Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Как выселить чужого человека из квартиры? ( 8 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123...56789101112
Автор
Тема: Как выселить чужого человека из квартиры?
Кливленд
31-1-2019 12:40 Кливленд первое сообщение в теме:
Такая ситуация. Некогда чувак пропил свою квартиру. Его приютили и он стал жить у людей. Чуть позже, старики умерли, он остался жить в их квартире. По наследству, квартира переходит сыну. Сын в СНГ. Собирается приехать и выкинуть того бухающего чувака, который съезжать никуда не собирается. Ибо не хочет и некуда ему.

Как в такой ситуации действовать?

edit log

Ашотович
26-3-2019 22:12 Ашотович
quote:
Изначально написано s-300:
Да просто придти, когда его нет, и выкинуть мусор на помойку. Раз для собственника Л. Толстой с ео непротивлением большой авторитет, и он не хочет сделать всё явно. И сигнализацию от Росгвардии. Основания и суд нужны тогда, когда есть спор о праве. А тут спора нет. Иначе получается, можно заселиться вообще в любую понравившуюся квартиру и жить там до суда второй инстанции. И зачем дураки снимают квартиры за десятки тысяч...
Я могу своего самогону ему послать.
Напишу - От неизвестного доброжелателя! на бутылке.
Вы бы отказалимсь?
Пахнет-то как этиловый спирт,а оно вон чего.

Sleepyman
27-3-2019 07:10 Sleepyman
quote:
Originally posted by Ашотович:

Я могу своего самогону ему послать.

ты всегда только обещаешь
вон у стрельца про мёд все знают..
puh14
27-3-2019 11:23 puh14
От ребенка своего услышал новое определение слова БОМЖ

Богатый Обеспеченный Московский Житель

vlad_vv
27-3-2019 12:37 vlad_vv
quote:
s-300
Иначе получается, можно заселиться вообще в любую понравившуюся квартиру
Не получается. Тут человек вселился с добровольного согласия собственников.
mnkuzn
27-3-2019 12:39 mnkuzn
quote:
Originally posted by vlad_vv:

Тут человек вселился с добровольного согласия собственников.

Что значит "вселился"?
s-300
27-3-2019 14:02 s-300
quote:
Изначально написано vlad_vv:
Не получается. Тут человек вселился с добровольного согласия собственников.

Этот факт ничем не подтвеждается. Есть собственник, есть лицо, которое утверждает, что его добровольно пустили прежние собственники. Не более того.
В общем, советы уже даны. Если терпила хочет терпеть бомжа в своей квартире - его дело.
vlad_vv
27-3-2019 15:44 vlad_vv
quote:
mnkuzn
Что значит "вселился"?
Значит стал жить в квартире, она стала местом его жительства.
quote:
s-300
Этот факт ничем не подтвеждается. Есть собственник, есть лицо, которое утверждает, что его добровольно пустили прежние собственники.
Подтверждается фактом его многолетнего проживания в этой квартире, свидетельством соседей, оплаченными счетами за ЖКХ, словами нового собственника и так далее.
quote:
s-300
терпеть бомжа в своей квартире
Он не бомж, у него есть жильё.

edit log

mnkuzn
27-3-2019 16:07 mnkuzn
quote:

Значит стал жить в квартире, она стала местом его жительства.

С правовой точки зрения, как термин.

Я никак не могу от участников темы добиться понимания того, что для того, чтобы человека ВЫСЕЛИТЬ, сначала он должен быть ВСЕЛЕН. Так что есть "вселение"? Зашел в чужую квартиру и стал там жить - это вселен? Однако...

И да. Т.к. раздел правовой, прошу обосновывать свои высказывания ссылками на НПА.

quote:

Он не бомж, у него есть жильё.

А тут уже ТРЕБУЮ ссылок.
vlad_vv
27-3-2019 16:34 vlad_vv
Статья 20 Гражданского кодекса

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Статья 20 Конституции

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими

Это означает, что для реализации прав не нужны документы, кроме специально оговоренных в законе случаев. Есть право на жизнь, право дышать, право свободно передвигаться и документы, подтверждающие эти права, не требуются.

Статья 27 Конституции

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Основания для ограничения прав перечислены в ч.1 ст.17 и ч.3 ст.55 Конституции, осуществление прав и свобод не должно нарушать права других лиц. В данном случае человек по взаимному согласию с бывшими собственниками выбрал в качестве своего места жительства их квартиру. При этом ничьи права не нарушались. Она является его местом жительства по настоящее время в соответствии со статьёй 20 ГК.

edit log

mnkuzn
27-3-2019 17:27 mnkuzn
quote:

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Да. Как это связано со вселением?
quote:

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими

Да.
quote:

Это означает, что для реализации прав не нужны документы, кроме специально оговоренных в законе случаев. Есть право на жизнь, право дышать, право свободно передвигаться и документы, подтверждающие эти права, не требуются.

