vv
gelleal
Изначально написано vlad_vv:
Меня возмущает, что не исполняется Конституция

Ну и зря

Конституция - правовая основа государства. К правовому беспределу призываете? В таком случае мне не о чем с вами разговаривать.

OLDALEX
Объективно, вред или ущерб никому не нанесён, оскорбление - тоже весьма малоубедительное.
Очень убедительное, если есть аудиозапись, то хорошие шансы привлечь к административной ответственности. Если нет аудиозаписи, можно попытаться получить письменные свидетельские показания от кого-нибудь из посетителей, пациентов или медперсонала. Ущерб налицо - нарушено право на достоинство личности, государственная защита которого гарантируется ч.1 ст.21 Конституции. Кроме этого, врач своим поведением нанёс ущерб системе здравоохранения, подорвав его авторитет и уважение к нему.
Танатос
P.M.
5-2-2019 07:31 Танатос
Originally posted by vlad_vv:

нарушено право на достоинство личности, государственная защита которого гарантируется ч.1 ст.21 Конституции. Кроме этого, врач своим поведением нанёс ущерб системе здравоохранения, подорвав его авторитет и уважение к нему.



click for enlarge 1024 X 683  93.9 Kb
gelleal
P.M.
5-2-2019 16:37 gelleal
vlad_vv:
Конституция - правовая основа государства. К правовому беспределу призываете?
Я призываю к трезвому взгляду на вещи.
Для меня текущая конституция как бы не первая, и я отлично помню судьбу прошлых.
Поэтому ещё раз поясню свою мысль: не у всякой книги с красивой надписью на обложке содержание соответствует назначению.
Не говоря уже о классическом примере англичан, которые и без конституции неплохо живут.
ak 47
P.M.
5-2-2019 22:57 ak 47
встреча перенесена на пятницу.

В любом случае благодарю всех участвующих. Каждый имеет право высказать свое мнение, совет и т.п.

С уважением, АК.

Да, есть большая вероятность что дурака включат и все.
Ну, пятница покажет).

Dr3-11
P.M.
7-2-2019 00:39 Dr3-11
D.Trump:
У меня к вам вопросик теоретический.
А вы часом не из тех добросовестных деятелей медицины, которые усердно (и оправданно) крыли последними словами дебила, не дававшего проехать машине скорой помощи несколько лет назад, вследствие чего погиб пациент, но при этом ни слова не сказали про дауна-водителя скорой, в обязанности которого не входит выяснение отношений с другими даунами, и даунов-врачей, которые ДОЛЖНЫ отрывать свою жопу и пешком идти к пациенту, если это позволяет (а в том случае очень даже позволяла) ситуация?

То есть если сжать мой вопрос - по-вашему в том случае только один водитель даун, а бригада молодцы?

krysoboj
P.M.
7-2-2019 01:02 krysoboj
род занятий тс-юриспруденция в пятигорске. и просит юридической консультации. фото даже комментировать не буду.. . искренне желаю победить врача. что в данном случае при небольшой доле настойчивости очень просто. результатом победы будет увольнение. и замена этого недостойного хирурга юристом. к чему у нас благодаря подобным старателям и гаранту и идёт. вместо врачей-юристы. заняты прикрытием себя бумажками. сделали удачную без осложнений операцию. не одну за день. не правильный подход. нужно криво и пациента инвалидом оставить или летально но так чтобы ни один юрист не докопался. со всеми бумажками. и подписями.
все в юристы друзья. не фиг нам во врачи и инженеры. страна юристов.
D.Trump
P.M.
7-2-2019 04:40 D.Trump
Dr3-11:
дауна-водителя скорой
даунов-врачей, которые ДОЛЖНЫ отрывать свою жопу и пешком идти к пациенту

1.За водителем закрепляются только обязанности по своевременному выезду и отслеживанию технического состояние автомобиля скорой помощи.

2.Следственном управлении СКР по Камчатскому краю разъяснено, что врач, фельдшер и водитель оперативной службы скорой медицинской помощи при возникновении дорожного инцидента и конфликтной ситуации с водителем и пассажиром легкового автомобиля действовали в соответствии с должностными инструкциями.
Агрессивное поведение пассажира автомобиля давало основания полагать, что он может причинить вред здоровью работникам бригады скорой помощи. Данное обстоятельство препятствовало медицинским работникам покинуть автомобиль и проследовать к пациенту пешком. 'Однако действия водителя и пассажира легкового автомобиля, выразившиеся в не предоставлении преимущества в движении транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами, а также в создании помех в движении данному транспортному средству не были направлены на лишение жизни 21-летнего парня. Смерть последнего наступила в результате собственных действий, связанных с вдыханием бытового газа'.

Принимая во внимание указанные факты, следствием принято решение о прекращении уголовного дела в отношении бригады скорой медицинской помощи, а также водителя и пассажира легковой автомашины, в связи с отсутствием состава преступления.


Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июня 2013 г. ? 388н 'Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи'


>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
нахамил врач. НПА для привлечения к ответствен ... ( 1 )