Т.е. чтобы начать жить в чужой квартире, не нужны никакие основания?
quote:

Основания для ограничения прав перечислены в ч.1 ст.17 и ч.3 ст.55 Конституции, осуществление прав и свобод не должно нарушать права других лиц.

Т.е. выгоняя черт знает кого из своей квартиры, мы нарушаем его права?
quote:

В данном случае человек по взаимному согласию с бывшими собственниками выбрал в качестве своего места жительства их квартиру.

Вот на этом и надо закончить обсуждение.
quote:

Она является его местом жительства по настоящее время в соответствии со статьёй 20 ГК.

И если новый собственник его из квартиры попросит, то этим будут нарушены права этого деятеля. Понятно.

На этом предлагаю закончить. Чтобы уже в почту другим модераторам не было никаких вопросов касательно моих действий.

s-300
27-3-2019 17:47 s-300
quote:
Изначально написано vlad_vv:
Подтверждается фактом его многолетнего проживания в этой квартире, свидетельством соседей, оплаченными счетами за ЖКХ, словами нового собственника и так далее.

А вот это уже ему потом придётся доказывтать наличие этих фактов в суде. Правда смысла в этом никакого.
А полиции для выдворения абсолютно левого человека, который препятствует проживанию там собственника, всё это абсолютно неинтересно.
Другое дело, что УУП просто скорее всего лень заниматься такой фигнёй. От того и начал мямлить про суд. Можно просто наряд вызвать от двери. "Какой-то человек находится в моей квартире, опасаюсь за свою жизнь и жизнь своей семьи, боимся зайти в СВОЮ квартиру". В общем-то на этом всё.
Но каждый ССЗБ. Комнату там снимает, подъёмные предложить ещё видимо скоро додумается.

vlad_vv
27-3-2019 18:34 vlad_vv
quote:
mnkuzn
Т.е. чтобы начать жить в чужой квартире, не нужны никакие основания?
Да, при согласии хозяев квартиры. Почему - написано выше. У меня к вам встречный вопрос - с чего вы взяли, что должны быть какие-то "основания", когда всех всё устраивает? Обоснуйте своё утверждение ссылкой на НПА.
quote:
mnkuzn
Т.е. выгоняя черт знает кого из своей квартиры, мы нарушаем его права?
Не чёрт знает кого, а того, для кого эта квартира является местом жительства. И вероятно единственным.
quote:
s-300
Другое дело, что УУП просто скорее всего лень заниматься такой фигнёй
У него и права такого нет. В данном случае действительно нужны законные основания, которые отсутствуют. Вот если заявится кто-то и без согласия хозяина вломится в квартиру, тогда нарушится право на неприкосновенность жилища, закрепленное в Конституции, и полиция обязана пресечь правонарушение.
quote:
s-300
Можно просто наряд вызвать от двери. "Какой-то человек находится в моей квартире, опасаюсь за свою жизнь и жизнь своей семьи, боимся зайти в СВОЮ квартиру"
Это заведомо ложный вызов. Новый собственник, соседи прекрасно знают, кто живёт в квартире много лет. При достаточной грамотности проживающего можно привлечь совершившего такой вызов к ответственности.
muh
27-3-2019 22:09 muh
А какие доказательства того, что предыдущие собственники квартиры разрешили ему там жить? Есть договор или есть письменные показания свидетелей, что предыдущие собственники квартиры разрешили ему бессрочно там проживать? Бред какой-то. За руки - ноги вынести из квартиры. Вещи сложить рядом. Антивандальная дверь и смена замков. И все.
Кливленд
27-3-2019 22:59 Кливленд
Спасибо, что так подробно осветили вопрос.)

quote:
Это заведомо ложный вызов. Новый собственник, соседи прекрасно знают, кто живёт в квартире много лет. При достаточной грамотности проживающего можно привлечь совершившего такой вызов к ответственности.

Это получается, его и не выгнать совсем. Прям тему начали за здравие, а закончили за невозможностью выгнать чужого человека.))

quote:
Не чёрт знает кого, а того, для кого эта квартира является местом жительства. И вероятно единственным.

Совершенно верно.

quote:
А какие доказательства того, что предыдущие собственники квартиры разрешили ему там жить?

Думаю никаких, кроме самого оповещения тогдашнего еще будущего собственника, что мы мол приютили человека. Он то сын своих родителей - его просто поставили перед фактом. Тот чувак ему абсолютно чужой. Но квартира теперь поменяла хозяина иновый хозяин ломает голову, чтобы растаться с чуваком, с минимальными проблемами для себя и для своей семьи. Комнату снять планирует на один месяц. Это здравое решение - его и все его вещи не выкинуты на улицу будут, а любезно перевезены подальше (что немаловажно) от нынешней квартиры.

quote:
Антивандальная дверь и смена замков.

Это само собой.

handmade
27-3-2019 23:50 handmade
чето я запутался юристы опять все извратили так, что бомж имеет права на квартиру, а хозяин ему еще и должен )))))))))) вот поэтому не люблю юристов

хотя позиция собственника понятна. боится, что потом будут угрожать семье, детям. только вот с маргинальными элементами "по доброму" всеравно не получится. все эти движения со снятием жилья и пр. однозначно будут восприняты как слабость и повод к дальнейшему шантажу и повисанию на шее...

TIR
28-3-2019 01:10 TIR
quote:
Originally posted by handmade:

юристы опять все извратили так, что бомж имеет права на квартиру, а хозяин ему еще и должен

я думаю пинок бомжу под жопу может изменить расклад моментально ))
quote:

При достаточной грамотности проживающего можно привлечь совершившего такой вызов к ответственности.

А при достаточной грамотности собственника привлечь за ложный вызов не получится. Прикиньте я к вам приеду жить и буду рассуждать о юридической грамотности.
Право на жильё и собственность - фундаментальное. Никто не может диктовать свои условия на чужой территории. Гражданские права подлежат самозащите. В конкретном случе - методом спускания с лестницы.
quote:

Вчера собственник приехал вдруг (его хрен поймешь), снял для этого человека комнату, позвонил ему (не поехал) и уведомил, что вот так вот, как-бы надо бы квартиру освободить. Догадайтесь, что чувак ответил?

Собственник добровольно выбрал положение жертвы, которой теперь нужно что-то доказывать и судиться. Съемом комнаты он только подтвердил права на жильё этого бомжа.

А вот если бы бича выставили на улицу без слов, с вещами, хождение к участковому бы ничего не дали. Потому что говорить можно что угодно а вот права вселять кого-то у полиции нет. И уже бичу пришлось бы годами обивать пороги судов, доказывая свои права. Скорее всего безуспешно.
Это тот самый случай, когда всё решает именно СИЛА.

quote:

Вот пусть и подтверждает свои права через суд. А пока их нет. Только слова и задушевные разговоры с участковым.
quote:
. Есть право на жизнь, право дышать, право свободно передвигаться и документы, подтверждающие эти права, не требуются.

А про право собственности вы забыли? Есть у него это право? Нет. Вот и всё.
quote:
Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Я выбираю место жительства у вас дома, на кровати поближе к вашей жене. Лол. А вы теперь съезжаете на улицу. Это де моё ПРАВО, хахаха.
Вы хоть понимаете что право на выбор места жительства подразумевает законные основания для этого, а не право на самозахват чужой собственности. Чушь пишите.

Мне конечно жаль этого человека и я не хочу чтобы он жил в подвале. Но право на собственность выше этого. Ибо я ещё больше не хочу чтобы любой бич с улицы вломился ко мне и я не мог его годами выселить. Или чтобы какая-нить девка пожившая у меня неделю, начала качать права на квартиру. Это же абсурд.

edit log

gelleal
28-3-2019 01:53 gelleal
Читал бред, долго думал.
Множество солидных людей в очередной раз попыталось придать смысл противоречивой в своей основе системе Российского законодательства.
И никого не удивляет, что базовые понятия: право на жильё, проживание, вселение и пр. приходится истолковывать и спорить о них, вместо того чтобы они были ясно и понятно прописаны в законах.
Кто-то думает, что все законы излишни ввиду наличия конституции, другие - что надо вызывать автоматчиков...
А на мой взгляд, ситуация проще.
Надо признать, что закон эту ситуацию (как и кучу других) не регулирует.
Поэтому, как в крестиках-ноликах, при правильной игре выигрывает тот, кто сделал первый ход.
То есть: если собственник выгнал бывшего проживающего и сменил замок, тому остаётся только подавать иск о нечинении препятствий и вселении. С нулевыми шансами на успех.
Но если товарищ додумается не дать себя выкинуть, он сможет подать иск о признании права пользования.
С ненулевыми шансами доказать, что предыдущий собственник предоставил ему право пожизненного проживания.
А новому собственнику останется только подать встречный иск о выселении.
И если даже иск о выселении будет удовлетворён, а в признании права проживания отказано, у выселенца будут все шансы получить отсрочку исполнения на срок до года.
Так что кто первый встал, того и тапки.
И конституции это не противоречит, ибо перечисленные там права есть у каждого.
А кто правее - решит суд.

P.S. Как-то у меня в подъезде поселился БОМЖ. На лестничной площадке перед чердаком.
Вёл себя в общем тихо, но вонял.
После бурных дискуссий на тему "что делать" было принято решение заплатить ему, чтобы ушёл.
Скинулись и решили проблему.
Потому что конституция разрешает БОМЖам свободно выбирать место жительства, в том числе и в доме через дорогу.

mnkuzn
28-3-2019 11:15 mnkuzn
quote:

Да, при согласии хозяев квартиры.

У квартиры есть хозяин. Который никакого согласия не давал.
quote:

У меня к вам встречный вопрос - с чего вы взяли, что должны быть какие-то "основания", когда всех всё устраивает? Обоснуйте своё утверждение ссылкой на НПА.

Потому что права и обязанности создает - в сабжевом случае - сделка. Ст.153 ГК.
quote:

Что послужило основанием для возникновения такого права? Со ссылкой, пожалуйста.
quote:

В данном случае действительно нужны законные основания, которые отсутствуют. Вот если заявится кто-то и без согласия хозяина вломится в квартиру, тогда нарушится право на неприкосновенность жилища, закрепленное в Конституции, и полиция обязана пресечь правонарушение.

Нужны законные основания, чтобы дать пинка под жопу хрену, которого ты обнаружил в свой квартире, придя домой?
quote:

соседи прекрасно знают, кто живёт в квартире много лет.

Т.е. это теперь соседи решают, есть у этого субчика право проживания или нет. Ведь они ЗНАЮТ!
quote:

При достаточной грамотности проживающего можно привлечь совершившего такой вызов к ответственности.

К ответственности за то, что он сообщил в полицию, что в его квартире находится посторонний человек?

Думаю, если вы не прекратите, будет нужно применять к вам очень серьезные меры, по аналогии с действиями другого модератора в Законодательстве об оружии. Вы пишете просто даже близко не относящиеся ни к закону, ни к практике вещи. Вы совершенно ложно истолковываете положения Конституции, законов и др. НПА, прикрываясь общими фразами, совершенно забывая о механизме реализации упомянутых вами прав. И не понимаете, что права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого.

Выше было правильно сказано о ОТСУТСТВИИ у бомжары права собственности (или какой-то из ее составляющих) на это жилье. Все, точка.

Вам - последнее замечание. Дальше будет бан.

s-300
28-3-2019 11:24 s-300
У Бомжа нет никакого документа-основания находиться в квартире. Для полиции это достаточно.
Бомж не может не выходить из квартиры, и в это время меняется хотя бы замок.
Собственник вправе отключить квартиру от электроснабжения.
Способов выставить Бомжа масса.
Я даже не говорю про силовой.

Но я предложу ТС такие варианты:
1. предложите Бомжу подъёмные;
2. предложите Бомжу полис ДМС и запас пива на год.
3. пакет акций Роснефи.
4. купите ему бунгало во Флориде.
5. мандат депутата гордумы.
6. слиток золота
Может если предложить на выбор любые 3 пункта, то Его Бомжейшество согласится освободить халупу.
Есть масса случаев, когда даже арендаторов квартир хозяева выставляют. Что конечно незаконно. А тут реально просто БОМЖ, которого звать никак и кроме ключа от замка никаких прав на квартиру.
Право пожизненного проживания просто так не возникает. И одной воли собственника для этого мало.

s-300
28-3-2019 11:40 s-300
quote:
Изначально написано mnkuzn:

К ответственности за то, что он сообщил в полицию, что в его квартире находится посторонний человек?

Думаю, если вы не прекратите, будет нужно применять к вам очень серьезные меры, по аналогии с действиями другого модератора в Законодательстве об оружии. Вы пишете просто даже близко не относящиеся ни к закону, ни к практике вещи. Вы совершенно ложно истолковываете положения Конституции, законов и др. НПА, прикрываясь общими фразами, совершенно забывая о механизме реализации упомянутых вами прав. И не понимаете, что права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого.

Выше было правильно сказано о ОТСУТСТВИИ у бомжары права собственности (или какой-то из ее составляющих) на это жилье. Все, точка.

Вам - последнее замечание. Дальше будет бан.

А мне кажется, Вы зря горячитесь. Камрад в общем-то неплохо тут поставил вопросы таким образом, что половина участников потерялась. То, что очевидно мне или Вам, например, что права собственника в отношении его свободы реализации прав владения, распоряжения и пользования этой собственностью могут быть ограничены только в соответствии с законом, то неочевидно многим вплоть до УУП.
Закон действительно не содержит специальной нормы для таких случаев, ибо и так очевидно, что есть право собственности, которое никем на оспорено, и в отношении которого нет даже спора о наличии обременений.
А дальше просто вопрос наглости, и как было сказано выше действительно принципа "царя горы". Кто физически заперся в квартире, тот и имеет выигрышную позицию, ибо на штурм идти действительно не очень хорошо.

всего страниц: 12 : 123...56789101112